Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.03.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Часто рестораны об этом не пишут.
Я думала, что налоги платят только те ресто, кто декларирует в меню чаевые...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.03.2010, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Пушистик, вот, я тоже не уверена в хорошем тоне чаевых сегодня. Представьте себя на месте официантки - это не очень сильно отличается от учителя, принимающего "благодарность". А это уж точно не есть хороший тон
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.03.2010, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеZося пишет:
Дело, наверное, в том, как
Думаю, дело, наверное, в том, как относиться к людям "по ту сторону". Я предпочитаю отношения "на равных", я же не жду дополнительной порции Я ожидаю улыбку в ответ на собственную улыбку и не более того Чаевые, по-моему, могут рассматриваться как некий эквивалент улыбки и. в этом смысле, высчитывать их размер, смысла не имеет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.03.2010, 22:12
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Мне так кажется (или просто потому что я так поступаю), что современные чаевые в Париже - это небольшое вознаграждение, знак симпатии за то, что тебя хорошо (особенно хорошо) обслужили. Могу предположить, что в других кругах (коенных пожилых парижан - сама видела не раз) чаевые - традиция.
Вывод: поступайте, как ваша душа и кошелёк вам позволяют.
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.03.2010, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
как ваша душа и кошелёк вам позволяют
Вот только смущает связь между душой и кошельком. Мухи и котлеты надо бы разделить
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.03.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот только смущает связь между душой и кошельком. Мухи и котлеты надо бы разделить
А по-моему связь прямая! Как там у Марка Твена? "Наконец шершень вернул мой пятицентовик и посоветовал мне держать деньги в кошельке, а не в душе — больно уж она мелка, много ли там поместится".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.03.2010, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Пушистик, вот, я тоже не уверена в хорошем тоне чаевых сегодня. Представьте себя на месте официантки - это не очень сильно отличается от учителя, принимающего "благодарность". А это уж точно не есть хороший тон
Да, что-то такое есть. Ещё я предпочитаю не оставлять чаевых из-за того, что дать много жалко (бывает, что в деньгах ограничен или и так немаленький счёт принесли), а давать 30 рублей -- это смешно и оскорбительно, лучше уж ничего не надо.

И если не брать вопрос денег, сам принцип этой традиции у обслуживающего персонала мне неясен, так как на всё есть цены, в которых уже заложены заработные платы сотрудников. Конечно, есть чисто эмоциональная сторона чаевых -- лишний раз поблагодарить, но странно, что она стала почти правилом для всех клиентов.

Или возникает дурацкая ситуация: нет лишних денег, а со стороны всё выглядит так, будто тебе недостаточно понравилась работа официанта. И это несмотря на то, что всё оплатил и словами поблагодарил. Прямо чувство вины какое-то возникает перед человеком.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.03.2010, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Мне так кажется (или просто потому что я так поступаю), что современные чаевые в Париже - это небольшое вознаграждение, знак симпатии за то, что тебя хорошо (особенно хорошо) обслужили. Могу предположить, что в других кругах (коенных пожилых парижан - сама видела не раз) чаевые - традиция.
Вывод: поступайте, как ваша душа и кошелёк вам позволяют.
Во Франции чаевые считаются традицией, как вознаграждение и благодарность за качество обслуживания. В ресторанах обычно округляют сумму счета, когда удовлетворены обслуживанием, оставляя монету на столе. В отелях принято давать обычно купюры горничным, носильщикам и водителям.
А в Италии, например, давать чаевые в ресторане не нужно: этот жест считается оскорбительным, этим самым вы даете понять, что патрон заведения недостаточно платит своим работникам. Взяла из Википедии: там много примеров отдельно по странам. России в списке нет.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.03.2010, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Могу предположить, что в других кругах (коенных пожилых парижан - сама видела не раз) чаевые - традиция.
Да, согласна. Многие пожилые французы даже почтальонам платят, когда те им в квартиру заносят бандероли, уже и так оплаченные.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.03.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Пушистик, во Франции принято оставлять чаевые даже тем, кто работает на себя. Например, парикмахеру, даже если салон его. Вы его не обидите, если оставите 5-10 евро. То же самое в ресторане - кстати, французы оставляют меньше принятых у нас 10%. Т.е. могут и 50 сантимов оставить...Мне стыдно оставлять столько, поэтому оставляю те же 10 процентов от счёта.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.03.2010, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
держать деньги в кошельке, а не в душе
Вот, видите, тут все отдельно!!!))) Марка Твена я люблю с детства, и тут с ним согласна полностью - ЧАЕВЫЕ - ОНИ ИЗ КОШЕЛЬКА, то бишь, не от Души
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.03.2010, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
, во Франции принято оставлять чаевые даже тем, кто работает на себя. Например, парикмахеру, даже если салон его. Вы его не обидите, если оставите 5-10 евро.
А если еще и стажерка/ученица моет голову, то и ей. В разные баночки.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.03.2010, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В разные баночки
Когда стоят БАНОЧКИ, то тут понятное дело - их надо наполнять. Это уж железно Может, у них клиентов мало или крышу поправить нужно...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.03.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Пушистик, во Франции принято оставлять чаевые даже тем, кто работает на себя. Например, парикмахеру, даже если салон его. Вы его не обидите, если оставите 5-10 евро. То же самое в ресторане - кстати, французы оставляют меньше принятых у нас 10%. Т.е. могут и 50 сантимов оставить...Мне стыдно оставлять столько, поэтому оставляю те же 10 процентов от счёта.
Droopy, спасибо за информацию, но бывает, что проблема в том, что лишних денег на чаевые уже нет (ну, почти до копейки всё истратил, такое случается ), обслуживание очень понравилось, а из-за того, что чаевые -- почти правило, создаётся впечатление, что я недостаточно довольна, а это ведь не так. И заплатил как надо, и человека поблагодарил, но из-за этой традиции остаётся осадок, будто обделил и обидел хорошего специалиста. А если платишь врачу точно по цене, такого эффекта нет, ведь врачам давать чаевые не принято. Но ведь по сути произошло то же самое: и там, и там дал только положенное. Поэтому по мне уж лучше бы чаевых не было. Это как если приходишь в магазин, укладываешься точно в цену, а на кассе выясняется, что должен ещё какую-то сумму. Я так просто могу забыть про чаевые и на них уже не рассчитать деньги.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.03.2010, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Когда стоят БАНОЧКИ, то тут понятное дело - их надо наполнять. Это уж железно Может, у них клиентов мало или крышу поправить нужно...
Нет, не мало.
А есть еще баночки для отпуска: на велосипеде, на поезде, на самолете.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.03.2010, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Поэтому по мне уж лучше бы чаевых не было. Это как если приходишь в магазин, укладываешься точно в цену, а на кассе выясняется, что должен ещё какую-то сумму. Я так просто могу забыть про чаевые и на них уже не рассчитать деньги.
Так и так чаевые не везде есть.
Если войдет в привычку, то не зыбывается.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.03.2010, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот только смущает связь между душой и кошельком. Мухи и котлеты надо бы разделить
Это правильно.
Вот у меня души нет, а чаевые я всегда оставляю.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.03.2010, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Это правильно.
а чаевые я всегда оставляю.
Не обижаются?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.03.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Вот у меня души нет, а чаевые я всегда оставляю
Так в Канаде,наверное,как в Америке,чаевые в обязательном порядке.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.03.2010, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не обижаются?
А разве на чаевые обижаются?
Я помню, когда был в Париже, то ужинал часто в одном японском ресторанчике рядом с отелем, ну и оставлял там 15-20%, как у нас принято.
Меня там через пару дней начали угощать бесплатными дессертами и прочими шелобушками небольшими.
Мелочь, а приятно.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.03.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Так и так чаевые не везде есть.
Если войдет в привычку, то не зыбывается.
Вот именно, где-то принято, где-то нет, путаешься, то забываешь, то вспоминаешь. И не всегда озарение, что надо бы ещё оставить чаевые, радостно. Бывает, что обслуживание так себе, но чаевые принято оставлять почти по умолчанию, а бывает, что очень всем доволен, а в кошельке даже лишних 100 рублей уже нет. В итоге весь смысл чаевых искажается.

Всё равно не пойму, зачем это надо, столько сложностей сразу: сколько платить, как, хороший ли тон, дурной ли... Заплатил по цене, сколько в прайсе, и до свидания. Сухо и "без души", зато всё просто и понятно.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2010, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
И если не брать вопрос денег, сам принцип этой традиции у обслуживающего персонала мне неясен
Так это принцип не они, а сильные мира реализуют. естественно, посредством денег Чаевые можно рассматривать как несимметричный "дар", который нацелен на превращение одариваемого в вечного доолжника. Это така-ая глубокая традиция осуществления власти, что даже отменив чаевые, ее не искоренишь НАдо бы для начала деньги отменить
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2010, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Сухо и "без души", зато всё просто и понятно.
Пушистик, а как вы расцените предыдущий пост?

Цитата:
Мелочь, а приятно.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2010, 23:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
а бывает, что очень всем доволен, а в кошельке даже лишних 100 рублей уже нет. В итоге весь смысл чаевых искажается.
да очень просто в таких случаях поступают- платят картой. Сразу ясно. что у тебя просто нет налички.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.03.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Пушистик, а как вы расцените предыдущий пост?
Конечно, хорошо расценю, если всё исключительно добровольно.
Когда нет обязаловки, такие жесты лишний раз подтверждают искренность намерения, что это действительно от души.
По причинам, о которых я писала выше, я лишь против негласного правила чаевых, которое у нас и в суши-барах, и в ресторанах, и в пиццериях встречается.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.03.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да очень просто в таких случаях поступают- платят картой. Сразу ясно. что у тебя просто нет налички.
У нас не везде принято платить картой. Есть места, где принимают только наличные. А в банкомат бежать за чаевыми -- для меня уже чересчур.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.03.2010, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Конечно, хорошо расценю, если всё исключительно добровольно.
Когда нет обязаловки, такие жесты лишний раз подтверждают искренность намерения, что это действительно от души.
Да, согласна. Во Франции - это традиция, но не обязаловка.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.03.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, согласна. Во Франции - это не обязаловка.
У нас чаще всего не в прямом смысле обязаловка (если не заплатишь, никто ничего не скажет и у двери не остановит ), но вот именно что дурной тон. И людей обижать не хочется, и самому в неловкое положение попадать тоже.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 30.03.2010, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
я лишь против негласного правила чаевых,
Ну что ж теперь поделать, раз есть такое правило?
Вокруг нас вообще очень много негласных правил.
Правила приличия, правила вежливости, правила этики...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.03.2010, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
И людей обижать не хочется, и самому в неловкое положение попадать тоже.
Тогда пусть это лично для Вас станет традицией.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Чаевые - кому, как, сколько? Zarevna Lebed Цены, покупки, банки, налоги 131 07.07.2008 02:42
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX