Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2007, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Защита диплома во Франции

На форуме неоднократно высказывались студенты, обучавшиеся во Франции на Master 2, обращаюсь преимущественно к ним

Дело в том, что я заканчиваю свое обучение на Master 2 Banque et finance (точнее, обучение как таковое я уже закончила, а сейчас пошел шестой и последний месяц моего стажа). Диплом (rapport de stage) по сути готов, сейчас работаю над презентацией своей работы. Так вот вопрос в том, как должна выглядеть моя презентация? на чем расставить акценты? Как вести себя во время защиты? как вообще она происходит во Франции?

Насколько я поняла, защита может происходить даже в присутствии только лишь моего научного руководителя и руководителя из банка, где я стажируюсь, чего бы мне очень хотелось - никаких посторонних лиц так вот они прекрасно знают, о чем идет речь в моем дипломе... как мне подготовить презентацию, чтобы она не была банальной для них?

Буду рада любым советам и рекомендациям, потому что это будет моя первая защита, в России подобного опыта у меня пока нет
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Только 1 совет: побольше наглядности.
Проекции на стену основных положений и графиков, в которых самые интересные моменты как-то выделены (либо цветом, либо стилем), инфра-красная "указка", диапорама и прочее - это стало нормой и очень приветствуется.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2007, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
ФАТИ, я это понимаю, но у меня схемы и графики получаются как из пальца высосанные у меня специфика моей дипломной работы такая...

а по поводу выступления - моя речь должна совпадать с тем, что показано на слайдах, или лучше не повторять все слово в слово?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
<<SonrisA>> пишет:
у меня схемы и графики получаются как из пальца высосанные
Можно не графики и схемы, а какие-то заголовки, или цитаты проецировать.
Например, сначала общий план дипломной, или оглавление. А потом - заголовок каждой главы, с подзаголовками.
Я не знаю, как она у вас построена, поэтому рекомендую методом "тыка".
Протсо каике-то идеи хочется дать.

<<SonrisA>> пишет:
моя речь должна совпадать с тем, что показано на слайдах
На слайдах должны быть только тезисы, заголовки, основные положения (чтобы прослеживалась "красная нить" повествования и слушатель лучше понимал суть работы). А развернутая речь на эти слайды только опирается, как на конспект.

На слайдах - основные ваши агрументы в защиту представленной дипломной.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2007, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
ФАТИ, спасибо за разъяснения!

а кто все-таки должен присутствовать на защите?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
<<SonrisA>> пишет:
а кто все-таки должен присутствовать на защите?
По-разному.
У меня был руководитель дипломной, зав. кафедрой и еще одна преподавательница.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2007, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
ФАТИ пишет:
По-разному.
У меня был руководитель дипломной, зав. кафедрой и еще одна преподавательница.
а студентов никаких не было?

какие вопросы вам задавали? и много ли их было? какая атмосфера была на защите?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Студентов никаких не было, а атмосфера была очень доброжелательная, даже апплодировали.
Насчет вопросов - я плохо уже помню, но их было довольно много.
Однако, цели "завалить" явно не преследовалось.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2007, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
ФАТИ пишет:
Студентов никаких не было, а атмосфера была очень доброжелательная, даже апплодировали.
Насчет вопросов - я плохо уже помню, но их было довольно много.
Однако, цели "завалить" явно не преследовалось.
Вы меня успокоили буду настраиваться на правильную волну
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Все у Вас будет хорошо!
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2007, 19:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
<<SonrisA>>,
Абсолютно согласна с ФАТИ: наглядность - это очень важно! А если есть какой-нибудь "наглядный образец", который можно дать "потрогать" или посмотреть слушателям - даже еще лучше.

Не думайте о том, что Ваши руководители знают содержание работы. Они ведь прекрасно понимают, что такое доклад, защита диплома. Поэтому лучше относитесь к этому докладу как к выступлению на сцене, шоу, можно сказать. Чтобы оно прошло успешно, маленький совет - выучить первые пару-тройку минут выступления почти наизусть. Ну и хорошо бы порепетировать: проговорить весь доклад от начала до конца. Чтобы хорошо представлять себе, сколько времени он занимает.
Да, текст со слайдов лучше не читать. Когда будете репетировать, обратите внимание, как Вы стоите: не нужно раскачиваться, размахивать руками и т.д. Но и в позе истукана лучше не стоять: напряженная поза только добавит нервозности. Это все кажется очевидным и простым. Но иногда бывает, что во время выступления докладчик вообще забывает о том, что делают его руки-ноги. Мне относительно повезло - я вообще защищалась "сидя", так как было всего три человека.

Для защиты диплома обычно действуют классические правила доклада:
Say what you are going to say, say it, say what you said.

Сначала, само собой разумеется, введение. В котором важно подчеркнуть важность работы.
Потом сама работа: где и каким методом.
Потом результаты.
Затем выводы.
Затем заключение.

И, в случае университетского диплома - обязательно! - перспективы на будущее. В смысле, что можно дальше сделать с вашим исследовательским проектом, как его расширить или куда приложить.

Ну и, раз уж Вас допустили к защите, значит, Ваш руководитель в Вас уверен. В смысле, знает, что Вы защититесь. От Вас только зависит, насколько хорошо или даже отлично..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.08.2007, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Nancy, большое спасибо за ваши ценные рекомендации!
Nancy пишет:
<<SonrisA>>,
Абсолютно согласна с ФАТИ: наглядность - это очень важно! А если есть какой-нибудь "наглядный образец", который можно дать "потрогать" или посмотреть слушателям - даже еще лучше.
Я тоже думала об этом, но в банке финансовые документы - это все-таки банковская тайна... мой руководитель не разрешал мне ее разглашать. Вот не знаю, как быть, что бы на защите дать комиссии такое интересное посмотреть...

Nancy пишет:
Не думайте о том, что Ваши руководители знают содержание работы. Они ведь прекрасно понимают, что такое доклад, защита диплома. Поэтому лучше относитесь к этому докладу как к выступлению на сцене, шоу, можно сказать. Чтобы оно прошло успешно, маленький совет - выучить первые пару-тройку минут выступления почти наизусть. Ну и хорошо бы порепетировать: проговорить весь доклад от начала до конца. Чтобы хорошо представлять себе, сколько времени он занимает.
Да, это важно, мне нужно уложиться в 20 минут. Вообще эти постоянные ограничения мне уже надоели! при написании диплома научный руководитель заставил сократить работу на треть! на защите - то же самое! я вынуждена делать самую выжимку работы, все самые интересные детали за кадром...

Nancy пишет:
Мне относительно повезло - я вообще защищалась "сидя", так как было всего три человека.
Мне бы тоже подошел такой вариант

Nancy пишет:
Ну и, раз уж Вас допустили к защите, значит, Ваш руководитель в Вас уверен. В смысле, знает, что Вы защититесь. От Вас только зависит, насколько хорошо или даже отлично..
Спасибо за вашу поддержку!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.08.2007, 12:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
<<SonrisA>> пишет:
Вообще эти постоянные ограничения мне уже надоели! при написании диплома научный руководитель заставил сократить работу на треть! на защите - то же самое! я вынуждена делать самую выжимку работы, все самые интересные детали за кадром...
Нужно показывать не что вы делали, а к каким выводам вы пришли. Все детали должны быть в приложениях на случаи вопросов. В краинем случае вы можете дать пример подтверждаюшии ваш вывод. При перечислении ваших выводов, вы можете говорить, что детали находятся в конце.
<<SonrisA>> пишет:
Мне бы тоже подошел такой вариант
Делать презентации стоя лучше. Даже если вам это намного сложнее, то для слушаюших вы выглядите убедительнее.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.08.2007, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
EHOT пишет:
Делать презентации стоя лучше. Даже если вам это намного сложнее, то для слушаюших вы выглядите убедительнее.
хорошо, учту!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2016, 10:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2016
Сообщения: 1
Защита диплома во Франции (soutenance)

Всем привет! Хотелось бы узнать, принято ли во Франции благодарить жюри после защиты диплома (мастер) : имеется в виду небольшой фуршет или презенты? Поделитесь, как защищались вы?
Lorelei878 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита прав потребителей во Франции Fenya Цены, покупки, банки, налоги 280 24.02.2021 20:43
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
И снова о подтверждении диплома во Франции lugovik Учеба во Франции 3 27.10.2008 18:20
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 12:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX