Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2007, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вчера (Ren)

...Это было то состояние, когда никто больше не может помочь. Когда от того, что кому-то говоришь об этом или пишешь, слезы льются сами собой. Это выворачивает душу наизнанку и заставляет совершать неразумные поступки. Например, поиск такого же щенка в интернете. Или обзвон питомников региона с целью найти сейчас же, - сегодня вечером, завтра утром, - такую же собаку. Просто для того, чтобы не было ТАК больно.

Мой друг, который ничего не понимает про собак и делает вид, что совсем не любит их, плакал, роя могилу в саду. Когда он закончил, вытирая пот и слезы, я принесла туда пятнистое безжизненное тельце, непривычно мягкое, будто надорванная струна. Головка с черными, успевшими завиться после стрижки месячной давности, кудрями, свисала куда-то вбок, а лапки болтались в воздухе. Я аккуратно уложила тельце в могилку. Какая же она маленькая...

Разрыдавшись в последний раз, я присела на край выкопанной ямки и гладила, гладила пятнистую шкурку. Слезы текли сами собой – не было сил сдерживаться, да и зачем? «Ну все, on y va ...». Мой друг как-будто не понял, ЧТО я хотела этим сказать. Тогда я сами взяла лопату, и, неожиданно для самой себя, стала даже не бросать, а аккуратно складывать землю не маленькое тело с беспомощно откинутой головкой. Здравствуй, одиночество...

Я бережно покрывала ее землей. Стоя на краю, я зачерпывала землю с ожесточенной яростью, и тихо складывала комья на маленькое тельце моей любимой собаки. Мой друг рыдал. Нет, у меня не было чувства несправедливости – последние две недели она себя, и правда, плохо чувствовала. Но все оборвалось как-то слишком быстро, как-то несовместимо с солнечным, ярким летним утром, когда в саду оглушительно пели птицы, и рыдала я.

Среди комьев мне встретился камень. Я не смогла его бросить в могилу – мне казалось, что я ее ушибу. Я знала, что то, что я только что закопала, не имеет ничего общего с моей собакой. С МОЕЙ собакой. Но от этого не было легче.

Мы вместе уложили сверху пласты земли, на которой продолжала, как ни в чем ни бывало, расти трава. «Надо посадить лаванду» - механически думала я, утаптывая холмик. Вернувшись в дом, я собрала все ее вещички - миску, бесконечные расчески, - потирала все подстилки. Больше находиться в доме не было сил – и мы уехали на весь вечер на мотоцикле. Надо было проветриться. Так было проще. Я сидела сзади и вытирала слезы, струившиеся по щекам. Следы их сушил ветер. Потом пошел дождь, и капли смешались со слезами – больше не было нужды вытирать лицо...

Потом я позвонила шефу и сказала, что завтрашние переговоры с клиентом пройдут успешно только в том случае, если он не будет мне задавать вопросы по поводу моего опухшего лица. А ночью мне снилась какая-то чепуха....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2007, 09:12
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, я плачу с тобой Эта Мышь была такой близкой и реальной, благодаря твоим рассказам о ней...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2007, 09:48
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
и я вот тоже плачу. Мыша была такая замечательная собакунька... такое милейшее существо, которое хотелось все время гладить, тискать, подкармливать втихаря от хозайки...
Иришенька, крепись.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2007, 10:12
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Ирочка, искренне сочуствую Вам.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2007, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Ren, держитесь!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2007, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Ren, как жалко. Я сама изревелась, представляю каково Вам. Даже не знаю, что сказать
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Ren, держитесь, Мыша всегда будет с Вами в Вашей памяти, в Ваших годах, прожитых вместе! И я просто уверена, что из своего собачьего лая она вам сейчас улыбается и машет хвостом!
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Читала и плакала...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2007, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Я тоже.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2007, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сочувствую, Ren... Я понимаю...У нас были две собаки: мать с сыном. Теперь собаку я не заведу. Слишком больно терять. Только смотрю на чужих, но то - чужие. Сейчас вспоминаем их проделки и уловки, яблоки надкусанные, огурцы ворованные, заначки припрятанные, губу разбитую, как хирурга в выходной просили швы наложить, а потом эти швы заботливая мать вылизала, как и не было. Не хватает их, тихо стало и грустно. Только фотографии остались, да до сих пор из какого-нибудь потаённого угла клочок шерсти вымету. Всё временно в этом мире, остаётся только любовь...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2007, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Я тоже сейчас плачу, читая рассказ. У меня было почти также...даже могилка - в саду...
ох, не знаю, что сказать. Просто сочувствую.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2007, 17:39
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Я даже не смогла прочитать как следует ваше сообщение, Рен... Так по диагонали прошлась.... А то прямо как будто присутствовала, когда моя собака умерла.. Меня в тот день не было... Я приехала, а родители уже ее похоронили... Бррр... Хотя я, честно говоря, "обрадовалась", если так можно сказать, так как моя собака очень болела и мучилась... И смотреть как ей больно, было еще хуже...

Не знаю сколько лет прошло, а все равно собака вспоминается... Потерю друга все равно не как не смягчить... Держитесь...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora, кокина, ulitochka, Lera, Malishka, Zara, Ka, Жаннет, Small_birdie, Beverly, Таша76,

спасибо всем, друзья... сижу... плачу....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2007, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Перечитала еще раз. Опять слезы навернулись.
Моей собаке в этом году исполнилось 14 лет....
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2007, 14:13
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Ириш, милая... очень тебе сочувствую.
Обнимаю тебя.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Ren, искренне Вам сочувствую и плАчу вместе с вами
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Жаннет, irasweden, IrinaM, ................
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Ren, держитесь. и... надо выплакать.
теперь поменяется день, поменяется жизненное пространство. уже меняется.
пусть будут силы видеть другие радости. и пусть будут силы не сравнивать время с ней и без нее.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2007, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Ren, держитесь, плачьте, рассказывайте о Вашей боли и о собаке. Смерть, увы, единственная вещь, где нет и не может быть никакого плана "Б". Но вот когда больше восьми лет назад мой кот упал с девятого этажа, мой муж после двух дней моих непрерывных рыданий просто взял меня в охапку и отвез в SPA, где мы взяли кошку - совсем другую, не похожую на погибшего. Не для того, чтобы заменить ушедшего, никто никого не может заменить, а просто чтобы кошке-сиротке было хорошо. Мне понадобилось время, чтобы понять, что мой муж прав, что, заставив меня заниматься чужой поначалу кошкой, он меня просто спас. И кошка эта все еще с нами, теперь уже полноправный член семьи. Хотя того несчастного котенка я до сих пор оплакиваю...
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Рен дорогая держитесь, у меня слезы на глазах, сочувствую Вам. Возможно новый забавный щенок поможет утихомирить боль потери, конечно новая собака не заменит Мышь....
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Ужас!!!
У меня была овчарка -Джек.
Брат пошел с ней гулять и она попала под машину.Выжила ,но очень долго болела,а где-то через год умерла.
Я сильно плакала и больше у меня нет собак .....И ,наверное,больше не будет.
Отец как-то ,через время, купил новую собаку......Я не смогла.....Пришлось ее отдать родственникам.
Крепитесь.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2007, 21:24
Дебютант
 
Аватара для Yahoo
 
Дата рег-ции: 15.03.2006
Откуда: Moscow
Сообщения: 34
http://www.britishcat.ru/forumnew/sh...E0%E4%F3%E3%E8

Ren, она теперь там...
Yahoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Ren, ооочень больно терять домашнего любимца, даже члена семьи (а порой кажется, что лучшего члена семьи). Сочувствую Вам.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2007, 23:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ren, я искренне сожалею о том, что Вы потеряли собаку. Много лет назад моя собака тоже умерла... от тоски, пережила папу всего на месяц. Но объясните мне, как психолог, почему люди больше сочувствуют человеку, потерявшему собаку, нежели человеку, потерявшего близкого ЧЕЛОВЕКА?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.06.2007, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Livi пишет:
Но объясните мне, как психолог, почему люди больше сочувствуют человеку, потерявшему собаку, нежели человеку, потерявшего близкого ЧЕЛОВЕКА?
Не больше, а потому что сочувствовать проще. Проще слова найти. Например, сказать - заведи новую собаку (кошку... хомячка...). А новую маму, папу, брата, мужа... короче, понятно, что я имею в виду.....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2007, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Я не замечала, чтобы человеку, потерявшему животное, сочувствовали больше. Мне, например, все, кроме мужа, говорили примерно следующее: "Это же всего только кот, что ты так убиваешься. Подумай о себе, о ребенке, которого носишь. Возьмешь нового котенка, он еще лучше будет, а этого нужно забыть." Мама так просто отчитала за безответственность по отношению к будущему ребенку. Да и когда человека теряешь, сочувствие тоже бывает своеобразное. "А сколько лет было дедушке? 75? Ну так что же ты, деточка, плачешь? А бабушке так и вовсе 84? Разумнее надо быть, деточка, дело-то житейское." Все понятно, конечно, но это мои бабушка и дедушка, мой кот, я их люблю и хотела бы, чтобы они жили вечно. Не умеем мы к смерти разумно относиться, когда она нас касается... А уж чужое горе измерить и посочувствовать так, чтобы человеку еще горше не стало, куда как не просто.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.06.2007, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Ren пишет:
Не больше, а потому что сочувствовать проще. Проще слова найти. Например, сказать - заведи новую собаку (кошку... хомячка...). А новую маму, папу, брата, мужа... короче, понятно, что я имею в виду.....
согласна. Я, к сожалению, часто просто не могу найти слов, чтобы выразить сочувствие потере близкого человека. Хотя внутри все переворачивается.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Не печалься, что она умерла,
а радуйтся, что она у тебя была....
Мы никогда не видели столь доброго и милого
существа!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tann, Вешалка, vendredi, Sasa, Yahoo, marusik, Livi, Beverly, ...............

MarinaR, это была очень хорошая собака. Ведь я же объективно, правда?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.06.2007, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Всем, кто написал мне в других темах и в личный ящик - большое спасибо........
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вчера был День Св. Валентина Boris Новости из Франции 0 15.02.2010 12:23
Вчера на Полях Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 12 04.04.2006 13:37
Вчера на Монпарнассе Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 14 19.03.2006 17:44
И мы вчера вернулись из Франции! Alfa Рассказы и фотографии путешественников 19 09.08.2004 09:00
Вчера была на концерте Artour H Choko Музыкальный клуб 4 16.06.2004 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 06:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX