Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 26.11.2016, 01:42     Последний раз редактировалось elfine; 26.11.2016 в 01:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Petite Pauline, я так понимаю, отказывают не обязательно потому, что им нужно св-во о рождении. А потому что таково их прочтение списка документов. Здесь же писали уже, что им мало в некоторых мэриях св-ва о рождении, хотят ещё и justificatif de nationalité плюсом к нему, поэтому люди ждут церемонии. Законно это или незаконно - разбираться через суд никто не пойдёт, все предпочтут просто ждать.

На сайте service public список в этой части выглядит так:

Цитата:
Acte de naissance (copie intégrale ou extrait avec filiation) de moins de 3 mois : original
(sauf en cas de naissance à l'étranger ou dans une ville dont l'état civil est dématérialisé )
+ Justificatif de nationalité française si l'acte de naissance ne suffit pas à prouver la nationalité : original + photocopie
Вот и получается, что с одной стороны св-во о рождении из Нанта доказывает наличие гражданства, но в момент запроса они этого свидетельства ещё не видят и не уверены в его существовании, вот и хотят видеть ещё какие-то доказательства прежде, чем тратить время на этот "дематериализованный" запрос.

Ну и плюс нюансы, связанные с компетентностью отдельных работников, скоростью получения ими новостей о законах и распоряжениях, индивидуальными особеннностями понимания текстов и т. д.

Если на руках декрет, то возможно он сойдёт за дополнительное доказательство, хотя на церемонии потом выдают более серьёзную бумагу. А кстати, как сейчас выглядит декрет? Журналы ведь перестали издавать в бумажном виде. Но кто подаёт по браку, у них-то нет на руках декрета.
elfine вне форумов  
  #2162
Старое 26.11.2016, 11:33     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 26.11.2016 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
elfine, я перечитала service publique, спасибо! в общем, да, надо какое-то доказательство гражданства все-таки. из доказательств принимают

votre nationalité française ne ressort ni de votre titre d'identité, ni de votre acte d'état civil, vous pouvez produire l'un des documents suivants :

Déclaration d'acquisition de la nationalité française à votre nom, dûment enregistrée ou, à défaut, une attestation de cette déclaration,
Ampliation du décret de naturalisation ou de réintégration dans la nationalité française ou, à défaut, une attestation constatant l'existence de ce décret,
Certificat de nationalité française

из этого списка получается опять же проще получить свидетельство о рождении до церемонии. при этом, запрашивая свидетельство теперь лучше не указывать, что для паспорта ))) как всегда, чиновники хотели облегчить процедуру и получилось, как всегда.


У меня получилось так: свидетельство о рождении прислали раньше, чем я узнала о присвоении гражданства
Petite Pauline вне форумов  
  #2163
Старое 28.11.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
selleste, можете не ждать бумаг из Нанта, идти с декретом и его копией (и то, это чтобы удовлетворить любопытство чиновников) в мэрию и оформлять паспорт и ID. также можете оформить предзаказ на паспорт онлайн и потом взять рандеву в мэрии для проверки документов. Фактически потребуется только ваша фактура с адресом и 2 фото, ну, и формуляр. Свидетельство о рождении не нужно, если вы - француз, рожденный за рубежом. Паспорт получите, с ним же вам вернут и ваш формуляр и все копии, что вы предоставляли. Вернут все, кроме фото. Плюс, к паспорту выдадут такой маленький огрызок на бумаге: он заменяет паспорт в случае его потери. там ваше фото и данные паспорта.
Спасибо большое всем за консультации.
Но у меня по-прежнему остались невыясненные моменты.
На руках просто письмо из префектуру, в кот. сообщают о получении гражданства и указывают дату публикации в Jurnal officiel.
В нем же сообщается, что в течении 6 месяцев!!!!! должны получить письмо из префектуры с:
- письмом президента
- ampliation du decret
- copie intégrale d'act de naissance

Мы должны ждать этот пакет еще 6 месяцев или можно начать заниматься заказом документов?

На руках копии декрета нет вообще. Но я распечатала первую страницу и страницу с именем из Jurnal officiel.

Простите за настырность :-)
selleste вне форумов  
  #2164
Старое 28.11.2016, 16:38
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Еще раз внимательно прочла топики выше.... Получается, что лучше всего заказать св-во о рождении из Нант ...
selleste вне форумов  
  #2165
Старое 28.11.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
selleste, я бы попробовала с тем, что у вас есть сходить в мэрию, вдруг они примут у вас это письмо из префектуры с номером декрета... А так, придется ждать или ampiation du decret, или свидетельства. не думаю, что 6 месяцев придется ждать. Получается, вам если будете заказывать свидетельство сами, надо не указывать причину: получение паспорта, а какую-нибудь другую.
Petite Pauline вне форумов  
  #2166
Старое 28.11.2016, 16:42
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B]

Если на руках декрет, то возможно он сойдёт за дополнительное доказательство, хотя на церемонии потом выдают более серьёзную бумагу. А кстати, как сейчас выглядит декрет? Журналы ведь перестали издавать в бумажном виде. Но кто подаёт по браку, у них-то нет на руках декрета.
У них (у нас) на руках декларация... Кстати, летом в июле я подавала на документы в мэрию(натурализация через брак)... Так у меня забрали все и св-во о рождении, и копию декларации...

Сейчас я собираю документы для дочери - по декрету....

Так много отличий!!!!!!
selleste вне форумов  
  #2167
Старое 28.11.2016, 20:43
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Вот возник еще такой вопрос:
По браку - мне прислали из Нанта св-во о рождении на проверку - выбрать варианты написания имени ( с отчеством или без)
по декрету - такая же процедура?
selleste вне форумов  
  #2168
Старое 28.11.2016, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
selleste, а разве декларация, заполненная в начале процедуры, является железным доказательством того, что гражданство получено? Я подавала не по браку, поэтому не знаю, какой документ выдают на церемонии. Но мне казалось, это что-то более достоверное и окончательное, чем декларация. Даже если гражданство потом считается полученным с момента декларации.

С Нантом процедура та же самая для всех. Потому что необходимость оформить акты гражданского состояния касается всех французов, с кем произошли соответствующие события за пределами Франции (в первую очередь рождение). Независимо от способа приобретения гражданства. Оформление гражданского состояния - это практически отдельная процедура.
elfine вне форумов  
  #2169
Старое 29.11.2016, 08:57
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, а разве декларация, заполненная в начале процедуры, является железным доказательством того, что гражданство получено? Я подавала не по браку, поэтому не знаю, какой документ выдают на церемонии. Но мне казалось, это что-то более достоверное и окончательное, чем декларация. Даже если гражданство потом считается полученным с момента декларации.

С Нантом процедура та же самая для всех. Потому что необходимость оформить акты гражданского состояния касается всех французов, с кем произошли соответствующие события за пределами Франции (в первую очередь рождение). Независимо от способа приобретения гражданства. Оформление гражданского состояния - это практически отдельная процедура.
elfine, спасибо большое.

:-) Ну не знаю, является ли декларация железным доказательством, но выглядит достаточно серьезно :-)
На лист, кот подписывали на рандеву наклеен штрих код, так понимаю с датой получения гражданства, еще штамп сверху, ну и плюс к этому картонка :-) с Марианной a acquis la nationalité française :-)
selleste вне форумов  
  #2170
Старое 29.11.2016, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2011
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 30
Здравствуйте, мне прислали из Нанта св-во о рождении на проверку - выбрать варианты написания имени ( с отчеством или без). Ломаю голову и не знаю как поступить. Логичнее кажется оставить отчество, но с другой стороны, что это за второе имя Nikolaevna? Оставлять отчество или нет - это вопрос просто личного предпочтения или существуют какие-нибудь юридические нюансы? Заранее спасибо.
Anastasia11 вне форумов  
  #2171
Старое 29.11.2016, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Anastasia11, это много обсуждалось. Нюансы могут быть в том, что потом по идее надо исправлять все документы, где имена написаны по-другому. В основном это вопрос личных предпочтений. Посмотрите эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=66104
elfine вне форумов  
  #2172
Старое 30.11.2016, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnastasia11 пишет:
что это за второе имя Nikolaevna
На самом деле это действительно второе имя (по отцу). Просто привыкли называть - отчество. Оставлять или нет - личное дело каждого.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2173
Старое 30.11.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, а разве декларация, заполненная в начале процедуры, является железным доказательством того, что гражданство получено? Я подавала не по браку, поэтому не знаю, какой документ выдают на церемонии. Но мне казалось, это что-то более достоверное и окончательное, чем декларация. Даже если гражданство потом считается полученным с момента декларации.
.
Я подавала по браку, мне вернули и декларацию, что заполняла в префектуре вначале, и отдельную бумагу, подтверждающую, что декларация зарегистрирована за таким-то номером и сказали, что это и есть мой аналог сертификата гражданства- единственное подтверждение, что я - француженка.
Petite Pauline вне форумов  
  #2174
Старое 30.11.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Anastasia11, например, у вас у семейной книге уже может быть указано отчество вторым именем, а также, и в свидетельстве о браке. таким образом, надо будет эти документы исправлять, наверное. Я себе оставила отчество вторым именем, не думаю, что оно помешает, даже не уверена, что кто-то будет его читать.
Petite Pauline вне форумов  
  #2175
Старое 01.12.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
На прошлой неделе получила приглашение на церемонию.
А сегодня получила проект из Нанта, кроме подписанного проекта требуют свидетельства о рождении и браке родителей.
У меня этих документов нет, а поехать в Россию не могу, так как десятилетку на церемонии отберут. Мэрия требует свидетельство о рождении из Нанта, ничего не хотят слушать, говорят, что мне его на церемонии выдадут, но мне ж ничего не выдадут, раз документов не хватает. В общем, замкнутый круг. Думаю, может не ходить на церемонию, чтобы хотя бы десятилетку сохранить.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2176
Старое 01.12.2016, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
А сегодня получила проект из Нанта, кроме подписанного проекта требуют свидетельства о рождении и браке родителей.
никто из родственников в России не может Вам выслать требуемые документы во Францию?
fille77 вне форумов  
  #2177
Старое 01.12.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
fille77, очень маловероятно. Поробую конечно, но надо же, чтобы родственники сначала получили дубликаты всех свидетельств, а потом уже как-то переправить все бумаги сюда. Сколько это месяцев займет, а без документов как жить.
Вот думаю пока что делать.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2178
Старое 01.12.2016, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
очень маловероятно. Поробую конечно, но надо же, чтобы родственники сначала получили дубликаты всех свидетельств, а потом уже как-то переправить все бумаги сюда. Сколько это месяцев займет, а без документов как жить.
зачем дубликаты? Во Франции требуют копии св-в о рождении родителей, копии св-ва о браке плюс перевод на французский язык. Оригиналы ещё ни у кого не требовали.
fille77 вне форумов  
  #2179
Старое 01.12.2016, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Сколько это месяцев займет, а без документов как жить.
из России (Москва, Питер, например) во Францию заказные письма доходят за 10 дней.
fille77 вне форумов  
  #2180
Старое 01.12.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Malabah, у меня потребовали свидетельство о рождении первого мужа. Я им написала письмо что нет возможности предоставить запрашиваемый документ. И они через неделю прислали свидетельство о рождении.
Vall вне форумов  
  #2181
Старое 01.12.2016, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Malabah, если нет фотокопий, сканов, которые Вам могут выслать, если документы вообще утрачены, то всегда можно как минимум написать объяснительное письмо, attestation sur l'honneur с именами, фамилиями, датами и местами рождения родителей. Примут или не примут это, но хуже-то точно не будет.
elfine вне форумов  
  #2182
Старое 01.12.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
зачем дубликаты? Во Франции требуют копии св-в о рождении родителей, копии св-ва о браке плюс перевод на французский язык. .
В бумаге из Нанта про копии говорится только о photocopie de leur livret de famille, про все остальные документы слова "копия" нет, написано: actes de naissance, de mariage ou photocopie de leur livret de famille.
Было бы про копии, было бы проще.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2183
Старое 01.12.2016, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Vall, elfine, конечно, эта была первая мысль отправить им весь остальной список без родительских документов, но с сопроводительным письмом о невозможности предоставления.
Причем в Префектуре же спрашивала в июле при подаче досье, сказали не надо, раз я формуляр со всеми данными на родителей заполнила.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2184
Старое 01.12.2016, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
actes de naissance, de mariage ou photocopie de leur livret de famille.
Было бы про копии, было бы проще.
в любом случае они требуют перевод на французский язык. Кому нужны оригиналы документов родителей на русском языке? Очень странно. Я считаю, что копий достаточно.
fille77 вне форумов  
  #2185
Старое 01.12.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
fille77, да, про перевод на французский, разумеется, сказано.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2186
Старое 01.12.2016, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Malabah, так не какая-то бумага из Нанта, которую неизвестно кто составлял, не очень заботясь о том, каких усилий и денег это может стоить, определяет требования. Есть универсальные правила для всех. Это обсуждалось выше. Для актов о рождении родителей НЕ нужны оригиналы, достаточно фотокопий. Оригинал требуют только св-ва о рождения самого будущего гражданина.
elfine вне форумов  
  #2187
Старое 01.12.2016, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Malabah, предоставляйте спокойно копии родительских документов с переводом на французский. Оригиналы не нужны.
fille77 вне форумов  
  #2188
Старое 01.12.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
elfine, fille77, спасибо вам, вы меня успокоили.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2189
Старое 01.12.2016, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
В бумаге из Нанта про копии говорится только о photocopie de leur livret de famille, про все остальные документы слова "копия" нет, написано: actes de naissance, de mariage ou photocopie de leur livret de famille.
Было бы про копии, было бы проще.
Посмотрите последние пару страниц в этой теме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=107488

И будем рассуждать логически. Для гражданского состояния все дороги ведут в Нант. Как бы префектуры или отдельные работники ни формулировали список, не может быть такого, что бы к одним префектурам у МИДа были одни требования, а к другим - другие. Требования универсальны, слегка разнятся только формулировки. Что касается родителей претендента, им нужны не столько сами документы, сколько информация. Вот и предоставьте им информацию. Если кто-то может отсканировать документы и выслать мейлом для перевода, то всё ещё проще.
elfine вне форумов  
  #2190
Старое 01.12.2016, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
elfine, а копии заверять нотариально не надо?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX