Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 30.03.2018, 19:33
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Мне всегда интересно было, где её взять, и песок тоже. В Truffaut мне сказали, что тот песок, который они продают для песочниц, может не подойти (якобы, он чем-то обработан). А землю вообще не знаю, где можно взять, если своего сада нет. В лесу накопать?
действительно,песок для песочниц не подходит , а для чего Вам нужен песок? Вернее,для посадки чего? Землю можно купить в любом магазине так и называется terre végétale ,продается в мешках. А песок можно в любом строительном магазине приобрести.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 30.03.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ptu, у меня все горшки глинянные, пластиковых вообще нет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 30.03.2018, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
kika78, глиняные нужно сверлить очень аккуратно и как кафель. Изнутри.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 30.03.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Teilloise, такой?
http://www.jardiner-malin.fr/fiche/fragon-houx.html
Стоит иметь в виду, что он растет в подлеске и любит тень и влажность. На открытом месте может быть ему жарковато.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 30.03.2018, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А барбарис да, колючка приличная, и густой
http://www.gammvert.fr/2-1212-plante...RoCk3wQAvD_BwE
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 31.03.2018, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На открытом месте может быть ему жарковато.
Да, я за ночь поняла, что идея была "не очень".

Барбарис, похоже, хороший вариант.

Один из горшков будет стоять на самом солнцепеке, без малейшего намека на тень. Я уж подумываю разориться на большой кактус.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 31.03.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас есть какие-то рекомендации по отличиям японских кленов?
У меня вот уже несколько лет растёт в горшке японский клён вариации Butterfly. Вот такой примерно (фото не моего ):



В горшке он у меня случайно, я его покупала вообще-то посадить в землю, но пока место для него не подготовлено. Поэтому сидит в горшке, ждёт своего часа. Так вот, конкретно эта вариация растёт медленно! Я его купила очень маленьким, буквально веточкой он был, в маленьком 9-см горшочке. За несколько лет он вырос, конечно, но не сказать, что вымахал. Сейчас он примерно см 60-70 высотой.

С листьями проблемы нет, вообще не замечаю, когда они пропадают. Ветер их тут же уносит в неизвестном направлении: они небольшие и очень ажурные.

Периодически отрезаю у него некрасивые ветки, чтобы он сформировался красивым уже с детства.

Прямое солнце не любит. Стоит у меня на самом краю террасы, где полдня тень от живой изгороди, такое место ему нравится.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 31.03.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Teilloise, из-за Ваших колючек меня совесть замучала. Вы хоть котам заборы сооружаете, а у меня эта барбариска путь к велотренажеру преграждала. А теперь и этот велик на нервы давит, и растение из дома выгнала. Уже собралась идти поливать его под покровом ночи, но дождь пошел. Вот что мне теперь делать? Или спорт, или колючка?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 31.03.2018, 21:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
а для чего Вам нужен песок? Вернее,для посадки чего?
Сейчас не нужен. Но часто вижу рекомендации добавлять песок в землю при посадке. Так понимаю, чтобы она "полегче" стала. А в строительных, он, получается, чистый? Буду знать, если вдруг решу, что нужен Пока обхожусь без.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 01.04.2018, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
У знакомых по длине всего немаленького балкона идет встроенный бетонный бак для посадок, не очень объёмный. И они его засадили весь просто "травой", используя зерна то ли ячменя, то ли пшеницы, из съедобного отдела био-магазина Получился очень приятный густой газон. Единственное, поливать надо регулярно.
Решила попробовать повторить, но в обычных балконных баках для цветов. Цветы у меня там не выживают, я забываю их поливать, балконом как таковым практически не пользуемся. Но дочь хочет, чтобы у нее перед окном что-нибудь зеленело. В общем, накупила разных злаков на пробу, пока залила водой, думаю, надо хотя бы сутки, чтобы набухли и начали проклевываться, и потом сразу буду в землю сеять. Все ролики в интернете предлагают какие-то гораздо более трудоемкие варианты, но мне кажется, и так должно сработать.
Может, у кого-то есть опыт?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 01.04.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Может, у кого-то есть опыт?
вы все сделали правильно. можно было даже не оставлять зерна набухать,а прямо в землю. Будете поливать регулярно-будет у вас газон.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 01.04.2018, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Boulogne, может лучше газонную траву? ее можно и стричь и она снова растет. А злаки нет. У меня такая трава и дома в горшке росла, для кошки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 01.04.2018, 11:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Единственное, поливать надо регулярно.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Цветы у меня там не выживают, я забываю их поливать
Булонь, у Вас тут противоречие. Или и эти злаки погибнут, или и цветы выживут.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 01.04.2018, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Взялась садить долгожданную розу, открыла мешок с почвой, который простоял зиму на балконе - а там все белое внутри =((( ...это заплесневело что ли? использовать ее, я так понимаю, уже нельзя, только выкинуть?... и как на грех магазины все сегодня закрыты....
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 01.04.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
может лучше газонную траву? ее можно и стричь и она снова растет. А злаки нет.
Согласна с Ptu. Злаки быстро превращаются в некрасивые поломанные от ветра веники. Я прошлым летом ради эксперимента посадила пшеницу в горшки. Вначале красиво, потом радостно от колосьев, а через некоторое время всё выкинула, потому что от ветра всё попадало вкривь и вкось.

Вместо просто газонной травы могу предложить посадить prêle du Japon. Увидела его на окнах одного парижского отеля, смотрится очень и очень. Растёт круглый год, можно периодически подравнивать до той высоты, которая вам нужна. Срезанные остатки использовать на всякие нужды - от косметических до хозяйственных. Безотходное производство.

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 01.04.2018, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Siberienne, похоже на грибок. Вот не знаю, стоит ли использовать, не любое растение выдержит соседство.
Если это на поверхности, то это обычно соли, они поднимаются на поверхность из за разных "недостатков" в уходе.

Вот тут про белый налет
http://www.flowers.bitrix.ru/faq/strike.php
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 01.04.2018, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Delfina, спасибо. Вот все таки вижу, что клен это мое дерево. И не растет сильно, и мусора не много. А тень ему найду.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 01.04.2018, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Ptu, спасибо за ссылку!
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 01.04.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ptu, спасибо! там не только на поверхности, везде внутри тоже. Не стала рисковать - Трюфо оказался открыт сегодня, купила новой земли. Посадила свою Гертруду, теперь только поливать и ждать =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 01.04.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Siberienne, тогда похоже на грибок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 05.04.2018, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
У меня изменение техзадания :-). Я купила раздвижные решетки вместо колючек и теперь ищу быстрорастущие вечнозеленые лианы какие-нибудь или еще что в этом роде. Пока, ради скорости, посажу однолетники, но за лето надо подрастить им постоянную смену. Цель та же: не допустить побег из кошатника.

Посоветуйте что-нибудь, а? Мне, кроме висящего на всех столбах дикого плюща, ничего в голову не приходит.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 05.04.2018, 19:38     Последний раз редактировалось марина-пес; 05.04.2018 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Не стала рисковать - Трюфо оказался открыт сегодня, купила новой земли.
можно было вернуться в магазин,где купили землю и попытаться обменять)))).А как давно приобрели?
Teilloise chèvrefeuille или тот же жасмин можно посадить
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 05.04.2018, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
chèvrefeuille или тот же жасмин можно посадить
В горшках могут замерзнуть зимой. У нас тут редко бывают холода, но им же и пары дней заморозков хватит. Мне бы что-нибудь неубиваемое ни жарой (вот это гарантированно), ни заморозками, ни моим возможным отсутствием.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 05.04.2018, 20:34
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
В горшках могут замерзнуть зимой
сhèvrefeuille не мерзнет, ну тогда,плющ,но он теряет немало листьев.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 06.04.2018, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Булонь, у Вас тут противоречие.
Мне жальче цветы загубить, чем травку Но пока ничего не растет от слова совсем... Может, слишком холодно? В любом случае, потери от эксперимента невелики

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вместо просто газонной травы могу предложить посадить prêle du Japon.
Посмотрю, спасибо! Цвет приятный. Это что-то камышово-бамбуковое?

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вначале красиво, потом радостно от колосьев, а через некоторое время всё выкинула, потому что от ветра всё попадало вкривь и вкось.
А сколько времени от "вначале" до "выкинула"? Я не искала особо долгоиграющего варианта, так, хотелось попробовать, как оно будет...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 06.04.2018, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
можно было вернуться в магазин,где купили землю и попытаться обменять)))).А как давно приобрели?
Teilloise chèvrefeuille или тот же жасмин можно посадить
да еще осенью покупали, коненчо и чек не хранили =) да бог с ней, выкинем, да и все.

Гертруда моя стала выпускать листики, хожу теперь кругами возле нее
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 08.04.2018, 16:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.04.2018 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Но пока ничего не растет от слова совсем... Может, слишком холодно?
Видимо, у вас холодно. Мои клематисы бутоны повыпускали (хоть мне по-прежнему не очень жарко). На днях, в пятницу, у нас на аптеке было 26 градусов, и я даже умудрилась лицом загореть :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 09.04.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Small_birdie, как только перевалило за 20°C, сразу полезла травка Пшеница растет отлично, ячмень понемножку, а orge совсем не растет, но у меня сразу было подозрение, что там не цельные зёрна, а какая-то ерунда...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 15.04.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Это что-то камышово-бамбуковое?
Это одна из разновидностей хвоща. Доисторическое растение, ничем не убиваемое. Как и папоротники, которые, вместе с хвощом, знали динозавров.

Видела ещё один японский хвощ на прошлой неделе в Париже на набережной Сены в одном громадном горшке. Уже потянулась оторвать две-три "палочки", но не стала, потому что не сразу домой ехала и не было возможности быстро поставить их в воду. Они очень легко размножаются черенками: оторвал кусочек, поставил в воду до появления корешков, а потом - хоп! - в горшок.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А сколько времени от "вначале" до "выкинула"? Я не искала особо долгоиграющего варианта, так, хотелось попробовать, как оно будет...
Достаточно быстро. Месяца два подержала их в горшке, а потом выдернула: ветер их все поломал. Очень некрасивыми они стали.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 16.04.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
у меня следующий этап эпопеи - пытаюсь обустроить балкон (облагородить цветами) наиболее экономным способом. Купила в Кастораме пышные будущие деревья-кустарники, пока они в магазинных пластиковых горшках стоят, которые планирую заменить на более эстетичные. В связи с этим вопрос - если сейчас средств и желания вкладываться в настоящие, тяжелые глинянные горшки нет, то каким экономным "plant-friendly" решением их можно заменить, чтобы мои цветочки не скукожились?
Собственно, вариантов два, какой лучше - горшки из пластика или из полипропилена? (если это вообще не одно и то же...) И насколько все-таки растения, обличенные в пластик, будут живучи?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветы бука Фотоателье 1361 31.07.2020 09:22
Вопрос - правомерно ли требование ничего не вешать/крепить на балконе? romtim Жилье во Франции 8 11.12.2011 16:36
Бойлер и стиралка на балконе - можно? Antibka Жилье во Франции 9 01.02.2011 10:43
Цветы RUS07 Полевая почта Европа - СНГ 3 01.07.2007 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX