Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.01.2015, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2014
Сообщения: 75
[QUOTE=marmotte2004;1060754350]Девочки, я сдала!!!!!!! Йохоу!!!!!! Счастью нет предела! 100 баллов из ста! 30 за письменную часть, 70 за аудирование! И 6 из 6 за ценности

Все прошло быстро и дружелюбно. Мне попались следующие задания:

1. Заполнить анкету: данные о себе

Пардон муа, адрес писать французский или российский? чего то туплю..
Aleksa391 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.01.2015, 10:39     Последний раз редактировалось Nancy; 24.01.2015 в 18:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеAleksa391 пишет:
Спасибо
Учить французский Вы можете по чему хотите. Но для сдачи этого экзамена нужно проработать то, что собрали девочки этого форума. Спасибо еще раз им. Это практически исчерпывающии список вопросов и заданий нашего экзамена.
Вот здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...%F2%E8&page=28
(Пост номер 816)
Удачи!
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.01.2015, 18:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеТат пишет:
Это практически исчерпывающии список вопросов и заданий нашего экзамена.
Вот здесь:
Ссылки на вопросы и темы есть также в теме с пометкой Важно: "Заключение брака во Франции".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.01.2015, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2014
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ссылки на вопросы и темы есть также в теме с пометкой Важно: "Заключение брака во Франции".
Спасибо! Готовлюсь!!)) Отпишу по результату!
Aleksa391 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.01.2015, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Добрый день!
Я завтра (29/01) еду подавать документы и сдавать экзамен в Москве! Есть ли в этой теме те, кто сдают завтра?
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.01.2015, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Подскажите пожалуйста ...можно ли поставить апостиль на свидетельство о Браке , заключенное во Франции , в Москве в посольстве ? забыли поставить во Франции ....
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.01.2015, 20:24
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
уже все узнала ..
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.01.2015, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеХева пишет:
Подскажите пожалуйста ...можно ли поставить апостиль на свидетельство о Браке , заключенное во Франции , в Москве в посольстве ? забыли поставить во Франции ....
а апостиль для кого? для Французского посольства апостиль на документы Франции не нужен. А так- в России мне моя выписка о браке из Франции не пригодилась ни разу
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.01.2015, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеVerdjin пишет:
Добрый день!
Я завтра (29/01) еду подавать документы и сдавать экзамен в Москве! Есть ли в этой теме те, кто сдают завтра?
удачи
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.01.2015, 09:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Сообщения: 13
Здравствуйте !!!! Получила визу вчера !!!! Задавала документы на визу в визовом центре 21.01.15 , экзамен на знание французского и ценностей 22.01.15 . Все заняло ровно неделю !!!! Удачи всем
AleksandraU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.01.2015, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеAleksandraU пишет:
Здравствуйте !!!! Получила визу вчера !!!! Задавала документы на визу в визовом центре 21.01.15 , экзамен на знание французского и ценностей 22.01.15 . Все заняло ровно неделю !!!! Удачи всем
поздравляю! мы вместе сдавали... у меня пока тишина. Вам из Визового центра позвонили, чтобы визу забрали?
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.01.2015, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеТат пишет:
поздравляю! мы вместе сдавали... у меня пока тишина. Вам из Визового центра позвонили, чтобы визу забрали?
Мне пришла sms , что я могу забрать паспорт
AleksandraU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.01.2015, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Спасибо за пожелание удачи! Оно внесло свою лепту! :-) Документы в ФСВЦ приняли чётко, всё по списку: называли, я подавала, - аж приятно было там находиться. Рядом со мной подавалась женщина, но её отправили доделывать документы. Она собралась менять фамилию и чего-то не хватало. А самое главное, они как будто со специалистом разговаривали на разных языках... Во французском институте нас было четверо, потом пятая девушка сдавала отдельно, попозже пришла. Кабинет открыла француженка, говорящая по-русски, объявив, что нами займутся только в 15.00. В итоге в 14,45 пришли две русские преподавательницы и с ходу начали говорить по-французски: чтоб не расслаблялись особо! Задания уже много раз описывались на форуме, добавлю только, что мне было несложно: так как я говорю по-французски, НО оценивая ситуацию со стороны тех, кто говорит на языке едва ли, я считаю, что уровень был сложнее, чем то, что я вообразила себе, читая сообщения с форума. Преподаватели были хорошие)), в смысле не злые, но достаточно строгие. Из нас четверых, тест на знание ценностей Республики сдали все, а лингвистический только трое. Но четвертая женщина еще до экзамена сказала, что так и рассчитывает записаться на 40 часов обучения, ну и не сдала. Всё, теперь я в рядах ожидающих звонка или смс!!
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.01.2015, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеVerdjin пишет:
Спасибо за пожелание удачи! Оно внесло свою лепту! :-) Документы в ФСВЦ приняли чётко, всё по списку: называли, я подавала, - аж приятно было там находиться. Рядом со мной подавалась женщина, но её отправили доделывать документы. Она собралась менять фамилию и чего-то не хватало. А самое главное, они как будто со специалистом разговаривали на разных языках... Во французском институте нас было четверо, потом пятая девушка сдавала отдельно, попозже пришла. Кабинет открыла француженка, говорящая по-русски, объявив, что нами займутся только в 15.00. В итоге в 14,45 пришли две русские преподавательницы и с ходу начали говорить по-французски: чтоб не расслаблялись особо! Задания уже много раз описывались на форуме, добавлю только, что мне было несложно: так как я говорю по-французски, НО оценивая ситуацию со стороны тех, кто говорит на языке едва ли, я считаю, что уровень был сложнее, чем то, что я вообразила себе, читая сообщения с форума. Преподаватели были хорошие)), в смысле не злые, но достаточно строгие. Из нас четверых, тест на знание ценностей Республики сдали все, а лингвистический только трое. Но четвертая женщина еще до экзамена сказала, что так и рассчитывает записаться на 40 часов обучения, ну и не сдала. Всё, теперь я в рядах ожидающих звонка или смс!!
Поздравляю! Я тоже считаю. что разговорный язык сдавать сложнее, чем письменные задания. Никто под нас не подстраивается. Необходимо понять о чем тебя спросили. Но женщины очень доброжелательны и специально никого не заваливают.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.01.2015, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеТат пишет:
поздравляю! мы вместе сдавали... у меня пока тишина. Вам из Визового центра позвонили, чтобы визу забрали?
У меня тоже тишина....смс не приходило, проверила на сайте, написано, что документы в консульстве..... Ждем-с
marmotte2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.01.2015, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеmarmotte2004 пишет:
У меня тоже тишина....смс не приходило, проверила на сайте, написано, что документы в консульстве..... Ждем-с
А как ты проверяла на сайте? я тоже так могу? Мармотточка, напиши когда тебе СМС придет. Пожалуйста.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.01.2015, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Тат, на сайте визового центра http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx слева есть строка "Отслеживание паспорта". Регистрационный номер, запрашиваемый на этой странице, смотрите в зеленой квитанции (на чеке), выданной при подаче документов.
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.01.2015, 20:45     Последний раз редактировалось Тат; 30.01.2015 в 20:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеVerdjin пишет:
Тат, на сайте визового центра http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx слева есть строка "Отслеживание паспорта". Регистрационный номер, запрашиваемый на этой странице, смотрите в зеленой квитанции (на чеке), выданной при подаче документов.
увы... уже посмотрела...это не для меня. у меня квитанция белая и цифр получается на одну меньше. МОW.2015.022.00478 ...у меня виза на воссоединение семьи...не отслеживает меня мне пишет что цифр должно быть 19, а у меня 18
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.01.2015, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Тат,

Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.02.2015, 22:02
Дебютант
 
Аватара для Ulyanacaramel
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 47
О! Пятой девушкой, что отдельно сдавала 29го, была я) уже собираю вещи обратно домой)
Ulyanacaramel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.02.2015, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеUlyanacaramel пишет:
О! Пятой девушкой, что отдельно сдавала 29го, была я) уже собираю вещи обратно домой)
Поздравляю со сдачей экзамена! А с визой уже всё известно, позвонили?
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.02.2015, 09:01
Дебютант
 
Аватара для Ulyanacaramel
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеVerdjin пишет:
Поздравляю со сдачей экзамена! А с визой уже всё известно, позвонили?
Да) все в порядке, смс в пятницу пришла еще, сегодня поеду за паспортом
Ulyanacaramel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.02.2015, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеUlyanacaramel пишет:
Да) все в порядке, смс в пятницу пришла еще, сегодня поеду за паспортом
А я сдавала 22 января, все сдала на 100 баллов, а визы так и нет, я уже испереживалась вся мне вылетать 5 числа, у меня ни паспорта, ни визы
marmotte2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.02.2015, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеТат пишет:
А как ты проверяла на сайте? я тоже так могу? Мармотточка, напиши когда тебе СМС придет. Пожалуйста.
Тат, есть новости? У меня тишина я уже вся на иголках....почему так долго?
marmotte2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.02.2015, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 33
т.к. информация о том , как я сдавала тест в начале января уже не актуальна)))), пишу о документах. вышла замуж во фр по фамилии от первого брака. вернулась в россию вернула девичью фамилию. на сайте консульства написано - если ваша фамилия отличается от девичьей, вы должны предоставить.. в общем всю историю моей жизни с переводами))... но у меня уже не отличалась.. написала в консульство, получила ответ "вам необходимо предоставить переводы всех документов, касающихся акта гражданского состояния, в том числе выданные ранее". Если вкратце, при подаче документов у меня спросили - была ли я замужем, ответила - да (думаю, связано с тем что паспорт чистый). попросили в пункте (если не ошибаюсь , по памяти - 2 ) написать через запятую девичью, затем фамилию первого мужа по которой выходила замуж во фр. и все. документа, переводы.. ничего ни кому не показывала..зря волновалась... вопрос по какой визе выходила замуж - туристической - дополнительных вопросов не возникло, коментариев тоже не было. визу дали на дату которую указывала в анкете... а про тест все же напишу.. то ли от того что был мороз.. плохому танцору всегда что-то мешает.. но я городила такую чушь!!! ..то ли плакать потом, то ли смеяться..стыдно было.. вроде готовилась)) .. и ведь сдала!)) не волнуйтесь , все будет хорош! и спасибо Помогаечки!.. жду ответа от офии..
Leo_on вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.02.2015, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеmarmotte2004 пишет:
Тат, есть новости? У меня тишина я уже вся на иголках....почему так долго?
Мармотточка, у меня тишина . тебе сочувствую. не знаю. почему у тебя долго, но думаю, что причин волноваться у тебя нет. В выходной день они не работают. Неприятно, но если у тебя есть возможность заменить билет, то не стоит сильно волноваться, если нет, тогда тоже не стоит волноваться сильно.... ты потеряешь только билет... неприятно... но не смертельно. У тебя же все документы в порядке и муж гражданин Франции. Значит ты все равно скоро будешь с мужем. я тоже вся на нервах, но просматриваю и другие варианты, которые тебе не грозят. Набарись терпения. Желаю тебе уехать все же 5 февраля!
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.02.2015, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеТат пишет:
Мармотточка, у меня тишина . тебе сочувствую. не знаю. почему у тебя долго, но думаю, что причин волноваться у тебя нет. В выходной день они не работают. Неприятно, но если у тебя есть возможность заменить билет, то не стоит сильно волноваться, если нет, тогда тоже не стоит волноваться сильно.... ты потеряешь только билет... неприятно... но не смертельно. У тебя же все документы в порядке и муж гражданин Франции. Значит ты все равно скоро будешь с мужем. я тоже вся на нервах, но просматриваю и другие варианты, которые тебе не грозят. Набарись терпения. Желаю тебе уехать все же 5 февраля!
Билет у меня невозвратный и необменный поэтому потеряю его в этом случае сегодня дозвонилась до консульства, сказали ждут ответ от принимающей стороны, т.е.из Франции, какой ответ я так и не поняла....
В общем, ждите смс.... И все!
marmotte2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.02.2015, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеmarmotte2004 пишет:
Билет у меня невозвратный и необменный
Как жаль.... Ответа так и нет?

Я сдавала тесты вчера. 100 из 100. Тест совсем не трудный, если хоть немного понимаешь и говоришь на французском. Да, как только пришла комиссия, сразу общение перешло только на французский.

Задания все уже описывались на форуме. Ничего нового нет. Мне достались слова по теме транспорт. Диалог на эту же тему. Примерно: -Добрый день, есть ли у вас часы? Сколько времени сейчас?
- Сейчас 10 часов.
-Во сколько будет следующий автобус?
-Следующий автобус будет в 10:10. То есть уже через 10 минут.

Слова на вставку были: bus, dix, heure.

Составить предложение из слов: le, a, passe, bus, heure, prochain, quelle.

В устной беседе попросили рассказать о себе, своей работе и увлечениях. Все прошло хорошо.

А вот вопросы по ценностям республики спрашивали на французском, хотя я и попросила задавать их на русском. Мамочки! Я не была готова к такому обороту! Но вроде бы сосредоточилась и просто на интуитиве справилась с этой задачей. Хотя признаюсь честно, из всей фразы понимала только 60-70 % слов. Ответить было не трудно, но главное понять о чем спрашивают...
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.02.2015, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Да, хотела еще про подачу документов написать. Я была уже замужем в России и долго ходила с фамилией бывшего мужа. Но где-то за полгода до свадьбы во Франции взяла обратно девичью фамилию и поменяла оба паспорта, чтобы было меньше заморочек в дальнейшем.
С собой я взяла св-во о рождении,св-во о разводе и св-во о перемене фамилии с переводом на французский (все те документы, которые мы предоставляли в мэрии). Решила, что приложу к досье, если только попросят. Так как поняла, что если фамилия в загран паспорте не отличается от девичьей, то они не всегда нужны.

В визом центре они у меня просили все свидетельства с переводом (оригиналы и копии). Придрались к штампу присяжного переводчика, якобы плохо видно и им кажется, что это тоже копия, а нужен оригинал. Потом забрали копии.

Досье приняли. Но предупредили, что вообще-то им еще нужны справки о браках из архива г. Йошкар-Олы, и выписки из архива когда и где я меняла фамилии. Я вообще выпала о осадок, потому что есть же свидетельства, где все четко указано, когда я меняла фамилию, где и по какой причине.

Сказали, что досье они принимают, но Консульство может со мной связаться, если им все же потребуются документы из архива Йошкар-Олы с переводом, заверенным у нотариуса. Все, что мы подавали в мэрии во Франции им может быть недостаточно(

Вот теперь буду ждать реакцию Консульства....

Формуляр OFII на руки не дают, так же как и загран паспорт. Я думаю, что формуляр OFII выдадут уже с визой в паспорте.

Для жителей регионов можно заказать доставку паспорта)

Вижу по сообщениям, что ожидание визы не соответствует заявленым 7 дням... Девочки, милые, пишите у кого как с ожидаем. Напишите когда наконец дадут)
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.02.2015, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Прочитав последний пост решила, что и я могу внести свою лепту в этот сайт.
Я предоставляла в визовый центр следующие акты гражданского состояния:
Свидетельство о рождении. Я родилась в далеком Благовещенске на Амуре. Еще для регистрации брака во Франции я давно запросила по почте повторный акт свидетельства о рождении и после долгих телефонных переговоров мне удалось добиться, чтобы одновременно получить на него апостиль. Теперь я только обновила к нему перевод у французского акредитованного переводчика.
Так как я уже была замужем и меняла фамилию, то я предоставляла :
справку из Латвии, что я там регистрировала брак и меняла фамилию. Апостиль на этой справке я ставила еще для регистрации брака. Теперь я только обновила перевод с латышского на французский и заверила у натариуса (это я сделала в Латвии).
Далее я разводилась в России. Представила свидетельство о разводе с апостилем из Смоленска. Переведенное у местного переводчика и перевод заверен у нотариуса.
Фамилию на девичью я меняла не сразу. Мне пришлось представить Акт о смене фамилии (хотя в свидетельстве о разводе и было указано, что я сменила фамилию на девичью) Естественно на акте стоял апостиль. Перевод сделан в Смоленске и заверен у нотариуса.
Далее копии документов мужа аналогичные, все с апостилем и переводами заверенными нотариусом, так как документы с Украины.
Остальные документы как у всех. Я просто заострила внимание на актах гражданского состояния. Когда я собрала весь пакет документов, я просто для визы сняла с него копию, которую у меня и забрали в визовом центре.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX