Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2014, 22:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Thumbs up Персидские мотивы в современном Иране, или Сказки Шахерезады во сне и наяву...

Манивший из разных сторон мусульман,
Сверкавший подобьем алмаза,
Хоть был недалек голубой Исфаган,
Хафиз не оставил Шираза.

Мерцал полумесяц над свитком дорог,
Но их опасался, как сглаза,
Хафиз потому, что оставить не мог
Печальными розы Шираза.

Владыки Востока из белых дворцов,
За честь они это считали,
С дарами к нему посылали гонцов
И в гости его приглашали.

Гонцы увозили, нахмурясь, как ночь,
Любезные строки отказа.
Писал он владыкам:
«И на день невмочь
Оставить мне женщин Шираза».

Из книги Расула Гамзатова «Персидские стихи», 1975 г.

Когда-то в юности я читала проникновенные стихи Р.Гамзатова и С.Есенина о Персии (вспомнили? - "Шаганэ ты моя, Шаганэ!... " или

"Я спросил сегодня у менялы,
Что даёт за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное «люблю»?... ")
А сказки Шахерезады "Тысяча и одна ночь"? - это ведь тоже про Персию...

Так вот, в те далёкие времена я даже мысли не могла допустить о том, что я когда-то увижу и Шираз, и Исфахан, побываю на могиле Хафиза Ширази (ок.1325—1389) - одного из величайших лириков мировой литературы, увижу дворцы с чудесными садами, оазисы в пустыне, мечети в пышном великолепии... а местные жители - это отдельная история, такой непосредственности, искренности, душевности я не видела больше нигде!
И эту страну называют "осью зла" и хотят её сделать вассалом Америки, а не удастся, значит надо бомбить...

Очень хочется надеяться, что разум всё-таки восторжествует и Иран будет продолжать развиваться, будет радовать тех, кто соберётся посетить эту страну и будет покорять их сердца, как покорил моё.

Ну, а я хочу поделиться с вами своими впечатлениями, о многом хочется рассказать, а ещё больше - показать... Буду стараться, хотя времени свободного, увы, не так уж много, но если будет интерес к этой теме, то я с удовольствием...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2014, 23:23
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
отличная тема, с нетерпением жду продолжения!
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2014, 23:55     Последний раз редактировалось olgvik; 18.04.2014 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Год назад, увидев интересную передачу об Иране, я загорелась идеей побывать там, но как-то очень вяло моя идея претворялась в жизнь...
Муж сразу сказал: "Я туда не поеду и выкуп за тебя платить не буду"... Пришлось убеждать его, что для гарема я уже не гожусь, так что пусть спит спокойно.
В конце концов, женщина я или не женщина, неужели не смогу собственного мужа склонить на свою сторону... Через пару месяцев он сдался.

Конечно, не такой уж суровый мой муж и я сама принимаю решение, но мне очень хотелось его убедить и показать, что Иран очень безопасная страна в своём регионе и очень самобытная, с восточным колоритом, красивая, интересная... Кучу статей, отзывов, рассказов я ему прочла, сотни фотографий из интернета показала. Но вот многие мои коллеги по работе, друзья, знакомые на тот момент моего желания поехать в Иран так и не поняли...

Но вот я же вернулась живёхенька, цела и невредима, прогрелась и загорела на солнышке (правда, загорело только лицо, нос даже обуглился , было местами под +30, а остальное у нас всё было прикрыто: ноги, руки, голова ).

Ездила я с группой из Латвии, нас было 20 человек, хотя в Иран можно спокойно поехать и самостоятельно, общественный транспорт там работает исправно, можно выбирать на любой вкус: автобусы, поезда, самолёты, автомобили напрокат...

Я же в группе потому, что компаньона я не нашла, муж работал, а больше желающих поехать в Иран из моего окружения не было.

Отдохните от моей писанины, я сейчас размещу несколько фотографий -коротенько, где мы побывали, а подробности будут позже...

Тегеран.




Архелогический музей.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2014, 23:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ресторан в Тегеране (считается одним из лучших).



В музее ковров.



В парке.



Символ Тегерана - башня Азади (Бордж-е Азади или Башня Свободы).

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2014, 23:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеdashka пишет:
отличная тема, с нетерпением жду продолжения!
Спасибо, dashka! Значит надо продолжать...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2014, 00:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Шираз.

«У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.»

Сергей Есенин

Шираз известен как город поэтов, цветов и вина. Правда, после исламской революции 1979 года вино здесь, как и во всём Иране, больше не производится.

Дворец в саду Эрам. ("Баге-Эрам" переводится с персидского как "Райский сад").



Розовая мечеть.



Современные иранки.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2014, 00:18
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ворота Корана.





Базар в Ширазе.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2014, 00:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Персеполь

Персеполь - древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э., столица огромной империи Ахеменидов.







О чём думает эта молодая персианка? О канувшей в лету могущественной огромной империи?
Да, время течёт... всё меняется...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2014, 00:44
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Язд (Yazd)

Язд или Йезд - один из наиболее древних городов Ирана.

Зороастрийские Башни молчания на окраине Йезда.



Вид на типичные древние строения.



Мечеть в Йезде.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2014, 01:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Девочки выглядывают из школьного дворика.
Оригинально разрисованы ворота.



Музей воды.



В одном из парков...



Мечеть Амир Чагхмагх.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2014, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Спасибо Вам огромнейшее за тему и за фото! Я уже несколько лет урывками читаю про современный Иран (про дореволюционный мне муж рассказывает). Фильмы иногда по Арте показывают. А вот фото, рассказ, да еще и на русском - ну прямо ах. Мечтаю тоже съездить, очень мечтаю. Это совершенно потрясающая цивилизация с древнейшей историей, как же Вам повезло туда попасть .
Буду ждать продолжения рассказа и новых фото.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Baila-baila, спасибо! Я рада, что тема моя пришлась вам по душе. Конечно, по мере возможности буду её продолжать...
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мечтаю тоже съездить, очень мечтаю. Это совершенно потрясающая цивилизация с древнейшей историей, как же Вам повезло туда попасть
Я сама до сих пор не верю, что была в Иране, так и кажется, будто приснился чудесный удивительный сон, но наступило утро и Шахерезада прервала сказку на самом интересном месте... А как хочется опять закрыть глаза и чтоб сказка продолжалась.

Я люблю путешествовать и мне нравятся абсолютно все места, где я была, но Иран меня просто покорил, попал в самое сердце.
Даже не достопримечательностями я покорена, а людьми...

Там замечательные люди! Страна не истоптана туристами, а значит, жизнь местных людей, как на ладони. Они везде, они искренне нам улыбаются, они подходят, здороваются, спрашивают, откуда мы (правда, мы своим ответом - "из Латвии" - ставили их в тупик эх, как бы карта пригодилась...), они интересуются, нравится ли нам здесь и завершающая фраза - "Welcome to Iran". Элементарный набор фраз на английском, а как приятно! Иранцы совсем не навязчивы и если нет у вас желания с ними общаться, они отойдут в сторонку, чувство собственного достоинства у них не отнять, но если ваши глаза встретились с их глазами, обязательно прозвучит "Hello!" и в 14-имиллионном мегаполисе (Тегеран) или в маленьком городке вы вдруг почувствуете, что встретили родственную душу. Ну, вобщем, как-то так.
А детки, как они искренне кричали нам "Hello!", махали ручками и улыбались... улыбались...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2014, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
olgvik, отличная тема, как же здОрово, что Вы ее начали. Посетить Иран является моей мечтой. Но знаете, есть такие мечты, которые маячат всегда где-то далеко, в дымке, на горизонте. И постоянно находятся более смелые и напористые мечты, которые оттесняют мой призрачный Иран.
А посетить я его хочу потому, что в далеких уже теперь семидесятых годах прошлого века я там жил с родителями. Мой отец, как и тысячи таких же советских специалистов был направлен в Иран, на строительство Исфаханского металлургического завода. Жили мы в поселке Чамгордан, что недалеко от Исфахана, с 1974 по 1977 год. Конечно, большинство моих детских воспоминаний довольно смутные, и подернутые дымкой прошедших годов. Но также много и очень ярких моментов, врезавшихся в мою детскую память навсегда.
Надеюсь, когда-нибудь моя иранская мечта выйдет на первый план (растолкает все прочие мечты), и я снова увижу страну своего счастливого детства.
А пока буду с великим удовольствием читать Вас. Продолжайте пожалуйста.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2014, 18:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
отличная тема, как же здОрово, что Вы ее начали.
McPol, спасибо!
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Надеюсь, когда-нибудь моя иранская мечта выйдет на первый план (растолкает все прочие мечты), и я снова увижу страну своего счастливого детства.
Пусть ваша мечта наперекор всем остальным, сбудется как можно быстрее!
Кстати, надо же, как интересно, в те далёкие 70-ые годы я даже мечтать не могла об Иране, а вы там уже жили... Да, я слышала, что наши специалисты в Иране работают, но в моём окружении таких знакомых не было, поэтому и мечты были другими... Вот зато на БАМ собиралась.
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
А пока буду с великим удовольствием читать Вас. Продолжайте пожалуйста.
Обязательно буду продолжать... Мне самой очень интересно увидеть результат, а то информации много, фотографий ещё больше, впечатлений море, что даже не знаю, с чего начать... вернее, вот начала, а как продолжить... не могу пока всё по полочкам разложить
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2014, 12:19     Последний раз редактировалось olgvik; 20.04.2014 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Я уже писала, что для меня главным в этой поездке было увидеть местных жителей, прочувствовать их настроение... (хотя, конечно, за восемь дней это почти невозможно сделать).

До поездки много читала об их современной истории (Древняя Персия - это особая песнь ), об исламской революции 1979 года, ведь женщины моего возраста помнят то дореволюционное время, они были свободны, были модницами, такими же как мы, смотрели западные фильмы, устраивали застолья с вином, а потом - полная изоляция, на них надели чадру, хиджаб, разрешили девочек выдавать замуж с 15 лет... я была готова увидеть мрачные лица, озабоченность, неустроенность (нет, я видела в интернете много фотографий улыбающихся иранок, но как-то не верилось, что там так всё рАдужно, ведь, как говорят - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" )

И что я увидела? Они, действительно, искренне улыбаются, они по-прежнему модницы и под чёрной чадрой чувствуется свободная женщина.
Иранцы не хотят больше революций, потрясенний, слишком всё это было тяжело и страшно, но они по-прежнему выходят на митинги, если их что-то не устраивает, они изнутри, без революций, стараются добиться каких-то благ, улучшений в своей жизни...

Сейчас вот опять замуж можно выходить с 18 лет, женщины учатся, работают почти во всех отраслях за исключением нескольких профессий, но не потому, что дискриминация, а потому, что для женщин это физически тяжело...

Итак, Иран в лицах.
Где-то снимала я местных жителей издалека, исподтишка, но, в основном, конечно, по обоюдному согласию.

Обе иранки. Вот такой разный дресскод. Покупают билеты в музей.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2014, 12:24
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мужчины в парке играли в шахматы и тоже заулыбались, заговорили с нами...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2014, 12:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Кстати, вопреки предвзятому мнению, девушки/женщины здесь, в исламском государстве, свободно чувствуют себя без сопровождения со стороны мужчин.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2014, 12:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Девушки-красавицы.





Разные поколения.





В парках в каком-нибудь укромном местечке мы часто встречали молодые пары, которые так трогательно держались за руку или слегка приобнимали друг друга, мило беседовали, читали друг другу стихи... Мне их неудобно было тревожить, поэтому таких фотографий нет. У нас вот как-то всё сейчас иначе, пропал романтизм за редким исключением. Грустно.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2014, 13:11     Последний раз редактировалось olgvik; 20.04.2014 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Обмен фотографиями. В розовом шарфике - это наша.
Не только нам интересно было снимать иранцев, но и они просили разрешения сфотографироваться с нами. Вот такая народная дипломатия...



Вот так спрашивают разрешение...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2014, 21:39
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Обязательное основное образование в Иране - 6 классов, ну, а полное (вроде нашего среднего) ещё 6 классов. Школы раздельные, девочек-школьниц мы видели, а вот мальчиков как-то не пришлось...

Проходим мимо вот таких разрисованных стен, решаем, что это детский сад, но потом открылись ворота, из которых выглянули любопытные девчушки, по возрасту определили, что это школьницы







Хиджаб (платок) начинают носить девочки с 6-7 лет, видно, когда идут в школу, а чадру (чёрная накидка) с 10-11 лет.

Уроки закончились и девочки высыпали на улицу. Дети - они и в Иране дети...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2014, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
olgvik, Вы правы (в предыдущей теме , когда намекали о поездке) очень мало известная страна. Продолжайте, интересно взглянуть глазами очевидца
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2014, 21:51
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А ещё мы группу девочек встретили у входа в один из восточных садов, видно, приходили на экскурссию, такие же милые лица и любопытнее глазки, только вели себя поспокойнее, хотя "Hello!" нам тоже кричали.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2014, 22:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Вы правы (в предыдущей теме , когда намекали о поездке) очень малоизвестная страна. Продолжайте, интересно взглянуть глазами очевидца
Ой, Валюша, ущипните меня, разбудите, а то я так и буду петь дифирамбы этой стране. Я вообще ко всем своим путешествиям отношусь позитивно, хотя и вижу недостатки, а здесь мне вполне серьёзно придраться не к чему. Ну, может кто-то заметит, что автобус староват, кондиционер плохо работает или в гостинице 4* - дверь в туалет не закрывается, а в общественных туалетах проблемы с бумагой...
Но ведь это же такие мелочи...

Нельзя фотографировать правительственные здания, посольства... Что ещё? В Исфахане мы попали на митинг исламистов-радикалов, единственное, что наш иранский гид попросил, женщинам поаккуратней завязать платки, чтоб припрятать наши кудри и шею, а то мы к пятому дню совсем расслабились и разомлели на солнце...
В остальном всё было за-ме-ча-тель-но! Правда, правда... Я в интернете ни одного отрицательного отзыва о поездке в Иран не нашла, так что, если есть возможность - надо ехать!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2014, 22:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продожу рассказывать о своей поездке...
Точнее будет - начну своё повествования с самого начала.
Итак, 5 апреля мы вылетели из Риги в Стамбул, там должна быть пересадка на Тегеран. Летели на Turkish Airlines, но в Стамбуле случилась накладка, почему-то на наш рейс в 20.50 для нас не нашлось мест и нам предложили вылет в 23.30 и по возвращению в Ригу компенсацию 200 евро. Мы как-то скептически к этому отнеслись, думали, что ещё побороться придётся за это... Ан нет, в Риге, заглянув в офис компании и написав заявление, мы приготовились ждать денежку пару недель, но... на следующий день по 200 евро было у всех на счету. Вот так.
Летайте самолётами Аэрофлота Turkish Airlines!
А в аэропорту Стамбула нас ещё напоили и накормили бесплатно.

Всё было хорошо, но ночь получилась у нас бессонная, так как в Тегеран прилетели через три часа, но с переводом часов вперёд, было уже 4 утра и пока мы ждали визы, пока нас везли в гостиницу... в результате, упали на подушку в 7 утра, а через полтора часа подъём, завтрак и на экскурсию. К вечеру мы уже хорошо так прочувствовали, что 200 евро "заработали" не зря.

В гостинице. Восточный колорит.
Все гостиницы, где мы останавливались были очень даже приличные, обслуживающий персонал дружелюбный, всё чистенько, аккуратно...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Первый проезд по Тегерану и мы прильнули к окнам автобуса, было такое чувство, будто мы на Луну прилетели. Ведь, действительно, Иран для нас воспринимается, как другая планета. Было очень интересно, как живёт эта страна, долго пребывавшая в полной изоляции... Хотя, как потом выяснилось, изоляция-то только, в основном, со стороны Европы и Америки.

История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством в XVII и XVIII веках, но под конец XIX века страна превратилась в полуколониальное государство.
В 1935 году Персия изменила название страны на Иран, а в 1979 году после Исламской революции Иран провозглашён исламской республикой.

Короче, интересна была любая мелочь... Сразу бросилось в глаза, что город очень чистый и очень зелёный, а ведь это 14-миллионный мегаполис. Сам по себе Тегеран может и не совсем интересен, но здесь большое количество музеев и дворцов, которые стОит посетить. В музеях экспозиции очень высокого уровня, поэтому если задерживаться в Тегеране на несколько дней, то там очень даже есть чем себя занять...

У нас же был всего лишь один день и вечером мы уже должны были лететь на юг Ирана в город Шираз.

Но обо всём по порядку.

Страна готовится к выборам (не уточняли, какого уровня), по городу развешены плакаты кандидатов, среди них много женщин... Вот ещё наш один миф развенчан, мы были уверены, что женщины в Иране ограничены в правах.



Проезжаем один из городских парков.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2014, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Замечательная, редкая тема. Интересные фотографии, девушки там красивые, однако...
Недавно пролетал над этой страной, направляясь в Эмираты. С высоты она кажется однообразной - горы, камни, песок, мало рек и озер.
И никогда не думал, что в Тегеране живет 14 миллионов. Это как в Москве примерно.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.04.2014, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире.
Это действительно так. А если быть точнее, то Иран, второе по длительности непрерывного существования государство в мире. Старше только Китай.

olgvik продолжаю с живым интересом Вас читать.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.04.2014, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Замечательная, редкая тема.
Да.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неаполитанские мотивы ardues Рассказы и фотографии путешественников 17 02.11.2009 22:29
О современном русском искусстве с грустью vivat Художественный салон 79 19.05.2007 00:47
Осенние мотивы Volga Рассказы и фотографии путешественников 2 22.11.2004 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX