Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2007, 21:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
Нужен совет. Мне 45, хотим переехать

Всем доброго времени суток! Нужен совет опытных... Мне недавно стукнуло 45...Образование высшее, химик технолог (по водоподготовке).Есть устойчивая идея уехать из России во Францию, желательно на северо-западное побережье... Каковы перспективы? С чего начинать??? Буду признателен за любые сообщения...
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2007, 21:32
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
winschu пишет:
Образование высшее, Есть устойчивая идея уехать из России во Францию
winschu, первый вопрос, который меня всегда интересует в таких случаях, извините, если риторический, знаете ли Вы французский язык
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2007, 21:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
увы....пока нет... но английский есть...не блестящий...но позволяющий как то начать движение....
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
winschu пишет:
увы....пока нет... но английский есть...не блестящий...но позволяющий как то начать движение....
Почему именно во Францию?
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2007, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
winschu, Вам нужно найти работодателя во Франции. По интернету или еще как-нибудь. Потом сделать рабочую визу и вперед
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2007, 21:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
Ну тут много всего сошлось....наверное все же главное это климат+цивилизация...ну а все остальное на следующих местах...
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2007, 21:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
Malishka, гм...без языка по интернету вряд ли найдешь.... Разве что из русских же, давно там живущих...
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
winschu пишет:
Malishka, гм...без языка по интернету вряд ли найдешь....
Вот и руководство к действию, обязательно нужно начинать учить язык
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2007, 21:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
ну эту тему я немного проходил.... учить любой язык без применения - пустое занятие
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я сама химик-технолог....сколько лет уже тут живу, по специальности так и не удалось устроиться....даже учитывая то, что я приехала, когда мне было 30 лет....
А после 40....найти работу по специальности....особенно, химик....вряд ли....даже тот факт, что у меня есть друг, который занимает очень высокий пост в одной крупной компании и сам он-химик...и то он не смог меня "пристроить"....так сказать, по блату....глухо.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2007, 21:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
winschu,
А Вы представьте себе, что, скажем, какой-нибудь иностранец приезжает в город Ейск и пытается устроиться к Вам на предприятие. По русски - знает только "привет и водка". По-английски "не блестяще". Вот Вы возьмете его инженером? Химиком-технологом? Даже если у него какой-то диплом на неизвестном Вам языке из вообще неизвестного Вам вуза?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2007, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
Гм...да все правильно....образование и его "направленность" я указал так...для общего представления... Я прекрасно понимаю, что по специальности и пытаться не стоит... Просто есть инженерная голова и руки а значит с должностью техника или садовника, или тем паче - развозчика пиццы - справлюсь легко...а там и язык появится...дело то несложное, нужна среда языковая...
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2007, 21:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
А вот о Ейске....ха...ха...ха.... "привет" и "водка" ему вполне хватило бы для работы в любой конторе инженером а вот знание английского здорово помешало бы... видать ВЫ из москвы...не из рассеи глубинной
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
winschu пишет:
.а там и язык появится...дело то несложное, нужна среда языковая...
Вы оптимист
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2007, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
winschu пишет:
Просто есть инженерная голова и руки а значит с должностью техника или садовника, или тем паче - развозчика пиццы - справлюсь легко
Значит все-равно нужно искать работодателя Просто так Вас сюда никто не пустит.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2007, 22:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: г.Ейск
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  winschu с помощью ICQ
Ну про оптимизм - скорее реалист, поскольку есть вещи с которыми сталкивался.... (это про язык...), ну а по поводу работодателя-тоже понятная схема... но в и-нете крайне мало адекватных сайтов...тем более с такой направленностью, где главная цель таки работа, а не собственные посреднические услуги...
winschu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2007, 22:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
winschu пишет:
А вот о Ейске....ха...ха...ха.... "привет" и "водка" ему вполне хватило бы для работы в любой конторе инженером а вот знание английского здорово помешало бы..
Неужели? Что-то не верится.
Хотя я и не из Москвы. Но тема не обо мне. А о реалиях, как я понимаю.
Поэтому совет - Вы приезжайте в отпуск для начала, недели на две.. Посмотрите, попробуйте работу поискать.. Без разрешения на работу, понятное дело, если Вас и возьмут, то работодатель может очень сильно за это поплатиться. Поэтому мы не о работе, а о поисках говорим.
Только не рассчитывайте на
winschu пишет:
техника или садовника, или тем паче - развозчика пиццы - справлюсь легко...
Под такие специальности Департамент труда Ваш контракт не одобрит, а значит, и разрешения на работу Вам не дадут. Реально.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2007, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
О, привет коллегам!
Во Франции водники нужны, но... с французским гражданством, да ещё, желательно, с дипломом высшей школы. При таких составлящих, уже Вы можете выбирать. В противном случае дискриминация по признаку национальности. Сама столкнулась: при поиске стажа по окончании Мастер2, так получилось, что мы с моим однокурсником отсылали доки на одни и те же предложения о стаже. Так меня, ведущего инженера-водника с 7 стажем даже на собеседования не приглашали, сразу вежливо отказывали, а вот француза, без опыта, с распростертыми объятиями. Так что это реальность! Правда в итоге и у меня было несколько интересных предложений стажа, выбрала Рено.
С языком, с фр.дипломом и документами, можно попробовать и по специальности работу найти.
В любом случае, удачи Вам!
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
winschu, Вы не обижайтесь, но такие темы прото слово в слово возникают на форуме с безумной частостой. Все один в один - языка на знаю, но есть дикое желание переехать, почему во Францию - климат и цивилизация, есть диплом инженера - но готов пиццу развозить...
утопия в 99.9%
Вы написали "хотим" - значит у Вас семья? а как семья посмотрит на (пусть даже чисто теоретический ) переезд папы? они готовы ждать, пока смогут воссоединиться и не один год?? (раз идет речь о развозке пиццы).

ИМХО, если Вы не найдете работу по специальности из россии и не убедите работодателя оформить Вам документы, то остальные варианты как серьезные даже рассматривать не стоит...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2007, 23:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
А ещё можно подождать, поработать и купить к пенсии домик на северо-западе Франции
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2007, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Nathaniel пишет:
А ещё можно подождать, поработать и купить к пенсии домик на северо-западе Франции
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.07.2007, 23:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Nathaniel пишет:
А ещё можно подождать, поработать и купить к пенсии домик на северо-западе Франции
Ага. И жить в нем не более 3 месяцев в полгода... То есть три месяца в благоприятном климате, а потом на три месяца обратно...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.07.2007, 23:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Nancy, разве плохо? Всяко лучше, чем с утра до ночи пиццу развозить
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.07.2007, 11:09     Последний раз редактировалось petitte_souris; 13.07.2007 в 11:10.. Причина: orfografija
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
winschu пишет:
Ну про оптимизм - скорее реалист, поскольку есть вещи с которыми сталкивался...
Оптимист вы, я приехала в 28 (в Росси после 26 выйти замуж практически не возможно); у меня за плечами была французкая спец. школа, диплом биолога - химика ( университет, не пед), и два года иняза (пед, англиский). Я начала здесь с платынх (дорогих) курсов Французкого плюс конечно языковая среда, плюс самостоятельная работа по тонне учеников, что я со знанием дела выбрала и привезла из России. К тому же я сразу пошла свободной случательницей в местный универ. (Плюс к курсам итд, некоторые лекции понимала, друие нет...) Потом училась два года на мастера том же универе, сделала три весомые стажировки. И со всем этим я искала работу более пол года; будучи здесь, имея все документы, зная реалии.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2007, 13:37
Дебютант
 
Аватара для masiк
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 30
winschu, как ни странно, но чтобы работать садовником или развозить пиццу необходимо не только знать язык, но и уметь читать и писать. Даже уборщицей невозможно устроиться без знания языка.
masiк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2007, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
masiк пишет:
winschu, как ни странно, но чтобы работать садовником или развозить пиццу необходимо не только знать язык, но и уметь читать и писать. Даже уборщицей невозможно устроиться без знания языка.
Кроме того, ни под одну из этих специальностей, разрешение на работу не дадут и визу на жительство не оформят. Увы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.07.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
winschu, Мы ,это я мой муж и сын, приехали во Францию по вызову наших очень хороших знакомых на 90 дней,с твёрдым намерением осталься на всю жизнь.Это было в 2001.Языка не знали.Муж военный -строитель,майор в отставке,я бухгалтер.Полтора года ожидали вида на жительство , между небом и землёй,постоянные нервотрепки.Благодаря СЧАСТЛИВОЙ СЛУЧАЙНОСТИ,познакомились с людьми которые нам помогли получить рабочий контракт и благодаря этому вид на жительство.Казалосбы всё чего хотели добились,мой муж работает на стройке.Работа очень тяжелая и плохо оптачиваемая.Я не работаю.Муж постоянно жалуется что больше не может терпеть несправедлевостей которые происходят в его компании.Хотя это была его идея по переезду во ФРАНЦИЮ и он как и Вы был готов на любую работу.А теперь он стонет ,не могу ,устал.Ему было 42 года когда мы сюда приехали.Подумайте а стоит ли так мучиться ,ведь это страшная ломка,говорю потому что прошла через огонь ,воду и медные трубы .А Вы готовы на это.Здесь вас ведь никто не ждёт,Вы будете здесь всегда чужой.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.07.2007, 14:28
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Только что в нашу городскую библиотеку прибыла новая книга, (которую я еще в руках не держала, только что увидела в новом каталоге), называется "Comment ummigrer en France en 20 leçons" автор Luc Bassong издательство Max Milo, 2006. Попробую ее заполучить, если она не на руках сейчас, и тогда изложу прочитанное.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.07.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
winschu пишет:
а там и язык появится...дело то несложное, нужна среда языковая...
Ага! Вот и я "сижу" в языковой среде уже больше 2 лет и все жду, жду, а он все не появляется и не появляется...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.07.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Катерина пишет:
Вот и я "сижу" в языковой среде уже больше 2 лет и все жду, жду, а он все не появляется и не появляется..
Что так?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хотим переехать во Францию - вид на жительство panjuta Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 225 11.04.2012 10:30
Помогите - хотим переехать arheolog-83 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 21.12.2011 07:54
Хотим переехать во Францию Goba444 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 17.08.2010 13:41
Дайте совет - как переехать во Францию masiania777 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 22.10.2009 12:38
Нужен совет, как переехать во Францию Markom Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 14.04.2008 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 00:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX