Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.02.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Vishenka пишет:
и Крымская война, слава Богу, кончилась году в 1986
В смысле, вы хотели сказать, в 1886? А то я там с 1980 жила по 1990 и войны не помню....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.02.2006, 20:43     Последний раз редактировалось Vishenka; 12.02.2006 в 04:07..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
biaka пишет:
В смысле, вы хотели сказать, в 1886? А то я там с 1980 жила по 1990 и войны не помню....
Я сказала то, что хотела сказать, поскольку в посте номер 29 на первой странице этого треда
Vishenka пишет:
...Можно определить и как фантастический детектив - в первых главах упоминается клонирование как вовсю работающая технология, путешествия по времени - все это в Англии 1985 года.
Как говаривал Жванецкий
Цитата:
тщательнЕе надо быть
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.02.2006, 04:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Раза 3 или 4 на протяжении книги речь заходит о "беконианцах" - сторонниках теории о том, что настоящим автором произведений Шекспира был не Вилл Шакспер из Стратфорда, а кто-нить другой - Роджер Бекон, граф де Вер, Марло, Ратленд и т.д. Обсуждается все это незанудно, весело и легко.
Ффорд, судя по всему - уэльсец (так?) и он сатирически описывает свой Уэльс, во главе которого стоит некто Ульянов с непроизносимым уэльским именем, правящий орган - Политбюро, никто не говорит по-английски, дороги разбитые, здания серые, все вокруг разрушается, но очень идейно и серьезно. Смысл этой сатиры, если он есть, доходит до меня с трудом.
И книжные червячки! Влияющие на речь людей выделениями! Экскременты их состоят из апострофов, дефисов и людям, находящимся поблизости приходится начинать грамматически неправильно разговаривать, чтобы "переработать" эти продукты выделения - очень милая и смешная придумка
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.02.2006, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vishenka пишет:
что настоящим автором произведений Шекспира был не Вилл Шакспер из Стратфорда, а кто-нить другой - Роджер Бекон, граф де Вер, Марло, Ратленд и т.д.
Возможно, повторюсь, но Вам не кажется гипотеза Гилелова убедительной? Если не ошибаюсь, А.А.Ахматова тоже не любила официальную версию об авторе "Гамлета" с его завещением дочери кровати второй категории качества. Похоже. это самое завещение было единственным дошедшим до нас рукописным документом, составленным собственноручно. Ни одного подлинного текста произведений, написанных им самим, до нас не дошло.
__________________
Tamir
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.02.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
tamir пишет:
Возможно, повторюсь, но Вам не кажется гипотеза Гилелова убедительной? ... Похоже. это самое завещение было единственным дошедшим до нас рукописным документом, составленным собственноручно.
Все ну не совсем так. Расставляя точки над [i], то, что Вы называете "гипотезой Гилилова", таковой не является. Задолго до него существовала "рэтлендианская теория" - Гилилов сам пишет об этом в своей книге. Научная заслуга Гилилова состоит в датировке поэтического честеровского сборника, которая после выхода книги тоже стала подвергаться сомнению.
Борис Борухов пишет:
Увы, как выяснилось недавно, то, что представляется сторонникам и пропагандистам теории Гилилова "гениальным открытием", "ответом, который уже давно искало шекспироведение" и "решающим ударом", является в действительности не более, чем недоразумением, каковое, в свою очередь, явилось следствием недостаточной осведомленности автора гипотезы. Дело в том, что гипотеза Гилилова может быть истинной только при условии, если честеровский сборник вышел после смерти графа и графини Ратленд. Оба они, как известно, умерли в 1612 году. Следовательно, чтобы авторы честеровского сборника могли оплакивать умерших графа и графиню, сборник должен был выйти либо в том же 1612-м году, либо позже. Именно так Гилилов и считает:

Основываясь на всей совокупности свидетельств, содержащихся в каждом из сохранившихся экземпляров честеровского сборника, - пишет он, - а также в историческом и литературном контексте эпохи, я определил время издания сборника 1612-1613 годами.


Однако, как стало известно автору этих строк в январе 2005 года, существует документ, неопровержимо доказывающий, что сборник Роберта Честера вышел из печати не после смерти графа и графини Ратленд, а задолго до их кончины.
Популяризаторской заслуги Гилилова, привлекшего внимание публики в России к шекспировским теориям, я не отрицаю - это он молодец, такую волну поднял. Казалось бы, что тебе Гекуба? Однако поди ж ты.

Завещание, насколько мне помнится, тоже не было написано собственноручно - продиктовано, и, таким образом, ни одной строчки, написанной Виллом Шакспером, не известно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.02.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Неделю назад смотрела видеокассету (начало только, увы) американского фильма [Murder by death] - Убийство смертью. Пародийно-детективная комедия, на манер московских театральных капустников, сыгранная блестящим составом актеров, один из которых - писатель Трумен Капоте.

Вскоре на экраны выходит фильм о нем же, в котором главную роль замечательно, похоже, играет известный до сих пор в основном ролями второго плана актер Филип Сеймур Хофман (видела репортаж о фильме в телепрограмме "60 минут").
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.02.2006, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Интересно было бы посмотреть, я совсем не знаю биографию Капоте, но раз кинокритики признали этот фильм лучшим в 2005 году, значит, было о чем снимать, наверное какие-то страсти там кипели.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.03.2006, 06:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Хофману вручили Оскара, показали фрагмент фильма - ну и отвратительного типа он играет, просто неприятно смотреть на Капоте.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.03.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Играет очень похоже на оригинал, кстати. В той передаче, которую я упомянула выше, показывали документальную хронику с Капоте - голос, манеры, так все схвачено здорово. Насчет отвратительности Капоте в реальной жизни не знаю. Будучи человеком творческим и не вполне конвенциональным (не знаю, так говорят по-русски?) вполне мог утрировать имидж (образ) для пущего эпатажу. Тем более, что любовь к игре, похоже, с возрастом не растерял.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.03.2006, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Да, я потом слушала обсуждение "киноведов", они сказали, этот фильм из разряда "обаяние порока". Капоте оказывается был гомосексуалистом и так убедительно Хофман это все сыграл (но там есть еще помимо этого что-то ужасно неприятное в роли, я видела мало, на впечатление гадкое), что после какого-то показа все к нему только с разговорами на тему этого порока и подходили, он якобы очень был расстроен, хотел о другом совсем, а выпятилась вот эта сторона. Я не знала, что он был голубым, но мне как-то тоже это по нервам ударило, "Тиффани" - такая обаятельная вещь, неужели ее написал мало того что гей, так еще и такой неприятный.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.03.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ну, как бы быть гомосексуалистом по нынешном временам пороком не считается С другой стороны, Капоте жил в очень религиозном обществе, где - считается. Тяжело ему было сводить все это воедино, поэтому я воспринимаю его внешние черты и манеры как защитную маску необычного человека и неприятным его не чувствую.

Скотт Фитцджералд был "джентльменским джетльменом", с безупречными манерами, обаянием, образованием и головой. Не всем от природы и родителей достается поровну: некоторым - высокий голос и склонность к полноте, как Капоте. Куда ты это денешь? Никуда - и талантливый человек обыгрывает это.

А Хофман потрясающе сыграл, несмотря на физическую непохожесть в жизни.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.03.2006, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Немного парадокс - герои джентльменского Скотта Фитцджералда люди с порочными наклонностями (помните, Золушка, Вы сами об этом говорили где-то?), а героиня самого известного произведения странноватого [weirdo] Капоте, хоть и из богемной среды, однако вполне себе веселая жизнерадостная девушка. Видимо, внутренний мир писателя все-таки отражается больше в его произведениях, чем в его внешнем виде и поведении.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.03.2006, 08:56     Последний раз редактировалось Золушка; 07.03.2006 в 09:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Хотелось бы все-таки фильм посмотреть, чтобы понять что там к чему. Но расхождение образа писателя у меня колоссальное, мне он просто странноватым не кажется. У меня на прежней квартире были два соседа-гея, я наслушалась этих сюсюкающих высоких "а-ля жеманная женщина" голосов, насмотрелась на их манеры, мне так странно думать о том, что ОН был таким же. Я прямо испугалась, когда его увидела, такой типический, но там еще что-то есть помимо всего этого.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.03.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, я Вас понимаю Лет 15 назад у меня была похожая дилемма - очень мне нравилось как поёт Элтон Джон, но узнав, что он гей, я несколько следующих лет стала стесняться его слушать.
С год назад, когда праздновали юбилей нормандской высадки союзников, я заходила на сайт британских историков о Второй Мировой и кто-то задал там вопрос: "Как вы считаете, нужно ли английской королеве извиниться за бомбардировку Дрездена?" Один из ответов был очень смешной: "Которой из них? Елизавете или Элтону Джону?" Я посмеялась. Всем вышесказанным хочу подчеркнуть, что даже просто талантливого человека нельзя задвинуть в рамки гомосексуализма, скажем: он шире таких рамок. У меня был знакомый гей здесь, в Штатах - очень мужественного вида и мужского поведения, без сюсюканья, человек. Про Ричарда Львиное Сердце я писала в "Чукче-читателе", что меня поразило в свое время то, что человек такой репутации, воплощение европейской рыцарственности, был геем.
А в Вашем сознании образ Капоте как автора любимых произведений и одновременно нестандартной личности утрясется - дайте себе время! Биографий Капоте я не читала и знаю о том, что о нем знаю на уровне "в чьей-то биографии были упоминания".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.03.2006, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Вишенка, а вы в кино вообще ходите? У меня почему-то представление, что вы все только на видео смотрите, как-то я вас совсем не представляю в кинотеатре.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.03.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Раньше с детьми ходила на блокбастеры, но с тех пор, как младшему ребенку исполнилось лет 13, пожалуй, в кино не была - тому уж несколько лет будет. Даже видео редко наблюдаю - надоело мне кино . Чукча - читатель . Последние годы только если с детьми старые советские фильмы смотрю - бывают нужны мои комментарии. Вот, отчиталась
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.03.2006, 17:49     Последний раз редактировалось Золушка; 08.03.2006 в 20:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Все с Вами ясно, Bookworm. Значит "Капоте" не обсудим, мне правда на него может еще и не попасть.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.03.2006, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
У меня сейчас было потрясение, на Франс Интер обсуждали фильм Капоте. Фамилия Капоте на французский манер, оказывается, произносится "Капот", потом они захихикали и сказали, ну, более привычно, конечно, на английский лад "Капоуте". Я вообще отказываюсь воспринимать какого-то Капота, кто это, как будто чужой человек. По ходу обсуждения называли Капоте "un petit monstre" - маленьким монстром, что же там происходит в кино, интересно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.03.2006, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я прочла предисловие к книжке Капоте, которая случайно была дома, там суперсокращенная его биография. Оказывается (для меня оказывается, я раньше этого не знала) его фамилия - от мужа матери, кубинца. Мать его вовлекала в битвы с отцом, бывшим мужем - чрезвычайно осуждаемая мной практика. Так вот пти монстры и получаются
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.04.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Золушка пишет:
Интересно было бы посмотреть, я совсем не знаю биографию Капоте, но раз кинокритики признали этот фильм лучшим в 2005 году, значит, было о чем снимать, наверное какие-то страсти там кипели.
С учетом того, что фильм "Truman Capote" уже месяц как вышел во Франции, а в России, наверное, и того раньше, может обсудим это событие? Или лучше перейти в другую, более кинематографическую тему?

Я лично посмотрела его только вчера, так что полна впечатлений...
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.04.2006, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я не видела пока что, для меня единственно доступный вариант - DVD, в кинотеатрах я даже не знаю, что сейчас идет, но у нас по-моему все позже, чем у вас. Но если вы посмотрели и поделитесь ощущениями, будет очень интересно, я почитаю с удовольствием. Давайте прямо в этой теме останемся. Он и правда был монстром?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.04.2006, 03:39
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Дорогая Золушка,

Для начала подыскала интересную информацию в нете. Взгляните-ка сюда - есть фотографии действующих лиц :фильм "CAPOTE"

Он и правда был монстром?

Нет, монстром я бы его не назвала. Скорее, виртуозным лицедеем, который запутался в своей игре в жизнь.

А фильм - интересный, достаточно тонкий. Хофман играет просто потрясающе - от его Капоте просто невозможно оторвать глаз.

Продолжим беседу завтра? (что-то плохо мысли в ночи собираются )
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.04.2006, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Да, я посмотрела и почитала и мне пришла в голову такая мысль, что "обаяние порока", наверное, это было сказано не про то, о чем я подумала в самом начале.
Цитата:
Но при первой же встрече с Перри Смитом, понимает, что в некотором смысле нашел родственную неуправляемую душу, и вдохновение для чего-то более великого.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.05.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Не прошло и двух месяцев и я в самолете - крошечный экранчик, блики, плохо слышно - посмотрела "Капоте". Теперь собираюсь взять кассету в библиотеке и пересмотреть. В двух словах фильм о том, как журналистское расследование сломало жизнь неординарного писателя - после "Холодного убийства" он не написал больше ничего и помер от алкоголизма, очевидно пытаясь залить те самые воспоминания. Совершенно чудная актриса сыграла Нелли Харпер Ли.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.05.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Vishenka пишет:
Не прошло и двух месяцев и я в самолете - крошечный экранчик, блики, плохо слышно - посмотрела "Капоте". Теперь собираюсь взять кассету в библиотеке и пересмотреть.
Vishenka, а Вы потом поделитесь впечатлением?
Знаете, у меня так получилось, что я его пересмотрела буквально через 2 недели после первого раза. Естесственно, смотрела уже более спокойно, въедливо, сопоставляя разные моменты, которые не совсем точно для себя прояснила первый раз.

Согласна с Вами, что актриса, исполняющая роль Нел, просто восхитительна. А вот Капоти... скажу честно, начиная со второй половины фильма, я сидела в напряжении, граничащем с раздражением. Как-то, обаяние персонажа уже совсем перестало работать, и в глаза бросался только неприкрытый цинизм и эгоцентризм.

Хотя... если так подумать, то, наверное, всё-таки актёр и режиссёр неплохо справились со своей задачей, если им удалось повторно вызвать какие-то ощутимые эмоции и интерес хотя бы у одного зрителя!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.05.2006, 18:41     Последний раз редактировалось Золушка; 25.05.2006 в 19:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Vishenka пишет:
расследование сломало жизнь неординарного писателя
Я тоже посмотела и ,честно говоря, просто ужаснулась. Капоте - самый настоящий "маленький монстр", правы были фрацузы, по-моему. "Он мне нужен", "Он золотая жила" и все остальные его рассуждения, это ужасно, вот так втираться в доверие к человеку, расспрашивать, выпытывать, обещать, и в конце концов обмануть. Как у него вообще на это хватило сил - хотя теперь мне понятнее, как он мог придумать "Завтрак у Тиффани".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.05.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
"Он мне нужен", "Он золотая жила" и все остальные его рассуждения, это ужасно, вот так втираться в доверие к человеку, расспрашивать, выпытывать, обещать, и в конце концов обмануть.
Ситуация мне не видится вот так однозначно. Вспомните, как Капоте говорил о Смите, что у него впечатление, что они выросли в одном доме, только Капоте вышел в переднюю дверь, а Смит - в заднюю. Капоте ведь помогал ему с адвокатами, апелляциями. Говорят, что именно с этого дела и освещения его Капоте началось в современном обществе рассмотрение осужденных преступников не как монстров с однозначно отрицательной оценкой, а как людей, за которых еще можно бороться.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.05.2006, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Vishenka пишет:
Ситуация мне не видится вот так однозначно.
Мне тоже. Трумэн Капоте, после Фитцжеральда и Хэмингуэя, последний (с моей точки зрения) настоящий американский писатель. Не читала ни одного американского произведения (не будем считать "Пролетая над гнездом кукушки", его автор был автором одного романа), которое бы так затрагивало, как рассказы и новеллы Капоте.

Что касается его гомосексуализма --- в него верится с трудом. Просто геи получили большое признание в мире и пытаются получить ещё большее, приписывая к своему племени всех неженатых мужчин (Ньютона, Гоголя, ... и даже Христа --- после презентации фильма "Код да Винчи" какой-то человек из католических стран сказал, да картина дурацкая, но хотя бы, слава богу, теперь признано, что Христос не был геем, у него была жена). В американской среде слухи о нетрадиционной ориентации были средством "запятнания" женщин, например, все, кто страшно завидовал исключительной красоте Греты Гарбо, сочиняли слухи о том, что она любила женщин, и даже была, на самом деле, мужчиной.

Про Капоте я читала, что он был очень уродлив, а обожал красивых женщин, таких как Мэрилин Монро. Именно её, как тип, он описал в Холли Голайтли в "Завтраке у Тиффани", очень хотел, чтобы она сыграла в экранизации, и очень переживал, когда роль отдала Одри Хэпберн
(действительно, актриса прекрасная, но совершенно не для этой роли).
Конечно, Капоте не имел успеха у таких женщин --- поэтому у него была очень несчастливая личная жизнь, в какой-то степени он вывел себя в "Завтраке у Тиффани" в роли мужа подруги Холли, про которого там написано примерно "он не хочет снимать младенческие штанишки, потому что знает, что может заменить их только на юбку". Да, это намёк на потенциальный гомосексуализм. Но его можно понять и как, "я не нравлюсь женщинам, может хоть мужчинам понравлюсь".

Хотя в этом Капоте ошибался: гомосексуалисты любят только красивых мужчин, они более придирчивы в выборе, чем женщины --- я случайно была в Амстердаме в командировке, когда там происходил какой-то съезд гомосексуалистов мира, я была просто в шоке (и даже в обиде), сколько изумительных, высоких, красивых, мужественных внешне, с атлетическими телами мужчин, "потеряны" для нас, женщин. И ведь многие из них, вообще говоря, гетеросексуальны, их просто соблазнили на этот путь, и всё. Такие как Делон и Михалков, которые потом зажили нормальной семейной жизнью --- это редкость. В большинстве своём, эти люди потеряны для семейной жизни.

Говорят, под коней жизни, у Капоте начались нервные приступы, он устраивал скандалы, от него отвернулись друзья. Он ещё был очень маленького роста. В общем набор комплексов. Ну и к тому же ему просто не повезло.

У Фитцжеральда была очень сложная жена. Красавица и умница, она очень ревновала Фитцжеральда к его писательской славе. В "Празднике, который всегда с тобой" Хэмингуэй описывает историю несчастья Фитцжеральда, и сумасшествия его жены. Эта история действительно "ни с тобой, ни без тебя". Жаль, очень люблю американского последнего романтика. Читая "Последнего Магната" всё надеюсь, что может ещё найдут конец книги.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.05.2006, 12:11     Последний раз редактировалось Золушка; 26.05.2006 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Vishenka пишет:
Капоте ведь помогал ему с адвокатами, апелляциями.
Он сам ведь и объясняет приятелю почему - если их казнят, он не успеет дописать книгу. Но все неоднозначно, да, я согласна, много всякого там говорится, жалко ему его было, себя он увидел. Но в конце фильма Капоте говорит: "Я ничем им не мог помочь". А Харпер Ли отвечает: "Возможно. Но ты и не очень-то хотел, Трумен". В общем, Капоте мне всегда нравился как раз тем, как он описывает переживания своих героев. "Мне не нравится, что вы разговариваете с преступниками" - "Это моя работа, это совсем другое". Я думала, он искренний, а его книги, это просто работа, оказывается.
Luciya, вы интересно написали, но мне ужасно хочется возразить и про Кизи и про американские романы вообще.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.05.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
Он сам ведь и объясняет приятелю почему помогал
Капоте был лицедей в жизни. Он играл искренне, как играют дети, моделируя "взрослую" жизнь. Частью игры было создание образа. Помните эпизод, где кондуктор поезда объясняется в любви к нему, как писателю, а Нелли дружески "уличает" его в том, что он заплатил кондуктору и оба весело смеются. Причина смеха в том, что они не воспринимают выходку Трумена как Орто -
Цитата:
только неприкрытый цинизм и эгоцентризм
, а видят ее в свете игры, создания образа. Трагедия Капоте в том, что игра оказывается неуправляема и небезопасна - это касается его отношений со Смитом. Как у Пастернака
Цитата:
ведь строчки с кровью убивают - Нахлынут горлом и убьют
Нелли его игры читает и воспринимает так, как задумано Труменом - хотя эту линию я слегка подупустила, нужно пересмотреть. В самом начале фильм часто прерывали для объявлений и я довольно поздно поняла, что это Харпер Ли (очень люблю эту писательницу).

Начиная этот проект - журналистское расследование убийства в американской глубинке - Капоте относился к нему с любопытством и не предвидел затягивания себя, своей личности в него, своей невольной власти над жизнями этих двух людей, в одном из которых он разглядел родственную душу. Вначале он пытался оттянуть казнь с целью дописать книгу на пике интереса, потом уже дописал и для издания книги уже нужно было, чтобы их казнили.
Орто, мое впечатление, повторюсь - нежная бабочка поэтиного сердца раздавлена. Гей/не гей, урод/красавец - это все наносное, поверхностное, игра, и не имеет отношения к сути.

Преображение мачистого Хофмана в манерного писателя - уму непостижимо, гениально. Его работа вызывает у меня вос хищение.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школьная программа по литературе polly-kit Литературный салон 3 20.02.2010 19:36
Любимый жанр в литературе Барсик Литературный салон 4 25.02.2008 16:42
Канны, Ницца в художественной литературе Tombe_la_neige Литературный салон 3 15.10.2007 11:31
Бедность в литературе Maroucha Литературный салон 31 22.04.2005 18:12
Масленица в литературе Vishenka Литературный салон 0 08.03.2005 16:15


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX