Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.11.2016, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
sitnik, Можно заключать отдельную страховку, в дополнение к основной о транспортировки тела на родину. Она, кстати, совсем не дорогая. Она бывает на " отправку тела" и на " отправку с сопровождением" , вторая более выгодная в правовом отношении. Мы с мужем много лет, до получения гражданства и пока не " осели " здесь окончательно, ее заключали. Заключали в банке, в разных странах, не только во Франции. У мужа тоже была и есть работа физическая и все могло быть. Не вижу причины заранее не по беспокоиться обо всем, если честно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 25.11.2016, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Иль де Франс, Ла Норвиль
Сообщения: 6
БЛАГОДАРЮ

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sitnik, Можно заключать отдельную страховку, в дополнение к основной о транспортировки тела на родину. Она, кстати, совсем не дорогая. Она бывает на " отправку тела" и на " отправку с сопровождением" , вторая более выгодная в правовом отношении. Мы с мужем много лет, до получения гражданства и пока не " осели " здесь окончательно, ее заключали. Заключали в банке, в разных странах, не только во Франции. У мужа тоже была и есть работа физическая и все могло быть. Не вижу причины заранее не по беспокоиться обо всем, если честно.
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ -ЕЩЕ РАЗ ПРОСТИТЕ И ПУСТЬ БОГ МЕНЯ ПРОСТИТ -заграница не всегда сладкая жизнь ...
sitnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 25.11.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsitnik пишет:
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ -ЕЩЕ РАЗ ПРОСТИТЕ И ПУСТЬ БОГ МЕНЯ ПРОСТИТ -заграница не всегда сладкая жизнь ...
Бог к этому никакого отношения не имеет. То,что везде бывают трудности ,а не рай земной,знают все. В сладкую заграничную жизнь верят только отдельные индивидуумы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.11.2016, 16:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Iryna13, здесь имеется ввиду, что хоронят еще пока живого человека. А чисто с практической точки зрения, конечно, нужно думать о страховании жизни. При чем, я так думаю, что об этом должен был задуматься муж, а не жена. Чтобы не дай конечно случай, жена смогла все это сделать. Тем более, если у него тяжелая работа.
Я думаю, что так правильнее. Каждый должен сам побеспокоиться о своих похоронах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 29.11.2016, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sitnik, Можно заключать отдельную страховку, в дополнение к основной о транспортировки тела на родину. Она, кстати, совсем не дорогая. Она бывает на " отправку тела" и на " отправку с сопровождением" , вторая более выгодная в правовом отношении. Мы с мужем много лет, до получения гражданства и пока не " осели " здесь окончательно, ее заключали. Заключали в банке, в разных странах, не только во Франции. У мужа тоже была и есть работа физическая и все могло быть. Не вижу причины заранее не по беспокоиться обо всем, если честно.
Roupy, а Вы не могли бы поподробнее про страховку на репатриацию тела, пожалуйста? Я почему-то думала, что резиденту ее нельзя получить. Мне тоже очень важно это знать. Заранее большое Вам спасибо!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 30.11.2016, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Roupy, вот не знаю, про резидентов. Мы заключали ее сначала в Марокко, когда муж там работал, в банке LCL. В дополнение к основной медецинской страховке. Когда перехали во Францию по рабочей визе, у нас мед страховка вместе с нами тоже " перехала" и была в том же банке LCL , но уже во Франции, и дополнительную мы продолжали заключать. На транспортировки тела. У нас тогда были годовые виды на жительство. И контракты в это время у мужа тоже не всегда были CDI. Года 4 так было. Потом у нас и мед. страховка, стала от работы мужа, и контракт CDI, от банковской мы отказались и когда уже была 10 летка и потом гражданство мы такую страховку просто перестали заключать, да и из банка этого ушли. Не знаю дажа, имели бы право продолжать ее, уже получив гражданство, нам просто стал не актуален этот вопрос. Уже все здесь, и " покоиться" тоже здесь будем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 30.11.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Roupy, большое спасибо!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.02.2018, 08:40     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 08:58..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Обряд погребения

Тот кто не допускает такой мысли о себе, лучше не читать.
У каждого своё отношение к этой теме.
Побудило создать тему, недавнее воспоминание об ушедших от нас виртуальных друзьях, участниках форума.
Для кого-то разговор о смерти сродни мыслям о суициде . Кощунство.
Но.
Человек смертен, иногда внезапно (по Булгакову).
И это неотъемлемая часть жизни.
Хотелось бы поговорить о вашем отношении к этому вопросу, в спокойной рациональной атмосфере без лишних эмоций.
Лет 15 назад меня поразил случай.
Одна пожилая дама попросила меня сопроводить её на кладбище, она хотела навестить родственников.
Потом она меня подвела к могиле и сказала что это для них с мужем и выкупила она это место на 30 лет.( а что будет потом?)
На мраморной плите были оттиски портретов ещё здравствующих людей, но без дат жизни и смерти.
Она не собиралась умирать, но она не хотела обременять своих детей расходами и хлопотами ( ей тогда было за 80) . Я так думаю и про имущество ( движимое и не движимое) , они с мужем уже побеспокоились.

Если есть родственники, то память о Вас кому-то нужна. А на чужбине родственников мало, процесс погребения может пойти по нескольким направлениям
1.Захоронение во Франции.
2.Захоронение на Родине.
3.Кремация.

На моей памяти много вариантов погребения моих друзей.которые были и моложе меня...
Одна знакомая уехала умирать на Родину, она за год уже знала .
Другую, после кремации разделили на 2 части.Часть праха оставили для мужа и дочери во Франции ( захоронили на кладбище) , другую часть увезли родственники в Россию( на свой страх и риск без таможенных документов)
Стала задумываться ,что будет после меня. Кто возьмёт хлопоты на себя. И как не обременять собой жизнь других людей?
Не подумайте, что я тороплю события. Я так же, как все радуюсь жизни и жду своего часа, депрессии ни в одном глазу.Но когда это неизбежное случится будет уже поздно беспокоиться .
Можно без сомнения и не задумываться, т.к. это будут уже не мои проблемы, а на совести кого?
У моего мужа уже есть семейная могила на кладбище. Его мать будет лежать в другой ( с именем дома).
У басков хоронят по определённым правилам.
Во Франции могут подзахоронить к родственникам, там может покоится до 7 человек. Что делают с останками без оплаты аренды, я не знаю.
Если кремируют через 30 лет,после окончания срока аренды, то какой смысл хоронить?
Был знакомый француз, завещавший себя кремировать и через год прах развеять в океане.
Его вдова, нанимала специальный катер. Кстати , тоже не самый дешёвый обряд. И куча бюрократических бумаг.

Православная церковь считает кремацию инакомыслием?

В общем мысли о том, что будет со мной после меня.
Если у вас есть какие-то сложившиеся мнения , напишите.
Если их нет , давайте набросаем.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.02.2018, 09:00     Последний раз редактировалось kika78; 20.02.2018 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
ZDRASTE, связно написать у меня не получится, но попытаюсь.
1. Хотела бы быть похоронённой на Родине.
2. "Если кремируют через 30 лет,после окончания срока аренды, то какой смысл хоронить?".
2.а. Я не против кремации как таковой.
2.б. После 30 лет нечего особо кремировать. Кости разве что.
3. Моя бабушка при жизни озаботилась тем, что выбила ФИО, дату рождения и рамку под фотографию. Моя мама умерла 36 лет назад, бабушка 15. Да, выбитые данные облегчили мне жизнь, хотя тогда это казалось очень странным.
4. Место на кладбище выкуплено в начале 80-х и мой отец с тех пор женился. Его младшая сестра умерла перед католическим Рождеством, умирала в течении годаи отец просил разрешения похоронить её там же, где мои мама и бабушка. Я дала разрешение без проблем. Хотя это и разные семьи по факту, отцу нужно было бы покупать место на другом кладбище. Это в городской черте и недалеко от дома. Сам просил захоронить его там же. Гроб тёти скорее всего ставили на мамин, но и 15 лет назад там уже и от гроба ничего не осталось, только кости. Могильщики проверяли шестом (или как это правильно называется). Мужа это покоробило, меня нет.

Бабушка мужа за несколько лет до смерти купила гроб... моя собиралась, но, к счастью, ограничилась рассуждениями.
Моя бабушка за много лет до смерти собрала одежду и тапки, чтобы её оделии в это. Перед похоронами я этого пакета не нашла, после похорон тоже. Покупали другие вещи.

Свекровь хранила урну с прахом родственницы в секции или на секции несколько лет. И золовка и мой муж вспоминают это как "брр", оба тогда были детьми. Свекровь хотела похоронить прах родственницы в Москве, рядом с мужем, ей это, разумеется, не позволили сделать. В итоге, через несколько лет, прах захоронили.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.02.2018, 09:05     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 09:22..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я не против кремации как таковой.
И я за!
Но вопрос религиозной веры.
И с прахом что делать? Так же нужно место.

Я сама виню себя, что не могу ухаживать за могилами моих родителей и не хотела бы , чтобы память обо мне была обязаностью совести моих близких .
В россии соблюдают родительские дни.
Во Франции, я вижу церимонии только на день всех святых.
Ну ещё пожилые люди иногда приходят.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.02.2018, 09:21     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 09:38..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Человек жив пока о нём ещё сохранилась память.
А как эту память сохранить?
Уже давно задумывалась почему нет виртуальной памяти?( витуального саркофага, кладбища, кромлека и т.д)
Создать бесплатную страничку усопшему , с рассказом о его жизненном пути с фотографиями. И можно было бы узнать , как жил человек, что оставил после себя.
Иногда разыскиваешь знакомых в "одноклассниках", а потом узнаёшь что их , к сожалению уже нет. А портреты весят без никролога.
Если бы можно было увековечить виртуально...
Для меня такая память важнее, чем реальное место.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 20.02.2018, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Я атеист, так что давно остановила выбор на кремации.
Про останки во Франции могу рассказать : даже если склеп принадлежит семье на постоянном основании, существует процедура "réduction de corps", после 5 лет кости собираются в деревянную коробку работником похоронного бюро, под присмотром полиции. Если места всё ещё мало, делают "réunion des corps", когда, хм, в коробке встречаются несколько родственников. Цена 300€.
Если истекло время аренды места, процедура та же, только останки хранятся в муниципальном сундучке, вместе с косточками предшественников, о которых так же прекратили заботиться родственники. Так и получаются парижские катакомбы.
Церковный служащий католической церкви мне уклончиво ответил о вере на земле, а потом "Ну а что делать то?"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.02.2018, 09:49     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я атеист, так что давно остановила выбор на кремации.
А с прахом, что делать?( это я уже про свой будущий прах думаю)
Думать о будущем можно так же бесконечно, как мысли о вселенной...

У одних знакомых стояли урны в буфете среди посуды...
Другая знакомая держала урну в гостинной, где размещала приезжих погостить.
Я не из слабонервных, но заснуть рядом с прахом покойного мужа моей подруги было сложно.

Можно ли развеять прах , на горе, холме, в лесу, океане без бумаг или нужно где-то это регистрировать?
Мы живём в горах, там на вершинах, часто можно встретить мемореальные доски.
Это захоронённый прах? или он развеян в том месте?
Ещё очень часто на дорогах можно встретить букетики выцвевших цветов. Я так думаю н это места аварий.
Почему люди обозначают эти места цветами?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.02.2018, 10:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Ещё очень часто на дорогах можно встретить букетики выцвевших цветов. Я так думаю н это места аварий.
Почему люди обозначают эти места цветами?
в память , это неудивительно ,
---
среди виноградников я видела захоронения - плита памятная- гранитная , наверное норма , я не знаю
---
отвозила ребёнка в школу , по дороге в школу рядом с одним домом - семейный склеп
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.02.2018, 10:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.02.2018 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А с прахом, что делать?( это я уже про свой будущий прах думаю)
Думать о будущем можно так же бесконечно, как мысли о вселенной...

У одних знакомых стояли урны в буфете среди посуды...
Другая знакомая держала урну в гостинной, где размещала приезжих погостить.
Я не из слабонервных, но заснуть рядом с прахом покойного мужа моей подруги было сложно.

Можно ли развеять прах , на горе, холме, в лесу, океане без бумаг или нужно где-то это регистрировать?
Мы живём в горах, там на вершинах, часто можно встретить мемореальные доски.
Это захоронённый прах? или он развеян в том месте?
Ещё очень часто на дорогах можно встретить букетики выцвевших цветов. Я так думаю н это места аварий.
Почему люди обозначают эти места цветами?
Насколько я знаю, еще недавно во Франции можно было развеять прах где угодно или хранить в доме, но недавним законом (киньте в меня датой, я не помню) это запретили по санитарно-гигиеническим соображениям. Теперь можно хранить прах только в установленных законом местах.

С захоронениями, если я не ошибаюсь, то же самое: раньше можно было хоронить вне кладбищ, теперь это запрещено.

Обозначают цветами места аварий в знак памяти, я так понимаю. Родственники или другие люди.

А вообще мне на днях встретилось забавное изречение одного простого человека:

"Не волнуйтесь, как вас хоронить будут! Еще никого гнить на поверхности не оставили."

Я полностью разделяю это мнение. Мне глубоко фиолетово, что со мной сделают. При оптимальном раскладе я умру последней из близких, родственников и детей нет, счета предъявлять будет некому. Пусть хоть в канаву кинут, мне это безразлично. Никаких материальных распоряжений на этот счет я делать не собираюсь. Как он и сказал, еще никого гнить на поверхности не оставили. Если безымянная общая могила была хороша для Моцарта, она тем более хороша для меня.

ЗЫ. Была мысль завещать свое тело науке, но во Франции даже за это покойнику надо платить! От 200 до 800 евро стоит счастье передать свой свеженький труп в течение 48 часов медицинской лаборатории, причем оплата вперед при оформлении завещания. Плюс масса ограничений и бумаг - например, недавно прооперированные трупы они не принимают. И деньги не возвращаются. То есть есть риск, что завещание тела им оформишь, а труп потом завернут как неподходящий и деньги не вернут.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.02.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
alfi, для протестантов это норма. Раньше в каждом доме, усадьбе, было семейное кладбище.
После приезда к мужу, заставила собраться и развеять прах родителей. Держал урны дома, не было времени, друзья и родные не могли собраться, любимые места родителей, далеко. Любовь и грусть. Было много причин, хранению праха. Я настояла, и мы съездили на выходные, и рассеяли прах у моря. Конечно не на пляже у Монпелье.
А про себя и своё будущее. Я из Казахстана , и конечно хотела бы вернуться ( ввиде праха) на Родину. Муж позаботился об этом. Что то со страховкой.
Так же хочу что бы разделили прах мой, тк у меня получается 2 родины.
Вот такие мысли , иногда посещают.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.02.2018, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Я выбрала - все концы в море! Хоть и нельзя. В некоторых городах есть сад воспоминаний, jardin des souvenirs, чтобы развеять пепел.
Не хочется оставлять следов. На меня очень сильное впечатление произвел рассказ директора нашего кладбища о том, как он производил процедуру по перемещению останков двухлетней дочки нашего сотрудника... Не хочу, чтобы в моих мослах ковырялись.
А дедушка мужа наоборот завещал тело науке, на него теперь можно посмотреть в одном из брюссельских музеев.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.02.2018, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А дедушка мужа наоборот завещал тело науке, на него теперь можно посмотреть в одном из брюссельских музеев.
Я чуть повыше написала про завещание тела науке, во Франции и это страшный и дорогой геморрой.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.02.2018, 10:49     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мне глубоко фиолетово, что со мной сделают.
Как -то давно , мне вырвали зуб мудрости, он был патологически заковырист.
Дантист ,не выкинул его в урну, а положил на полочку.
На мой немой вопрос он ответил , что будет показывать студентам.
Такая перспектива не отазилась восторгом , на моём лице и я попросила мой зуб мне вернуть. (публичная скромность за мой зуб )
А тут мысль, что мой бренный скелет будут перемещать, взымать за него деньги, обязывать родственников заботится о нём...
Хочется при жизни вычислить самый дешёвый вариант.
Если уже и прах нельзя развеять...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.02.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Была мысль завещать свое тело науке, но во Франции даже за это покойнику надо платить! От 200 до 800 евро стоит счастье передать свой свеженький труп в течение 48 часов медицинской лаборатории, причем оплата вперед при оформлении завещания. Плюс масса ограничений и бумаг - например, недавно прооперированные трупы они не принимают. И деньги не возвращаются. То есть есть риск, что завещание тела им оформишь, а труп потом завернут как неподходящий и деньги не вернут.
отец мужа тоже хотел завещать себя науке, но сильно обиделся, когда узнал, что за это надо еще и платить. Дело было для него не в деньгах, а в отношении. У семьи мужа большой семейный склеп на кладбище, он там не хочет быть захороненым.
Даже не знаю, что он теперь решил. Мы этот вопрос не поднимаем, пока сам не заговорит. Ему 88 лет и он в прекрасной форме.
Для меня однозначно -кремация. Про дальше не знаю. Детям решать - где-нибудь мой прах развеять или захоронить.
Под Минском, на Северном кладбище, целый город мертвых. С одной стороны, приятно прийти посидеть около родной могилки, помянуть. Но, с другой стороны, когда смотришь на бесконечные кладбищенские поля, ощущения не из приятных.
На том же кладбище есть стена, где можно ставить прах после кремирования. Тоже, как вариает, подходит.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.02.2018, 11:23     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.02.2018 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
И я за!
Но вопрос религиозной веры.
Кремирование не запрещено в Православии. Оно допускает кремирование и не отказывает в отпевании кремированным, хотя и и не одобряет такой способ. Захоронение в земле относится к церковной традиции, т.е. оно рекомендуется, но не является обязанностью верующего.

Вот тут статья хорошая.

Цитата:
Марк Минуций Феликс, умерший в самом начале III века, четко сформулировал отношение христиан к разным обрядам погребения. «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле».<...> Иными словами, Церковь относится к кремации как к вынужденной форме погребения, но при этом не лишает усопшего и его родственников своей молитвы и утешения.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.02.2018, 11:31     Последний раз редактировалось darija; 20.02.2018 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Можно ли развеять прах , на горе, холме, в лесу, океане без бумаг или нужно где-то это регистрировать?
не про Францию, но про Европу. Мой второй муж был голландцем и скончался молодым от инфаркта. Его мать и сестра решили, что лучше его кремировать, а прах развеять в лесу, на полянке, где он в детсве гулял. Так и сделали. Разрешения ни у кого не спрашивали. Хотели отсыпать мне часть пепла на память, но я отказалась. Почти двадцать лет назад мне все это казалось диким, как и ограниченное время на кладбище.
Теперь отношение такое - поменьше доставить хлопот родным.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.02.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Его мать и сестра решили, что лучше его кремировать, а прах развеять в лесу, на полянке, где он в детсве гулял. Так и сделали. Разрешения ни у кого не спрашивали.
В принципе я не думаю, что кто-то будет ходить и проверять, где развеяли. Но в свете нынешнего закона, скорее всего, просто могут не выдать прах родным (потому что прекрасно понимают, что те именно развеют), а передадут сразу в похоронное бюро...
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.02.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
У одних знакомых стояли урны в буфете среди посуды...
Другая знакомая держала урну в гостинной, где размещала приезжих погостить.
Я не из слабонервных, но заснуть рядом с прахом покойного мужа моей подруги было сложно.
Ой, вы мне напомнили историю, которая произошла со мной весной 2017 года.

Предыстория : я - страсный цитрусовод, ну и вообще садовод. Часто подбираю горшки от цветов, выкинутые их владельцами на улице или даже в помещении для мусора моего здания. Особенно много выкидывают цветов и горшков весной-летом, в период переездов. Я так однажды нашла здоровенный куст зеленого лимона, который его хозяева заботливо поставили рядом с урной. Теперь он плодоносит на моем балконе.

История: катила я как-то коляску с ребенком по улице. Весна, солнышко, птички поют. Смотрю, а рядом с местными <HLM>-ми выставили 2 симпатичных горшка: один, классический горшок из глины, покрашенный в синий цвет, а второй – горшок серый, напоминающий вазу. Я естественно обрадовалась. Хватаю 1-й горшок, осматриваю, забираю его. Затем беру 2-й горшок и вижу, что на данном горшке имеется крышка. Странно однако. Открываю крышку, а там внутри какая-то зола… Начинаю в недоумении вертеть горшок и осматривать его со всех сторон. И тут… боже мой, я его чуть не уронила! На горшке (а это как вы догадались была урна с пеплм) высечены золотом имя с датами: Армель 1946-2016.

У меня был шок вперемешку с ужасом. Такого я не могла себе представить. Поэтому я закрыла урну, поставила ее на место и ушла.
На следющий день урна уже лежала в помойке...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.02.2018, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Рыжая, даже урну с прахом животных выдают хозяевам. А ведь точно могут развеять где угодно и большинство, не имеющих землю свою и места так делают.
Не особо, видно следят за этим.;
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 20.02.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
fialka22,
да ... вот это история
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 20.02.2018, 12:07     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.02.2018 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, даже урну с прахом животных выдают хозяевам. А ведь точно могут развеять где угодно и большинство, не имеющих землю свою и места так делают.
Не особо, видно следят за этим.;
Кстати, напомнило

У нас умерла горячо любимая собака. Маленькая такая собачка, 10 кг. Похоронили мы ее в глубине сада. Друзья мужа вырыли хорошую, годную, глубокую могилу (мы с мужем не могли, в таком мы были горе). Закопали собачку. Очень глубоко. В крепком, годном ящике. В дальнем конце сада. Десять килограмм с ошейником.

Братцы. На протяжении полугода после этого над всем нашим участком висела такая вонь. Выходишь из дома - несет мертвечиной! Чудо, что соседи в полицию не заявили, что мы маньяки-каннибалы

Ладно. Прошлым летом у нас умерла любимая кошечка... Три кило живого веса. Мы закопали ее глубоко в дальнем углу сада.

Та же история - на днях я вышла в сад, а вонь от кошечки все еще чувствуется...

Так что я больше не верю во все эти истории о таинственных убийствах и закопанных под помидорной грядкой жертвах. Вонять будет так, что в курсе будут сразу все - и соседи, и полиция.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 20.02.2018, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Рыжая, рыжая, я поняла это просто запрещено во франции. Раньше я не знала.
Первый пёс погиб- мы похоронили в лесу. Кто- то нам сказал тогда- нельзя на участкеъ кот- тоже в лесу.
А вот когда дом купили и пёс наш болел и « уходил» на глазах и соседей тоже- они то и предупредили, что если придётся хоронить- только кремировать и на участке можно закопать только урну. А когда все произошло- и пришли и уточнили, так ли мы все сделали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 20.02.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, рыжая, я поняла это просто запрещено во франции. Раньше я не знала.
Первый пёс погиб- мы похоронили в лесу. Кто- то нам сказал тогда- нельзя на участкеъ кот- тоже в лесу.
А вот когда дом купили и пёс наш болел и « уходил» на глазах и соседей тоже- они то и предупредили, что если придётся хоронить- только кремировать и на участке можно закопать только урну. А когда все произошло- и пришли и уточнили, так ли мы все сделали.
Я Вам очень сочувствую... Это большая потеря.

Мне мама вчера сказала: "Я по мужу так не плакала, как я по кошке плакала".

Мы тоже не знали, что это запрещено.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 20.02.2018, 12:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2018 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В принципе я не думаю, что кто-то будет ходить и проверять, где развеяли. Но в свете нынешнего закона, скорее всего, просто могут не выдать прах родным (потому что прекрасно понимают, что те именно развеют), а передадут сразу в похоронное бюро...
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
даже урну с прахом животных выдают хозяевам
У испанцев пустые урны выдали...с прахом "умерших" детей
Чере 30 лет дело обернулось скандалом.
https://www.youtube.com/watch?v=tMN6fNsNO4w
Удивительно, что этот кошмар осталься незамеченным.


На всём делают деньги... даже на мёртвых душах.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX