Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2005, 03:17
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
BOBAH, как я хотела деревянный дом! Нашла отличнй проект... Не разрешили. В нашем департаменте нельзя строить из дерева ;(

frank, возможно. У нас многие так делают. Только надо соблюдать всё. В Ваших же интересах. Чтоб туалет/выгребная яма была установлена со всеми нормами. Электричество проведено грамотно... Если камин, то тоже. А то "если что", то страховка не будет работать. Опять же от департамента. Был случай, когда сгорел дом, страховка не возместила ничего. Небыло бумаги, о ежегодной проверке камина!

По поводу рентабельности отопления.
Порядок такой.
Мазут
Газ
Электричество
Солнечные батареи
Тепло земли
Энергия ветра

С солнечными батареями: установка дорогая и громоздская. Сильно много не выгадывается. Вполне достаточно для нагрева воды в течении года, но не больше.

Тепло земли (chauffage geothermique reversible). Принцип работы холодильника. Нужна земля ок. 200 м2. Змеёй закапывается трубы, на глубину 40 см... Зависит от качества земли. Очень выгодная вещь. Установка ок. 15 000 евро, но быстро окупается.

Энергия ветра еще более дорогая вещь в установке + заключается договор с EDF они покупают у вас тепло в теплое время, а потом в холодное время продают Вам, по выгодному тарифу.
Но в азартные игры с государством я не верю

Если не хотите обогрев пола, есть батареи типа Campа, с таймером, акумулятром. Примерно по 1500-2000 за штуку.

Еще пара практических советов
Устанавливайте двойные стеклопакеты. Дополнительная теплоизоляция.
PVC намного практичнее дерева и алюминия. Дерево необходимо покрывать лаком/лазурью каждый год. Алюминивые - хуже держат тепло.
В PVC есть прекрасная имитация дерева, даже на ощупь - не отличить.

Не экономьте на изоляционных материалах.
Стекловата - дешево и сердито. Дешево - понятно, сердито - крысы очень любят. Изолирует не супер.

Хорошая вешь "каро брик" плоские кирпичи + стиродюр. Такая светлозеленая штука, типа пенопласта. Отлично изолирует, не очень дорого, можно самим установить.

Есть очень дорогая вешь - алюминиевая фольга многослойная, не помню названия. Везде сказано, это это изолятор нового поколения... На практике, это рефлектор. Уже было несколько судебных дел с производителем - нет желаемого эффекта. Но как прослойка под черепицей, хороша, занимает мало места. Толщина 1,5 см.

Кстати, надо учитывать, что любой изолятор сильно уменьшает пространство, примерно, по 10 см с каждой стены.

Удачи
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2005, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Mishka, вы ничего не сказали про сhauffage au bois, плохо окупается? Просто у нас пара соседей установили плюс к газовому, не с проста же.
Я про полы хотела сказать. Не кладите плитку на кухне, бьется страшно. Первое время красиво, а потом побитых мест не пресчитать.
Изоляцию мы сами делали уже в готовом доме, приклеивали пинопластовые пласты к наружным стенам. Вышло не очень дорого, а разница очень заметна, расходы по газу заметно снизились. Только вентиляция здесь в домах никакая, все по утрам окна пооткрывают вот и вся вентиляция.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2005, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Pola пишет:
Mishka, вы ничего не сказали про сhauffage au bois, плохо окупается?
ЕНОТ это топка дровами или камин или печка с дверкой/стеклами.

Камин открытый - дело красивое, но не эфективное. Камин вытягивает тепло дома, напрямую теплый воздух уходит.

Мы вмонтировали в старый камин печку. Чугунную, со стеклянными двекрами. Норвежская марка Jotul. Она расчитана на обогрев 400 m3. У нас значительно меньше, при том, что дом этой зимой был практически не изолирован - не успели поменять окна до холодов. Доходило до 24 гдусев тепла. У нас 2 этажа. Дом пока маленький 60 м2 жилых. Сделали перераспределение тепла на этаж. Труба такая, по кторой поднимается теплый воздух в спальню. Телпо.

Теперь собственно о дровах. Тепло полезное, сухое, смотреть очень приятно на огонь, никакого телека не надо

Но: надо очень много места для их хранения. Нужен подъезд для грузовика/трактора... кот. привозит дрова. На одну зиму с декабря до апреля - холодно было доголо, мы сожгли 10 стер (не знаю эквивалента по-русски) это гараж дров! Стоимостью 400 евро + бесплатный муж, который складывал дрова штабелями.

От них много мусора в доме. Надо за ними бегать, притаскивать, колоть на мелкие части для растопки...

Всё подряд нельзя использовать - дает смолу/гудрон - воняет.
Только дуб, акацию, липу... благородные деревья, никаких ёлок палок. Дрова должны быть сухими. Не меньше 2 лет чтоб дерево было срублено. Для дуба 5 лет.

Короче Можно использовать как дополнительное отопление, красоту. Как принципиальное, на сегодняшний момент, наш случай - не советую

Хорошо бы что-то, полы с подогревом или батареи с таймером. Уехал - поставил, приехал - тепло Приходить в холодный дом и бегать вокруг печки... на любителя
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Pola пишет:
[.
Я про полы хотела сказать. Не кладите плитку на кухне, бьется страшно. Первое время красиво, а потом побитых мест не пресчитать.
.
Ето относится только к кухням в своих домах?
У нас квартира - плитка положенная на лухня на полу, в ванной - на полу и в туалете - на полу, а также на балконе - на полу - ничего за 6 лет не побилось и не потрескалось, ( хожу саже на шпилька-каблуках - нормально...)
Плитку муж ложил сам...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2005, 17:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Fiesta пишет:
Ето относится только к кухням в своих домах?
У нас квартира - плитка положенная на лухня на полу, в ванной - на полу и в туалете - на полу, а также на балконе - на полу - ничего за 6 лет не побилось и не потрескалось, ( хожу саже на шпилька-каблуках - нормально...)
Плитку муж ложил сам...
Всё от качества зависит, у моих родных уже 15 лет в гостинной и на кухне плитка, как новенькая, ни одной замены!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
По поводу солнечных батарей, сейчас лидер Sharp, посмотрите ссылку- http://security.compulenta.ru/2002/1/4/23851/
Я думал оборудовать такими свою дачу в Подмосковье, но в России эти солнечные батареи с аакумулятором и инвентором не продаются пока. Они должны быть экономически выгодны.
Опять хотел бы вернуться к теме стоимости работ.
При строительстве у меня в подмосковье себестоимость строительства (без стоимости проекта и земли) получается на уровне 500$ за квадрат. В этой цене стоимость материалов - 60%, стоимость рабочих рук-40%.Строится деревянный дом со всеми удобствами (свет, камин, вода горячая и холодная, локальная канализация) Все по российским строительным нормам.Материалы современные, доска, бревно, брус-все кондиция.Может быть пригласить строителей из России-они вам быстрее построят?Вариант кажется фантастическим.Но мои живут на участке (четыре человека, потребляют на свои нужды 200$ в месяц на всех).
Не знаю конечно насколько это реально, но разница в цене слишком велика, тем более что Вы якобы "строите дом вместе с друзьями".Еще раз простите если это фантастично.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Слышала, что обогрев пола делать плохо. Когда тепло идет через ноги, то это плохо влияет на циркуляцию крови.
сhauffage au bois - это камин?
Pola пишет:
пинопластовые пласты
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Jasmin пишет:
Дело в том, что одна сторона дома выходит на сад кюре, а мэр общает одно, делает другое, все время виляет, конкретно ничего не говорит.
А как это все связано межд собои?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2005, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Напротив сад кюре, и его дом, и поэтому окна ставить нельзя, а мэр, ниговрит ни да ни нет при личной беседе, а в результате уже 2 отказа.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
frank пишет:
Не знаю конечно насколько это реально, но разница в цене слишком велика, тем более что Вы якобы "строите дом вместе с друзьями".
Присоединяюсь к вопросу Франка.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2005, 11:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Так все вполне логично получается. Если ставить окна в сад к кюре нельзя, то то что отказы потом приходят понятно. Любопытно становится, чем там таким таинственным кюре в саду занимается. Может дырочку проковырять.

Ну а в личнои беседе, мне кажется, такие вопросы решить сложно - поэтому мэр и не говорит ничего.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2005, 21:57
Новосёл
 
Аватара для copine
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Откуда: Bas-Rhin
Сообщения: 2
Послушайте, объясните тёмному человеку , что такое пробковые полы ? как я поняла - на них можно ложить плитку ??? и как они выглядят эти полы? заранее спасибо
copine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2005, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
copine пишет:
Послушайте, объясните тёмному человеку , что такое пробковые полы ? как я поняла - на них можно ложить плитку ??? и как они выглядят эти полы? заранее спасибо
В бутылке вина пробку видели? Вот это то же самое, только плоское. Бывают разной фактуры, оттенка, крашеные, разной толщины (до 6 мм), на подложках из разных материальв (типа паркетной доски) ...

Пробка может быть использована как для конечного покрыти (как паркет, плитка...), так и в качестве дополнительного тепло/звукоизолирующего слоя.
Существуют также настенные декоративные покрытия, можно делать много чего интересного, посмотрите здесь:

www.cork-centre.ru
www.probka.ru


Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Соглашусь с ЕНОТом, что полы с подогревом не самое безопасное изобретение. Говорят. Читала, слышала.

Но когда прихожу в гости, где есть такие полы - такое наслаждение ходить босиком, сидеть на полу. А не ощущать сквозняк снизу и не вылезать из валенок

Они есть разные, полы эти. С электрическими трубками, с водяными... Только вот ещё штука. Если полы с подогревом - никакого паркета! Тока плитка

Думаю, ламинат тоже исключается.

Вот она, работа для мозга
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2005, 20:26
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Mishka пишет:
..полы с подогревом ...- никакого паркета! Тока плитка

Думаю, ламинат тоже исключается.
Ламинат возможен, но не всякий.

Что касается тепла от пола - сейчас рассматриваю вариант пробкового пола, т.е. из натуральной пробки. Теплый на ощупь (теплее дерева) да еще и звукоизоляция

А пол с электроподогревом у нас на кухне, там его примерно 7 м квадратных жрет зимой в Москве около 500 КВт , но ходить зимой босиком о-о-о-о-очень приятно
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2006, 20:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Mishka пишет:
Они есть разные, полы эти. С электрическими трубками, с водяными... Только вот ещё штука. Если полы с подогревом - никакого паркета! Тока плитка

Думаю, ламинат тоже исключается.

Вот она, работа для мозга
Да нет, можно любое - мы выясняли у всех, кого можно. Но нужно ли? Физику-то мы все учили..... Плитка. Или - бетон сире. (Ой, как красиво!!! И практично!!! И не так уж дорого!)
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2005, 12:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Mishka пишет:
Соглашусь с ЕНОТом, что полы с подогревом не самое безопасное изобретение. Говорят. Читала, слышала.

Но когда прихожу в гости, где есть такие полы - такое наслаждение ходить босиком, сидеть на полу. А не ощущать сквозняк снизу и не вылезать из валенок
Может просто зависит от того, какая температура выставлена. Мы сейчас живем в квартире, в которой полы с подогревом.Я очень довольна.
Зимой пол просто не холодный, и во всей квартире комфортная температура.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
rose, Mishka, Fresia, Спасибо за конкретные советы, именно то, что я искала, когда открывала тему, т.е о чём простому белому человеку нужно задуматься, когда строишь дом . . .

BOBAH пишет:
ЗАЙМИТЕСЬ ВНАЧАЛЕ ПОКУПКОЙ ЗЕМЛИ (ЗАМОРОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ), НАЙДИТЕ АРХИТЕКТОРА КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ВОЛОСАТУЮ РУКУ В МЭРИИ ЧТОБЫ УТВЕРДИТЬ ПРОЕКТ
ПОСЛЕ УЖ МОЛИТЕСЬ.........
Дело в том, что если покупать в кредит, нужно это делать сразу земля+проект, это у них гарантия, что земля используется по назначению, т.к на другую "направленность" земли другие проценты.
Кто-то писал про налоги на строй.материалы на старые дома, что "мол дешевле". Как контрагумент, скажу, что при покупке старого дома платишь 10% налог, при строительстве нового - ничего.
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.08.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
EHOT пишет:
Pola пишет:
пинопластовые пласты
Ну вот, я всю голову сломала, как их обозвать
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Да я и сама не знаю - может быть пенопластовые панели или блоки
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Les dalles en polystyrene.

Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2005, 20:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
у нас пол в ваннои из тикового дерева (тек - как его тут кличуут) тепло, сухо и электричества не жрет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Alex 66, EHOT, бальзам на душу ваши слова! Хочу теплый пол! Кто знает, сколько нам жить, пусть это будет с теплыми ногами!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2005, 00:01
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Mishka пишет:
мы сожгли 10 стер (не знаю эквивалента по-русски)
Offtopic:
Очень интересная единица измерения объема дров Le Stère (по-русски - кубометр дров). Любознательные могут вот тут прочитать историческую справку.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2005, 00:16
Новосёл
 
Аватара для copine
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Откуда: Bas-Rhin
Сообщения: 2
[I]Вот интересно, а про аэро-обогрев кто-то может рассказать по-подробнее? то, что зимой греет, а летом охлаждает понятно. А воздух при этом не сухой ? и вообще, сколько электрич. сжирает?
copine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2005, 09:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
система вентиляции заключается в том, что воздух проходит по вент.каналам, закопанным в земле на глубине 1-2 метра.
особого расхода электричества быть не должно: только на работу механического вентилятора, которыи подгоняет воздух.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2005, 22:28
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
rose пишет:
система вентиляции заключается в том, что воздух проходит по вент.каналам, закопанным в земле на глубине 1-2 метра.
особого расхода электричества быть не должно: только на работу механического вентилятора, которыи подгоняет воздух.
Если я правильно понял, то зимой эта система еще и греет?
Хотя для охлаждения/нагрева/вентиляции всего дома нужен довольно большой поток воздуха... Не могли бы Вы уточнить по поводу уровня шума вентиляторов, ведь не очень приятно когда под тобой все жужит и вибрирует
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Алекс 66,
вряд-ли шум вентиляторов будет сильно мешать, можно же выбрать модель практически бесшумную, к тому же, можно установить поглатители звука.
вот здесь подробная информация
http://www.construiresolaire.com/art...?id_article=29
а также, статья о расчете такого типа обограва/охлаждения жилья
http://www.construiresolaire.com/IMG/pdf/provencal.pdf
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2005, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Петербург
Сообщения: 256
Ужасно люблю тему стройки. Это мое хобби. По поводу отопления и теплых полов. rose прав (права?) : по принципу римских (греческих, турецких) бань - под полом прокладывается система труб, по которым циркулирует горячий воздух, проходя через нагревательную систему воздух сам (т.к горячий) поднимается, делает круг и, остыв, возвращается. Это очень экономно, достаточно единократного прогрева, а затем просто поддерживается нужная температура. Есть замечательные печи-камины разных мощностей и модификаций, работающих на любом!!! топливе (Булерьяны и пр.), тоже экономны и уж гораздо дешевле камина!
Пробковые полы - это чудо. У нас вечно промерзающий до инея экрер, стоило облицевать его пробкой, пол не просто перестал промерзать, но и стал теплым на ощупь, не говоря уж о его звукоизолирующих свойств, простоте применения и внешнем виде. На теплые полы, на мой взгляд, не стоит класть что-либо кроме плитки - очень велик риск того, что все деревянное рассохнется, пойдет винтом.
Женя Питерская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Женя Питерская,
не совсем
мы пишем о разных системах.
я имею ввиду, систему, при которои не нужен дополнительныи обогев воздуха:
проходя под землеи зимои воздух сам нагревается естественным путем,
а летом остывает
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX