Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 21.03.2018, 11:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.03.2018 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
это?
по браку:
http://www.isere.gouv.fr/content/dow...plateforme.pdf

по декрету:
http://www.isere.gouv.fr/content/dow...%C3%A9cret.pdf
Там по браку тоже 2 фото стоят, ха-ха

А вообще список практически идентичный декрету, только по декларации надо всё то же самое еще и на французского супруга.

Могу от себя добавить единственное "лишнее", что я лично к документам приложила (по совету кого-то из форумчан тут) и это приняли:

копию всех страниц старого заграна с визой, по которой въезжала на ПМЖ во Францию (поскольку с тех пор уже получила новый загран). Взяли и не поперхнулись.
Рыжая вне форумов  
  #2042
Старое 21.03.2018, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А вообще список практически идентичный декрету, только по декларации надо всё то же самое еще и на французского супруга.
список идентичный, а вот сроки рассмотрения могут быть разными
и по браку гражданство вам "положено", а по декрету могут дать или не дать...
musjaster вне форумов  
  #2043
Старое 21.03.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
список идентичный, а вот сроки рассмотрения могут быть разными
и по браку гражданство вам "положено", а по декрету могут дать или не дать...
О да, в этом-то как раз самая главная разница!
Рыжая вне форумов  
  #2044
Старое 21.03.2018, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Списки существенно разнятся, вы даже просто на количество страниц посмотрите, ну и содержание можно сравнить..
По браку http://www.isere.gouv.fr/content/dow...plateforme.pdf
По декрету http://www.isere.gouv.fr/content/dow...%C3%A9cret.pdf


Вот сроки ожидания уже сейчас для всех долгие. Или как повезет, брак ну никак не ускоряет.
Ptu сейчас на форумах  
  #2045
Старое 21.03.2018, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Списки существенно разнятся, вы даже просто на количество страниц посмотрите, ну и содержание можно сравнить..
По браку http://www.isere.gouv.fr/content/dow...plateforme.pdf
По декрету http://www.isere.gouv.fr/content/dow...%C3%A9cret.pdf
Все абсолютно одинаково, просто на декрет более подробно расписано. Например, по замужеству сказано просто "зарплатные листки" (как будто других категорий работающих не существует), а на декрет расписано во всех подробностях: что надо нести наемным работникам, что студентам, что коммерсантам... А если жена француза бизнесвуман и у нее нет зарплатных листков?

Даже путем простого сравнения видно, что список по декрету не только более детальный, но и более свежий, потому что в нем сказано Pole Emploi, а в списке по замужеству - Assedic.
Рыжая вне форумов  
  #2046
Старое 21.03.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Вы действительно не видите разницы?
http://isere.gouv.fr/content/downloa...plateforme.pdf
По браку вообще не нужно подверждать ресурсы, зарплаты. А только совместную жизнь - для этого нужны документы подрвеждающие совместный адрес - карта с адресом, документы на жилье, совместная декларация на два имени как семья.Где вы там видете весь базар по работе - контракты, стажировки, сертификаты студетнов, подверждения доходов и пр?
Где вы видите bordereau de la CAF? bordereau fiscale P 237?
Где доходы супруга?
Ptu сейчас на форумах  
  #2047
Старое 21.03.2018, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы действительно не видите разницы?
http://isere.gouv.fr/content/downloa...plateforme.pdf
По браку вообще не нужно подверждать ресурсы, зарплаты. А только совместную жизнь - для этого нужны документы подрвеждающие совместный адрес - карта с адресом, документы на жилье, совместная декларация на два имени как семья.Где вы там видете весь базар по работе - контракты, стажировки, сертификаты студетнов, подверждения доходов и пр?
Где вы видите bordereau de la CAF? bordereau fiscale P 237?
Где доходы супруга?
У Вас по ссылке другой документ.

Вот ссылка на документы по браку, которую любезно сообщает musjaster и по которой цитировала я:

http://www.isere.gouv.fr/content/dow...plateforme.pdf

Цитирую на стр. 4, сразу после пункта si vous êtes locataires:

Цитата:
Photocopies des 3 derniers bulletins de salaire et des contrats de
travail (ou Assedic) pour les 2 conjoints
А вот ссылка, по которой цитируете Вы:

http://isere.gouv.fr/content/downloa...plateforme.pdf

Вы видите по номеру, что это другой документ, и в нем действительно пункт о зарплатных листках отсутствует. Хотя это тоже список по замужеству. В отличие от первого, на нем стоит дата, что дает предположить, что Ваш список действительно более свежий.
Рыжая вне форумов  
  #2048
Старое 21.03.2018, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Рыжая, моя последняя ссылка на документ от 6 декабря 2017 года, а ваша ссылка вообще не датирована. Поэтому я и дала более свежую. Но даже если брать вашу там только на один документ больше - подрверждение адреса совместного проживания при помощи зарплатных листков. Но и его вычеркнули.

И нет кучи документов по доходам из списка по декрету. О чем вообще спор, ведь это уже давно всем известно, что списки очень разные по браку и декрету. Вы сами выше страницей удивились, когда вам сказали, что все по браку не так.
Ptu сейчас на форумах  
  #2049
Старое 21.03.2018, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
сорри за неправильную ссылку

в любом случае, Рыжая, по браку все это надо за последние 3 мес (в моей ссылке), а по декрету за 3 года в том числе для мужа/партнера (мне это кстати совершенно непонятно зачем)
musjaster вне форумов  
  #2050
Старое 21.03.2018, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, моя последняя ссылка на документ от 6 декабря 2017 года, а ваша ссылка вообще не датирована. Поэтому я и дала более свежую. Но даже если брать вашу там только на один документ больше - подрверждение адреса совместного проживания при помощи зарплатных листков. Но и его вычеркнули.
да-да, ваша более свежая
но я хотела помочь а не ввести в заблуждение, я извиняюсь еще раз
musjaster вне форумов  
  #2051
Старое 21.03.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, моя последняя ссылка на документ от 6 декабря 2017 года, а ваша ссылка вообще не датирована. Поэтому я и дала более свежую.
Ptu, так откуда мне было знать, что Ваша префектура оставила в общем доступе старый недействительный документ? Естественно, что я его приняла за действующий. И наверняка мы не одни такие. Поразительное головотяпство с их стороны.
Рыжая вне форумов  
  #2052
Старое 21.03.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Рыжая, его вообще на сайте нет. Я же писала, что кто-то выше на сайте просто нашел ссылку в интернете, в виде пдф, а не ссылки на сайт. Вот такое вот головотяпство. А на сайте ссылка вообще не работает. Поэтому я вопрос про список наисвежайший и задавала.
Ну поскольку разница в двух вариантах только зарплатных листках, то возьму и их. У меня их все равно как донов Педров в Бразилии. И для трех листков грузовик не нужен.
Но мы не об этой мелочи, а об очень существенной разнице в списках по браку и по декрету.
Ptu сейчас на форумах  
  #2053
Старое 27.03.2018, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком виде нужно предоставить свидетельства о рождении моих родителей? Нотариально заверенная копия подойдет? И обязателен ли апостиль?
kobra1990 вне форумов  
  #2054
Старое 27.03.2018, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
kobra1990, Тут уже много раз писали об этом. В 99% случаев ни оригиналы, и апостили на них не нужны, что касается родительских документов.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2055
Старое 27.03.2018, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
kobra1990, Тут уже много раз писали об этом. В 99% случаев ни оригиналы, и апостили на них не нужны, что касается родительских документов.
Спасибо. Я знаю, что оригинал не нужен, потому и спросила про заверенные копии. Лучше же так, чем просто сканы?
И еще вопрос: правда ли, что нужно больше доказательств совместного проживания с мужем, чем только счета за электричество? Видела инфу, что с кого-то требовали совместный счет в банке, например.
kobra1990 вне форумов  
  #2056
Старое 27.03.2018, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
про заверенные копии. Лучше же так, чем просто сканы?
Прекрасно приняли сканы родительских свидетельств (апостиль был на одном) и свидетельство о браке (с апостилем, вроде). Перевод серт. переводчика.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
правда ли, что нужно больше доказательств совместного проживания с мужем, чем только счета за электричество?
Это у вас какой-то совсем минималистский подход, однако.
Small_birdie вне форумов  
  #2057
Старое 28.03.2018, 08:14     Последний раз редактировалось Nathalia; 28.03.2018 в 08:17..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
про заверенные копии. Лучше же так, чем просто сканы?
Приняли переводы, сделанные переводчиком при посольстве в Киеве еще лет семь назад. Ничего не апостилировала. Вместо оригиналов обычная ксерокопия документов

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
правда ли, что нужно больше доказательств совместного проживания с мужем, чем только счета за электричество? Видела инфу, что с кого-то требовали совместный счет в банке, например.
Правда. С меня его и требовали или страховку на два имя или еще любой документ на два имя кроме счета.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2058
Старое 28.03.2018, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это у вас какой-то совсем минималистский подход, однако.
В моем списке только это:
DOCUMENTS DE COMMUNAUTE DE VIE
 Photocopies de toutes les pages tamponnées de votre passeport
étranger
X
 Photocopie du titre de séjour recto-verso avec votre adresse
actuelle pour le conjoint étranger, et carte nationale d’identité
française (en cours de validité ou périmée depuis moins de 5 ans)
ou passeport (en cours de validité) pour le conjoint français
X
 Photocopies intégrales des 4 à 5 avis d'impositions fiscales
conjointes (impôts sur le revenu + taxe d’habitation pour chacune
des 4 à 5 dernières années de mariage)
X
 si vous êtes propriétaires : photocopie complète de l’acte de
propriété d'un bien immobilier en commun ou une attestation
notariale + facture EDF ou autre récente,
X
 si vous êtes locataires : photocopie du contrat de bail et de la
dernière quittance de loyer portant le nom des deux conjoints ainsi
que l'identification du bailleur ou du loueur.


Есть другие списки по браку?
Ptu сейчас на форумах  
  #2059
Старое 28.03.2018, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть другие списки по браку?
Наверняка есть, мой список был на 2 страницы мелким текстом, когда я готовила документы. Но это было в 2014-15 году.
Small_birdie вне форумов  
  #2060
Старое 28.03.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Small_birdie, я думаю, что все таки нужно следовать своему списку. Причем распечатывать свежий перед подачей досье, так как его регулярно обновляют. У нас только то,что я написала, причем недавно список был сокращен по количеству документов о совметсной жизни. То есть вообще самый минимум - общие налоговые, счет за электричество и документы на жилье - контракт на аренду для арендаторов, или сертификат о собственности для собственников.
Ptu сейчас на форумах  
  #2061
Старое 28.03.2018, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, так и я об этом.

Но я сомневалась, что существует список, где одного счёта за электричество на 2 имени достаточно. Если - да, что ж, тем лучше для подающих досье.
Small_birdie вне форумов  
  #2062
Старое 28.03.2018, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
налоговые, счет за электричество и документы на жилье - контракт на аренду для арендаторов, или сертификат о собственности для собственников.
У меня тоже был такой список, облегчённый. Досье вернули и попросили доложить один документ на два имени, на выбор, счёт или страховку.
Я бы на вашем месте, все таки добавила что то ещё, кроме счета, на два имени ( у нас дома в собственности мужа, может быть, если бы был контракт на жилье или общая собственность, ничего больше и не нужно бы было)
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2063
Старое 29.03.2018, 09:10
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Если честно, не понимаю проблему положить чуть больше документов, чем надо. Каждый запрос на дополнительные документы - это задержка в рассмотрении досье, которое и так идет небыстро.

В списке Тулузы (ну, по крайней мере, еще год назад так было) было прям подчеркнуто, что надо МИНИМУМ два документа, подтверждающих совместную жизнь. Я положила счета за электричество и документы на дом из обязательных, а вишенкой на торте приложила mutuelle на два имени за все годы брака и бумаги от спортивной ассоциации, где у нас даты мероприятий совпадают. Принимающему документы это очень понравилось. Ок, мы не обязаны давать дополнительные бумаги, но и они не обязаны спешить с рассмотрением, а чем меньше у них сомнений, тем проще все будет с прохождением досье, тем более собеседующий и свое мнение пишет о паре.
7 апреля была подача досье, декларация зарегистрирована 17 сентября. В 2 ноября мне уже SCEC писал в процессе оформления св-ва о рождении (вот там случилась длинная история с франсизацией, но это уже совсем другое дело).
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2064
Старое 29.03.2018, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Да взять с собой конкретный документ, которого может не хватать, не проблема. Вы конкретный пример привели, могу взять страховку. Жилье у нас совместно в собственности.
PIMMS сказали, что будут четко по каждому пункту в списке принимать, то есть просто не возьмут лишнее. Поэтому и говорили, следите за изменением списка на сайте префектуры. И близко к дате подачи распечатайте и следуйте ему.
Ptu сейчас на форумах  
  #2065
Старое 29.03.2018, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а вишенкой на торте
вот этой самой вишенкой, я положила справку из страховой, что до 2014 года я была присоединена к счету мужа тоже понравилось
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2066
Старое 29.03.2018, 12:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Сообщения: 4
Всем добрый день,
Вкратце рассказываю о своей ситуации: ровно 6 месяцев назад я подала документы на naturalisation par décret.

Дело идёт в Марселе, где я уже живу 10 лет. Не замужем, без детей, квартиру снимаю, училась и получила французский диплом.
К сожалению, по диплому устроится не получилось, но устроилась на СДИ по другой специальности, где зарплата была, - SMIC.
Сhangement de statut "étudiant-salarié" 3 года назад мне таки сделали. (Не знаю каким чудом: ни зарплата ни диплом не соответствовали). Но я действительно боролась за этот changement: ходила к ним, и разные документы и множественные рецензии отсылала, и мой employeur им писал.

И вот в этом году я решила сделать паспорт, отослала им очень много документов ( намного больше, чем было в списке) - всё приняли и ничего не вернули.
Вчера пришло письмо, что мне назначено рандеву 12-го апреля.

Между этим я потеряла работу и ровно год у меня chômage и я до сих пор не могу найти другую. Хотя сижу и ищу с утра до вечера. Очень надеялась, что найду до того времени как мне назначат эту беседу.

Конечно, в списке, есть графа: последние три бюллетеня с Поль Амплуа, но, боюсь, это сыграет очень плохую роль...

Мне вот интересно, была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Что будучи на шомаже подавались на паспорт.
И что бы вы мне посоветовали в это случае говорить на беседе? Очень переживаю.
tania Z. вне форумов  
  #2067
Старое 29.03.2018, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Очень много народу получили гражданство, будучи безработными. Даже тут на форуме такие есть. Так что не волнуйтесь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2068
Старое 29.03.2018, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Добрый день!

Нужен ваш совет, собираю досье, и поняла, что все не так просто.


Мы с мужем живем в моей квартире, я собственник, но для моей работы, я прописана в его квартире, т.к. мне нужно было пристроить ребенка в школу по его адресу.
в итоге, что имеем:

на мою квартиру у меня налоги, все наши квитанции, его зп листы и мой вид на жительство.
на его квартиру мои зп листы и attestation d mon employeur будет тоже по этому адресу.

я хотела подавать naturalistaion par decret и вот думаю, они будут придираться, что у нас разные адреса по зп листам? или это все можно объяснить при встрече?

Заранее спасибо.
Bulka вне форумов  
  #2069
Старое 29.03.2018, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Если par décret, то адрес мужа не имеет значения, он может хоть в Бразилии жить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2070
Старое 29.03.2018, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
а то, что мой вид на жительство и зп листы на разные адреса?
Bulka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX