Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2007, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Сообщения: 21
Смена carte de séjour

Расскажите пож-та как происходит смена карты. Я имею ввиду не документы, которые для этого нужны, а временную сторону вопроса. Моя карта заканчивается в ноябре, а мне очень важно быть постоянно "выездной". Если я поду в мэрию сейчас и подам документы на новую карту, оставят ли мне мою старую, которая до ноября? В поиске ничего не нашла, прошу извинить если уже было.
Karina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2007, 18:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Karina777,
Обычно карта у Вас остается на руках, плюс récépissé, на котором написано, что Вы подали запрос на обновление вида на жительство.
При таких документах Вы вполне "выездная".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2007, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Сообщения: 21
Nancy пишет:
Karina777,
Обычно карта у Вас остается на руках, плюс récépissé, на котором написано, что Вы подали запрос на обновление вида на жительство.
При таких документах Вы вполне "выездная".
Спасибо большое за ответ Nancy. За полтора месяца префектура наверное сделает вторую карту? Уж очень мне с первой не повезло, поэтому беспокоюсь.
Karina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2007, 20:09
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Karina777, законом запрещено иметь на руках более одного титра (ресипесэ включительно), поэтому (мне ваша ситуация очень уж знакома) делается все таким образом, чтобы не стать "невыездной":

1) подаете на новую КДС за месяц-полтора до срока истечения старой
2) на руках у Вас остается старая, т е действующая КДС
3) если к моменту ее истечения новая КДС еще не готова, просите выдать вам ресеписэ до момента получения новой КДС (с этим ресеписэ вы остаетесь выездной).

Удачи!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Karina777 пишет:
За полтора месяца префектура наверное сделает вторую карту
теперь все КДС делаются централизованно, в Париже, а префектуры на местах только подготавливают досье к ее изготовлению.
Поэтому теперь и ждать нужно (старые ведь титры прямо на месте изготовляли! - потому и ждать не нужно было)
Через месяц-полтора КДС в префектурах на периферии уже можно забирать.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AlenaG пишет:
Karina777, законом запрещено иметь на руках более одного титра (ресипесэ включительно), поэтому (мне ваша ситуация очень уж знакома) делается все таким образом, чтобы не стать "невыездной":

1) подаете на новую КДС за месяц-полтора до срока истечения старой
2) на руках у Вас остается старая, т е действующая КДС
3) если к моменту ее истечения новая КДС еще не готова, просите выдать вам ресеписэ до момента получения новой КДС (с этим ресеписэ вы остаетесь выездной).

Удачи!
Не знаю, что запрещено законом, но у нас префектрура принимает документы за 2 месяца и тут же через пару недель присылает ресеписсе. На руках старая дейстующая карта и ресеписе действительное где-то месяц вместе со старой картой и два после ее действия. причем это не единичный случай, а так в делают у нас. Можт где-то что-то и заперещено иметь и карту и ресеписсе, но тем не менее, так делают и никогда не было с этим проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
AlenaG, так на ресеписсе (держу его пред моими светлыми очами) написано, что оно не действительно без карты, той самой, которая уже кончилась. И Ptu об этом на форуме тоже писала, что у неё написано то же самое.
Мы ничего не просим, префектура сама решает, когда и что прислать. Досье подаётся за 2 с половиной месяца до окончания карты, потом на дом присылают ресеписсе с фото. Если по окончании ресеписсе по почте не приходит приглашение прийти за картой, надо идти самим в префектуру и продлевать ресеписсе, прихватив с собой фото. Если и второе заканчивается, а за картой не приглашают, надо идти за третьим. Т.е. первое присылают автоматом домой ( в досье просят конверт с адресом и маркой положить), а остальные надо самим забирать. И ждать, пока тебя вызовыт по громкой связи.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2007, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
А я вот подала досье на смену карты 3 июля, до сих пор ресеписе не дали...
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ruzana, так не волнуйтесь - такое тоже случается. Получите ресеписсе. Попробуйте, конечно, позвонить в префектуру, но в нашу, например, звонить бесполезно. Трубку не снимают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2007, 21:12
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, как обычно, каждая префектура делает по-своему! Просто поражаюсь!
У нас никто ресеписе домой не слал мне, и я про такое не слышала,
конверта, естесственно, никто не просил....
да и документы принимали не более чем за полтора месяца с тем, чтобы новая КДС была готова к моменту истечения старой. И КДС приходила вовремя...

Возможно, в последние месяцы что-то изменилось, но вижу, что в каждой префектуре - своя "кухня".....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
AlenaG, я слышала, что полномочия по всем делам иностранцев были переданы новому министерству по иммиграции. Видимо, документы при передаче "застряли", не иначе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Droopy, у нас префектура даже разговаривать не станет. Надо все через мэрию делать, а там один ответ: ничего не знаем! А я привыкшая к таким оборотам, ведь первую карту я ждала полтора года!!!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2007, 21:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Karina777, мне в пршлом году тожо надо было быть постоянно выездной, подала на КДС заранее, а в июле, (КДС кончалась в конце августа), а получила только в январе. Случайно познакомилась с женщиной, которая работает в префектуре, к сожалению не нашей, она мне обьяснила причину задержки. Все из-за пластифицированных карт. Даже если вы подаете заранее, заниматься вашей картой начнут только в момент окончания ее действия. Посоветовала в момент подачи приложить к документам письменную просьбу с указанием когда вам нужна карта и почему.
Я такое письмо написала, но девочки в мерии по телефону все уладили, звонили, звонили, пока мне КДС не пришла. У нас вообще мерия была очень хорошая.
Надеюсь за год что-то изменится.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
варежка, ну вот....еще одна версия! Моею КДС занялись сразу как только приняли документы и готова она была как раз к окончанию действия старой....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2007, 00:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
AlenaG, вы правы, у всех своя кухня.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.08.2007, 00:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
AlenaG пишет:
законом запрещено иметь на руках более одного титра (ресипесэ включительно),
Действительно, можно иметь только один вид на жительство. Я очень не уверена в том, что récépissé считается таковым: это только расписка в том, что документы приняты либо на получение ВНЖ, либо на продление ВНЖ...
То есть, насколько я понимаю, в виде на жительство могут и отказать по окончании récépissé...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Nancy, я всего лишь повторила тут слова работников префектуры. Я сама была удивлена, поскольку мне ресеписе было нужно на тот случай, если я задержусь заграницей и моя КДС истечет в этот период времени.
Так вот мне ни в какую давать ресеписе не желали по этой самой причине: это таки титр, или его временное замещение, если хотите - так мне сказали.
То есть, с ним ведь одним люди месяцами живут, работают, учатся, путешествуют - чем Вам не титр?
А невозможность его выдать мне пояснили тем, что выдают его всегда датой выдачи, то есть у меня бы одновременно была и КДС и ресеписе, выдать ресеписе датой окончания КДС зарание они не могли...
вобщем, долго там совещались, все никак не могли решить, что делать,
потом выдали, но с повеления начальства и в виде исключения.
Вот и поди пойми эту их кухню.
С меня 20 потов сошло в обьяснениях с ними, как сейчас помню...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.08.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AlenaG, у меня ресеписе нового образца, теперь слова république française мелко мелоко впечатаны в водяные знаки и образуют цветовой фон с зеленого переходящий в розовый. На бланке указано что версия бланка от 04/07/2007.
Так вот и на этом новом образце четко написано что ресеписсе действительно только в сопровождении КДС. Не действительно БЕЗ КДС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.08.2007, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Сообщения: 21
AlenaG пишет:
Karina777, законом запрещено иметь на руках более одного титра (ресипесэ включительно), поэтому (мне ваша ситуация очень уж знакома) делается все таким образом, чтобы не стать "невыездной":

1) подаете на новую КДС за месяц-полтора до срока истечения старой
2) на руках у Вас остается старая, т е действующая КДС
3) если к моменту ее истечения новая КДС еще не готова, просите выдать вам ресеписэ до момента получения новой КДС (с этим ресеписэ вы остаетесь выездной).

Удачи!
Большое спасибо всем за пояснения! Попробую действовать по плану AlenыG.
Я отдаю доументы сначала в мэрию, а мэрия уже сама разбирается с префектурой, попробую объяснить сложность ситуации в мэрии. Но они обычно только руками разводят. Ин шалла вообщем.
Karina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.08.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кто-нибудь в последнее время менял карту в Париже?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2007, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Вот я сейчас меняла у себя. У меня такое же ресеписе как и у Пту. Тоже написано, что не действительно без КДС. Я спросила, сколько времени займёт, сказали месяц-полтора, хотя в том году мне буквально за 2 недели сделали, причём я даже не ждала так рано, удивилась, чегой-то я за письмо получила из мэрии, оказалась, карта моя готова уже была. Посмотрим, как в этот раз будет, вполне возможно, что так и займёт - месяц-полтора, как сказали.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Ptu, спасибо за пояснения!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.08.2007, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
Karina777,
у меня тоже карта заканчивается в ноябре, а в конце сентября запланирован отпуск за пределами Франции. Я думала, надо обязательно на 2-3 месяца подаваться, но нет. Сказали, даже если в последний день действия карты придти - примут и поменяют. Так что я пойду "сдаваться" после отпуска, когда вернусь.
Irenenew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.09.2007, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Не могу понять, нужен ли перевод свидетельства о рождении для подачи документов для второй карты?
В том списке необходимых документов для получение новой карты, который я получила от префектуры, написано:
Цитата:
si vous êtes né en France: acte de naissance
Больше вообще нигде не фигурирует свидетельство о рождении

p.s.список получен от префектуры Парижа
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Перевод цитаты: Если Вы родились во Франции - свидетельство о рождении.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
irivisel, спасибо, мне понятен перевод. Меня интересует вопрос, нужно ли делать перевод свидетельства о рождении остальным.
Уж не помню откуда, но сидит у меня информация у меня в голове, что при смене каждой карты нужен перевод свидетельства о рождении.
Поэтому и вопрос задала.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2007, 00:20
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Не нужно.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2007, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Спасибо, тогда не буду делать перевод свидетельства о рождении.
Почему я решила, что это надо? Загадка...
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2007, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Karina777 пишет:
.... Моя карта заканчивается в ноябре, а мне очень важно быть постоянно "выездной". ....
Господа, для выезда за границу нам надо иметь паспорт со сроком окончания не менее 6 месяцев до даты поездки.

А какой срок на титр де сижур? Контретно: хотелось бы с мужем поехать 12-14 сентября в Хорватию на машине. А титр мой заканчивается 30 сентября. Как относятся к такому положению дел пограничники. Если у меня на руках не будет еще ресеписе о том, что готовится следующий титр... Вернусь во Францию за в рамках действующего титра, до 30 сентября точно, НО вопрос: есть ли какие-либо ограничения в передвижении по Евросоюзу и прилежащим странам например за месяц до окончания действующего титра???

Никто не путешествовал в приграничные с Францией страны в последние дни своего титра?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.09.2007, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Margot
 
Дата рег-ции: 04.08.2006
Сообщения: 71
добрый день, я жду вторую КДС, скажите пожалуйста, сколько сейчас нужно платить за КДС? говорят цена выросла? спасибо за ответ.
Margot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса и carte de séjour uriy Административные и юридические вопросы 453 11.01.2024 16:59
Паспорт потерян - что делать? (Выделено из "Смена carte de séjour) iraa Административные и юридические вопросы 8 31.07.2008 20:19
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35
Смена статуса (titre de séjour spécial) Dnk Административные и юридические вопросы 3 19.05.2007 02:44
Смена департамента и carte de résident Административные и юридические вопросы 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX