Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2007, 13:55     Последний раз редактировалось Bozkurt; 15.05.2007 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Только что закончил читать и до сих пор под впечатлением и судя по всему долго под ним буду : )
В чем роль цвета в мире человеческом если необходимая полярность может быть передана только черным и белым как плюсом и минусом , хорошим и плохим и всеми полутонами и оттенками на всей линейке между ними без задействования зеленого,красного и золотого оттенка желтого цвета ?

http://www.litportal.ru/genre39/auth.../book7588.html





__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Дюрер, шахматы, мелaнхолия





Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Еще несколько "иллюстраций" к роману , очень забавно в свете романа и персонажей картины "Ван Гюйса" смотрится гравюра Дюрера на шахматную тему







__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.05.2007, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я перечитала "всего" Артуро Перес Реверте и тоже долго была под впечатлением этого романа. Еще мне очень понравился " Кожа для барабана".
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Седьмые врата в царство теней, шахматы и подражание гравюрам Дюрера , Гольбейну в книге Реверте и моем любимом фильме Полански



Ссылка на англоязычный сайт

http://www.chessville.com/misc/Histo...ateProblem.htm
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.05.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Livi пишет:
Я перечитала "всего" Артуро Перес Реверте и тоже долго была под впечатлением этого романа. Еще мне очень понравился " Кожа для барабана".
Несколько поражает многослойность произведений и количество аллюзий и отсылок к истории ,литературным произведениям ,живописи и оккультным наукам с определенной дозой мистификации и сознательной игрой с читателем . Хитрая улыбка автора ярко освещает каждую страницу книги
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.05.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Лукас ван Лейден 1494-1533




Шахматы , век 14

__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.05.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Bozkurt пишет:
Несколько поражает многослойность произведений и количество аллюзий и отсылок к истории ,литературным произведениям ,живописи и оккультным наукам с определенной дозой мистификации и сознательной игрой с читателем . Хитрая улыбка автора ярко освещает каждую страницу книги
Вот именно это у Перес-Реверте я и люблю. Кто-то назовет его творчество "легкой" литературой, но на это соглашусь лишь отчасти, т.к. наполнение романов серьезное. Его мастерство выражается именно в умении стилистически организовать текст, сделать его завершенным и воспринимаемым. К тому же сюжетные линии, особенно у "Фламандской доски" и "Клуба Дюма" просто потрясающи - начав читать роман, ты попал, оторваться нельзя
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.05.2007, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Tenarie пишет:
Вот именно это у Перес-Реверте я и люблю. Кто-то назовет его творчество "легкой" литературой, но на это соглашусь лишь отчасти, т.к. наполнение романов серьезное. Его мастерство выражается именно в умении стилистически организовать текст, сделать его завершенным и воспринимаемым. К тому же сюжетные линии, особенно у "Фламандской доски" и "Клуба Дюма" просто потрясающи - начав читать роман, ты попал, оторваться нельзя
И обе книги связаны с именем Агриппы Неттесгеимского , т.о оно там неупоминается но за кадром подразумевается : )

Корнелий Генрих Агриппа де-Неттесгейм (1468-1535), советник и историограф при Карле V, автор "Оккультной философии", в 1519 г. выиграл процесс женщины, обвиняемой инквизицией в колдовстве. Знаменитый оккультист является автором и такого оригинального сочинения, как "О благоустройстве и преимуществе женского пола", переведенного в России под руководством Московского Архангельского собора протоиерея Петра Алексеева и изданного в С.Петербурге в 1874 г. В этом сочинении много умозрительного и уморительного. Преимущество женщины над мужчиной доказывается ссылками на следующие рассуждения и наблюдения. Во-первых, доказательство строится на рассуждении от "превосходства имени", а именно: слово "Адам" означает всего лишь "землю", а "Ева" - саму "жизнь" (С.2-3). Это доказательство предваряет все остальные, поскольку, заявляет Агриппа, "производимые от имени доказательства" как богословами, так и юристами "почитаются за весьма важные" (С.3). Следующее доказательство превосходства женщины над мужчиной отталкивается "от порядка творения". Здесь апология строится на том, что женщина является последним из сотворенных существ, "концом и дополнением всех дел божиих, и совершение всего света" (С.8). Весьма интересно другое доказательство - от "красоты" женщины. Она красивее мужчины, поскольку в ней больше божественного сияния, отсюда и женское тело "как по взору, так и по осязанию есть наинежнейшее" (С.13). Далее идут детали, некоторые из которых здесь можно воспроизвести: "Нос ровный и порядочный, под оным уста блестящие и нежными губами украшенные, между которыми в случае приятного смеха сверкают зубы маленькие, слоновой кости подобные, коих у женщин обыкновенно бывает числом меньше, нежели у мужчин: почему первые не столь грызливы" (С.14). Здесь слог Агриппы - избежавшего дара судьбы в лице какой-нибудь Ксантиппы - уже близок к сладкоголосию Соломона, запечатленному в книге "Песни песней". При этом великий алхимик усматривает в женском естестве следующую сверхественную способность: "естество и фортуна - удивительное попечение о женском поле имела, и сделала, что ежели по случаю или неосторожности женщине упасть надобно, то она обыкновенно на зад падает или на спину, а никогда лицом и головою не бьется" (С.22). На это рассуждение Агриппы последовала приписка от нашего переводчика: "Сие отдать автору на веру". В этом кратком примечании переводчик как бы дерзает не только высказать свое превосходство над заморским женоведом в знании быта, но и намекает, что не стоит измышлять того, о чем не было сказано в книге Бытие. В конце же книги наш протоиерей приписал следующее, собственное "доказательство" превосходства женщины над мужчиной, исходя из отечественного материала: "Для нас россиян довольно одного беспримерного примера... Екатерина II", которой "душевные и телесные дарования превосходят всех царей" (С.81).

http://istina.rin.ru/philosofy/text/1007.html

Молва обвиняла Агриппу в занятиях чернокнижием и магией, еще при жизни его ходили слухи, затем отразившиеся в легенде о докторе Фаусте, о том, что он знается с демонами, что дьявол сопровождает его повсюду, приняв образ черного пса. Вместе с тем сам Агриппа всегда подчеркнуто отмежевывался от ученых-самозванцев, колдунов и шарлатанов, претендовавших на обладание тайнодейственными силами. В своей жизни он испытал все превратности судьбы: был придворным, дипломатом, врачом, университетским профессором, даже солдатом. Первые познания он получил в Кельне, завершил образование в Париже около 1506; здесь же вместе с Шарлем де Бовелем, Симфорианом Шампье, Жерменом де Гане и другими философами-гуманистами составил некое тайное братство (sodalitium). Некоторое время он состоял секретарем императора Максимилиана I, в 1510 был послан с дипломатической миссией в Англию, где познакомился с Джоном Колетом и его евангельскими штудиями. Находясь в Италии (1511-18), он служил маркизу Монферратскому и герцогу Савойскому. Затем практиковал врачом в Кельне, Женеве, Лионе, пока не получил приглашение от Маргариты Австрийской, правительницы Нидерландов, на должность императорского историографа. После ее смерти (1530) он был посажен в брюссельскую тюрьму за долги. Найдя покровителя в лице архиепископа кельнского Германа Вида, жил в Кельне и Бонне. Однако далеко не всегда власть имущие благоволили к Агриппе; не сложились его отношения с двором императора Карла V, и философ вынужден был уехать во Францию. Но и здесь его ждали преследования и арест; освобожденный по ходатайству друзей, Агриппа поселился в Гренобле.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2007, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Pieter Huys




__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2007, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Фламандский символизм . Халс и Рогер Ван дер Вейден





__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Фламандский символизм более поздней эпохи с более тонкими оттенками и включением символов раннего периода - книги,музыкальные инструменты , зеркала.
Иллюстрацией блог на французском языке
http://images.google.lt/imgres?imgur...%3Dlt%26sa%3DN
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2007, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Petrus Christus





__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.05.2007, 12:48     Последний раз редактировалось Bozkurt; 16.05.2007 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
И более современные варианты ; )





__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2007, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Livi пишет:
Я перечитала "всего" Артуро Перес Реверте и тоже долго была под впечатлением этого романа. Еще мне очень понравился " Кожа для барабана".
Аналонично, из всех прочитанных его книг на меня эти два произведения произвели наиболее сильное впечатление! Еще "Королева Юга" понравилась.
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.05.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Aquarelle пишет:
Аналонично, из всех прочитанных его книг на меня эти два произведения произвели наиболее сильное впечатление! Еще "Королева Юга" понравилась. :чеесы:
С подачи Ливи сейчас читаю "Кожа для барабана" Затягивает
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.05.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Мне "Фламандская доска" понравилась за стиль и только (кстати, моя соавтор создала гораздо более правдоподобную версию на тему "Кто убил рыцаря" и короткую, что тоже ценно). А вот "Клуб Дюма" просто разочаровал. Общее впечателние такое -- гора родила мышь. К тому же автор еще и плохо знает текст Дюма.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.05.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Ортанс пишет:
Мне "Фламандская доска" понравилась за стиль и только (кстати, моя соавтор создала гораздо более правдоподобную версию на тему "Кто убил рыцаря" и короткую, что тоже ценно). А вот "Клуб Дюма" просто разочаровал. Общее впечателние такое -- гора родила мышь. К тому же автор еще и плохо знает текст Дюма.
А можно немного поподробнее о версии вашего соавтора ?
Интересно просто
По поводу текста Дюма я бы не судил автора так сурово.
"Клуб Дюма" в принципе очень относительное отношение как и к Дюма так и к "Трем мушкетерам" имеет чем возможно вас и разочаровал : (
Именно поэтому (наверное ) в фильме Полански по мотивам романа эта сюжетная линия была исключена.
Реверте очень нравится к реальному примешивать фантазии и прятать факты за вымыслом и вымысел за фактами, вкладывать слова одних героев в уста других и играться с законами жанров .
Зарядка для ума и чем больше знаешь тем интереснее играть в эту игру.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.05.2007, 19:51     Последний раз редактировалось Rezon; 24.05.2007 в 20:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Ортанс пишет:
К тому же автор еще и плохо знает текст Дюма.
Увы, он плохо знает не только текты Дюма. С историей у него тоже явные нелады.
Хотя... это слегка отдает циническим снобизмом. Аналогично мой замечательный друг и учитель, профессор Хлынов Вадим Владимирович, вечная ему память, умнейший и грамотнейший человек, эдак комментировал процесс защиты диссертаций - я сижу в первом ряду нога за ногу, курю сигару, и задаю дурацкие вопросы. А ты, трясясь на кафедре, должен в пять секунд придумать удобоваримый ответ, и такой, чтобы не вызвать радостный шквал идиотских вопросов от прочих скучающих сидельцев. Не место,типа, для выяснения научной истины.

При этом лично я с огромным уважением отношусь к Пересу Реверте как к публицисту. Его книга\сборник еженедельных статей в мадридской вечерней газетке (черт, забыл как она там называется) весьма интересна.
Пример, насколько реальность иной раз глубже и значительней вымысла.
Право, стоит вспомнить определение Карла Маркса - что есть жизнь? - Это обьективная реальность, данная нам в ощущениях.
Вот в его статьях на злобу дня эти обьективные ощущения автора прут как мощный поток, создавая полное ощущение реальности.
А с вымыслом, увы, пожиже.
Странно, но, например, у Владимира Николаевича Войновича это тоже прослеживается. Кому теперь нужен его эпатажный "Чонкин"? И уж тем более хитовая песня начала 60х годов " Давайте-ка ребята, закурим перед стартом, у нас еще в запасе четырнадцать минут"- любимая песня, кстати, Юрия Гагарина.
А вот его нонешняя публицистика за жизнь по типу "глядя из Мюнхена" - весьма познавательна и аналитична. Но сам Войнович со мной, похоже не очень согласен. Затронув эту тему, он хмыкнул, явно поразясь, откуда бы мне знать про тексты и песни начала 60х годов, и явно заподозрив во мне сильно и специально информированного агента КГБ, отказался от предложения отвезти его в аэропорт с моим водителем, хотя он уже явно и опасно опаздывал.
И вот тут мне стало понятно, почему он больше ничего написать неспособен. Параноидальная уверенность в собственном величии, как в создателе нечтА нетленного, и убежденность, что именно за это его будут щас все преследовать и всячески пытаться с ним контактировать, породила в творце уверенность, что ему надлежит всего этого дистанцироваться. Хрен знает зачем. Но надо.
Типа служение муз не терпит суеты.
Кто б спорил, но об чем речь? Об Чонкине? Да полно, право.

Вот и Перес Реверте, поднявшись высоко в "коже для барабана" и озвучив нетривиальный даже для наших презренных времен слоган " мы та кожа для барабана, в котрую бьет человечество дабы предостеречь и уберечь заблудшие людские души от падения и краха", в последующем творчестве, увы, отнюдь не превзошел эту свою вершину.
Даже такая мелочь, как Дэн Браун, следуя образу и подобию Переса Реверте, напихивал в свои романы псевдоисторические полуфакты, и весьма коммерчески превзошел своего учителя, да и как миллиардно превзошел!
Правду сказать, Браун сразу и целился на деньги. Типа чушки кочумают - денежки сюда!.
Перес Реверте все таки ставил целью создать художественное произведение.
За что честь ему и хвала.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2007, 22:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Bozkurt пишет:
Именно поэтому (наверное ) в фильме Полански по мотивам романа эта сюжетная линия была исключена.
А как называется это фильм?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2007, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Livi пишет:
А как называется это фильм?
Девятые Врата ,
в теме о Джонни Деппе мы очень много о нем говорили и обсуждали
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.08.2007, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Bozkurt пишет:
1. А можно немного поподробнее о версии вашего соавтора ?

2.По поводу текста Дюма я бы не судил автора так сурово.
"Клуб Дюма" в принципе очень относительное отношение как и к Дюма так и к "Трем мушкетерам" имеет чем возможно вас и разочаровал : (
1. Для этого надо прочесть сам рассказ, а уж тут мне следует спросить автора, можно ли его поместить сюда. Рассказ так и называется "Фламандская доска", действие происходит в 16 веке.

2. Понимаете, я не люблю, когда факты подгоняют под концепцию. Это не игра ума, это игра в поддавки.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX