Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2003, 12:52
Дебютант
 
Аватара для Lure
 
Дата рег-ции: 09.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 11
Французское гражданство - прием документов

Уважаемые форумчане, сталкивался ли кто-либо с подобным? Замужем я уже 1,5 года. Мой муж звонил несколько раз в tribunal по вопросу приема моих документов на гражданство, на что ему каждый раз говорили, что максимальное(!?) кол-во заявлений в этом месяце уже набрано, что следует позвонить в следующем.
На что это рассчитано, и как, вообще, через эту стену пробиться, ведь никакого номера очередности не существует? Время на подачу также ограничено, и играя по таким правилам, можно вообще в дураках, pardon, остаться. Супруг мой не отличается пробивным характером, ему сказали ждать месяц, он и ждет ровно 30 дней. Говорит, что они знают свое дело !!!!! Самой же звонить нет смысла - услышав мой французский, сразу трубку бросают. Что же делать? Спасибо всем заранее за отклики.
Lure вне форумов  
  #2
Старое 09.05.2003, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Попробуйте сходить сами, вместе с мужем. Макимальное количество заявлений - что-то новое...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 09.05.2003, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
По телефону разве чего-то добьёшься? Прийти на место и попросить список документов, необходимых для подачи на гражданство. Неужели не дадут, мотивируя лимитом?

Вот, Ангара уже сказала...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #4
Старое 09.05.2003, 16:30
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Нет очередности, по крайней мере в нашем округе.
Мы уже ходили брать список документов требуемых и нам сказали, что мы можем прийти и сдать досье, на следующий день по истечении года после заключения брака. Вы обязательно идите, там живая очередь с талончиком - сервис натурализации называется. А если и там откажут - идите сразу к адвокату, потому как это уже противоречит закону. А еще лучше, попросите у них при этом подтвердить в письменном виде, что количество принимаемых досье лимитировано помесячно. Ну это ж надо, а?!!
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #5
Старое 09.05.2003, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Lure, но вы учтите еще, что даже если вы благополучно документы подадите - вас вызовут на интервью, на котором будут проверять ваш французский, так что учите его!!!
Stroka вне форумов  
  #6
Старое 09.05.2003, 20:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Повторю то, что уже не раз говорил: по всем сколько-нибудь важным вопросам нужно обязательно ПИСАТЬ, а не звонить. Писать, и посылать письмо заказным с уведомлением о вручении - только тогда у вас будет почва для дальнейших демаршей. А если вы будете полагаться на телефонные звонки, то вы рискуете каждый раз начинать с ноля. Телефонный разговор ни к чему никого не обязывает и никакой юридической силы не имеет.
Пишите! :-)
Boris вне форумов  
  #7
Старое 10.05.2003, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Да, действительно что-то новенькое - лимит заявлений, но меня это не удивляет. Особенно в Лионе.
Не буду повторяться по поводу советов, они все верны, но качать права надо осторожно.
Ибо, не забывайте, именно префектура дает первое appreciation, еще до коммисариата и т.д;, Так что имейте это в виду.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #8
Старое 10.05.2003, 17:48
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Еще важная деталь - требуют, чтоб было как можно больше административных бумаг на вас с мужем совместно - в фактурах, страховках, счетах на электричество, телефон, карте гриз на машину и прочее. Мы быстренько меняли во всех инстанциях, они доброжелательно соглашаются даже написать что-нибудь, если их хорошенько попросить, ласково и по-французски. А для досье вашего - это большой плюс, как нам судья сказал.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #9
Старое 11.05.2003, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
надо идти в префектуру и попросить список документов, а перечень зависит с какой страны прибыл, сколько лет в браке и прочее
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #10
Старое 01.06.2003, 01:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
не надо звонить вы должны пойти в трибунал. и сказать что вам нужен только список требуемых документов в этом они не имеют права отказать а за тем когда когда этот список будет у вас в руках может и дело продвинется т.к. по закону на гражданство можно сдавать уже через год после росписи и поторопитесь а то Саркози может увеличить этот срок что не в ваших интересах, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СПИСОК ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ У ВАС ЕЩЕ ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ БЕЗ НИХ КАК ЖЕ ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ КАКИЕ ВООБЩЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ!
likouchonok вне форумов  
  #11
Старое 01.06.2003, 13:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Можете смело подавать на справку по отсутствию судимости (в консульство или в Москву за ней ехать). Я оплатила в январе, а запрос пришел в сентябре...
Miel вне форумов  
  #12
Старое 03.06.2003, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
по закону на гражданство можно сдавать уже через год после росписи
Упс! А если свадьба была в России, а я приехала во Францию только через три месяца, то от какой даты это все считать в данном случае? От даты свадьбы или въезда?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #13
Старое 03.06.2003, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Все бумаги считаются по дате бракосочетания.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #14
Старое 03.06.2003, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
да и потом это не важно, когда за списком нужных документов пойдете. можно даже раньше года я на 3 месяца раньше пошла что бы было время потом их собрать. а то потом пока их соберете, пока свои метрики родители пришлют с переводами, пока справку о несудимости возьмете, лучше попросите родителей сделать а то в консульстве через 4 месяца только готова будет , пока он свое и своих родителей свидетельство о рождении в нанте закажет и и полно других документов, потеряете ну оооооооочень много времени , а законы могут поменяться при нынешнем режиме так что действуйте быстрее
удачи
likouchonok вне форумов  
  #15
Старое 03.06.2003, 12:58
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
А какое ведомство в России выдает справку об отсутствии судимости? И есть ли у этой справки срок годности?
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #16
Старое 03.06.2003, 13:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Скажите, а что, нужны метрики родителей с переводами? Без них нельзя обойтись? А то у меня родители давно развелись и я отца лет 20 не видела, он исчез с горизонта, живет в другом городе, и вообще не знаю, что с ним, можно ли обойтись без его метрики?
IrinaS вне форумов  
  #17
Старое 03.06.2003, 13:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Julia, насчет справки об отсутствии судимости все подробно написано на главной странице сайта, а вот вообще насчет документов для получения гражданства, в частности метрик родителей, я ничего не нашла.
Еще одна большая просьба тем, кто знает, объясните пожалуйста, что значит "свои метрики родители пришлют с переводами"? Метрики - это оригиналы их свидетельств о рождении с проставленным апостилем? Как же они мне их отдадет и сами без них останутся? Или возможны копии? И потом, мой отец точно мне это не сделает.
IrinaS вне форумов  
  #18
Старое 03.06.2003, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
метрики родителей с переводами?
эти метрики нужны уже тогда, когда вы получили гражданство для оформления вашего французского свидетельства о рождении. И от этого никак не избавишься.
Цитата:
Метрики - это оригиналы их свидетельств о рождении с проставленным апостилем?
для родителей в браке: свидетельства о рождении и свидетельство о браке (переводы, без оригиналов).
Для разведенных: свидетельства о рождении и о разводе.
Для умерших - свидетельство о смерти.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #19
Старое 03.06.2003, 15:01
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Катя, а если отец умер, мама живая. Свидетельство о браке не требуется?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #20
Старое 03.06.2003, 15:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Спасибо, Катя, а зачем нужно французское всидетельство о рождении? Гражданство ведь уже есть
IrinaS вне форумов  
  #21
Старое 03.06.2003, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
зачем нужно французское всидетельство о рождении?
Например для поступления в учебное заведение, осуществления воссоединения семьи, повторного выхождения замуж и тд...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #22
Старое 03.06.2003, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Angara пишет:
для родителей в браке: свидетельства о рождении и свидетельство о браке (переводы, без оригиналов).
Для разведенных: свидетельства о рождении и о разводе.
Для умерших - свидетельство о смерти.
Катюша, у меня папа жив, а мама умерла, так мне в трибунале заявили, что факт смерти их не интересует! И я предоставляла им в итоге папино и мамино свидетельства о рождении и свидетельство о браке родителей!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #23
Старое 03.06.2003, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Angara пишет:
эти метрики нужны уже тогда, когда вы получили гражданство для оформления вашего французского свидетельства о рождении. И от этого никак не избавишься.
А у меня их потребовали сразу при подачи пакета документов на гражданство.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #24
Старое 03.06.2003, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
у меня тоже потребовали фотокопии метрик родителей с переводами вот я намучилась, отца вообще почти с рождения не видела и незнала где жил так пришлось разыскивать а мама метрики свои потеряла а архив при войне сгорел так пришлось восстанавливать через суд вот так то , а помимо ваших родителей еще метрики его родителей нужны так что нужно их заказывать в нант они у них годны только 3 месяца , а по поводу справки о не судимости
моя мама пошла в милицию относящуюся к нашему району и попросила там, ну они пробили и выписали, и нормально эту справку в трибунале приняли
likouchonok вне форумов  
  #25
Старое 03.06.2003, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
likouchonok, французы берут extrait d'acte de naissance в Нанте в том случае, если родились за границей.
Sandy вне форумов  
  #26
Старое 03.06.2003, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
у моего просили хотя они во франции
да что там говорить в списке документов на гражданство есть
likouchonok вне форумов  
  #27
Старое 03.06.2003, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IrinaS, гражданство есть на бумаге. Для оформление французских бумаг - паспорта и карт д'идентитэ - надо французское свидетельство о рождении (extrait d'acte de naissance) сделать. Для этого надо документы о роодителях.

Koshechka, надеюсь, что вы уже получили фр.бумаги и в вашем досье документы родителей не потерялись. В Орлеане не берут сразу документы родителей, объясняя, что в основное досье их сразу не надо ( а вдруг откажут в гражданстве...) и что бы они не потерялись. Но, как можно отметить, в каждой дыре свои законы.

timlariska, как видно по другим случаям, документы спрашивают разные - так что лучше запасись свидетесльствами о рождении, о браке, о смерти...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #28
Старое 04.06.2003, 00:02
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Спасибо, Кать. И как у тебя времени на все хватает?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #29
Старое 04.06.2003, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
на ВСЕ (особенно важное) не хватает
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #30
Старое 04.06.2003, 02:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Спасибо большое за ответы, я только не поняла - свидетельства о рождении родителей должны быть тоже с проставленным апостилем, таким же, как я делала для оформления брака, или просто перевод? Если просто перевод, то заверенный печатью консульства? И надо ли ставить апостиль на их свидетельство о разводе?
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX