Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2004, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Da Vinci Code - ваше мнение ? [книгa Dan Brown и история]

Пишу с белой завистью ко всем парижанам, потому что после прочтения Da Vinci Code Dan Browna возникло огромное желание пройти с этой книгой в руках по упомянутым местам (St Sulpice, Louvre еtc.) и конечно постоять перед картинами Леонардо. Un jeu des pistes в реальном масштабе. Пока увлеченно ищу в интернете репродукции Леонардо, Босха и планы музеев и исторических памятников во Франции и Англии/Шотландии (больше не буду портить сюжет для тех, кто не читал).

Каково ваше мнение о книге и выдвигаемых в ней идеях ?

Я сама воспринимаю авторскую версию настоящей истории христианства со здоровой долей скептицизма, но выглядит весьма правдоподобно и красиво. Хотя и предподнесено в форме детектива, мне кажется, что для автора это не фикция, а действительно его теория (хотя бы частично), о чем свидетельствует обилие конкретных исторических сведений и деталей.
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.07.2004, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Я попробовала начать читать. В общем-то интересно, по другому делу зашла на сайт журнала Lire, там сразу заметка о читательских предпочтениях в Европе, лидер - Код Да Винчи, но мне показалось, что автору пороху не хватило. Я ему не доверяю, так и хочется тут же все, что он сообщает, перепроверить, неубедительно как-то звучит он.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2004, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Не более и не менее, чем обычный триллер, имхо.
Читается легко - удобная вещь для самолета или метро.
Где-то читала, что называют его демократизированным Умберто Эко.
Скорее согласна, чем нет. Умберто Эко в метро у меня не читается - тут нужна концентрация внимания

Что не понравилось: ну почему Дан Браун не потрудился проверить элементарные факты. Я даже не говорю про историко философский аспект, а элементарные факты жизни: например, местоположение Версаля он перепутал, или таможенные правила экспорта из Европы в Америку он не задумываясь переносит на Англию и т.д.
Мелочи - а неприятно... Такое впечатление, что рассчитано на среднего американца, который все равно не заметит.

lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2004, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
lost пишет:
Умберто Эко в метро у меня не читается - тут нужна концентрация внимания
А у меня была похожая мысль. Только я вспоминала все время о том, что когда читала Эко, не могла отложить книгу, так была увлечена, а здесь закрыла спокойно и забыла.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2004, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Золушка, вы покупали эту книгу в Москве ?

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2004, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Я взяла в библиотеке, в Американском центре. Можно было бы договориться, я бы сдала, Вы бы взяли, но они, кажется, закрылись уже. В сети тоже есть все три книги Брауна на английском.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2004, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка, хоть намекните, где искать в сети - не могу найти
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2004, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Cмотрите здесь:
http://greylib.by.ru/libaction.htm
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2004, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Нэту ..
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2004, 18:11     Последний раз редактировалось Золушка; 21.07.2004 в 18:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Ну извините тогда, я не проверяла, просто видела на сайте в новостях, что хозяин выложил Да Винчи и другие книги Брауна.
Вот здесь написано, что есть  http://greylib.align.ru   А дальше уж не знаю.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2004, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Это удивительно, но сегодня все нашлось
Я вчера бегала по магазинам в надежде купить книгу - либо уже раскупили, либо вообще не поступала. Вчера же весь этот сайт по книжке внимательно изучила - клянусь, ее не было !
А сегодня нашла, но с моего компа эта книга скачиваться не хотела - попросила соседа, у него все скачалось быстро.
Вообщем, для меня эта книга начинается полной мистикой ... Что то будет дальше ..

Золушка, спасибо за ссылку.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2004, 07:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Фанфан, поделитесь, как идут дела. Читаете? Я дошла до середины и отложила. Не готова я воспринимать рассуждения о том, что Иисус был отцом, что Мария Магдалина была его женой и все остальное.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.07.2004, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка, пока у меня самая детективная завязка ( начала читать только вчера ) и пока возникло желание снова пересмотреть Бельфегор - там отличные виды ночного Лувра. Книга читается легко, так что скоро мы с вами все обсудим
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.07.2004, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Fanfan пишет:
там отличные виды
Вы на сайт Брауна зайдите, там целая галерея, далеко ходить не надо.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.07.2004, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Пока искала сайт Брауна, нашла вот такую статью - http://2004.novayagazeta.ru/nomer/20...n30n-s14.shtml

" Когда в следующем году на экраны выйдет фильм «Код да Винчи», который сейчас снимается в Голливуде, вокруг него может разразиться скандал не меньше того, что подняла картина Мела Гибсона «Страсти Христовы».

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2004, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка пишет:
Вы на сайт Брауна зайдите, там целая галерея, далеко ходить не надо
Для всех интересующихся и просто любопытствующих - http://www.danbrown.com/novels/davin...e/reviews.html

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2004, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Забавная мысль насчет Жюля Верна, мне понравилось.
По поводу скандальных фильмов на тему. В тексте, там, где идет речь об обосновании идей о том, что Иисус был женат, упоминается о фильме Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа", что вот, мол, там говорилось об этом же. Я фильм не смотрела, только читала, что там действительно Иисус был представлен как вполне земной человек, который был женат, остался жив и спокойно умер. То есть рассуждения Брауна сами по себе выглядят довольно странно, но, видимо, эти идеи занимают не только его, может все гораздо серьезнее и мы просто мало знаем? И вообще меня удивило количество рецензий на книгу Брауна, появившихся в очень серьезной прессе.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2004, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Стараюсь пока не читать дополнительную информацию о книге, не перебивать интерес. Пока ощущение, что читаешь школьный учебник в увлекательной форме детектива. Это не в обиду автору - просто все события сразу же заботливо снабжены справочными материалами, как в учебной литературе. Мне больше всего понравилось выражение "Louvre Lite" - забавно и  по американски

Фильм "Последнее искушение Христа" я смотрела очень давно, по-моему, главная тема фильма о том, что даже у Иисуса было два пути : исполнить вопреки всему свою миссию или наслаждаться земным покоем и умереть в своей постели ( Дьявол искушал его вторым путем ).
Мне трудно говорить на эту тему, так как я считаю себя некомпетентным в этой области человеком, но в мире давно зародилась тенденция преподносить Иисуса не как сына Божьего, а  как простого человека из людской толпы с слабостями и своими искушениями.

Меня не удивляет количество рецензий - людям проще приобщаться к искусству вот таким путем чтива в виде увлекательной истории. А множество серьезной сопутствующей информации привлекло серьезные издания.

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2004, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка,  очень интересно ваше мнение по поводу участия тамплиеров и святого грааля во всем этом

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.08.2004, 06:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Вы знаете, меня заинтересовала вот эта история с приорством (приоратом? я даже не знаю, как правильно по-русски назвать) Сиона. Там целый список дается Великих магистров, мне стало так интересно, там четыре женщины, как такое может быть? Ну, Леонардо понятно, неудивительно даже, а Кокто что там делает? А Дебюсси? Меня особенно Кокто заинтересовал.
Я даже вот такую ссылку нашла про этот список
http://pechnikov-borislav-a.viv.ru/cont/knights/51.html
Смотрите внизу страницы.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.08.2004, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Fanfan пишет:
Фильм "Последнее искушение Христа" я смотрела очень давно, по-моему, главная тема фильма о том, что даже у Иисуса было два пути : исполнить вопреки всему свою миссию или наслаждаться земным покоем и умереть в своей постели ( Дьявол искушал его вторым путем ).
Скорей всего фильм родился из событий нескольких минут, когда, согласно Евангелию, Иисус уже на кресте усомнился в поддержке Бога Отца и до его следующей фразы на кресте "Свершилось"....
Прошли минуты, но в фильме показано, как ангел увел Иисуса, дал ему простую жизнь, оставив и тело на кресте.
Это была  жизнь простого человека. Показано, как менялся вокруг мир, как люди плевали в сторону Иисуса за то, что он мог, но не выполнил свою Миссию...
В конце фильма, когда Иисус уже мог умереть от старости, апостол Петр (если не ошибаюсь) ворвался в его дом и заставил вспомнить, что еще есть секунды, чтобы вернуть себя в то тело, висящее на кресте под слаженный гул толпы "Распни, распни!"  

И Иисус успел, вернул свой умирающий дух на крест, сказав "Свершилось".

Извините, что встреваю в разговор, не прочитав книги, но сама идея фильма очень тонкая, она никак не сводится к искажению фактов и придумыванию, кто на ком женат и сколько детей было....

В тонкую щель сомнения заглянул Мастер. Почему-то церковники не поняли это и запрещали фильм "Последнее искушение Христа"


Позволю себе привести цитаты из Евангелия:

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Евангелие от Матфея, глава 27

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Евангелие от Марка, глава 15

30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
Евангелие от Иоанна, глава 19
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.08.2004, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка пишет:
Я даже вот такую ссылку нашла про этот список
http://pechnikov-borislav-a.viv.ru/cont/knights/51.html
Фантастика ...
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.08.2004, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Klea пишет:
но сама идея фильма очень тонкая, она никак не сводится к искажению фактов и придумыванию, кто на ком женат и сколько детей было....
Klea, насколько я понимаю ( еще не до конца прочитав книгу ) автор не придумывал некую семью и быт, а просто задался вопросом, как изменился бы наш мир ( и изменился ли ? ), если бы некое женское начало, помимо девы Марии, стояло на одной ступени с Иисусом.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2004, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Fanfan, понятно. Надо бы посмотреть книгу в библиотеке. Я ее не читала, уже сказала об этом, за фильм Скорцезе только словечко замолвила.

Подождите, но, если рядом с Иисусом на картине Леонардо женщина, то....
Имена ведь записаны в Евангелии всех близких учеников Иисуса. Как-то не очень ли "за уши" сюжет притянут?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2004, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Klea пишет:
Как-то не очень ли "за уши" сюжет притянут?
Возможно Хотя я считала, что за уши притянуто участие тамплиеров для охраны неких тайн Сионского Братства - ан, нет. На самом деле была некая связь ( смотрите по ссылке Золушки ).
Очень хочется дочитать и понять для себя, что это - увлекательное чтиво или нечто большее.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2004, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка, что за фотографии ( рисунки ) содержат в себе главы № 71 и 72 ? Мой текст на компьютере эти рисунки не показывает.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.08.2004, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Я только что, представьте, сдала книгу. Так что посмотреть негде. Вы расскажите, о чем там речь идет, может я вспомню.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2004, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Тогда чуть позже, когда дочитаю до этих глав.
Спасибо за помощь

PS Книга, на которую вы ссылались выше, безумно интересная (Рыцари церкви. Кто они ? ). Может быть что то еще порекомендуете почитать ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2004, 17:37     Последний раз редактировалось Klea; 05.08.2004 в 16:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Fanfan, как продвигается чтение? По всей видимости оно вас сильно захватило, как и бывает с мистическими тайнами.

Подумала я тут на досуге, да, автор вполне мог, введя идею чаши Грааля, в которую Мария Магдалена собрала кровь Иисуса , ввести роль женщины. Кроме того есть записи в архивах инквизиции о допросах и обысках, о конфискации имущества у тамплиеров, в период их гонений церковью и там поминается череп женщины.
Но, если ознакомиться с тем, в чем обвинялись тамплиеры, то там и близко Христа не было, а, скорее, наоборот... Поэтому оставленные инквизицией записи весьма сомнительная вещь, там можно и не увидеть сейчас ложку дегтя.

От ордена тамплиеров к нам сейчас перешел принцип быстрой передачи денег по всему миру, система "Вестерн Юнион". тамплиеры тоже за большой процент принимали в одном месте деньги и оповещали, кому отдать в другом городе, где у них были свои люди и дома.

И все-таки, Fanfan,  не "заглатывайте" так запросто все идеи, просто хочется  предостеречь вас. Чтиво чтивом, но, когда потихоньку с разных сторон начнут подсовывать теорию, что от Иисуса есть потомки, да этим "выходцам из колена", принадлежит власть по праву вкупе с религией.. то...
Фантастика, конечно же, но кому-то все-таки это надо.


Что касается имен знаменитостей мира сего в списке, так их много куда причисляли...

Розенкрейцеры тоже не таятся, вот из их рассылки список:

"Ниже приведены имена людей, которые, каждый в своей области деятельности, достигли поразительных успехов. Эти имена вам хорошо знакомы. Все они были членами Ордена розенкрейцеров или имели непосредственную связь с Орденом.

Леонардо да Винчи (1452 - 1519 гг.). Корнелий Генрих Агриппа (1486 - 1535 гг.). Парацельс (1493 -1541гг.). Франсуа Рабле (1494 - 1553гг.). сэр Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.). Якоб Бёме (1575 - 1624 гг.). Рене Декарт (1596 - 1650гг.). Блез Паскаль (1623 - 1662 гг.). Барух Спиноза (1632 - 1677 гг.). сэр Исаак Ньютон (1б42 - 1727 гг.). Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716 гг.). Бенджамин Франклин (1706 - 1790гг.). Калиостро (1743 - 1795 гг.). Майкл Фарадей (1791 - 1867 гг.). Клод Дебюсси (1862 - 1918 гг.). Эрик Сати (1866 - 1925 гг.)

И это далеко не полный список. " (c)

http://umberto-eko.viv.ru/cont/fuko/81.html

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2004, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Klea, спасибо за отклик и информацию, я как то во все это втянулась
Читаю саму книгу, параллельно почитываю разные другие источники и даже пытаюсь переводить за неимением переводной книги ( но читается проще, чем пишется перевод .

Klea пишет:
И все-таки, Fanfan,  не "заглатывайте" так запросто все идеи, просто хочется  предостеречь вас.
Ни в коем случае, сейчас меня больше увлекает система отмежевывания зерен от плевел, хочется перепроверить все факты ( доступные) и разобраться самой - где вымышленная теория, а где реальность.

Klea пишет:
Ниже приведены имена людей, которые, каждый в своей области деятельности, достигли поразительных успехов
В той же книге ( Рыцари церкви ) упоминается, что некоторые известные личности просто исправно платили членские взносы, за что были зачислены в "постоянные члены" И то, что богема во все времена тянулась к чему-то мистическому, даже не удивительно.

Все, читаю дальше.  Сейчас трудный момент - еще не до конца ознакомилась с авторской версией, а уже хочется или распнуть или умилиться )
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Da Vinci Code Ystrat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 29.05.2006 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX