Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2008, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Кто-нибудь уже учился на курсах AFPA "repreneurs d'entreprise et créateurs"?

Добрый день.
Хочу узнать, может кто уже учился на таких курсах AFPA.
(Полное название "Gestion pour repreneurs d'entreprise et créateurs", сокращенно - GREC). О них уже упоминалось в теме про бизнес.
Поделитесь впечатлением или информацией, насколько это помогает перед тем как развивать свое предприятие.

У меня запланирована встреча на следующей неделе в центре ориентации Афпа. Для себя хочу решить, стоит ли на них стремиться и записываться в очередь. К тому же ездить придется в другой город на занятия, если я за них возьмусь.

И еще один вопрос по поводу возмещения проезда. У меня будет пособие по безработице от Assedic, но кроме него, будет ли как-нибудь возмещаться проезд. По моим подсчетам, проезд на поезде мне будет обходиться в 240 евро в месяц. Из своего пособия оплачивать это совершенно нереально.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2008, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
по поводу оплаты проезда, зависит, как далеко ваше жилье находится от АФПЫ

у меня было 2 разных варианта :
1) выдавали билетики в АНПЕ на которые я могла купить билеты SNCF с 80% скидкой (положено 20 билетиков в месяц) В этот период мне платил АССЕДИК
2) второй вариант, АФПА давала субсидию около 50 евро на проезд. Я покупала абонемент рабочий , который стоил около 80 евро) Т.е. около 30 евро доплачивала сама.

то, что вы написали, 240 евро, это вы как подсчитали? abonnement de travail ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2008, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Спасибо,Oksy75. Понятно, на что можно рассчитывать.

Я считал в среднем в месяц "abonnement fréquence", который дает 50% скидку, плюс собственно сами билеты с этой скидкой (~ 20 + 220, даже чуть побольше получается). "Abonnement Forfait" получается еще больше - под 280.
Нашел еще местную "carte Pro", на местные поезда. Похоже, что она-то и может финансироваться регионом. Дает скидку 75%. Сама стоит 110.
Останется где-то 115 в месяц (если брать билеты по этой карте) за свой счет.

Более менее с тратами на проезд ясно.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Мимино, спросите скольно стоит abonnement de travail
если нужно, вам в АФПЕ печать на бланк для этого без проблем шлепнут
ето дешевле всего
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mimino,

Если вы живете в Монтпелье, то там кроме АФПА еще есть другие организмы , которые организовывают похожие курсы. Узнать можно CCI Монтполье. Так вы сможете сэкономить деньги на проезд. Стипендию конечно вам они платить не будут, но регион финансирует стоимость обучения. В конце апреля была на полудневном обучении и там предлагали запись нм курс Cycle accompagnement du createur/repreneur: "La boite a outils". Вроде курс неплохой. Начинается в мае и до ноября и всего 1 раз в неделю на полный день ( как я поняла). Хотела на него попасть, но не успевала взять недостающие бумаги. Теперь буду ждать до ноября, может потом получиться записаться. Но там курс подробный и с бухгалтерией, бизнесспланом и т.д.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2008, 20:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000 пишет:
Mimino,

Если вы живете в Монтпелье, то там кроме АФПА еще есть другие организмы , которые организовывают похожие курсы. Узнать можно CCI Монтполье. Так вы сможете сэкономить деньги на проезд. Стипендию конечно вам они платить не будут, но регион финансирует стоимость обучения.
Люда, у меня хорошая знакомая закончила эти курсы. Платили стипендию около 600 евро (с ребенком). Курсы ей очень понравились. Рекомендовала и мне попросить. Училась что-то около месяца или двух. Точно уже не помню.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Люда, у меня хорошая знакомая закончила эти курсы. Платили стипендию около 600 евро (с ребенком). Курсы ей очень понравились. Рекомендовала и мне попросить. Училась что-то около месяца или двух. Точно уже не помню.
Наверное у нее не было Асседика. Обычно , если есть пособие от Асседика, то регион потом не платит стипендию. Я просто дала информацию Мимино, из-за того, что можно найти аналогичные курсы рядом, чтоб потом не тратиться на дорогу при поездке в другой город.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2008, 22:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000 пишет:
Наверное у нее не было Асседика.
Возможно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.05.2008, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
lyudmilab2000 пишет:
Если вы живете в Монтпелье, то там кроме АФПА еще есть другие организмы , которые организовывают похожие курсы. Узнать можно CCI Монтполье. Так вы сможете сэкономить деньги на проезд. Стипендию конечно вам они платить не будут, но регион финансирует стоимость обучения. В конце апреля была на полудневном обучении и там предлагали запись нм курс Cycle accompagnement du createur/repreneur: "La boite a outils". Вроде курс неплохой. Начинается в мае и до ноября и всего 1 раз в неделю на полный день ( как я поняла). Хотела на него попасть, но не успевала взять недостающие бумаги. Теперь буду ждать до ноября, может потом получиться записаться. Но там курс подробный и с бухгалтерией, бизнесспланом и т.д.
Спасибо, по названию нашел всю информацию об этом курсе при торговой палате. Летняя сессия действительно по дню в неделю 23 дня, растянута на 5 месяцев. Осенняя и весенняя - по 5 недель. Только там по 20 человек на курс и, видимо, что-то вроде отбора по проектам. Буду узнавать подробности на неделе.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2008, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Alena77 пишет:
Люда, у меня хорошая знакомая закончила эти курсы. Платили стипендию около 600 евро (с ребенком). Курсы ей очень понравились. Рекомендовала и мне попросить. Училась что-то около месяца или двух. Точно уже не помню.
Alena77, ваша знакомая говорит об этих курсах от торговой палаты, или о курсах Афпа?
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2008, 13:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mimino пишет:
Alena77, ваша знакомая говорит об этих курсах от торговой палаты, или о курсах Афпа?
Курсы от АФПА
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mimino пишет:
Спасибо, по названию нашел всю информацию об этом курсе при торговой палате. Летняя сессия действительно по дню в неделю 23 дня, растянута на 5 месяцев. Осенняя и весенняя - по 5 недель. Только там по 20 человек на курс и, видимо, что-то вроде отбора по проектам. Буду узнавать подробности на неделе.
Когда узнаете об этом осеннем курсе, то отпишетесь, а то я тоже хочу на них попробовать попасть.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2008, 16:20     Последний раз редактировалось Mimino; 12.05.2008 в 16:46..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
lyudmilab2000 пишет:
Когда узнаете об этом осеннем курсе, то отпишетесь, а то я тоже хочу на них попробовать попасть.
Все, что пока знаю об осенней сессии - из информационного листка CCI(.pdf).
Организационные собрания:19 сентября и 3 октября 2008. Последняя дата подачи заявки: 10 октября.
Отбор заявок: 14 и 15 октября. Занятия с 28 октября по 10 декабря.

т.е. до середины октября в любом случае неизвестно, попадешь на занятия или нет.

Нашел еще информацию (тоже .pdf) института, который эти курсы проводит. Здесь программа описана подробнее.
Эти курсы от торговой палаты мне показались боллее ориентированными на "стратегию", базовые знания финансов предприятия и маркетинга.

Поэтому буду ориентироваться на курсы Афпа. Они по содержанию полнее, и программа более "приземленная". Как раз то, что мне хочется знать: ежедневные детали работы в мелких предприятиях. В программе Афпа предусмотрено ознакомление с предприятиями сходными по профилю и возможность выбора модулей. Длительность 10 недель + опции. Т.е. примерно на 3 месяца. Но они - в Безье.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mimino пишет:
Все, что пока знаю об осенней сессии - из информационного листка CCI(.pdf).
Организационные собрания:19 сентября и 3 октября 2008. Последняя дата подачи заявки: 10 октября.
Отбор заявок: 14 и 15 октября. Занятия с 28 октября по 10 декабря.

т.е. до середины октября в любом случае неизвестно, попадешь на занятия или нет.

Нашел еще информацию (тоже .pdf) института, который эти курсы проводит. Здесь программа описана подробнее.
Эти курсы от торговой палаты мне показались боллее ориентированными на "стратегию", базовые знания финансов предприятия и маркетинга.

Поэтому буду ориентироваться на курсы Афпа. Они по содержанию полнее, и программа более "приземленная". Как раз то, что мне хочется знать: ежедневные детали работы в мелких предприятиях. В программе Афпа предусмотрено ознакомление с предприятиями сходными по профилю и возможность выбора модулей. Длительность 10 недель + опции. Т.е. примерно на 3 месяца. Но они - в Безье.
Спасибо. А в АФПА курсы на каждый день? И где-то можно посмотреть программу?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2008, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Вот по этой ссылке программа на сайте AFPA.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение на курсах GRETA "agent d'accueil touristique" manuny Работа во Франции 70 11.09.2013 15:04
Кто учится, или учился на языковых курсах в Старсбурге? _Elena_ Учеба во Франции 2 09.04.2010 13:39
Курсы в AFPA (выделено из "Хочу работать") mariposa Работа во Франции 572 18.10.2008 01:45
Кто изучал в AFPA "Gestion comptable dans le bâtiment"? Fouch Учеба во Франции 6 14.09.2008 20:58
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX