Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.08.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Ндаа, а я надеялась, что все будет проще и не придется таскаться с багажом... Однако спасибо за свежую информацию: "предупрежден - значит вооружен" . А вот насчет бесплатного автобуса между терминалами: это какой-то особенный или обычный маршрутный?
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 11.08.2009, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А вот насчет бесплатного автобуса между терминалами: это какой-то особенный или обычный маршрутный?
Это специальные оранжевые автобусы шатлы. Они курсируют от платформы АэроСити (вблизи Шереметьево 2) до терминалов Шереметьево 1 и С. Расписание шатлов составлено с учетом времени прибытия поездов-экспрессов от Савеловского вокзала и суточных пиковых промежутков в аэропорту. Время в пути 20 минут.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 11.08.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А вот насчет бесплатного автобуса между терминалами: это какой-то особенный или обычный маршрутный?
Особенный. Написано на нём что-то типа "Аэрофлот Транзит". Разберётесь! Они там теперь радио-инфу для транзитников передают в режиме нон-стоп, как только рейс прилетает, чтоб пассажиры багаж не забыли забрать и куда идти автобус искать. Раньше всё практически молча было.

И не ведитесь на разговоры таксистов! Они Вам расскажут и о том, что нужный Вам автобус только что уехал, и о том, что следующий будет только через час, и о том, конечно, что теперь только на такси.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 11.08.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Они там теперь радио-инфу для транзитников передают в режиме нон-стоп, как только рейс прилетает, чтоб пассажиры багаж не забыли забрать и куда идти автобус искать. Раньше всё практически молча было.
Я этих объявлений что-то не заметила.
Когда летала в Москву из Парижа в этом июле, то были сложности. Во-первых, покупая билет на Аэрофлот ( в интернете), нигде не было предупреждения, что самолет из Парижа прилетает в Ш-2, а летит в Ростов из Ш-1. В Париже меня зарегистрировали лишь на первый рейс, чем меня очень удивили. В ш-2 надо получать багаж, переехать в Ш-1, там зарегистрироваться, снова сдать багаж. Объяснили, что между рейсами у меня почти три часа, поэтому это типа не транзит.
Ладно, прилетела в Ш-2, спросила у продавщицы в газетном киоске, она мне объяснила про рейсовый автобус между терминалами, спасибо ей большое.

Но...Тут же я посмотрела свой билет и обнаружила, что на обратном пути между приземлением самолета из Ростова и вылетом в Париж будет всего полтора часа, и я поняла, что получать багаж в Ш-1, добираться автобусом в Ш-2, снова регистрироваться - не успею. Но я же понятия не имела, что надо будет телепкаться в другой терминал.

Стала пытаться получить информацию в кассах Аэрофлота в Ш-1, получила обильную порцию махрового хамства и негодования от сидящей там дамы, поблагодарила ее. Пошла в представительство Аэрофлота в Ш-1.Там меня уверили, что на обратном пути мне помогут представители Аэрофлота и доставят меня в Ш-2.

Прилетела из Ростова в Ш-1 по расписанию, слава богу! До самолета из ш-2 остается 90 минут. Но... 15 минут я ждала выгрузки багажа в Ш-1, бегала как на иголках, время-то идет.
В каком-то немыслимом и незаметном закутке увидела (случайно!) стойку транзитных пассажиров, показала им билет- они спокойно так говорят "Вы не успеете на этот рейс из Ш-2". Я в ужасе. Они говорят "Ну, получите багаж и подходите, что-нибудь придумаем".
Получила багаж, до отлета самолета осталось 45 минут, а я еще в Ш-1. Хоть плачь.
Эта служба меня вывела на перрон к служебной маршрутке. На перроне куча иностранцев. Девушка из службы транзита говорит водителю "Грузи их тоже. Чего одну везти". Пока люди сели, внесли багаж, пока поехали, пока приехали, пока я искала стойку регистрации - ее уже не было на табло.
Я заскочила в последнюю минуту перед закрытием регистрации на мой рейс.Перенервничала ужасно.

Больше через Шереметьево не полечу ни за что!
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 11.08.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Больше через Шереметьево не полечу ни за что!
Cleo, я Вас понимаю, у меня тоже негативные чувства по отношению к аэропорту Шереметьево. Но, к сожалению, для Аэрофлота это базовый аэропорт. Так что, если Аэрофлотом, то через Шереметьево...

Есть надежда на изменения в лучшую сторону к концу этого года (если в очередной раз не перенесут дату открытия) :

ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 11.08.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.761
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Но, к сожалению, для Аэрофлота это базовый аэропорт. Так что, если Аэрофлотом, то через Шереметьево...
Увы да, насколько все проще в Домодедово.
Мне тоже скоро предстоит лететь из Волгограда во Францию Аэрофлотом, через Шереметьево, с переезздом из Ш1 в Ш2, как же меня огорчила информация, что теперь нельззя оформить багаж до конечного пункта назначения. Даже не представляю как я выкручусь с двумя чемоданами и трехлетним ребенком подмышкой.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 18.08.2009, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Но, к сожалению, для Аэрофлота это базовый аэропорт. Так что, если Аэрофлотом, то через Шереметьево...
А зачем пользоваться авиакомпанией, у которой ТАКОЙ базовый аэропорт? VKO и SVO не для людей. DME forever!
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.08.2009, 15:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
sashas, только не говорите, что выбор, с кем лететь, есть всегда
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.08.2009, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
sashas, только не говорите, что выбор, с кем лететь, есть всегда
Ну я вот слетал с AirFrance через Шереметьево, теперь лечу Сибирью чартером, но через Домодедово :-)
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.08.2009, 16:22
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
А зачем пользоваться авиакомпанией, у которой ТАКОЙ базовый аэропорт?
Ну, допустим, хотя бы потому, что на данный момент именна эта а/к предоставляет наиболее выгодную среди российских а/к программу премирования частолетающих пасажиров... (да и вообще входит в хороший альянс, членом которого также является AF). Это несомненные преимущества а/к. Либо, как верно заметила Nathaniel, просто-напросто не всегда есть выбор.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.08.2009, 03:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
Cleo, У меня получается история похожая на вашу , когда я буду лететь обратно из Новосибирска у меня стыковочное время два часа. писала в Аэрофлот на открытую линию, почему продают билеты с такой стыковкой, если правила изменились. мне ответили ,что минимальное время стыковки два часа и я успею на самолет ,если не будет заминки,что они не гарантируют и еще мне должны оказать помощь сотрудники аэропорта, но что- то я не вижу что бы они вам помогали, как они рекламируют, \под ручки с улыбкой взяли и довели до самолета,пока что они до инфаркта могут доводить\ . хочу поменять билет на рейс раньше , думаю лучше я проведу ночь в аэропорту и спокойно сяду на свой самолет
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 04.09.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SVETI88, как прошло?

Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Я этих объявлений что-то не заметила.
Я тоже больше не заметила. На прошлой неделе уже не объявляли ничего такого. Всё как обычно (т.е. типа разбирайтесь сами).
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 04.09.2009, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
прошло все ужасно , когда я прилетела и я проходила паспортный контроль в общей очереди полтора часа . но у меня был следующий вылет из Ш1 через три часа . транзит отменили , как здесь уже писали . не знаю как обратно лететь , у меня разница два часа . сотрудники аэропорта не оказывают помощь пассажирам . на мои возмущения мне сказали , что у них маленькая зарплата и им проблемы пассажиров по барабану. если у вас есть возможнось летите через другой аэропорт
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 04.09.2009, 19:22
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеSVETI88 пишет:
сотрудники аэропорта не оказывают помощь пассажирам
Помощь должны оказывать, скорее, сотрудники Аэрофлота. Помните, когда ещё был внутренний коридор, тётеньки за стойкой всегда стояли в форме Аэрофлота?.. Но 2 часа этого обычно, действительно, достаточно, если без форс-мажоров и в темпе.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 04.09.2009, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Помощь должны оказывать, скорее, сотрудники Аэрофлота. Помните, когда ещё был внутренний коридор, тётеньки за стойкой всегда стояли в форме Аэрофлота?.. Но 2 часа этого обычно, действительно, достаточно, если без форс-мажоров и в темпе.
вот эти тетеньки за стойками и посылали меня на ... да так культурно ... идите вы в общую очередь , а что там нас не волнует
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.09.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.761
Мы только что прилетели из России через Шереметьево Аэрофлотом. Хорошо, что я здесь прочитала, про "приятные" нововведения и когда брала билеты просила стыковку не менее 3 часов, получилось 3 ч. 45мин., без спешки почти впритык времени хватило. Так что два часа между самолетами не рекомендую, риск есть не успеть.

У нас получилось так. В Шереметьево 1 прилетели в 8.45, багаж я получила только в 9.30. Помощь сотрудников, сидящих у стойки "трансфер", заключалась лишь в том, что они показали в какую сторону идти на автобус.
Австобус ждали минут 15-20, так что приехала в Ш2 и сразу на регистрацию и контроль.
Спасибо еще огромное моей подруге, живущей в Москве, которая приехала и очень помогла мне, занималась ребенком, пока я носилась с чемоданами, одной бы мне было непросто справиться.
В следующий раз буду, видимо, искать варианты через Домодедово.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.09.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Цитата:
Таможня создает новые препятствия пассажирам в Шереметьево

30 июля 2009

Таможня московского аэропорта Шереметьево запретила авиакомпаниям сквозную регистрацию багажа в случае пересадки с внутрироссийского рейса на международный или наоборот. Это вынудит пассажиров в любом случае получать свой багаж по прилете в Шереметьево своим первым рейсом и затем заново регистрировать его на второй рейс. Как сообщается в телеграмме "Аэрофлота", упрощенный трансфер между Шереметьево-1 и Шереметьево-2 прекращен, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Причины подобного решения таможенников не называются, однако очевидно, что они стремятся к максимально возможному контролю следующих через аэропорт пассажиров, не считаясь с создаваемыми тем самым проблемами и наносимым имиджу страны ущербом. Потери несет и базовый перевозчик Шереметьево "Аэрофлот" - компания вынуждена была увеличить минимальное стыковочное время в аэропорту до двух часов, что многократно уступает мировым стандартам. Напомним, что причина отсутствия в Шереметьево общепринятого в мире сервиса удаленной регистрации на международные рейсы также кроется в противодействии таможенников. Кроме того, в Шереметьево до сих пор применяется несуразная советская система, предполагающая прохождение таможенного контроля до регистрации на рейс, что значительно усложняет процесс для пассажиров и провожающих.
Noemie, предлагаю-таки дождаться открытия Шереметьево-3. Ну а вдруг там наконец-то будет всё как для людей!
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 26.01.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Скоро предстоит перелет Аэрофлотом, в билете сказано, что прилет будет в терминал F, а потом следующий вылет из терминала D... Насколько я поняла, это и есть Шереметьево - 3? И еще, достаточно ли 1 час 50 мин для перехода из F в D? Может уже кто так летал?
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 26.01.2010, 22:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Ruzana, терминал F - это бывший второй терминал. Терминал D - новый, находится недалеко от F (когда закончат терминал E, можно будет пешком ходить, если я буквы не путаю). Между терминалами циркулируют бесплатные автобусы, достаточно часто и регулярно. Ехать совсем недолго, за 1:50 можно несколько раз туда-обратно скататься
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 27.01.2010, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
достаточно ли 1 час 50 мин для перехода из F в D?
Ruzana, я вот только прилетела. У меня также было чуть меньше 2-х часов между рейсами. Все прошло нормально: успела получить багаж, перебраться на др.терминал и снова зарегистрироваться.
Вот расписание движения автобусов.
Доброго пути Вам!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 27.01.2010, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Lera, спасибо большое! Надеюсь, что у меня все пройдет также без задержек!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 27.01.2010, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Nathaniel, спасибо. А то я этих буквенных обозначениях запуталась....
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 27.01.2010, 14:52
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Не про транспорт, но всё же! Те, кто приобретал билеты Аэрофлота в последние дни, проверьте свои бронирования! Не знаю у всех ли, но у многих происходит аннуляция. Глюк Аэрофлота. Билет оформляется, денежные средства списываются, после чего бронирование аннулируется, уведомление о чём приходит не всем, деньги на счёт возвращаются через несколько дней.

Я, типа умная, думала, что это проблема с родным сайтом аэрофлота, поэтому пошла в обход и выбрала сегодня утром билет на opodo.fr. Через 4 часа пришла аннуляция. Звоню в колл-центр аэрофлота, ответ один "обратитесь в офис для покупки билета".

Так что зайдите в свои бронирования на сайте Аэрофлота, либо на www.virtuallythere.com и проверьте, лишним не будет, с "искренне нашим" Аэрофлотом.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.02.2010, 10:11
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Я купила электронные билеты Париж-Москва, Москва-Самара. При полёте туда у меня больше 5 часов между двумя рейсами для переезда из Шереметьево 2 в Шереметьево 1 и пересадки.
При полёте обратно у меня всего полтора часа на перезд из Шереметьево 1 в Шереметьево 2 и пересадку. Почитала тему и поняла, что я явно не успею.

Вопрос: могу ли я не лететь из Самары до Москвы, а доехать поездом, и затем сесть на самолет Париж-Москва? Не аннулируется ли мой билет в случае того, если я не сяду на самолёт в Самаре?
Если я всё же полечу из Самары до Москвы заказанным рейсом и опоздаю на мой рейс Москва -Париж из-за нехватки времени (получение багажа, переезд между Ш1 и Ш2, регистрация), то что будет?

Посадят на следующий рейс или придётся новые билеты покупать??
Спасибо.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.02.2010, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
irivisel, У меня было два часа ,я успела. в принципе ,если не будет задержек Вы успеете . и еще я связывалась с сотрудниками Шереметьево ,если они Вам билет продали они и несут ответственность. так что новый билет вам покупать не надо ,если стыковка по их вине будет нарушена , они посадят вас на ближайший самолет бесплатно. и еще после нового года обещали открыть новый терминал в котором совмещены все рейсы
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.02.2010, 10:28
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
SVETI88, большое спасибо
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.02.2010, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
irivisel, Почему не успеете , успеете, на крайний случай возмите частника от Ш-1 , они по обочине за 15 минут довезут до Ш-2
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.02.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Славик, да стоит только рейсу задержаться, или багаж долго получать будем, вот и потеря времени.
Расстояние между Ш1 и Ш2 меня пугает меньше всего, частник это выход, конечно, спасибо. Я в России 12 лет не была, даже уже и в ценах не разбираюсь, боюсь всего
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.02.2010, 11:28     Последний раз редактировалось Ptu; 20.02.2010 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
irivisel, это единый билет, или два отдельных?
Если билет единый, авиакомпания, которая "скомбинировала" такой рейс с очень небольшим временем на пересадку, несет ответственность за опоздание, и либо будет ждать опоздавшего, либо обязана посадить на другой рейс. Это зависит от того, что компании дешевле и др. факторов, в основном - от организации, умения находить наилучший для путешественника выход из ситуации.
Один из конкретных примеров рещения проблемы Люфтганзой. Пересадка во Франкфурте, я опаздываю на 2 часа из Женевы. У меня остается 5 минут на пересадку. Я влетаю за 5 минут, и тут же взлетаем. Рейс ждал только меня, вылетели практически без опоздания. Но пришлось пожертвовать моим чемоданом, который доставили мне на дом на следующий день. Минимум потерь для меня и для компании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.02.2010, 12:07
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Ptu, билет единый, аэрофлотовский.
Куплен в govoyage. Спасибо за ответ. Я немного успокоилась. Когда покупала билеты, и представить не могла, что существуют такие проблемы в Шереметьево. Думала, что выйдем из одного самолёта, пересядем в другой, и все дела..наивная.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Домодедово или Шереметьево? santal Вопросы и ответы туристов 10 17.03.2010 11:02
Ночевка в Шереметьево варежка Вопросы и ответы туристов 12 10.10.2009 03:05
Информация о вылете и прибытии самолётов из Шереметьево maman N Транспорт и таможенные правила 0 02.12.2007 19:10
В «Шереметьево» и «Внуково» будут измерять температуру пассажиров Cathy Транспорт и таможенные правила 2 01.07.2006 10:42
Камера хранения в Шереметьево Aliyucha Транспорт и таможенные правила 5 23.06.2004 13:31


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX