Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 11.03.2018, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Добрый день,

Может кто-то сталкивался с переводом досье из одного департамента в другой (в моем случае из Парижа в 94й).
Надолго ли затягивается процедура по сравнению со средними сроками рассмотрения?
Я переехала буквально за неделю до собеседования и уведомила о смене адреса непосредственно на собеседовании.
Сотрудница ничего внятного не сказала по срокам.

Спасибо
Я читала REX человека, который переехал уже после собеседования. У него процедура затянулась на два года после собеседования, но я подозреваю, что они просто забыли его досье. Потому что когда ему надоело ждать, и он написал в SCEC, то был натурилизован через пару недель.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 15.03.2018, 20:51     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.03.2018 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Насчет сроков в Бордо. Только что качественно посидела в ФБ группе Naturalisation Par Decret Bordeaux. Судя по всему, префектура Бордо действительно мгновенно присылает уведомления о принятии досье (в течение недели, как у меня, так и у остальных). А вот дальше... судя по отзывам, на настоящий момент они вызывают на собеседование тех, чьи документы были приняты во втором триместре 2016 года То есть ожидание собеседования в среднем - 2 года. После собеседования, по официальному ответу префектуры Бордо, получения ответа по досье следует ожидать еще 18 месяцев. И сроки, по наблюдениям старожилов группы, постоянно увеличиваются...

Ну, братан, попали...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 16.03.2018, 00:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 211
Timbres fiscals 55 euros en ligne

А кто-нибудь покупал марки на натурализацию онлайн?
fish and chips вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 16.03.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеfish and chips пишет:
А кто-нибудь покупал марки на натурализацию онлайн?
На гражданство марки онлайн пока не продают. Только на КДС. На гражданство нужно покупать физические марки в реале.

И ведь их еще не везде купишь! Я обошла 5 табачных ларьков, включая ближайшие к префектуре, пока не нашла наконец. Мой совет: сначала звонить и справляться о наличии.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 19.03.2018, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Обычно под подтверждением проживания понимается Ваше имя на документах об уплате налогов и счетах на коммунальные услуги. Если это есть, то все должно быть нормально.
Да, так и есть. Спасибо!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 24.03.2018, 08:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Добрый день,

Я подала досье в конце ноября 2017, в конце декабря мне его полностью вернули из-за отсутствия апостиль на справке о несудимости. Сделала, отправила повторно в конце февраля, на сегодняшний день никакой информации нет по поводу собеседования. На своей работе я подала заявление на увольнение, так как мы с conjoint собираемся переезжать и я его за ним следую. Стоит ли префектуре говорить про увольнение и переезд ? Или подождать прохождения собеседования? Мч советует промолчать, если собеседование будет через небольшое время после увольнения, типо они никак не проверят. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобной ситуацией ?
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 24.03.2018, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Про переезд точно надо сообщать, на сайте префектуры есть даже специальный формуляр, который надо отправить заказным, так же как само досье. Иначе они не будут знать, куда вам писать. Плюс на интервью спросят свежее подтверждение адреса, и если он не будет совпадать со старым, то будут вопросы, почему не предупредили. А если собираетесь переезжать так что меняется префектура, тут вообще неизвестно что будет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 24.03.2018, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
На собеседование также нужно будет принести последнюю справку от работодателя, так что если вы уволены, они прямо на собеседовании узнАют об этом. Но в общем случае это не проблема. Гражданство дают даже безработным. Главное получать пособие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 24.03.2018, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеLenochek пишет:
Стоит ли префектуре говорить про увольнение и переезд ? Или подождать прохождения собеседования?
Я так поняла, что у вас пока нет ни расписки о получении досье, ни даты собеседования? Зависит от префектуры, но в Гренобле, например, после отправки досье по почте и до собеседования мне прислали расписку, в которой просили принести на собеседование последние зарплатные листки. То есть, есть шанс, что про увольнение придётся сказать. Но вообще с префектурой так: отвечать только на заданные вопросы, излишней инициативы проявлять не надо.

Также в расписке было указано, что надо уведомлять о любом изменении адреса. Но если вы её ещё не получили, то пока вы не обязаны ничего делать. Только вопрос к вам - как вы получите расписку, если переедете и не уведомите?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 24.03.2018, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На собеседование также нужно будет принести последнюю справку от работодателя, так что если вы уволены, они прямо на собеседовании узнАют об этом. Но в общем случае это не проблема. Гражданство дают даже безработным. Главное получать пособие.
Гражданство по декрету не дают безработным.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 24.03.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Дают. Я лично знаю таких людей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 24.03.2018, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дают. Я лично знаю таких людей.
У них муж или жена француз?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 24.03.2018, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет. Мы же о гражданстве по декрету говорим. Кто по браку, там вообще можно никогда не работать и никаких пособий не получать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 24.03.2018, 10:34     Последний раз редактировалось Lenochek; 24.03.2018 в 10:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Зависит от префектуры, но в Гренобле, например, после отправки досье по почте и до собеседования мне прислали расписку, в которой просили принести на собеседование последние зарплатные листки. То есть, есть шанс, что про увольнение придётся сказать. Но вообще с префектурой так: отвечать только на заданные вопросы, излишней инициативы проявлять не надо [/QUOTE]

Возможно...у меня, конечно, есть вариант остаться в компании дольше, даже если по контракту 1 мес préavis, но просто сил уже нет там работать...поэтому думаю стоит ли ?!
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 24.03.2018, 10:43     Последний раз редактировалось Lenochek; 24.03.2018 в 10:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Также в расписке было указано, что надо уведомлять о любом изменении адреса. Но если вы её ещё не получили, то пока вы не обязаны ничего делать. Только вопрос к вам - как вы получите расписку, если переедете и не уведомите?


На почте есть услуга переадресации писем, мы пользуемся уже 2 раза, каждый на 6 месяцев. Удобно!
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 24.03.2018, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Гражданство по декрету не дают безработным.
я ухожу на пособие по причине переезда за моим мч, c которым мы заключили пакс, поэтому как бы причина по увольнению довольна серьезная
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 24.03.2018, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Кстати, есть кто подавалься в префектуре Дижона?
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 24.03.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Гражданство по декрету не дают безработным.
Мне дали. =) Мужа-француза нет. Но есть француз, с которым мы заключили PACS уже после собеседования. Безработной я стала после PACSа. Министерство запрашивало зарплатные листки, я им отправила attestation de Pôle emploi.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 24.03.2018, 12:43
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Если верить циркуляру 2008 года, то только тем, кто подает после 5 лет. Тем, кто подает после 2 лет успешной учебы, нужно иметь работу.
Circulaire NOR : IMIC0800049C
Цитата:
L’actualisation est inutile pour les postulants qui :
✔ sont ou étaient depuis plusieurs années titulaires d’un CDI ;
✔ âgés de moins de 25 ans, sont nés en France ;
✔ âgés de moins de 25 ans, ont effectué en France l’essentiel de leur scolarité et pour ceux
qui poursuivent des études ou justifient d’efforts d’insertion professionnelle (quelques
CDD, même de courte durée).
L’actualisation est nécessaire :
✔ pour les postulants dont la résidence en France est inférieure à cinq ans (bénéficiant
d’une réduction ou d’une exemption de stage) : l’insertion professionnelle doit être en
cours ;
✔ pour les postulants dont la résidence en France est supérieure à cinq ans : le
comportement actif du postulant dans la recherche d’un emploi doit être apprécié (activité
relativement continue qui peut être entrecoupée de périodes de chômage). L’absence de
contrat de travail en cours peut être compensée par des CDD antérieurs ou des stages
qualifiants.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 24.03.2018, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Мы же о гражданстве по декрету говорим.
Это исключение из правил. Если посмотришь статистику отказов, то самый частый по причине недостаточных средств. Бывают людям на CDI отказывают, мол он всего 1-2 года работают...
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Но есть француз, с которым мы заключили PACS уже после собеседования. Безработной я стала после PACSа.
Ключевое тут после. Вы прошли собеседования, они уже решили дать вам гражданство или нет и только потом вы потеряли работу. Но если бы вы пришли на собеседование как безработная... сомневаюсь, что дали бы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 24.03.2018, 15:22     Последний раз редактировалось Nancy; 24.03.2018 в 16:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Может быть CDI с маленькой зарплатой, а может быть *** сильно больше СМИК. И непонятно, что лучше для натурализации.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 24.03.2018, 20:13
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
И непонятно, что лучше для натурализации.
CDI с маленькой зарплатой.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 25.03.2018, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это исключение из правил. Если посмотришь статистику отказов, то самый частый по причине недостаточных средств. Бывают людям на CDI отказывают, мол он всего 1-2 года работают...

Ключевое тут после. Вы прошли собеседования, они уже решили дать вам гражданство или нет и только потом вы потеряли работу. Но если бы вы пришли на собеседование как безработная... сомневаюсь, что дали бы.
Я не потеряла работу, мой CDD закончился (аспирантура). И о том, что CDD закончится через три месяца, префектура, естественно, знала во время собеседования.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 25.03.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я не потеряла работу, мой CDD закончился (аспирантура). И о том, что CDD закончится через три месяца, префектура, естественно, знала во время собеседования.
Для аспирантов специфическая процедура. Олланд и Валс прямо сказали, что аспирантам и ATER должны давать гражданство. Ибо в этом секторе CDI очень редкая вещь. По большей части CDD, причем само государство делает все, что бы было как можно больше CDD.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 25.03.2018, 20:57
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насчет сроков в Бордо. Только что качественно посидела в ФБ группе Naturalisation Par Decret Bordeaux. Судя по всему, префектура Бордо действительно мгновенно присылает уведомления о принятии досье (в течение недели, как у меня, так и у остальных). А вот дальше... судя по отзывам, на настоящий момент они вызывают на собеседование тех, чьи документы были приняты во втором триместре 2016 года То есть ожидание собеседования в среднем - 2 года. После собеседования, по официальному ответу префектуры Бордо, получения ответа по досье следует ожидать еще 18 месяцев. И сроки, по наблюдениям старожилов группы, постоянно увеличиваются...

Ну, братан, попали...
Всем привет. Подтверждаю что в Бордо все очень долго. Я подала досье в феврале 2016, потом мне его вернули, я дополнила и отослала, получила номер в апреле 2016. Прошла собеседование в префектуре 5 февраля 2018 и в полиции в марте 2018. Сказали ждать до конца года примерно.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 26.03.2018, 10:11     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.03.2018 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Всем привет. Подтверждаю что в Бордо все очень долго. Я подала досье в феврале 2016, потом мне его вернули, я дополнила и отослала, получила номер в апреле 2016. Прошла собеседование в префектуре 5 февраля 2018 и в полиции в марте 2018. Сказали ждать до конца года примерно.
Огромное Вам спасибо! Не расскажете, как собеседование проходило в Бордо? Когда Вам пришло приглашение на собеседование? Вас просили донести свежие документы (типа зарплатных листков и проч.)? Вообще какие Ваши впечатления?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 27.03.2018, 11:22
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Жителям лазурит: сейчас обрабатывают досье, поданные в августе 16 года..... инфо получено по тел.
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 27.03.2018, 11:23
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Лазурки *
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 07.04.2018, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Вопрос к тем, кто подавал досье в Ницце.
1. В списке на сайте префектуры написано заполнить формуляр серфа в трех экземплярах. При этом просят только 2 фото. Надо ли клеить фото на формуляры, и почему тогда только 2? Может надо 5: три на формуляры наклеить, и 2 доложить?
2. Про марки написано приклеить 55 евро марками сверху слева формуляра. На формуляре объективно нет места. Как вы поступали?

Огромное спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 08.04.2018, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Вопрос к тем, кто подавал досье в Ницце.
1. В списке на сайте префектуры написано заполнить формуляр серфа в трех экземплярах. При этом просят только 2 фото. Надо ли клеить фото на формуляры, и почему тогда только 2? Может надо 5: три на формуляры наклеить, и 2 доложить?
2. Про марки написано приклеить 55 евро марками сверху слева формуляра. На формуляре объективно нет места. Как вы поступали?

Огромное спасибо!
Я посылала месяц назад: посылала только 2 формуляра, фото и марки - не клеила, а положила в конверт и подписала сверху "марки и фото". Досье приняли, прислали номер.
fish and chips вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX