Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2013, 20:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.11.2013 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
да, это логично. а как это обычно происходит? приходишь в страховую и говоришь: мне на неделю надо вписать того-то в страховку..так чтоли?
Если вы одалживаете машину на какое то время или к вам родственники приехали на время , то лучше указать их для страховой , ( кроме если вы застрахованы на максимальный риск и опиции и без франшиза естественно )
Я лично одалживала свою машину близкой подруге на 2 месяца и знакомым , когда они ко мне в гости приезжали и пользовались ей постоянно .
Просто пришла / позвонила в свою страховку , сказали - ОК! без проблем ! , надо только фотокопию их вод/ прав и временно их внесли в мой контракт , как водителей .
А для подруги мне эта поправка/ опиция стоила за 2 месяца= 4 евро , для родствиников >с Российскими правами , на месяц около 30 евриков ; Это я сделала для того , что бы в случае ДТП не платить франшизу , у меня была около 500 евриков , clause которая , как раз часто указана > в контракте tiers мелкими буквами именно для conducteurs occasionnels
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2013, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
SvetaLes 36, большое спасибо! про франшизу это полезный совет
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2013, 00:33
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
СветаЛес 36, большое спасибо! про франшизу это полезный совет
Да не за что

"Франшиз " - надо всегда быть внимательным с этим , и смотря какой контракт , у меня сейчас обычный tous risques , но есть внизу такая пометка ,
En casde sinistre occasionné par un conducteur non désigné agé de mois de 25 ans et ayant mois de 2ans de permis , une franchise de 1000 euros reste à votre charge
Мне кажется , что это относиться ко всем контрактам автомобиля ,
но и еще ..... никакая страховка не сработает , если водитель был под : alcool , stupefiant или delit de fuite !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2013, 16:48
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Что вычли 10% , это вполне нормально и логично , даже если машине скутеру и не более шести месяцев , она уже - не новая , так считают всегда и везде во всех страховках > по сетке prix l'argus !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2013, 16:51
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
SvetaLes 36, тогда я не поняла пункт в контракте véhicule acquis neuf, в котором пишется, что это машина, купленная не позже шести месяцев назад на момент страхового случая, и что сумма возмещения должна быть равна реальной сумме, которую уплатил владелец. Вот я и думаю, стоит связываться или нет?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Люди, буквально SOS, сегодня получаю письмо от какой то страховой компании, которая утверждает, что я ударила своей машиной машину их клиента, есть ЯКОБЫ свидетели. Я конечно просто в ах.....е. Во первых в тот день моя машина никуда не выезжала, так как это было воскресенье и у нас был дом полон гостей, и во вторых это произошло в департаменте 62 я даже и не знаю где это находится. Позвонила туда, объяснила все, они сказали, чтобы я просто написала письмо, ну и что же писать, что мадам со своими свидетелями слепая? Что прикладывать как доказательства, может сделать 50 фото моей машины со всех сторон?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2013, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
ну и что же писать, что мадам со своими свидетелями слепая? Что прикладывать как доказательства, может сделать 50 фото моей машины со всех сторон?
Стоп-стоп, вот только не надо, как это в России принято, отвечать в стиле "сами вы дураки". Себе же хуже сделаете.
Спокойно пишете: "В такой-то день в такое-то время моя машина находилась там-то (а не там, где произошло столкновение). Есть свидетели."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2013, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
calagane, у меня типа такой ситуации была. А не могли бы вы сказать, что за страховая такая фирма?
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2013, 16:10
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
А не могли бы вы сказать, что за страховая такая фирма?
"Matmut".
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.04.2013, 05:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
"Matmut".
разрывайте все контракты с матмутом срочно ищите другую страховую компанию. У меня была проблема со страховой MAIF, они стали накручивать деньги за страховку машины, договор которой даже не был подписан. Якобы мы договорились по телефону...Пришлось идти в другую страховую и срочно просить моих страховщиков самим делать résilie
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
calagane, Нет, просто спокойно написать и все объяснить. Однажды муж получил штраф по почте за неправильную парковку в Мантоне. А мы там уже 100 лет не были. Поддельные номера, видимо, были использованы. Объяснения хватило, чтобы уладить инцидент.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2013, 14:57
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Да понятно, что я не собиралась оскорблять енту мадаму, все как обычно со всеми реверансами, может в свою страховую позвонить, чтобы они эксперта прислали и тот констатировал, что у машины нет ни ударов, ни царапин? Как то просто получается, я такая то, машина такая та, была в гараже такого то числа? И все?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2013, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
И все. У меня был такой случай (к сожалению, я был потерпевшей стороной). Оставил машину на ремонт в гараже, а кто-то проехал мимо и сорвал зеркало. Гаражист записал номер (типа мой свидетель). Я обратился в свою страховую с этим номером, а они ответили: "Хозяин по этому номеру сказал, что это не он, сорри, ничего сделать не можем. Хотите, судитесь, но будет его слово против вашего."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Позвонила в свою страховую, они сказали написать объяснительную и отправить им копию письма, что я получила и эту объяснительную, а они уже будут разбираться. Позвонила в ту другую страховку, они не могут уточнить ни цвет машины, сказали серая, а у меня черная с белой крышей, ни модель машины, вот такие вот свидетели, мать их так.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Использует ли кто-то ваши номера, неизвестно, а менять номерные знаки, это дорого. Не сами знаки, а <carte grise>. Манипуляции с жандармерией я бы проделала, а вот последнюю часть демаршей делать бы не стала. Ну может, спросила бы в жандармерии, надо ли оповестить префектуру, на всякий случай.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2013, 00:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
я хочу купить мерседес класса Е, 2012 г., предоставлю из России справку о безаварийной езде в последние 10 лет. Сколько может стоить самая базовая страховка. Мой стаж вождения 26 лет.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Вот, получила сегодня опять письмо от той же страховой, теперь уже даже и не смешно, опять тоже самое, теми же словами, только фамилия жертвы поменялась. В понедельник снова в полицию, снова заказные письма. Как не хочется, но видимо все таки придется менять номера, хотя в полиции сказали, что если это был единичный случай (например свидетели ошиблись), то ничего менять не надо, но тут уже видимо не ошиблись.........
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.04.2013, 23:43
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
calagane, Не завидую Вам .
Если номера "двойники" не сладко вам будет , каждый раз вам придётся доказывать свою нивиновность , но вы действуйте , не опускайте руки !
Вам теперь самой надо сделать всё по закону и по правилам - страховка, полиция, префектура, ets .... pour d'anticiper le danger ou les conséquences
Удачи + Терпения Вам и Courage!

Держите по возможности нас в курсе развития вашей ситуации
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Вот, получила сегодня опять письмо от той же страховой, теперь уже даже и не смешно, опять тоже самое, теми же словами, только фамилия жертвы поменялась.
Это очень странно. Речь идт об одном и том же случае или уже о другом? Может, это вообще не страховая вовсе?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Речь идт об одном и том же случае или уже о другом?
Эта же страховая, что и была в прошлый раз, но фамилия жертвы другая. Например в первый раз было написано что я толкнула машину мадам Доминик, сейчас, что толкнула машину мадам Срезье.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Эта же страховая, что и была в прошлый раз, но фамилия жертвы другая. Например в первый раз было написано что я толкнула машину мадам Доминик, сейчас, что толкнула машину мадам Срезье.
Ну это явно какая-то афера: так не может быть, чтобы у машин, застрахованных в одной компании, все время происходят столкновения с кем-то, кто пусть даже и украл ваши номера. Да еще и с таким маленьким промежутком во времени. И каждый раз есть свидетели, особенно когда их обычно днем с огнем не найдешь.

Я бы пошла и подала <plainte> на <Matmut> по этим двум делам за <harcèlement>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2013, 13:08
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Вчера была в полиции нашего городка (дабы не ездить далеко как в прошлый раз), они не приняли ничего, сказав, что пусть моя компания этим занимается. Пошла в свою компанию, чтобы добавить еще одно письмо, и была сильно удивлена тем, что они еще НИКАК не отреагировали на первое. Хорошо, что у меня есть квитанции об отправке заказного письма, то есть если что, есть хоть что то, чтобы дoказать, что я колыхалась. В моей компании как только увидели мое вытягивающееся лицо, тут же при мне стали изображать бурную деятельность писать письма и звонить по моему вопросу, так как у них такое в первые с их клиентом.

Sandy, если получу третье, то подам и на них и на свою. Мы платим все риски и в контракте есть опция "protection juridique", а в итоге никакой защитой и не пахнет, пока сам не начнешь хоть как то двигаться.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2013, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 30
Интересно, никто не интересовался можно ли застраховать французскую машину зеленой картой? ведь у нее цена существенно меньше, а услуга все та же имхо. разница только та, что оформлять ее надо где то на родине.
user1928 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2013, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Не получится. Зеленая карта - это дополнительная страховка для выезда с родины за границу. Т.е. чтоб ее получить, машина должна быть изначально застрахована на родине. Что невозможно для французской машины.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.05.2013, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 30
Я номера меняю на французские, при этом у меня остается моя "автогражданка" + зеленка, в них стоит номер кузова. Или страховка перестает действовать?
user1928 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2013, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Нужно как минимум поменять страховое свидетельство. Номера кузова никто сверять не будет. В страховке должен быть тот же регистрационный номер, что и у машины. А вот поменяют ли вам свидетельство с родины на французский номер, я честно говоря, сомневаюсь...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Добрый вечер! У меня вопрос не про авто, а про скутер. У нас его украли.(((( Причём украли из специального помещения в нашем доме для скутеров и велосипедов, которое закрывается на ключ, а ключи должны быть только у людей из моего подъезда. Скутер стоял с заблокированным рулём, но не был привязан, поскольку это что-то вроде гаража, где не к чему привязать. Хотя цепь была просунута через колесо.
В общем, скутер был застрахован от кражи, но чем больше я читаю контракт страховки, тем больше запутываюсь, такое ощущение, что ничего нам не вернут.

Во-первых, совершенно не понятно, как доказывать реальность ограбления, если не было взлома? Дверь кто-то открыл своим ключом, выкатил скутер и всё закрыл на ключ. Похоже, когда нет effraction, вообще сложно что-либо доказать.

В контракте пишут, что la tentative de vol ou le vol sont établis dès lors qu'est réuni un faisceau d'indices sérieux rendant vraisemblement la tentative de vol ou le vol, caractérisant l'intention des voleurs.

Далее совершенно не понято, что имеется в виду под тем, что страховка не покрывает vols résultant d'une escroquerie au sens du Code Pénal, dont serait victime l'Assuré.
Т. е. если соседи, например, или кто-то по их наводке использовали ключ с целью проникновения в гараж для ограбления, это будет escroquerie? И нам ничего не положено возместить?

Подскажите, знающие люди, как поступать в таких ситуациях. Скутер был совершенно новый, этого года, и полгода не пробыл у нас.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.11.2013, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
здравствуйте,

простите за возможно глупый вопрос - есть ли тут аналог российского мультидрйава? в симуляторах в основном можно забить только 2 человек - не совсем понимаю систему местного автострахования. большое спасибо заранее
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.11.2013, 18:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
здравствуйте,

простите за возможно глупый вопрос - есть ли тут аналог российского мультидрйава? в симуляторах в основном можно забить только 2 человек - не совсем понимаю систему местного автострахования. большое спасибо заранее
Что за "мультидрайв" такой ? да и слово какое-то ?

Разве одной машиной пользуются постоянно более 2-х человек ?

Водители которые <occasionels> могут без проблем водить авто, для этого не нужно ничего симулировать, можно при подписании контракта все такие дела обсудить, или по телефону.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.11.2013, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Что за "мультидрайв" такой ? да и слово какое-то ?

Разве одной машиной пользуются постоянно более 2-х человек ?

Водители которые <occasionels> могут без проблем водить авто, для этого не нужно ничего симулировать, можно при подписании контракта все такие дела обсудить, или по телефону.
хаха)) ну не я ж придумывала))))
да, это логично. а как это обычно происходит? приходишь в страховую и говоришь: мне на неделю надо вписать того-то в страховку..так чтоли? хотя и в РФ аналогичная система есть) ладно, спасибо
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховании. автомобиля, страховка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор автомобиля Lesnik Автомобилистам и автолюбителям 1050 20.11.2023 14:19
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Покупка автомобиля shinich Автомобилистам и автолюбителям 29 19.02.2009 18:32
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26
Страховка автомобиля - бонус, малус vrubelru Автомобилистам и автолюбителям 12 08.06.2005 14:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX