Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 14.05.2015, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAshyta пишет:
Интересно, отвечают ли они по электронке или надо звонить.
Есть ли у них юридическая поддержка?
отвечают, именно юридический отдел и отвечает.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 14.05.2015, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAshyta пишет:
Французское имя было только в сarte d'identite
хамство какое-то! Раньше вид на жительство вообще был необязательным документом для оформления загранпаспорта. Сейчас, к сожалению, строго требуют. Не расстраивайтесь! В конце концов важен письменный ответ со ссылкой на закон, почему отказали. Держите в курсе! Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 14.05.2015, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ashyta, - Вы сохранили прописку в России? Если да, езжайте домой и делайте загран по месту прописки, я сама так делаю - просто и быстро. А на форуме писали, что даже и без прописки делают.

- Я тоже взяла себе второе французское имя, ничего не собираюсь, естественно, менять в русских документах, так как не вижу связи. И никак не могу взять в толк, КАКИМ БОКОМ при оформлении РОССИЙСКОГО загранпаспорта консульство требует ФРАНЦУЗСКИЕ документы? Абсурд какой-то! Нужен только российский внутренний паспорт, у Вас он есть?
как вариант, кстати, да. Если придется ехать, то буду делать паспорт, а не заниматься ерундой и пугать тетенок в загсе странными именами.
Скажите, а что вы пишете в разделе про работу
Ashyta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.05.2015, 09:45     Последний раз редактировалось Aapple; 15.05.2015 в 10:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Conflans Sainte Honorine(78)
Сообщения: 37
[QUOTE=Ashyta;1060855937]
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
мой случай , видимо, второй, спасибо за ссылку, пойду участвовать в тот форум.
оператор в 13 окне приняла досье на уточнение с центром и перезвонила через несколько недель с отказом. Сказала, что надо ехать и менять в России
Меня тоже Наталья из 13го окна "отправила" менять документы на Родину. Дело бы в сентябре 2014 (я писала об этом, думаю в теме о трех фамилиях). Вышедшая в зал Мадам Консул мне заявила, что я принесла ей документы двух разных людей, что мой французский паспорт не подтверждает, что я- это я. От документа, подтверждающего франсизацию фамилии, она отмахнулась. А когда услышала от меня, что вот, во фр. свидетельстве о рождении указан и русский вариант фамилии и новый французский, она, удивленно посмотрев, сказала: "Что Вы мне тычете вашим французским свидетельством о рождении, Вы же родились в России". Довод, что я уже дважды меняла у них паспорт и пять лет назад у меня был абсолютно идентичный набор документов, был также отклонен.
После этого, я обратилась в мэрию с просьбой переделать мою карту и вернуть мою нефрансизированную фамилию. Дамочка в мэрии вошла в мое положение, посочувствовала. Документы приняла, но на усмотрение префектуры. Префектура позвонила мне через 4 недели, сообщили, что помочь не могут, обратного пути нет.
Решила я попытать счастья в Посольстве еще раз, взяв рандеву на этот раз в 11 окно, в надежде попасть на другого человека и "проскочить". Какого же было мое удивление, меня в этом 11 окне опять встретила та же Наталья со словами: "Я Вас помню, Вы уже у меня были, Вы сократили Вашу длинную фамилию при принятии гражданства".
В этот раз она разговаривала не на повышенных тонах, сказала, что если я принесу ей оригинал русского свидетельства о рождении, она примет мое досье, что и произошло, через 6 недель я держала мой 10-летний паспорт в руках.
Я решила, что между моим первым и вторым посещением они осознали абсурдность их отказа и решили "исправиться" и не мучать меня. Но нет, как показывает Ваш опыт, они продолжают. Непонятно, чего они добиваются. Ведь никто не будет подгонять русские документы под французские. Люди будут ездить менять паспорт как обычные Российские граждане.
Искренне сочувствую тем, кто проходит через эту "нервотрепку".
Aapple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.05.2015, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Aapple, Ваша история доказывает, что никакого закона, оправдывающего такую деятельность, нет. Есть возможно какие-то новые "рекомендации", которым они пытаются тупо следовать. А при желании могли бы не следовать. И не та ли это Наталья, которая у них там вроде как за главную, и которая "плавала" в вопросах гражданства, так что с ней приходилось спорить и называть статьи закона... Но Наталий много, может и не та.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.05.2015, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 33
Дорогая Aapple, спасибо за вашу историю, она подняла мой моральный дух , а к документным нервотрепкам я уже привыкла. главное уже у кого-то получилось, значит есть надежда!
Ashyta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.05.2015, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеAshyta пишет:
Скажите, а что вы пишете в разделе про работу
Я не работаю, соответственно, в данном разделе так и указываю, что с такой-то даты тире по настоящее время не работаю.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.08.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
А у меня такой вопрос. Муж получил гражданство, подавали на смену имени и фамилии. Все приняли. А мне теперь все свои документы надо менять???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.09.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Значит если имя франсизировано (а фамилия осталась прежней) возникнут проблемы с обменом российского загран-паспорта?

А такое возможно? Если например паспорт истек и нужно ехать в Россию (допустим по семейным делам?)

И я так понимаю что возврат не франсизированниго имени не возможен?
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 03.09.2015, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
petitte_souris, прочитайте пост 94 чуть выше, там ответы на все Ваши вопросы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.12.2015, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Здравствуйте, а у меня такой вопрос. При получении гражданства и франсизации фамилии, какие могут быть последствия/проблемы потом на родине. Вопрос к тем странам СНГ, где двойное гражданство не разрешено. Естественно, после получения франсузского, и отказа первого гражданства, как например будут состоять дела с родителями? Так как фамилия будет разной. Во французском паспорте, я так предполагаю, будет же стоять только новая французская фамилия, не будет указано Nom: X, née Y.
Потом если дело зайдет о недвижимости, передаче/даровании, как это все будет документально? Кто-нибудь сталкивался с этим?
Спасибо заранее.
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.12.2015, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Здравствуйте, а у меня такой вопрос. При получении гражданства и франсизации фамилии, какие могут быть последствия/проблемы потом на родине. Вопрос к тем странам СНГ, где двойное гражданство не разрешено. Естественно, после получения франсузского, и отказа первого гражданства, как например будут состоять дела с родителями? Так как фамилия будет разной. Во французском паспорте, я так предполагаю, будет же стоять только новая французская фамилия, не будет указано Nom: X, née Y.
Потом если дело зайдет о недвижимости, передаче/даровании, как это все будет документально? Кто-нибудь сталкивался с этим?
Спасибо заранее.
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.12.2015, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеinchgirl пишет:
Так как фамилия будет разной. Во французском паспорте, я так предполагаю, будет же стоять только новая французская фамилия, не будет указано Nom: X, née Y.
указывается Ivanova épouse Dupont, например.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.12.2015, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Это если замужем. А если фамилию офранцузили из за-за натурализации? Тогда что будет стoять во франзуском паспорте?
Например, фамилия Ivanova, при натурализации сменила на Yvon, незамужем. Что будет написано во французком паспорте? Только Yvon, или Yvon, née Ivanova?
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.12.2015, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
inchgirl, нет, изменение при францизации - это изменение, а не просто разрешение использовать ещё одно имя. Будет выглядеть так, как будто Вы родились с фамилией Yvon. Никакого née рядом в документах не будет. Замужнюю можно будет по-прежнему использовать как nom d'usage. Но основной настоящей фамилией будет считаться та, что выбрана при францизации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.12.2015, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
elfine, так вот что я и предполагала.
Значит, например чтобы доказать что я дочь своих родителей, надо будет ТАМ, в стране, предоставлять французское свидетельство о рождении, переведенное на русский и легализованное/с апостилем?
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.12.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
inchgirl, да, во французском св-ве о рождении будет след прежней фамилии. Допустим, это будет св-во о рождении госпожи Ивон урождённой Ивановой. Не знаю, будет ли ещё какой-то отдельный документ о францизации. Но часто в этих самых других странах случается, что эти французские документы для них пустой звук и филькина грамота. Бывает, что людей посылают в ЗАГС менять фамилию с Иванова на Ивон, если они действительно хотят доказать, что речь о них. И то возможны проблемы, связанные с законами. Тут многое зависит от временной последовательности событий и от того, в каком году Вы носили какую фамилию и на что хотите претендовать под новой фамилией, без конкретных примеров тут сложно.

Сейчас мне попалась статья в чьём-то блоге об истории францизации, там есть небольшая статистика. Всё меньше и меньше людей прибегают к этой процедуре, больше для имени, чем для фамилии. И их примерно процентов 5 от всех, получающих гражданство. Значит, что-то людей останавливает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.12.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Запуталась и я во всех этих сменах-заменах.
Ситуация такая: в настоящий момент практически все документы оформлены с английской транскрипцией моего имени и фамилии. Французское свидетельство о рождении получила теперь с французской транскрипцией. По идее, ни имя , ни фамилию не меняла, различие в трех буквах. Вместе со свидетельством получила письмо о том, что нужно сделать запрос Прокурору на смену свидетельства о браке. И все. Не понятен следующий порядок действий. Послала запрос Прокурору.

Что нужно теперь делать? Идти в мэрию или Префектуру для получения французской карты?
А после получения новой карты пронестись по всем инстанциям по смене написания имени и фамилии?
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.01.2016, 17:53
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеinchgirl пишет:
Здравствуйте, а у меня такой вопрос. При получении гражданства и франсизации фамилии, какие могут быть последствия/проблемы потом на родине. Вопрос к тем странам СНГ, где двойное гражданство не разрешено. Естественно, после получения франсузского, и отказа первого гражданства, как например будут состоять дела с родителями? Так как фамилия будет разной. Во французском паспорте, я так предполагаю, будет же стоять только новая французская фамилия, не будет указано Nom: X, née Y.
Потом если дело зайдет о недвижимости, передаче/даровании, как это все будет документально? Кто-нибудь сталкивался с этим?
Спасибо заранее.
В России в большинстве своем женщины меняют фамилию после замужества, некоторые по десятому кругу, и каждый раз фамилия отличается от родительской. Думаю, просто нужно будет предоставить документ, подтверждающий смену фамилии, заверенный и переведенный на язык этой страны.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.01.2016, 17:59
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Скажите, кто офранцуживал имя или фамилию, сколько вообще времени занимает эта процедура? Я имею в виду рассмотрение Министерством. Два месяца или четыре? Или оно не ограничено какими-либо сроками?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.01.2016, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
В России в большинстве своем женщины меняют фамилию после замужества, некоторые по десятому кругу, и каждый раз фамилия отличается от родительской. Думаю, просто нужно будет предоставить документ, подтверждающий смену фамилии, заверенный и переведенный на язык этой страны.
Проблема только в том, что например в России признают только российские документы о смене фамилии. Переведённые иностранные их не впечатляют. Поэтому как тут писали, в этой ситуации людей вынуждают менять фамилию в российских документах ещё раз, на ту, которую они получили во Франции.
Как обстоит со странами, от гражданства которых люди официально отказались, не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.01.2016, 19:09
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Проблема только в том, что например в России признают только российские документы о смене фамилии. Переведённые иностранные их не впечатляют. Поэтому как тут писали, в этой ситуации людей вынуждают менять фамилию в российских документах ещё раз, на ту, которую они получили во Франции.
Как обстоит со странами, от гражданства которых люди официально отказались, не знаю.
Странно, у меня подруга замужем за швейцарцем и взяла его фамилию. В России поменяла внутренний паспорт на новую фамилию.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.01.2016, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Странно, у меня подруга замужем за швейцарцем и взяла его фамилию. В России поменяла внутренний паспорт на новую фамилию.
Я о том же самом. В России надо менять фамилию и получать на неё внутренний паспорт. Я тоже выходила замуж здесь, а фамилию пять лет спустя меняла в России. Там мне выдали российский документ "свидетельство о перемене имени". Россия этот документ признаёт. А если бы я взяла себе фамилию Леблан, а потом приехала в Россию как Белова, переведённый французский документ о францизации был бы там неубедительным. Мне бы там сказали: чтобы мы поверили, что Белова и Леблан - одно и то же лицо, идите в ЗАГС и меняйте там фамилию, потом оформляйте внутренний паспорт на фамилию Леблан. Вот о таких случаях тут писали. Но когда сохранено российское гражданство, поменять в России фамилию и паспорт - нудно, но не смертельно. А если человек уже утратил гражданство страны происхождения и приехал туда решать какие-нибудь наследственные вопросы под другой фамилией, сложно с уверенностью сказать, что власти этой страны без проблем признают справку о францизации и то, что Белова и Леблан - одно и то же лицо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.05.2016, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Не подскажете, как поменять данные в российских документах ребёнка, если он поменял имя-фамилию при усыновлении во Франции?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 20.06.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Добрый день, хотелось бы услышать опыт форумчан с франсизированным именем при общении с российским консульством. Поменялось ли что-нибудь с 2015 года? Возможно ли менять паспорт, получать справки или делать гражданство детям, если имя в российских и французских домументах отличаются?

Пришло письмо из Нанта. Мой первый вариант "Nadia" не прошел, имя не французское, как и предупреждали в префектуре. Я согласна заменить его "Nadège", лишь бы избавиться от "Nadezda", тем более, что это самое близкое по произношению имя. Скоро нужно дать ответ. Единтсвенным препятствием остаются административные связи с Родиной. И если я согласна ехать в Россию менять паспорт через 10 лет, то невозможность получения гражданства для будущих детей пугает. Я прописана в России.

Буду благодарна всем откликнувшимся.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.06.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Единтсвенным препятствием остаются административные связи с Родиной. И если я согласна ехать в Россию менять паспорт через 10 лет, то невозможность получения гражданства для будущих детей пугает. Я прописана в России.
моя знакомая пыталась оформить гражданство РФ ребёнку в консульстве РФ в Париже, ей отказали. Причина: в российских документах она Наталья, во французских Natalie, ей сказали ехать в Россию и менять все документы на Natalie. На форуме много спорили о правомерности данной ситуации. Если хотите, напишите письмо в МИД, пусть вышлют ссылку на закон, регламентирующий данную ситуацию: https://lk.mid.ru/index.php?he4u=image&pIm=anon
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.06.2017, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Добрый день, хотелось бы услышать опыт форумчан с франсизированным именем при общении с российским консульством. Поменялось ли что-нибудь с 2015 года? Возможно ли менять паспорт, получать справки или делать гражданство детям, если имя в российских и французских домументах отличаются?
Я поменяла имя с Надежды на Надин при получении фр гражданства. Никогда никто в консульстве про мое имя ничего не говорил, меняла заграны регулярно в Париже и Марселе в течении более 20 лет, сделала гражданство РФ четырем детям, все прошло без вопросов.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 30.07.2018, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться!

Мне нужен французский документ, который бы говорил, что в процессе францизации мадам Мария Ивановна Петрова стала мадам Марией Петровой (я убрала отчество).

У меня есть документ о присвоении гражданства - с отчеством.
Есть французское свидетельство о рождении - без отчества.
И нигде не отмечено, что это один и тот же человек (я).

По логике в свидетельстве о рождении должны были указать, что я меняла имя. Но не указали. Декретов о францизации не присылали.
Скажите, у вас есть такой документ и где вы его запрашивали?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.02.2019, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Не нашла информации (может, быстро читала): если я хочу добавить себе второе имя, французское (но оставить фамилию и первое имя, как были) - надо ли менять какие-то документы?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.02.2019, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Eternelle, надо менять все документы. Сначала запрашиваете добавление имени у прокурора, потом, когда Вам приходит бумага, надо запросить новое свидетельство о рождении, о браке, разводе и т.п. Что у кого есть. Потом уже идти в мэрию и исправлять или менять в семейной книжке. Далее - уведомить банк, соцстрах, страховые компании, а также сменить права и техпаспорт машины. Канитель ещё та. Как вспомню, так вздрогну. Но потом замена идет достаточно быстро.
Да, я также меняла национальное удостоверение личности, а паспорт специально не делала до того момента, пока не получила все бумаги от Прокурора, ибо его меняют за деньги, а нац. удостоверение - бесплатно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Смена документов после замужества olesinia Административные и юридические вопросы 15 21.01.2011 17:40
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX