Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2006, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Ромштекс

Уважаемые кулинары! Имеется в наличии приличный кусок ромстейка (так на нем написано), то есть мясо с крупными продольными волокнами внутри и опоясано белой прожилой (извиняюсь за объяснения). Что посоветуйте с этим делать? И подскажите, пожалуйста, какие части говядины, телятины можно тушить с различными соусами (томатный сметанный), а какие части только жарить и подавать с кровью (то есть тушение только испортит кусок, оно будет "подошвой")?
Спасибо.
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.10.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
MaxNata пишет:
Уважаемые кулинары! Имеется в наличии приличный кусок ромстейка (так на нем написано), то есть мясо с крупными продольными волокнами внутри и опоясано белой прожилой (извиняюсь за объяснения). Что посоветуйте с этим делать? И подскажите, пожалуйста, какие части говядины, телятины можно тушить с различными соусами (томатный сметанный), а какие части только жарить и подавать с кровью (то есть тушение только испортит кусок, оно будет "подошвой")?
Спасибо.
У моего мужа талант кулинара. Он француз, хорошо понимает, какое мясо - для какого приготовления. Так он говорит, что ромстейк годится только для приготовления "viande rouge". Т.е. можно целиком засунуть в духовку минут на 15-20 (зависит от величины куска), или порезать и поджарить, но не дольше 2-3 минут. Все гуляши и т.п., говорит он, будут твердые, как подошва. И еще говорит, что соусы готовить отдельно, лучше - грибные. И еще он сказал, что для скоро приготовления, с кровью, идет мясо "beauf a Rotir", а для длительного приготовления, например, тушения (мы часто тушим так с морковью) идет мясо "beauf a broisser", например "paleron, gite". Такую говядину надо долго тушить, в соусах, с овощами. Чем смогла, помогла, надеюсь.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.10.2006, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
спасибо. попыталась запечь, но видимо передержала немного. И все же получилось не так плохо как последний раз
Я вообще больше люблю свинину. Это мясо легче на мой взгляд готовить и быстрее. А может еще сказывается российский опыт, где говядина по большей части даже после долгого тушения остается дубовой. Да, думаю, и выбора все-таки у нас такого нет. Мясо все мороженое.
Нам здесь во Франции частенько перепадают приличные куски мяса. У моего мужа отец мясник. Но к сожалению на них не написано, для чего они: для жарки или тушения. И вот доставая каждый раз из морозилки запасы, я гадаю, что с этим делать.
А вот к сожалению для тушения мясо мне практически не попадалось. Я очень люблю мясо в соусах, но часто оно оказывается не для этого, и остается жестким. Вот мне интересно: какую часть надо брать для мяса бургиньон?
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.10.2006, 20:14
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
MaxNata пишет:
спасибо. попыталась запечь, но видимо передержала немного. И все же получилось не так плохо как последний раз
Я вообще больше люблю свинину. Это мясо легче на мой взгляд готовить и быстрее. А может еще сказывается российский опыт, где говядина по большей части даже после долгого тушения остается дубовой. Да, думаю, и выбора все-таки у нас такого нет. Мясо все мороженое.
Нам здесь во Франции частенько перепадают приличные куски мяса. У моего мужа отец мясник. Но к сожалению на них не написано, для чего они: для жарки или тушения. И вот доставая каждый раз из морозилки запасы, я гадаю, что с этим делать.
А вот к сожалению для тушения мясо мне практически не попадалось. Я очень люблю мясо в соусах, но часто оно оказывается не для этого, и остается жестким. Вот мне интересно: какую часть надо брать для мяса бургиньон?
А вы можете спросить своего свекра, когда он вам кусочки подкидывает, это beauf a rotir или beauf a broisser? Он наверняка сможет вам ответить. Я на глаз тоже не могу определить, хоть муж мне неоднократно объяснял разницу. У нас в Литве, хоть я лет 15 не видела замороженного мяса, но предпочтение (90%) отдается свинине. А говядина - на супчик, а потом помолоть, и в блинчики. А здесь предпочтение говядине ( у кого средства позволяют, конечно). Про бургиньон спрошу позже, муж к сестре выбежал. И напишу. Но муж покупает для тушения ТАКУЮ вкусную говядину, что пальчики оближешь. Спрошу.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.10.2006, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Вот спасибо. У меня свекровь вкусно готовит. И она пыталась объяснять мне способы приготовления разной говядины. Но мне почему-то никак это не запомнить все. Переспрашивать каждый раз: а это для чего? Не хочется выглядеть глупо.
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.10.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
MaxNata пишет:
А вот к сожалению для тушения мясо мне практически не попадалось. Я очень люблю мясо в соусах, но часто оно оказывается не для этого, и остается жестким. Вот мне интересно: какую часть надо брать для мяса бургиньон?
Спросила, как готовится мясо бургиньон ( конечно, из кусков для долгого приготовления). Мясо режется на кубики примерно 1,5 на 1,5 см. Можно чуточку покрупнее. В кастрюле с толстым дном обжаривается в масле, потом туда добывляется соль, перец, лавровый лист, тимьян ,две нерезанные моркови, лук и полбутылки красного вина (если готовить на троих). Тушится в вине до тех пор, пока не выпарится и пока не исчезнет неприятный запах теплого алкоголя. Как этот запах улетучится (не волнуйтесь, почувствуете сразу, как запахнет приятно), так муж готовит еще добавочку к соусу из порошочка, который мы покупаем для многих мясных блюд, его надо растворить в кипятке примерно чайную ложечку. А соус этот называется Fond de Veau ( Maggi). Соус должен покрывать мясо. А потом все это долго тушится. В общей сложности блюдо готовится часа два. Это мясо можно есть и с макаронами, и с чем вы еще любите. Вот так мы готовим бургиньон. Попробуйте, может, понравится.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.10.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
MaxNata пишет:
А вот к сожалению для тушения мясо мне практически не попадалось. Я очень люблю мясо в соусах, но часто оно оказывается не для этого, и остается жестким.
Для тушения как раз в принципе все мясо подходит. Если оно жесткое, значит недостаточно долго тушили. И как раз именно это "жесткое" мясо используют для тушения, потому что оно ни на что другое не годится. Теоретически можно потушить и более дорогое мясо, стейк, например, но зачем, если его прекрасно можно на сковороде за мин. поджарить, и оно будет очень вкусным.
А вообще посмотрите в супермаркетах, там например есть расфасоvки на которых написано boef bourguignon, boeuf à braiser и добавлено время приготовления 3 - 3 часа 30 мин, к примеру. Я обычно такое мясо столько и тушу, иначе оно будет жестким. А телятину можно и за час потушить.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.10.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Сейчас вспомнила. 3 час 30 мин это они для pot-a-feu пишут, что-то вроде очень густого супа с овощами. Для бургиньона и тушения не помню точно, сколько пишут, но здешнюю говядину для тушения приходится часа 3 тушить.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.10.2006, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
3 часа???? Хе-хе, наверное, поэтому у меня оно жестким и было. Я максимум 2 часа тушу. Чаще часа полтора. Надеюсь, теперь мое мясо будет вкуснее
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.10.2006, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Вот, кстати, о потофе: насколько я поняла из рассказа моей соседки, это что-то типа нашего овощного супа на мясном бульоне. К сожалению, пробовать мне не приходилось. В семье моего мужа супы не очень приняты.
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2006, 09:45
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Приготовление в духовке мяса " с кровью".
Хороший кусок говядины обсушить полотенцем и зарумянить с двух сторон на раскаленной сковороде, не больше минуты на каждую сторону. Затем поместить в духовку, разогретую до 180С, на решетку, на 20 минут. Если готовить в жаропрочной посуде. то через 10 минут мясо надо перевернуть. Вынуть из духовки, оставить "отдохнуть" минут 5-10, в зависимости от величины куска (главное, чтобы мясо не остыло), порезать на порции, примерно 1,5 см шириной, разложить на блюде, посолить, поперчить. Можно полить соусом, можно соус подать отдельно.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2006, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Вот вчера рассказала свекрови, что у меня получилось. Она сказала, что изначально не обжаривает, так как мясо вокруг становиться слишком дубовым. А вот то, что надо его переворачивать в духовке,umka, я тоже не знала.
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX