Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.02.2018, 01:24
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
sonnisse, спасибо, но под "моими" я имела в виду не только, и не столько , своего (вторая у меня не опережающая), сколько тех детей, которых я наблюдаю в ближайшем окружении и о которых выше отвечала MariaM. Я не всех настолько близко знаю, чтобы знать подробности перескоков в начальной школе, перескакивали все, но, вроде, особых сложностей с этим не было. Ну и родители шевелились, подыскивая варианты, где детям будет комфортно с т.з. учебы и отношения к их уровню.
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 01:31
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
sonnisse, спасибо, но под "моими" я имела в виду не только, и не столько , своего (вторая у меня не опережающая), сколько тех детей, которых я наблюдаю в ближайшем окружении и о которых выше отвечала MariaM. Я не всех настолько близко знаю, чтобы знать подробности перескоков в начальной школе, перескакивали все, но, вроде, особых сложностей с этим не было. Ну и родители шевелились, подыскивая варианты, где детям будет комфортно с т.з. учебы и отношения к их уровню.
Я тогда тем более не могу это никак прокомментировать. И опять же я не претендую на истину. Это только мои наблюдения и размышления в обобщении, вполне допускаю, что могу и ошибаться. И знаю, что есть множество индивидуальных различий, которые всегда будут выходить даже за рамки любой доказанной теории.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 08:15
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Учителя сына толкают нас на тесты на прéцоцитé. Неужели в школе, если хоть чем-то выделяться, то на какие-нибудь тесты, да пошлют?
Хоть чем-то?Я бы так не сказала.А когда сильно отличаются от ровестников,то при наличии хороших учителей,да,посылают.В нашем случае посылала школа,тесты делал сначала школьный психолог,потом гоняли по частным.Я не жаждала,тк уже знала к каким выводам придут...что и подтвердилось,только денег кучу на ветер выбросили.Но для школы это было важно и после всего улучшились отношения между школой и ребенком.
Старое 13.02.2018, 22:19
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2003
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
1. Нарциссическая. Все внимание концентрируется на развитии различных способностей ребёнка, и даже простые игры должны обязательно содержать образовательную функцию. Все остальное убирается в кладовку с гордым заявлением всему окружению, что мой 5-летний ребёнок в такие глупости как куклы/ машины уже не играет. Он может действительно на данный момент не играть, но в этой ситуации вряд ли уже захочет. Дальше начинаются перескоки классов и война со всеми, кто не находит подход к ребёнку и не восторгается его способностями. Разговаривает он на урокe и учитель сделал замечание? Так последний просто не разбирается в EIP и не понимает, что он заскучал. И это все обсуждается при ребёнке, который замечательно схватывает ситуацию. И что он выносит? «Закон мне не писан, так как я особенный, буду и дальше болтать на уроке или абы как делать, а то и вообще не делать не интересные мне занятия». Отсутствие лимитов что при PI, что без неe никогда ни к чему хорошему не приводит.
sonnisse, а не расскажете, к чему может привести (в подростковом или дальше) возрасте такая ситуация?
У меня перед глазами яркий пример, честно, страшно задумываться, каким такой ребенок "на пьедестале" вырастет
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 11:27     Последний раз редактировалось maman N, 14.02.2018 в 11:59.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Хоть чем-то?Я бы так не сказала.А когда сильно отличаются от ровестников,то при наличии хороших учителей,да,посылают.В нашем случае посылала школа,тесты делал сначала школьный психолог,потом гоняли по частным.Я не жаждала,тк уже знала к каким выводам придут...что и подтвердилось,только денег кучу на ветер выбросили.Но для школы это было важно и после всего улучшились отношения между школой и ребенком.
У нас все дети отличаются друг от друга, все совершенно разные. Один с серьёзнейшей дислексией и СДВ (инвалидность имеет), читать вообще не может и орфографию никогда не освоит при том, что логика и мышление выше средних. Но тут хоть тесты были для того, чтобы дали помощника и т.п. Мои дочки совершенно разные в плане учёбы и способностей. Старшая всегда была среди лучших учеников и ей всё даётся более, чем легко, но она всегда была чем-то занята дополнительно, русским тем же или чтением на английском языке. Если делать тесты, то всегда что-то найдётся.
А вот учителя младшего в прошлом году стали нам говорить о том, что у него возможно раннее развитие, когда мы скорее подозревали школьную фобию. Психолог, к которой м водили, сказала, что не будет делать тесты, дала ему советы и этого достаточно. Тесты делает, если болезнь и нужна помощь, а тут нет болезни.
В этом году в первом триместре учителя говорили, что всё легко очень, что на уроках читает или ведёт свой дневник, но при этом результаты достаточные кроме тех случаев, когда забывает записать задание или теряет сделанное задание, забывает вовремя принести или даже сделанную в каникулы домашку по трём предметам не нашёл внутри портфеля, когда она там находилась, а раз домашку не вовремя сдал, то снизили по всем трём предметам оценки наполовину. Учителя про него говорили, что он, как "великий учёный", на уроках должен себя чем-то занять: читать, писать что-то или рисовать одновременно с тем, что происходит на уроке. При этом выдаёт не по возрасту заключения, материал осваивает легко и запоминает хорошо. Во втором триместре пошли массово забытые задания и "не стал делать из принципа потому что это было коллективное наказание, а я не участвовал в том, за что весь класс наказали из-за нескольких учеников". Получил ноль. Оценки мягко говоря не улучшаются, учителя боятся, что при таких способностях, будет полный décrochage и интерес к школе, а ходить в школу и так никогда не нравилось особо, снижается до нулевой отметки. Вот учителя и просят сделать тесты, школьного психолога нет. Мы не хотим, чтобы сына как-то выделили, лучше пусть он организацию улучшит. А то упор на его особенность может в нём укрепить, что можно не стараться и так всё легко, можно расслабиться и всё такое. Вот это нас останавливает. А с организацией у него проблемы серьёзные весьма.
у нас такое впечатление, что особенность ему развязывает руки и позволяет оправдывать собственное разгильдяйство.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 11:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
maman N, а что вы хотите от учителей? Вы сами писали, что ваш сын при хороших способностях может не выполнить задание и сдать пустой лист, просто потому что ему скучно/задание несправедливо/и т.д. На уроках читает художественную литературу, когда ему не интересно.
Что по-вашему учителя должны делать в такой ситуации? Продолжать ему ставить нули, что приведёт рано или поздно к échec scolaire? Или придумывать специально для него интересные задания, просто потому что ему скучно на уроках (как будто бы всем остальным детям никогда не скучно)?
Мы ему объясняем, что вот так себя вести вообще не следует, что ему придётся во взрослой жизни делать много того, что не хочется, а надо. А учителя разве не могут, видя, что ему скучно (как они все в один голос нам говорили на последней с ними встрече) неужели не могут без тестов дать дополнительную или иную работу в классе или как-то более полезно занять нежели то разрешают читать худ.литературу, то за это замечания пишут.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 11:42
Мэтр

sun, Так какой практический толк от тестов, если он вообще есть?

Посмотреть сообщениеsun пишет:
Моя просто игнорирует учителей, меня и тд
Разве тесты изменят этот вот игнор?
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 11:53     Последний раз редактировалось maman N, 14.02.2018 в 11:57.
Мэтр

Потенциально сложный возраст встречается скорее в старших классах, а не в начальной школе и не коллеже.
Что значит потенциально?
Со старшим СДВГ самое сложное было в см2 и 6 (впрочем у нас со стороны школы самые проблемные учителя попадались именно в этом возрасте), а потом и в лицее просто паинькой стал и все учителя не нарадуются начиная с 4 класса.
А вот младший начиная с конца 6 и в 5 стал проявлять настоящие подростковые закидоны и в начальной школе рассуждал, как взрослый (сестре, которая сдавала БАК объяснял, чем отличаются философские понятия). К лицею как раз должно "устаканитья".
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 12:15
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
А вот учителя младшего в прошлом году стали нам говорить о том, что у него возможно раннее развитие, когда мы скорее подозревали школьную фобию. Психолог, к которой м водили, сказала, что не будет делать тесты, дала ему советы и этого достаточно. Тесты делает, если болезнь и нужна помощь, а тут нет болезни.
В этом году в первом триместре учителя говорили, что всё легко очень, что на уроках читает или ведёт свой дневник, но при этом результаты достаточные кроме тех случаев, когда забывает записать задание или теряет сделанное задание, забывает вовремя принести или даже сделанную в каникулы домашку по трём предметам не нашёл внутри портфеля, когда она там находилась, а раз домашку не вовремя сдал, то снизили по всем трём предметам оценки наполовину. Учителя про него говорили, что он, как "великий учёный", на уроках должен себя чем-то занять: читать, писать что-то или рисовать одновременно с тем, что происходит на уроке. При этом выдаёт не по возрасту заключения, материал осваивает легко и запоминает хорошо. Во втором триместре пошли массово забытые задания и "не стал делать из принципа потому что это было коллективное наказание, а я не участвовал в том, за что весь класс наказали из-за нескольких учеников". Получил ноль. Оценки мягко говоря не улучшаются, учителя боятся, что при таких способностях, будет полный décrochage и интерес к школе, а ходить в школу и так никогда не нравилось особо, снижается до нулевой отметки. Вот учителя и просят сделать тесты, школьного психолога нет. Мы не хотим, чтобы сына как-то выделили, лучше пусть он организацию улучшит. А то упор на его особенность может в нём укрепить, что можно не стараться и так всё легко, можно расслабиться и всё такое. Вот это нас останавливает. А с организацией у него проблемы серьёзные весьма.
у нас такое впечатление, что особенность ему развязывает руки и позволяет оправдывать собственное разгильдяйство.
Они вам внушают ерунду,по поводу того,что тесты делают только при болезни!
Моему делали тесты ,но он был совершенно здоров и это была инициатива школы. В нашем случае проблемы были все как под копирку с вашими. Сначала делали тесты школьный психолог,потом послали к частным. Тесты показали,что идет интеллектуальное опережение на ряду с сильной эмоциональной незрелостью.За давностью лет ,пишу своими словами.Нам сразу сказали,что перескок будет очень большой ошибкой,но я это знала прекрасно + ребенок итак пошел в школу раньше 6 лет.
Это никак не повлияло на выделение ребенка,которого вы так боитесь.С чего его выделять?Это так и не повлияло на то,что сын бил баклуши в школе и выезжал исключительно за счет наличия мозгов.Но это очень сильно повлияло на сглаживание конфликтов,на более снисходительное отношения в плане проблем организации(у нас они были сильные) и всяких прочих проявлений этой самой эмоциональной незрелости. Для нас всех:родителей и учителей это стало огромным подспорьем ,если можно так сказать.Одно дело когда ты подозреваешь,другое дело когда специалист выносит свое заключение.Это многе прояснят и в плане самих проблем и в плане отношения к этому ,а так же дальнейших шагов.
Старое 14.02.2018, 12:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
sonnisse, а не расскажете, к чему может привести (в подростковом или дальше) возрасте такая ситуация?
У меня перед глазами яркий пример, честно, страшно задумываться, каким такой ребенок "на пьедестале" вырастет
С большей долей вероятности вырастет нарциссом, как и любой другой ребёнок, которого идеализируют и которому не навязывают лимиты. Просто высокий интеллектуальный потенциал зачастую помогает с легкостью продвигаться по карьерной лестнице, занимать руководящие должности и потом терроризировать подчиненных и коллег, а дома жену и детей .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 12:57
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
sonnisse, а мне наоборот показалось, что такого нарцисса на первой же работе так приплюснут! Будет такой отвергнутый всеми в своем углу..
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 12:57
Мэтр

В больницах делают при подозрениях на расстройства, а частники выживают зачастую благодаря тестам. Есть добросовестные, которые без теста видят отсутствие РI, тогда могут и отказаться от проведения тестирования. А если есть подозрение на интеллектуальное опережение, то отказ от психометрического обследования выглядит странным.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 13:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
sonnisse, а мне наоборот показалось, что такого нарцисса на первой же работе так приплюснут! Будет такой отвергнутый всеми в своем углу..
Если и будет сидеть в углу, то потому что общение с «примитивными» людьми ему будет не нужно, у него будут другие цели. Конечно, это все грубое обобщение, но тенденция явно прослеживается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 14:17
Мэтр

Это психолог частная, к которой мы водили сына, не видит необходимым делать, если не болезнь, что она не занимается случаями "не болезни" и у неё много клиентов, которые больше нуждаются в помощи. Мы её выбирали потому что она гипнотерапию делает, но как оказалось только взрослым.

интеллектуальное опережение на ряду с сильной эмоциональной незрелостью
Это очень похоже на наш случай.
Но в остальном что-то не вижу практического смысла, отношения со школой и так можно попытаться наладить. Тенденции "я не такой, как все, мне можно бить баклуши" вижу и они растут не по дням, а по часам. Добавились подростковые кризисы.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 18:07
Мэтр

Это психолог частная, к которой мы водили сына, не видит необходимым делать, если не болезнь, что она не занимается случаями "не болезни" и у неё много клиентов, которые больше нуждаются в помощи. Мы её выбирали потому что она гипнотерапию делает, но как оказалось только взрослым.
А какая «болезнь»? До проведения теста ведь нельзя однозначно сказать, есть ли трудности на уровне когнитивного функционирования или их нет. Précocité тоже на глаз не диагностируется, а за неё что угодно можно принимать. Сейчас даже тенденция списывать все то на неё, то на TDAH.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 20:32
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2003
с легкостью продвигаться по карьерной лестнице, занимать руководящие должности и потом терроризировать подчиненных и коллег, а дома жену и детей .
Спасибо за ответ! да, я так и думала про этого мальчика. Умеет когда надо подстроиться, умеет "не отсвечивать" если это выгодно, и при этом терроризирует младших/слабых. При этом интеллект очень высокий, мама мечтает, что он будет работать в ООН, ну или на таком уровне..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 21:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Спасибо за ответ! да, я так и думала про этого мальчика. Умеет когда надо подстроиться, умеет "не отсвечивать" если это выгодно, и при этом терроризирует младших/слабых. При этом интеллект очень высокий, мама мечтает, что он будет работать в ООН, ну или на таком уровне..
Если ребёнок находится в близком окружении и терроризирует Ваших детей, то ставьте его на место. Как бы там ни было, пока это только ребёнок и весь этот террор идёт из-за отсутствия ориентиров, а не из-за высокого интеллектуального потенциала.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 21:52     Последний раз редактировалось maman N, 14.02.2018 в 22:01.
Мэтр

А какая «болезнь»? До проведения теста ведь нельзя однозначно сказать, есть ли трудности на уровне когнитивного функционирования или их нет. Précocité тоже на глаз не диагностируется, а за неё что угодно можно принимать. Сейчас даже тенденция списывать все то на неё, то на TDAH.
А тенденция эта кем-то запущена, поддерживается или выгодна кому-то?
Психолог имела виду, что если есть трудности в учёбе и типа того, то тогда она делает тесты и вообще помогает "больным", а у нашего сына нет ни трудностей, ничего такого, так надо его оставить в покое. Она с ним долго беседовала и ему дала кое-какие советы. Мне кажется, что нет смысла ради того, чтобы бумажку в школе показать, бегать делать тесты, тратить деньги и время, брать дни отпускные и мне и мужу, чтобы ходить вместе к психологу. Мы так со старшим набегались по специалистам за всё его детство, ну там хоть ради помощника и разных там aménagements.
Нас больше тенденции к разгильдяйству беспокоят.
есть ли трудности на уровне когнитивного функционирования или их нет
Так если нет трудностей с учёбой, а наоборот всё легко и память хорошая, разве можно говорить о когнитивных проблемах?
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 21:55
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.05.2017
Просто высокий интеллектуальный потенциал зачастую помогает с легкостью продвигаться по карьерной лестнице, занимать руководящие должности и потом терроризировать подчиненных и коллег, а дома жену и детей .
Вот вот на работе конкретные примеры. Переодически нужно современной поганой метлой (=электронной почтой с копией вышестоящим или власть держащим с аналитичиским анализом проблем и с полным отсутсвием любых эмоций) на место ствить. Иначе полное отсутсвие рамок. И чем младше чем хужу. Реагируют тоже как дети: обижаются и дуються. Очень утомительно.
Старое 14.02.2018, 22:31
Мэтр

А тенденция эта кем-то запущена, поддерживается или выгодна кому-то?
Психолог имела виду, что если есть трудности в учёбе и типа того, то тогда она делает тесты и вообще помогает "больным", а у нашего сына нет ни трудностей, ничего такого, так надо его оставить в покое. Она с ним долго беседовала и ему дала кое-какие советы. Мне кажется, что нет смысла ради того, чтобы бумажку в школе показать, бегать делать тесты, тратить деньги и время, брать дни отпускные и мне и мужу, чтобы ходить вместе к психологу. Мы так со старшим набегались по специалистам за всё его детство, ну там хоть ради помощника и разных там aménagements.
Нас больше тенденции к разгильдяйству беспокоят.
Так если нет трудностей с учёбой, а наоборот всё легко и память хорошая, разве можно говорить о когнитивных проблемах?
Ассоциации в первую очередь раздувают эту проблему. Вы, кстати, тоже активно это идею продвигаете (одни ссылки в теме по инвалидность и СДВГ чего стоят), хотя, возможно, и не замечаете. В итоге, школам остаётся только перестраховываться, так как уже каждый второй родитель то одно, то другое видит и требует особенного подхода. Как по мне, если ребёнок выкидывает свою работу в мусорку, потому что ему скучно, или же не делает задания по тем же причинам, то тут родители должны его поставить на место, а не ждать, что учитель будет его развлекать, так как у него возможное опережение интеллектуального развития. При задержке развития можно понять такие реакции, а при опережении нет, и не нужно придумывать какие-то несуществующие симптомы. Вы, как всегда, на двух стульях хотите усидеть, а такого не бывает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 23:00
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.07.2015
Мне кажется, что нет смысла ради того, чтобы бумажку в школе показать, бегать делать тесты, тратить деньги и время, брать дни отпускные и мне и мужу, чтобы ходить вместе к психологу.
Мы лично дочь тестировали, потому что в школе попросили результаты. Мне это помогло понять откуда гиперчувствительность и как ее аккомпанировать. Сожалею, что два психолога в этом кабинете мне не дали никаких толковых советов в этом плане, только список литературы.

Моя знакомая имеет троих детей с подозрением на HPI и она отказалась тестировать детей сказав мне «si un enfant est bien dans ses baskets, il n’a pas besoin d’étiquette”. Вот с этим я полностью согласна. Если в школе все нормально, если сам ребёнок чувствует себя «удовлетворительно» и нет каких-то патологий, эти тесты никак не изменят жизнь. Мы потратили на тест 300€. Директриса потребовала. Учительница эти тесты не получила, мы принесли по ее просьбе, она сказала «фи, ну и что».

Научиться аккомпанировать дочь - это было моей работой, я встречалась с другими родителями, читала очень много литературы, адаптировала занятия и внешкольные кружки, изменила наше общение, мы часто встречались с другими детьми HPI.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 23:27
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Sasa пишет:
интеллектуальное опережение на ряду с сильной эмоциональной незрелостью
Прокомментируйте, пожалуйста, разбирающиеся в этом люди, в чем именно это заключается?
Старое 14.02.2018, 23:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Прокомментируйте, пожалуйста, разбирающиеся в этом люди, в чем именно это заключается?
Грубо: ребёнок знает все ингредиенты мороженого с химическими формулами, но начнёт плакать, потому что ему его нельзя съесть вместо обеда.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 00:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
sonnisse, ооооо, я знаю очень много неопережающих детей, которые начинают скандалить и доводить себя до слез в аналогичном случае
Я бы скорее обратила внимание на сверхчувствительность к некоторым вопросам, в паре с эмоциональной расторможенностью - т.е. ребенок слишком тонко чувствует некоторые вещи (экстраполирует, додумывает, воспринимает очень лично..) и вдобавок не может справиться с внешним проявлением эмоций (часто выражается слезами, но может и надерзить, не сдержавшись, например). Иногда не понимает, почему его реакция не принимается как нормальная...
Усугубляется, в моем понимании, тем, что опережающие дети часто воспринимают себя наравне со взрослыми (не потому, что их на пьедестал возвели или разбаловали вниманием, а потому, что по уровню знаний и рассуждений они гораздо ближе себя ощущают к взрослому миру), и они вштыки воспринимают голые запреты без объяснений. И эмоциональная незрелость тут тоже может привести к бурной реакции несогласия, со слезами и прочим, воспринимается как несправедливость. Многие взрослые считают, что объяснять подоплеку своих поступков и решений детям - это унижаться и оправдываться, а опережающему ребенку, мне кажется, как раз лучше спокойно объяснить, и он гораздо легче согласится с любым решением, увидев его логичность (хотя бы в глазах решающего).
Но это мой опыт.
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 00:16     Последний раз редактировалось sonnisse, 15.02.2018 в 00:44.
Мэтр

Boulogne, я случайно отправила сообщение, не дописав его. Потом дополнила и сохранила, но вышло сообщение об ошибке. Там дальше было о том, что объяснения и рационализации, которыми зачастую пользуется ребёнок, не будут им восприниматься. И это чаще всего не эмоциональная незрелость, а нормальное для ребёнка этого возраста психоаффективное развитие.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 00:26     Последний раз редактировалось IEF, 15.02.2018 в 00:32.
Кандидат в мэтры

Различие в интеллектуальной и социальной зрелостях.
В первой ребёнок опережает, а во второй отстаёт.
Эта дисгармония и объясняет проблемы, связанные с HPI, основная - гиперчувствительность, необходимость знать что-зачем-почему (в том числе и запреты), боязнь ошибки итд.

Есть множество профилей HPI, и у всех характеристики появляются по-разному.

Желательно все направлять, чтоб эту пропасть сгладить. «Как?» спросила я своего психолога. Ответ: «Вырастет научится». Так я подождала пару месяцев, а потом засучила рукава, а сама стала методом тыка и с помощью прочитанной лит-ры подбирать наш « parcours ». Это конечно моё мнение и опыт мамы, а не дипломированного специалиста.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 00:26     Последний раз редактировалось Campanule, 15.02.2018 в 00:44.
Мэтр

И это зачастую не эмоциональная незрелость, а нормальное для ребёнка этого возраста психоаффективное развитие.
Вот мне интересно, где лежит грань между ними. Я часто ловлю себя на том, что старшая дочь меня раздражает своим поведением "не по возрасту", что я ей выговариваю в духе "тебе уже ... лет, а ты до сих пор...". Но с другой стороны не исключаю, что это я жду от нее более сознательного поведения и реакций, чем то, что считается нормой в ее возрасте, так как сравниваю с детьми на год старше и с ее "интеллектуальным возрастом". При этом в целом она легкий и беспроблемный ребенок, скорее покладистый.
Старое 15.02.2018, 00:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Различие в интеллектуальной и социальной зрелостях.
В первой ребёнок опережает, а во второй отстаёт.
Вот откуда этот стереотип взялся? Не отстает EIP в эмоциональной и социальной сферах, если его осознанно или подсознательно не тормозить ( как и любых других детей) . Он просто находится на уровне своего возраста, а интеллектуальная сфера опережает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 00:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
гиперчувствительность, необходимость знать что-зачем-почему (в том числе и запреты), боязнь ошибки
Ну это все цветет у нас пышным цветом. И гиперчувствительность, и требование justifier запреты и требования, и особенно нежелание выходить из зоны комфорта и ошибаться. С этим вообще беда - блок уже на уровне задания, вплоть до паники, если хотя бы одно из слов не понятно (хотя об общем смысле легко догадаться, а иногда знание этого слова вообще не требуется в задании).

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
они вштыки воспринимают голые запреты без объяснений
Спасибо, я как-то совсем упустила это из виду. Меня не особо напрягает обьяснять, но папа у нас периодически раздражается по этому поводу.
Старое 15.02.2018, 00:41
Кандидат в мэтры

Я часто ловлю себя на том, что старшая дочь меня раздражает своим поведением "не по возрасту", что я ей выговариваю в духе "тебе уже ... лет, а ты до сих пор..."
Кампанюль, а что именно вас может раздражать? Я тоже имею часто такие мысли и раньше говорила об этом дочери, но мне бы не понравилось если бы я была на ее месте.

Теперь поменяла политику, говорю «Мне действительно нужна твоя помощь, ...... мне без тебя тяжело, ..... я знаю, что ты хочешь играть в Барби, но я прошу помочь сделать 2 вещи - убрать со стола и собрать игрушки, детки болеют итд.». Как правило, она и весь дом приберёт, как правило

Sonnisse, почему стереотип? Личный опыт, прочитанные психологи, и мои личные консультации. Мне так объяснили, я этим согласна в свете личного опыта. Я уточнила в моем же сообщении, что нет единого профиля HPI, те или иные характеристики присутствуют у детей по-разному. Вы как специалист имеет более общий опыт и тонкости. С этим не спорю.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки