Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.01.2005, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
nataly415 пишет:
просто обидно как такой богатый и красивый язык шекспира в русском переводе звучит так как будто книгу написал абсолютный извините за выражение все англоговоряшие поймут морон .Моя двоюродная сестра выросшая в россии всегда поет мне оды о том как велик и могуч русский язык, но почему то етот язык куда-то испаряется когда нужно что-то в него перевести. Просто обидно даже, или может переводчики лелементарным литерарурном талантом не наделены ?
Ой-ой-ой! Это у Брауна богатый язык? Я перевод русский не видела, но что уж там можно из этого piece of garbage выжать, даже не знаю. Это надо новую книгу писать переводчику. Лингвисты вот что думают: http://itre.cis.upenn.edu/~myl/langu...es/000844.html
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.01.2005, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
Золушка, не принимайте все так близко к сердцу, я же не корю русский язык, я корю плохого переводчика, у Брауна конечно не шекспировский язик,но все равно книжка читается легко, она написана плавно, а на русском получается вообще моразм, конкретныхпримеров я естественно вам не могу дать потому что русского перевода у меня сейчас на руках нет, но я уже не раз замечала что англисйские книи перведенные на руский язык часто теряют красоту и стилистику языка из-за того что преводчик может и перевел грамотноно но какими-то вареными предложениями,как пример дала все того же харри потера, я не считаю что ето шедевр литературы и все такое, но считаю что перевод харри поттера на русский язык ето полный моразм , мне кажется и в случае брауна такое же получилось, а вот за ссылку большое спасибо я ее сейчас с удоволствием исследую.

п.с. если вы заметили я тоже считаю что книжка ето абсолютный piece of garbage , одна из хороших ее характеристик ето то что как все мои знакомые утвержают она читается легко и быстро, по русски у нее етой особенности не присуствует язык какой-то вареный, поетому по русски ето вовше получился какой-то "шедевр "
nataly415 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.01.2005, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
Золушка, только сейчас прочитала вашу ссылку,которая оказалась мнением критика на язык книги Броwна, в его мнении книга абсолютный моразм потому что написана гкупым некоректным языком, в моем понимамии книга абсолютный моразм из-за ее содержания, мне как человеку который ничего не имеет обшего с писательством и литератуой показалась что книга написана легче и читается намного легче и проще других детективных историй подобного типа, а по русски книга звучит еше моразматичнее из-за перевода.
nataly415 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.01.2005, 16:03     Последний раз редактировалось Золушка; 23.01.2005 в 16:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
nataly415 пишет:
читается легко и быстро
В другой теме Вишенка заметила, очень верно, по-моему, что это не роман, а готовый сценарий для фильма. Поэтому читать, я согласна легко, все очень простенько.

А слово морон не очень грубое? Вчера видела в репортаже CNN  митинг против Буша, там несли транспарант - сдвоенные фото Рейгана с подписью Ron, и  фото Буша с подписью Moron. Прикольно рифмуется, со смыслом, Ron- Moron. Но я бы, например, постеснялась выйти на улицу с плакатом "X. - придурок". По английски безобиднее звучит?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 24.01.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, Натали за него даже извинилась, то же самое, что сказать - идиот
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.01.2005, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Костик пишет:
И что интересно - Софи Марсо входит в список претенденток на главную роль в "Коде...". %-)
Французская актриса Одри Тоту (Audrey Tautou) сыграет главную женскую роль в экранизации романа Дэна Брауна "Код да Винчи", сообщает CBC News.

Тоту, прославившейся ролью Амели в одноименном фильме Жана-Пьера Жене (Jean-Pierre Jeunet), предстоит играть вместе с Томом Хэнксом (Tom Hanks), выбранным на роль главного героя, и Жаном Рено (Jean Reno), которому предстоит изобразить главного злодея.

Сообщается, что на выборе Тоту настоял режиссер фильма Рон Ховард (Ron Howard), в то время, как продюсеры хотели отдать предпочтение актрисе, которая лучше известна американским зрителям. В качестве наиболее вероятной претендентки на эту роль называлась Кейт Бекинсэйл (Kate Beckinsale).

Съемки фильма должны начаться в 2005 году, а его выход на экраны намечен на 19 мая 2006 года.

http://www.rol.ru/news/misc/news/05/01/25_010.htm
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.01.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Том Хенкс, имхо - на красавчика профессора ну никак не тянет, жаль, что Софи Марсо не будет играть - я ее давно на эту роль метила
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.01.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
mariposa пишет:
я ее давно на эту роль метила
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.01.2005, 16:08
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Да вспомнила, а на роль профессора мне бы подошел Дж. Клуни ( раз уж Шон Конори не в годах )
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 14.03.2005, 22:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 22
Русский интернет сообщил,что автору предьявленны обвинения в плагиате.
Когда я читал,обнаружил странности в тексте.В принципе,текст идёт плавно и захватывает,но в тех местах,где автор пишит о расследовании.Когда же он переходит к бытовым диалогам,то язык меняется до стиля примитивного женского
романа.Невзрачные диалоги наивного плана.Конец романа меня вообще поразил:
не вяжется ни в каком контексте.
А что касается самого понятия грааля,то существует много версий его значения.Одна из них-грааль это голова предводителя-бога.Это в германской мифологии.Так как автор считает,что главная героиня дочь Христа и наследница Мировингов,значит речь немогла идти о женском начале.Франки считали,что всё от мужчины.Это им принадлежало салическое право.Одним из обрядов германцев,было после смерти короля,делать из его головы чашу из которой первым должен был испить наследник.
А Браун опустился до какого-то вульгарного символизма митерановской пирамиды.
Очень логично,нечего сказать.
lionel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.04.2005, 20:39     Последний раз редактировалось Tendresse; 05.04.2005 в 09:12..
Дебютант
 
Аватара для Tendresse
 
Дата рег-ции: 04.04.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Прочитала: и "Код..." и "Ангелов и демонов" вместе взятых. Конечно захватывающе и фильм должен получится красивый... Прочитав решила побродить по инету в поисках отзывов и наткнулась на эту замечательную рецензию, которая выражает мои мысли по по-поводу книги как нельзя точнее: "Мнение первое, серьезное. Книга очень интересная. Первое исследование Роберта Лэнгдона: Ватикан, Рим, много-много истории, немного физики и чудес техники будущего, полным-полно натуралистично описанных жестокостей, между делом - немного чувств и любовных переживаний, и уже на фоне всего этого детективная линия... Книга, безусловно, не только интересная, но и нужная. Хотя бы потому, что нельзя читать не имея под рукой путеводителя по Риму и Ватикану и не видя перед собой все то, что описывает автор. Значит, надо брать в руки путеводители, справочники, альбомы (как альтернатива - искать в сети). Заслуга автора очевидна хотя бы в том, что после прочтения романа любой, даже неискушенный до сей поры читатель, без труда сможет назвать хотя бы одно творение Рафаэля или Микеланджело, вспомнит пару архитектурных достопримечательностей Рима, а уж про Галлилея и говорить не стоит... Думаю, что Дэн Браун имеет все шансы стать для своих читателей такой же иконой, как Патрик О`Брайен - для своих. Мнение второе, немного ироничное.
Чтение захватывающее, особенно если читать этот роман первым. Я, увы, сначала прочитала вторую книгу о Лэнгдоне - "Код Да Винчи", и могу сказать, что если дело пойдет так дальше, то третью книгу может написать любой человек, используя стандартную компьютерную программу. Рецепт прост (на основании 2-х первых книг): надо разбудить Лэнгдона телефонным звонком в самое неурочное время, одеть на него неизменный твидовый пиджак (и не забывать напоминать читателям об этом предмете его гардероба на каждой пятой странице текста), дать ему в напарницы симпатичную и образованную молодую особу. Потом следует отправить эту милую парочку (Ватикан и Рим были, Париж тоже уже пройден) - скажем, в Испанию или Англию, пусть расследуют деятельность ордена иезуитов или тайную вечерю Шекспира и тени отца Гамлета... Да, еще нужен полностью раздетый труп со следами изуверскух пыток, целая когорта полицейских (швейцарских гвардейцев и т.д.), наемный убийца, нужен главный злодей, который станет ясен где-то к 300-той странице из 600-т написанных. Разбавьте жестокость воспоминаниями Лэнгдона о Виттории и Софии (на каждой сотой странице в книге, и не меньше, чем на пару страниц!), делах в Ватикане и Лувре, добавьте чуть-чуть ностальгии о любимом Гарварде и студентах - все, книга готова Написав "Ангелы и демоны", Браун допустил одну ошибку: такую книгу даже Голливуд вряд ли сможет экранизировать. Ватикану хватило Христа "от Мела Гибсона", папу и кардиналов они вряд ли позволят трогать. "Код Да Винчи" позволил автору исправить ситуацию: Роберт Лэнгдон будет новым Шерлоком Холмсом в мире прекрасного с помощью голливудских блокбастеров
Тем более, стоит прочитать "Ангелы и демоны". Первая книга в новой эре Лэнгдономании" Видение, 18.06.2004
Tendresse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 05.04.2005, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Автора! (рецензии, здесь так принято
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.04.2005, 09:14
Дебютант
 
Аватара для Tendresse
 
Дата рег-ции: 04.04.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Vishenka, пожалуйста!
Я исправила пост
Tendresse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.04.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Я тоже только что закончила Агелов и Демонов. Захватываюше. Прочитала за 2 дня - запоем. Рекомендую всем любителям истории, искусства и разгадывания таин. В обшем, не жалею абсолютно о покупке и прочтении.
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 06.04.2005, 16:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангелы и Демоны - интереснейшая книга. Код да Винчи по сравнению с ней - вообще ничто. Не буду углубляться в литературоведение, но сюжет нагнетается искусственно, конец вообще никакой, а уж про версии о Христе и о Марии Магдалине это вообще похоже на плохое фэнтези.

А сам Браун - английский на троечку, примитивные диалоги и повторяющиеся сюжетные ходы. Ангелы и Демоны хотя бы сюжетно интересны, остальные книги - никакие..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 06.04.2005, 22:43
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Идея интересная, правда, довольно неправоподобная, ее уже раскритиковали.
А роман мне не понравился, потому что типично голливудская история.
Поскольку я не люблю голливудские истории, то и книга мне не очень понравилась.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 25.04.2005, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Klea пишет:
.

И все-таки, Fanfan,  не "заглатывайте" так запросто все идеи, просто хочется  предостеречь вас. Чтиво чтивом, но, когда потихоньку с разных сторон начнут подсовывать теорию, что от Иисуса есть потомки, да этим "выходцам из колена", принадлежит власть по праву вкупе с религией.. то...
Фантастика, конечно же, но кому-то все-таки это надо.


[/url]
Вообще-то, если бы Иисус из Назарета не был женат, он бы не мог быть равином (если помните, он им был -- в Евангелиях его называют "рави").
Если бы у него не было детей, он не имел бы права выносить судебные решения, а он, опять-таки если верить Евангелиям, их выносил. Так что вывод очевиден.
Кстати, о женском начале. На иврите и "дух Божий" и "глас Божий" -- женского рода (шехина, бат-кол).

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 25.04.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
nel пишет:
Ангелы и Демоны - интереснейшая книга. Код да Винчи по сравнению с ней - вообще ничто. Не буду углубляться в литературоведение, но сюжет нагнетается искусственно, конец вообще никакой, а уж про версии о Христе и о Марии Магдалине это вообще похоже на плохое фэнтези.

А сам Браун - английский на троечку, примитивные диалоги и повторяющиеся сюжетные ходы. Ангелы и Демоны хотя бы сюжетно интересны, остальные книги - никакие..
ой, Nel, по поводу этих двух книг мое мнение совпадает с Вашим, "Ангелы и Демоны" читала запоем , а "Код да Винчи" - разочаровала. Наверное, это как римейк любимого фильма, не совсем одно и тоже, но похоже.
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 25.04.2005, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ортанс пишет:
Так что вывод очевиден.
Фо хум хау.
Недавно на Дискавери был целый док.фильм, посвященный "загадкам" Кода да Винчи, битый час обсуждали там все эти дела всевозможные ученые (в том числе и про раввина звучало там), в итоге - ничего не подтверждается, все выдумки. Периодически они фильмы повторяют, надо ловить по программе.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 25.04.2005, 15:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Золушка пишет:
Недавно на Дискавери был целый док.фильм, посвященный "загадкам" Кода да Винчи, битый час обсуждали там все эти дела всевозможные ученые (в том числе и про раввина звучало там), в итоге - ничего не подтверждается, все выдумки. Периодически они фильмы повторяют, надо ловить по программе.
Смотрела по нашему немецкому Дискавери - очень интересно, стоит посмотреть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 26.04.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Золушка пишет:
Фо хум хау.
Недавно на Дискавери был целый док.фильм, посвященный "загадкам" Кода да Винчи, битый час обсуждали там все эти дела всевозможные ученые (в том числе и про раввина звучало там), в итоге - ничего не подтверждается, все выдумки. Периодически они фильмы повторяют, надо ловить по программе.
Когда читаешь рассуждения некоторых ученых о еврейских традициях -- лично меня разбирает смех. А вообще-то по еврейским традициям, если человек в 33 года был все еще не был женат -- это было ненормально. Если же у женатого человека не было детей, значит, с ним что-то было не в порядке и претендовать на роль Мешиаха такой человек просто бы не смог -- за ним бы никто не пошел.
А с другой стороны, человек, для которого все это не является образом жизни, многие вещи никогда не поймет. Есть совершенно великолепный анализ библейских глав "Мастера и Маргариты" Булгакова, написанный Зеркаловым (Миррер), однако даже там человек пишет со стороны, холодно и отстраненно, и некоторых вещей не понимает -- хотя в его распоряжении было много источников. Но эта тема для него чужая. Так и с этими учеными. Это ведь так естественно -- очень немногие способны погрузиться в чуждый мир и понять его.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.04.2005, 16:32
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
уЕ, ЕРХ "юМЦЕКШ Х дЕЛНМШ" ЛМНЦХЕ Б жЕПМЕ КЧАЪР цНБНПЪР, ЙНЛЕДХЪ - ЙЮЙХУ ОНХЯЙЮРЭ. ъ ЕЫЕ РНКЭЙН ЯНАХПЮЧЯЭ, МН ЙНККЕЦХ ЮЙРХБМН ПЕЙНЛЕМДСЧР.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.04.2005, 16:35
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Opyat' abrakadabra Perepishu translitom:
V Cerne jeti "Angely i Demony" ochen' populyarny. Govoryat komediya - kakih poiskat'. Ya sama ewe ne chitala, no kollegi rekomenduyut vzyat' v biblioteke, poveselit'sya.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.04.2005, 16:55
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
Ну что тут обсуждать: Дэн Браун деньги делает и все!!! Это не литература, не история, это просто деньги.
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.05.2005, 10:36     Последний раз редактировалось Яна; 01.05.2005 в 13:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну а почему же и не обсудить?

sensuelle2, а Вы сама читали? Если да, то стоит высказаться подробнее.
То, что "не история" - наверное, и перечитав эту тему, и давнишнюю американскую даже критику (ещё до перевода на всевозможные языки). Кстати, я своими глазами видела: там на обложке написано "роман".
А почему "не литература"? Я сама книгу пока не читала, но из чего следует данное утверждение мне между тем непонятно, не видела пока ни одного аргумента в поддержку тезиса, что это "не литература", скорее наоборот.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.05.2005, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
А я, Яна, пока не видел ни одного аргумента в пользу того, что это - литература... В том числе и от вас... Литературой там и не пахнет.... Бабки рубят... Дешевка...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.05.2005, 13:53     Последний раз редактировалось Яна; 01.05.2005 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
От меня не может быть аргументов - я книгу пока что не читала (долго не хотела, кстати, а теперь вот решила прочесть). Я вот и интересуюсь у читавших. Вы читали?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 01.05.2005, 13:59
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я читала Ангелов и Демонов, но давно, еще раньше, чем Да Винчи код, правда на английском. Это у меня третий иностранный язык, и качество владения этим языком не позволяет мне высказываться о литературном качестве произведения.
Сюжет мне показался более интересным и проработанным по сравнению с Кодом. Сейчас интересно читать применительно к реальным событиям, так как действие происходит в Ватикане и все уже по телевизору рассмотрели, что там и как выглядит (кроме тех, кто там был и видел воочию ).
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.05.2005, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Tora, прошу прощения, что перебиваю, но я недоответила Bond'у.
Bond пишет:
А я, Яна, пока не видел ни одного аргумента в пользу того, что это - литература...
Это Вы просто невнимательно читали тему - даже в ней есть несколько аргументов, позволяющих предположить, что всё-таки - литература.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.05.2005, 14:31
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Яна, ну это я вклинилась со своим постом
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Da Vinci Code Ystrat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 29.05.2006 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX