Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2016, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Один знакомый визитер уже два года ездит так и принципиально не уведомлял и ничего.
Я же на первом году визитерства пошел еще до выезда с французской визой D в ФМС и меня отвергли. У вас виза всего лишь в российском паспорте сказали , а не отдельный документ. Вот так вот.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2016, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Один знакомый визитер уже два года ездит так и принципиально не уведомлял и ничего.
Я же на первом году визитерства пошел еще до выезда с французской визой D в ФМС и меня отвергли. У вас виза всего лишь в российском паспорте сказали , а не отдельный документ. Вот так вот.
А вы письменный отказ взяли? А то доказывай потом, что не верблюд.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2016, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
А вы письменный отказ взяли? А то доказывай потом, что не верблюд.
Мне не дали письменный отказ, хотя я настойчиво просила (у меня была аналогичная ситуация, я пыталась уведомить о визе жены).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2016, 15:17     Последний раз редактировалось dentalux; 21.09.2016 в 15:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мне не дали письменный отказ, хотя я настойчиво просила (у меня была аналогичная ситуация, я пыталась уведомить о визе жены).
Вам бы радоваться надо, что у вас не приняли "свою верёвку".
Если же вам хочется от них всех отвязаться, то первой гарантией будет выписка на пмж за границу. Второй гарантией будет выход из гражданства. Тогда действительно, ихние свеженапечатанные бешеным принтером законы вас будут мало касаться.
А все эти уведомления - это ещё один канал слежки за крепостными.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2016, 15:21     Последний раз редактировалось Alicanta; 21.09.2016 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Вам бы радоваться надо, что у вас не приняли "свою верёвку".
Так ведь через год всё равно к ним идти
Я в России часто бываю, мне не пересидеть


Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
ихние свеженапечатанные бешеным принтером законы вас будут мало касаться.
А все эти уведомления - это ещё один канал слежки за крепостными.
Это всё, конечно, неприятно, но не более того (для меня пока что, только бумажные хлопоты).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2016, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
А вы письменный отказ взяли? А то доказывай потом, что не верблюд.
Я не сумашедший пока еще
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2016, 06:55     Последний раз редактировалось Nancy; 10.09.2016 в 08:20.. Причина: С обращением "девушки" лучше в другой раздел форума.
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
подскажите пожалуйста, нам с сыном дали первые долгосрочные визы типа D (годовые), обязаны ли мы уведомлять ФМС? Или уведомлять только, когда получим гражданство/carte de sejour?
IuliiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.09.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеIuliiaK пишет:
дали первые долгосрочные визы типа D (годовые), обязаны ли мы уведомлять ФМС?
Вот же, Визитер только что писал:

Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
с французской визой D в ФМС и меня отвергли. У вас виза всего лишь в российском паспорте сказали , а не отдельный документ.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.09.2016, 17:13
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
А ну и ладно, нашим легче)) Спасибо за ответ!
IuliiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2016, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Недавно разговаривала с коллегой, который живет в Австралии. Так у них там ВНЖ электронные, т.е. нет физического документа. Они, конечно, могут распечатать какую-то бумагу, но она выглядит совсем несолидно: без подписей и печатей.
Мне интересно, как ФМС поступает в таких случаях. Копии "нормального" документа ведь нет. И к тому же, если вдруг пограничник затребует документ, позволяющий въезд в Австралию, то человеку просто нечего предъявить.

Сам коллега про закон слышал первый раз от меня и сказал, что никого ни о чем уведомлять не собирается.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.09.2016, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Tesseract, а он и не обязан ничего предъявлять российскому пограничнику, кроме действительного российского загранпаспорта. Он может ему подробно, вежливо и даже с улыбкой рассказать про электронные австралийские ВНЖ, и тому ничего не останется делать, как выпустить его из России по его действительному загранпаспорту. А австралийский пограничник и так разберётся, что к чему.

Правда, я никогда не видела электронных ВНЖ. Что он тогда, интересно, говорит и показывает авиакомпании, чтобы доказать, что имеет права въезда в Австралию?

И если ничего нет, кроме несолидной бумажки, на тот же вопрос любопытного пограничника об уведомлении (если спросят), можно сказать: обратился в ФМС с самыми честными намерениями, а они ничего не приняли из-за того, что сочли бумажку несерьёзной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2016, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тессерацт, а он и не обязан ничего предъявлять российскому пограничнику, кроме действительного российского загранпаспорта. Он может ему подробно, вежливо и даже с улыбкой рассказать про электронные австралийские ВНЖ, и тому ничего не останется делать, как выпустить его из России по его действительному загранпаспорту. А австралийский пограничник и так разберётся, что к чему.
Да, это понятно, что не обязан. Но как практика показывает, документы такие они требуют иногда.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Правда, я никогда не видела электронных ВНЖ. Что он тогда, интересно, говорит и показывает авиакомпании, чтобы доказать, что имеет права въезда в Австралию?
У авиакомпаний есть доступ к базе данных с визами/ВНЖ. Сейчас россиянам тоже стали выдавать электронные визы в Австралию, т.е. в паспорте наклейки нет.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2016, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Tesseract, ну что значит требуют? Вопрос задать он имеет право, как и выслушать ответ. А если на требование показать нечего предъявить, на этом все его требования и закончатся. Тем более, если визы тоже стали электронными, к чему им вообще тогда придираться, если все подряд им предъявляют "пустые" паспорта? Насчёт авиакомпаний я слегка подозревала, что должен быть какой-то способ проверить и что насчёт электронного формата они в курсе. Но мы уже оффтопим. Вот из-за таких разнообразий документов по всему миру, о которых ФМС и догадываться не может, не получалось с самого начала серьёзно относиться к пугающим формулировкам этого закона. Кто-то приносит документы, написанные "вязью", а кто-то - иероглифами, там вообще может быть написано всё, что угодно, в отделениях ФМС не сидят переводчики. Было бы умнее сделать принцип уведомлений исключительно декларативным. Захотел - уведомил письменно, оригиналы показывать не обязан, внизу подписал, что несёшь ответственность за ложные сведения, всё. Но сделали так, как сделали, утяжелили процедуру по максимуму. Мало того, что ты честно пришёл рассказать о своём документе (ведь не хотел бы - не стал бы приходить), ещё и докажи, что он подлинный. И позаботься о том, чтобы вид у него был убедительный - не какая-то там виза или справка. Я думаю, Ваш знакомый правильно делает, что пока не загружает себе этим голову.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Печкин; 19.10.2016 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.918
Старое сообщение
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.10.2016, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Добрый день, уважаемые форумчане. Я ранее уже задавала вопрос, но снова хочу узнать, вдруг что-то изменилось. В Россию не в'езжала с 12 года. Планирую лететь только следующим летом. Соответственно, ещё ничего не декларировала. Подтвердите пожалуйста, я ничего не нарушаю, так как ещё ни разу не в'езжала в страну с момента принятия данного закона? И где нужно декларировать фр. гражданство по прибытии? Спасибо заранее .
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.10.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане. Я ранее уже задавала вопрос, но снова хочу узнать, вдруг что-то изменилось. В Россию не в'езжала с 12 года. Планирую лететь только следующим летом. Соответственно, ещё ничего не декларировала. Подтвердите пожалуйста, я ничего не нарушаю, так как ещё ни разу не в'езжала в страну с момента принятия данного закона? И где нужно декларировать фр. гражданство по прибытии? Спасибо заранее .
Ничего не нарушаете. Я так понимаю нарушит тот, кто более 60 дней находясь в России не уведомит об этом УФМС.
Меня интересует , эти 60 дней сумарно? Если кто приехал на 10 дней и уехал? А потом еще 10 и опять не уведомил, то это как?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2016, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Визитер, нет, не суммарно. Если на 10 дней приехал, то за 10 дней и надо уведомить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.10.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Меня интересует , эти 60 дней сумарно? Если кто приехал на 10 дней и уехал? А потом еще 10 и опять не уведомил, то это как?
В первый приезд нужно сообщить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Понятно. Ну если карточку после окончания визы D получу, то сообщу как приеду домой.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2016, 19:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Ничего не нарушаете. Я так понимаю нарушит тот, кто более 60 дней находясь в России не уведомит об этом УФМС.
Меня интересует , эти 60 дней сумарно? Если кто приехал на 10 дней и уехал? А потом еще 10 и опять не уведомил, то это как?
Только 30 дней, а не 60.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.10.2016, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 387
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Только 30 дней,
Да, именно 30 дней, тут нужно быть внимательным. Мне в районном ФМС при подаче уведомления сотрудник сидел и по штампам высчитывал, когда я въехала первый раз после выдачи ВНЖ - хотел штраф срубить - в случае, если я, например, второй раз в Россию въезжаю с того времени, или вдруг не уложилась в 30-дневный срок. Такая гнида!
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.10.2016, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Да, именно 30 дней, тут нужно быть внимательным. Мне в районном ФМС при подаче уведомления сотрудник сидел и по штампам высчитывал, когда я въехала первый раз после выдачи ВНЖ - хотел штраф срубить - в случае, если я, например, второй раз в Россию въезжаю с того времени, или вдруг не уложилась в 30-дневный срок. Такая гнида!
Не то слово!
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Да, именно 30 дней, тут нужно быть внимательным
Т.е. если постоянно въезжать не более чем на 29 дней, то уведомлять не нужно?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2016, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Друзья, подскажите, пожалуйста. Получила фр.граждантсво в 2016 году, декрет вышел в январе, но документы получила в апреле. В феврале 2016 года была пару дней в Москве, въезжала во carte de résident de 10 ans. Скоро снова буду в Москве по работе буквально 4 дня, 2 из которых выпадают на выходные, буду использовать фр. и рус.паспорт. Правильно ли я понимаю, что мне нужно за этот период уведомить о втором гражданстве? Дело в том, что я не москвичка, в родной город не попаду и вообще все дни расписаны по часам, так как это рабочая командировка. Как мне быть? Спасибо.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2016, 00:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Друзья, подскажите, пожалуйста. Получила фр.граждантсво в 2016 году, декрет вышел в январе, но документы получила в апреле. В феврале 2016 года была пару дней в Москве, въезжала во carte de résident de 10 ans. Скоро снова буду в Москве по работе буквально 4 дня, 2 из которых выпадают на выходные, буду использовать фр. и рус.паспорт. Правильно ли я понимаю, что мне нужно за этот период уведомить о втором гражданстве? Дело в том, что я не москвичка, в родной город не попаду и вообще все дни расписаны по часам, так как это рабочая командировка. Как мне быть? Спасибо.
По моему Вы должны отправить письмо. Но не знаю можно ли его отправлять из другого города. Будем ждать когда знающие люди подтянутся.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.11.2016, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
lento4ka, я бы тоже на Вашем месте не уведомляла. Но воздержалась сначала от ответа, потому что здесь уже были возмущения по поводу вредных советов. Поэтому это не совет. Просто я бы не уведомляла, если бы была выписана. И ни за кого из своей семьи не уведомила, у кого нет прописки. А кто-то другой бы уведомил, но это их выбор. К тому же паспорт новый, значит надо везти старый и показывать, что предыдущее пересечение границы было до выхода закона. Плюс объяснять, почему во французском документе девичья фамилия. Слишком много сложностей из-за действия, обязательность которого под вопросом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.11.2016, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По моему Вы должны отправить письмо. Но не знаю можно ли его отправлять из другого города. Будем ждать когда знающие люди подтянутся.
Для этих случаев предусмотрено уведомление по почте. Это не просто письмо, а определённая процедура. Порядок такого уведомления здесь обсуждался. Конечно можно из другого города, но желательно узнать заранее правильный адрес отделения, куда надо посылать уведомление. И как вообще теперь называются эти отделения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.11.2016, 05:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Primavera, вы можете уведомить через любое почтовое отделение РФ. Только будьте готовы к тому, что сотрудник почты будет сопротивляться (не знать процедуры, не иметь бланков...)
Распечатайте (и можете заполнить) бланк дома, запишите название и адрес отделения ФМС, к которому вы относитесь по прописке, сделайте ксерокопии российского заграна (основная страница + штампы о пересечении границ), французского паспорта (основная страница). Можно также копию российского внутреннего паспорта (основная страница + страница с пропиской).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.11.2016, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Primavera, я когда была в коммандировке на 4 дня не уведомляла, просто не было физической возможности. И выходные были в эти четыре дня, и простите, но работа. В рабочий день нет физической возможности никуда идти, работа есть работа. Я не уведомляла, уведомила, когда приехала уже на каникулы. Если бы было нужно, написала бы объяснительное письмо, почему нет физической возможности уведомить при первых двух поездках, ведь причины самые что ни на есть уважительные.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.11.2016, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
это не прописка. Прописки больше нет. Это временная регистрация, вы же имеете право не иметь внутреннего паспорта. Если вы внутренний паспорт не будете делать, то тогда не особо и смысл есть регистрироваться. Я писала о сроках оформления внутреннего паспорта, которые зависят от наличия регистрации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX