Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 04.08.2011, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Дуниа, спасибо, я в сл. году иду в университет, хочу там выучиться хотя бы 3 года, а потом уже может и курсы просить буду, а может и так смогу работу найти.
Да я тоже как и <piumusa> посоветовала идти на БТС(я после своего, через 2 недели нашла первую здесь работу) и учиться мне кажется проще в том смысле, что классы маленькие и все можно спросить, если времени на учебу мало то лучше БТС(после него можно и на <licence pro> пойти.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 04.08.2011, 13:16
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации.

Ситуация следующая: записан в Pole Emploi, получаю пособие несколько месяцев, через пару недель будет первое собеседование с моим личным консультантом. При этом работу я уже нашел, но по факту еще не начал, так как новый работодатель только еще начинает процедуру получения разрешения на работу для меня (мое старое разрешение на работу было выдано конкретно под моего бывшего работодателя).

Стоит ли рассказывать о том, что работу я уже нашел или пока вообще ничего не говорить, чтобы у них не появилось желания снять меня с безработицы?
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 04.08.2011, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеEl Cubano пишет:
Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации.

Ситуация следующая: записан в Поле Емплои, получаю пособие несколько месяцев, через пару недель будет первое собеседование с моим личным консультантом. При этом работу я уже нашел, но по факту еще не начал, так как новый работодатель только еще начинает процедуру получения разрешения на работу для меня (мое старое разрешение на работу было выдано конкретно под моего бывшего работодателя).

Стоит ли рассказывать о том, что работу я уже нашел или пока вообще ничего не говорить, чтобы у них не появилось желания снять меня с безработицы?
Я бы не стала( но не знаю официальных текстов по этому поводу), вы же еще не начали работать, а вдруг что нить не получится, рассказывайте что вы в активном поиске, и ждете ответов
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 04.08.2011, 13:56
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я бы не стала( но не знаю официальных текстов по этому поводу), вы же еще не начали работать, а вдруг что нить не получится, рассказывайте что вы в активном поиске, и ждете ответов
Да не хотелось бы тоже сидеть и выслушивать о том, что я не умею или не хочу искать работу.
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 04.08.2011, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
El Cubano, думаете, они Вам именно это будут рассказывать? А Вы говорите, что умеете и хотите. Ещё можно сказать, что предложения есть, но не каждый работодатель хочет брать на работу кого-то, для кого нужно разрешение. Люди не любят сложностей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 05.08.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Dunia, не подскажите как вы искали учебное заведение для БТС? А то мне все что-то лицеи попадаются. А там совсем молодые, наверное, учатся? Никак что-то с учебой у меня во Франции не складывается. "Не хочут" меня здесь.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 05.08.2011, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Дуниа, не подскажите как вы искали учебное заведение для БТС? А то мне все что-то лицеи попадаются. А там совсем молодые, наверное, учатся? Никак что-то с учебой у меня во Франции не складывается. "Не хочут" меня здесь.
по моему это офф совершенный, давайте в личку, так я тоже в лицее училась с 18 летними и ничего совершенно нормально, мне было 26, русская и с грудным ребенком(лицей кстати был так себе, а учителя прекрасные)
Те кто на БТС были чуть постарше, так до сих пор общаемся
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 05.08.2011, 16:24
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
я тоже в лицее училась с 18 летними и ничего совершенно нормально, мне было 26, русская
аналогично. Класс был большей частью только после школы - 18 лет, и двое 25-26 летних, одна 21 года. Но в моём случае, это был не лицей, а école privée de gestion et de commerce
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 05.08.2011, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Стролкнулось с очень странной ситуацией, может у кого было похожее?
Месяц назад было собеседование в отеле Balladins на ресепшен, директор обещал позвонить через 2 дня и сообщить положительный или отрицательный ответ. Потом, после 2х недель тишины, он позвонил с предложением начать работать в конце августа на полставки. Вчера получаю звонок с предложением приехать обудить возможность найма. Приезжаю и сходу получаю предложение начать прямо завтра на постоянный контракт, поскольку девушка, которую взяли больше не придет. Я, между тем, уже подписалась работать в августе (intérim). Объясняю ситуацию и предлагаю взять меня на работу с 1 сентября, как в общем-то, и было условлено. Товарищь начал меня уговаривать, заходя с разных сторон и закончил тем, что перешел к намекам с угрозами, что сообщит в Pôle empois, что я сейчас отказалась от CDI, и что, в свою очередь, будет иметь для меня негативные последсвия, вплодь до отмены пособия. Надо сказать, такое собеседование переходящее в шантаж.... ну очень удивило! Распрощалась я с дядей на той же ноте, жаль что сразу не сообразила, сказать что после таких оборотов я у него никогда работать не буду.
Только вот я не знаю, если он сообщит в Pôle empois, то это будет как-то рассматриваться, как мне минус? Я слышала, что сколько-то раз можно отклонить предложение о работе. И, вообще, можно ли это считать предложением о работе, если у меня на руках подписанный контракт работы на месяц?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 07.08.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Olga.K, я бы на вашем месте сама позвонила в PE и рассказала о ситуации, и у них бы попросила совета.
Предложение о работе в гостинице исходило от них?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 08.08.2011, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Chouquette, Спасибо за ответ .
Нет, объявление я нашла сама на сайте РЕ, ну и написала туда. Договорились с консультантом, что где-то в начале сентября встретимся, тогда и обсудим.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 09.08.2011, 10:16
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Хотела поделиться новостями. Вчера ходила на первую встречу с консультантом, который поможет делать мне мой профессиональный проэкт. Мне, наверное, повезло, попался очень милый парень примерно моего возвраста, сам предложил мне приходить на встречи вместе с ребенком. Когда речь зашла о том, что образования у меня еще нет, он сказал, что лучше после тестов вместе посмотрим, к чему у меня душа лежит и он постарается отправить меня на курсы сразу.
В общем, вроде бы все складывается пока хорошо.
Спасибо всем за советы еще раз.
А, забыла написать, еще мне сказали, что ежемесячные встречи в PE меня ждут только если не найду работу в течении трех месяцев, так что пока даже ходить отчитываться не надо.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 09.08.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
То есть вам он дал заклучение, что вы inapte au poste ? В этом случае, ваши работодатели должы вам предложить другой пост или начать procédure de licenciement pour inaptitude.
Нет,дал просто сертификат что должна прекратить свою профессиональную деятельность.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 09.08.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
zhuravlik, если работодатель согласен, то он сам должет позвонить в Médecine du Travail и попросить для вас визит, если нет, то надо вам самой просить visite initiative salarié. только тут такой момент, если вы не проходили visite d’embauche по причине того, что вас работодатель вас там не задекларировал то, могут не принять, поскольку для них вы не являетесь работником данной организации (по крайней мере где я работала, было так). Затем надо собрать все возможные документы подтверждающие ваши проблемы со здоровьем и дальше решает врач apte вы или нет (надо хорошо подготовиться к этому визиту, поскольку косяками народ ходит в поисках inaptitude).
если Médecin du Travail вынесет решение о непригодности к данной конктретной позиции (он также может предложить перевести вас на другую должность), тогда уже работодателю деваться некуда. в любом случае, с того момента как вашей fiche de visite отмечено inapte au poste de … , он уже не имеет права вас вас допускать к этой работе, а зарплату кажется платить надо
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 09.08.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Большое спасибо Olga.K за ваш полный ответ.Но я по незнанию столько глупостей наделала,что просто кошмар.Первое,это то что после того как мой доктор сказал что я должна прекратить работать,и дал сертификат,я продолжала работать,своим патронам я сказала что ухожу по причине здоровья,и поросила rupture conventionnelle ,на что они ответили отказом,сославшись на то что для них это будет стоить 150 евро,и что для них это сложно.Затем они сказали что это моё решение уйти,что так и будет,но теперь когда я сходила в pole emploi,к своему доктору,то узнала,что до того как начала работать должна была пройти мед.осмотр так скажем,теперь надо было до того как я дала préavis сходить к medecine du travail и начинать эту всю процедуру innap.Я дала уже préavis и в конце августа заканчиваю,поэтому думаю что поздно что то делать,единственное завтра возьму на понт конечно и попрошу адрес medecine du travail у своих патронов.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 10.08.2011, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
zhuravlik, да похоже ваше начальство воспользовалось вашей неопытностью в этом вопросе. Но, эти тонкости и не все французы знают. Ничего страшного, в следующий раз будете "вооружены знаниями". Надо сказать, что я сама приземлилась на пособие только потому что порядочные люди, которые на тот момент оказались рядом, помогли. А так, не видать бы мне его как своих ушей ...
Да, и вот по-поводу первичного медосмотра, ответственность за его организацию лежит на работодателе, визит для него платный. В течении, кажется 3 месяцев, вы должны были его пройти. Некоторые работодатели экономят... Вряд ли они вам адрес скажут, хотя его и так можно найти. Обычно это ближайшая Médecine de Travail.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 10.08.2011, 21:01
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Olga.K вот ту же инфу я нашла,завтра всё же дойду до адвоката,так как Вы правильно заметили что воспользовались моей неграмотностью в юридических тонкостях,в люболм случае,начну давить что заболевание получила ввиду работы у них.Это первый момент, а второй момент,то что сегодня я звонила medecine du travail,а мне ответили что меня и в списках нет,что значит мой работадатель,вообще ни каких отчислений не делал.Это тоже нарушение,завтра узнаю всё у адвоката,тогда крышка этой маленькой конторке,прийдётся им согласиться всё же на обоюдное увольнение,или же по причине здоровья.Вообще сталкиваюсь первый раз и противно от всего этого.Вам спасибо!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 10.08.2011, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
zhuravlik, Удачи вам! Обязательно сходите к адвокату проконсультироваться.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 11.08.2011, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, кто знает по следующей ситуации.

Чуть более года назад записалась в Pole Emploi, имела право на пособие в течение года. Прополучала его несколько месяцев, потом меня "выписали" из-за рождения ребёнка. Ещё до окончания отпуска по уходу пошла учиться, сейчас заканчиваю практику для получения диплома. Ни дня не работала (практика, к сожалению, не в счёт).

Вопрос в следующем : сохранилось ли за мной право на пособие на недополученные месяцы ?

Спасибо, если кто-то проконсультирует.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 12.08.2011, 11:44
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, кто знает по следующей ситуации.

Чуть более года назад записалась в Pole Emploi, имела право на пособие в течение года. Прополучала его несколько месяцев, потом меня "выписали" из-за рождения ребёнка. Ещё до окончания отпуска по уходу пошла учиться, сейчас заканчиваю практику для получения диплома. Ни дня не работала (практика, к сожалению, не в счёт).

Вопрос в следующем : сохранилось ли за мной право на пособие на недополученные месяцы ?

Спасибо, если кто-то проконсультирует.
В этой теме вроде уже обсуждались похожие случаи и насколько я поняла, то да, пособие сохранилось.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 21.08.2011, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Добрый день! подскажите пожалуйста, как поступить в моем случае.

получила увольнение (faute grave) но я с этим не согласна . Буду обжаловать,очень много нарушений со стороны работодателя, начиная с контракта ****, закрытия больничных листов (месяц закрывает фактическими часами 8ч день и две недели 4ч день),расчет отпускных (в место 24 дней 15 и по 4 часа).

Я должна с начала обжаловать а затем обратиться за пособием????? или на оборот?

За ранние благодарна.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 21.08.2011, 18:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
Добрый день! подскажите пожалуйста, как поступить в моем случае.

получила увольнение (faute grave) но я с этим не согласна . Буду обжаловать,очень много нарушений со стороны работодателя, начиная с контракта ****, закрытия больничных листов (месяц закрывает фактическими часами 8ч день и две недели 4ч день),расчет отпускных (в место 24 дней 15 и по 4 часа).

Я должна с начала обжаловать а затем обратиться за пособием????? или на оборот?

За ранние благодарна.
Если не согласны и хотите продолжать там работать - то в Prudhommes, там жаловаться на действия работодателя.

Если хотите получать пособие (что согласовывается с этой темой), то Вам его, если Вы на него имеете право, с такой формулировкой увольнения, будут давать. Тогда двигайте в Pole Emploi.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 21.08.2011, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
спасибо ВАМ Вовочка. да пособие положено . пришел сертификат написан от руки ? в котором указано на месяц рабочий меньше , а это 176ч. регистрационный номер не мой. На втором листе объясняют ,что по этой статье мне не положено не
каких выплат. и третий с чеком на 500ев. где написано , что какие добрые по своей воле решили выписать чек..25 д. по эта сумма в разы больше.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.08.2011, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Добрый день. Есть вопрос, может кто сможет ответить. Ситуация следующая: в настоящее время я на CDI, мне предложили пост в другой компании, на который нужно заступать через неделю. Согласно коллективному договору я должна отработать месяц после подачи заявления об увольнении. Мой нынешний работодатель сказал, что дни, которые я не отработаю будут мне записаны как absence non-autorisée, и они мне оплачены не будут (что в принципе логично). Интересует вот что - не будет ли у меня в будущем (неопределенном) с запросом пособия по безработице, точнее не будет ли отказов в его выдаче в результате таких вот "неразрешенных отгулов"? Заранее спасибо.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 22.08.2011, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Пособие по безработице

Я 3 года платил страховые взносы по безработице и теперь настал момент когда контракт подошел к концу,а новой работы пока нет. Подскажите, пожалуйста, за какой срок нужно объявить о своем желании воспользоваться пособием? И где можно найти информацию обо всем этом?
Спасибо.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 22.08.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Я 3 года платил страховые взносы по безработице и теперь настал момент когда контракт подошел к концу,а новой работы пока нет. Подскажите, пожалуйста, за какой срок нужно объявить о своем желании воспользоваться пособием? И где можно найти информацию обо всем этом?
Спасибо.
Как только получите бумаги от работодателя, одна из них будет для Assedic, сразу идите в Pole Emploi и заявляйте о своем желании получать пособие по безработице.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 22.08.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
lento4ka, Спасибо!! А как долго оформление займет времени?

У меня контракт заканчивается 30го сентября и я надеюсь иметь новый контракт 1 ноября. То есть пособие мне необходимо на один-два месяца.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 22.08.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Мне посчитали все в течении трех недель, и это при том, что из-за моей невнимательности, дело вернули на "доработку". Советую вам сходить заранее в РЕ и взять формуляр, который надо внимательно заполнить и приложить все необходимы бумаги. Я где-то пропустила вопрос, и документы прислали домой с просьбой указать необходимое.
Через две недели после повторной подачи, прислали уведомление с указанием размера пособия (из расчета в сутки), срока выплаты и уточнения, что первые 17 дней безработицы не оплачиваются.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 26.08.2011, 00:27
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Подскажите, пожалуйста. Я получала пособие по безработице, летом еще отработала 540 часов (4 месяца по 30 часов в неделю). Декларирую каждый месяц, с учета пока не сняли. По окончании контракта мне должны продолжать выплачивать ранее высчитанное пособие? А потом? На эти 540 часов распространяется правило, что для того, чтобы получать пособие надо отработать минимум 610 часов? Как мне лучше поступить? Может быть, нужно попросить, чтобы пересчитали сумму и длительность пособия сразу по окончании контракта? Или можно получить полностью старое пособие (оно было с полной занятости, значит, больше), а потом заявлять о новом?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 29.08.2011, 00:42
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Собираюсь уехать на 4 дня из страны, подскажите пожалуйста, где на сайте PE надо зарегистрировать свое отсутствие? В упор не вижу...
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX