Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.05.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
nalana, нет
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.07.2008, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Подниму ещё раз вопрос в этой теме, т. к. он здесь возник, а чёткого ответа так и не нарисовалось. Всё-таки связано ли вписание детей во внутренний паспорт мамы в графе "Дети" с пропиской мамы? Могут ли они при выдаче нового внутреннего паспорта вписать туда детей, не требуя при этом их прописки по моему адресу?
Тут промелькнули слова о том, что на эту тему уже спорили. И что есть какой-то закон по этому поводу. Не подскажете, в какой теме?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.07.2008, 22:02
Дебютант
 
Аватара для Cerfa
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: Dijon-СПб
Сообщения: 14
Привет всем,
Поделюсь своей историей о похождениях по русским паспортным столам. Хотела прописать свою дочь рожденную во Франции от папы француза в законном браке в свою квартиру в Питере. Все как и положенно, оформлено предварительно было через русское посольство в Париже русское гражданство.
Придя в жилконтору со всеми документами, мне сразу было заявлено "от вас потребуют согласие отца". С ними я спорить не стала, доксерила что они потребовали, написала заявление и со всей пачкой доков меня направили к начальнику паспортного стола. Там с меня и потребовали согласие отца, которого ессссесссно, у меня не было. Спасибо STROKE, я полазала по юридическим справочникам и не нашла ни одной статьи, где требовалось бы СОГЛАСИЕ отца. Что и предоставила начальнице. К сожалению, или счастью, она тоже не привела мне ни одного стойкого аргумента. Но......что толку, я не юрист и доказать мне что то на ее слова "НАДО И ВСЕ" ничего не удалось. Так что, сидим в ожидании согласия от папы.
Cerfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.07.2008, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Подниму ещё раз вопрос в этой теме, т. к. он здесь возник, а чёткого ответа так и не нарисовалось. Всё-таки связано ли вписание детей во внутренний паспорт мамы в графе "Дети" с пропиской мамы? Могут ли они при выдаче нового внутреннего паспорта вписать туда детей, не требуя при этом их прописки по моему адресу?
Тут промелькнули слова о том, что на эту тему уже спорили. И что есть какой-то закон по этому поводу. Не подскажете, в какой теме?
Если вписывать во франции в консульстве - то не потребуют прописку. А вот если вписывать в России - то по старинке будут требовать. Правда тут уже давали сылку на закон, по которому теперь (уж года 2) УФМС обязан выдавать всем загранпаспорта, даже если нет прописки (а ранее это было вообще невозможно), но сами понимаете сколько времени пройдет в борьбе за это право. Вписать в итоге впишут, но не знаю каких нервов будет стоить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.07.2008, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Правда тут уже давали сылку на закон, по которому теперь (уж года 2) УФМС обязан выдавать всем загранпаспорта, даже если нет прописки (а ранее это было вообще невозможно), но сами понимаете сколько времени пройдет в борьбе за это право. Вписать в итоге впишут, но не знаю каких нервов будет стоить.
Я только про внутренний паспорт говорю. В загранпаспорт дети у меня уже вписаны, вписывала здесь. И насколько я поняла из ответов на другом форуме, вписание детей во внутренний паспорт с пропиской не связано, для прописки детей нужно письменное заявление родителя и ещё куча бумаг. Вон, у некоторых даже согласие отца требуют...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.07.2008, 22:00
Дебютант
 
Аватара для Cerfa
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: Dijon-СПб
Сообщения: 14
Ну вот, дошла и я до начальника ОВИРа, мило поругалисьТеперь опишу подробно, мало ли кого заинтересует. Как я уже рассказывала, прописка ребенка в мою квартиру застопырилась на соглашении от отца. Я пошла в ОВИР, потому что STROKe, например, это помогло. Но....Москва не Питер, это два разных государства, а ОВИРы еще и мини княжества, со своими нормами и нравами. Начальник кировского УФМС г СПб, отказывается прописывать несовершеннолетних россиян без нотариально заверенного согласия иностранного папашки, ссылаясь на его ответственность в случае возникновения судебных исков. Причем, подчеркну, нотариальное согласие оформляется в посольстве РФ в Париже ( наш папа туда не побежит ни за какие каврижки). Кстати, оформление ребенку собственности на часть квартиры НЕ гарантирует прописку. Вот такие пироги. Зато по всему ОВИРу расклеены приказы об облегчении регистрации и получения гражданства гражданам Киргизии,Казахстана и всех прочих бывших СССР. Заодно узнала, ребенка моего не надо временно регистрировать или ставить на миграционный учет для таможни.
__________________
во что ты веришь, того и достигнешь
Cerfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.12.2008, 19:42
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
APOSTILLE

"французское свидетельство о рождении ребенка с апостилем (поставленным в мэрии по месту рождения)"



Это так? Апостиль ставиться на французское свидетельство о рождении в Мэрии???
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.09.2010, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
прописка ребенка в России

Что-бы оформить прописку ребенку в России какие нужны документы?
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.09.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ekkry, у меня мама в этом году узнавала в нашем паспортном столе. Вам тоже лучше всего узнать в своем, мало ли у них какие требования.
А не скажите, зачем Вы хотите сделать прописку? Я подумала, и в итоге решила не делать.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.09.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеekkry пишет:
Что-бы оформить прописку ребенку в России какие нужны документы?
Оригинал свидетельства ребенка о получении российского гражданства, российский паспорт матери,
заявление от матери о прописке ребенка
от отца если он иностранец и брак не легализован в России ничего.
Документы забирают на 7-10 дней. Можно, конечно, договорится быстрее. Так мне ответили в паспортном столе ДЭЗа
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.09.2010, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
еккры, у меня мама в этом году узнавала в нашем паспортном столе. Вам тоже лучше всего узнать в своем, мало ли у них какие требования.
А не скажите, зачем Вы хотите сделать прописку? Я подумала, и в итоге решила не делать.
Решила, т.к. возмозно предстоит расширение жилплощди)))
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.09.2010, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Спасибо за ответы. А если у меня Брак в Россиизарегистрирован, муж француз? Это что-то меняет?
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.09.2010, 22:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ekkry, такая тема была.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.09.2010, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
ekkry, такая тема была.
Тема конечно была, но каждый год что-нибудь новое в плане постоянной регистрации. В этом году летом я прописала второго ребенка по месту жительства в России. Если сравнивать с регистрацией моего первого ребенка (2005-2006 г.г.), то регистрацию ужесточили немного (слова паспортистки). Кстати, теперь в паспортном столе и регистрацию можно оформить, детей вписать в паспорт (ну это наверное и раньше было) и поставить штам о замужестве, у кого еще его нет (я имею в виду тех, кто замуж вышел или женился не на территории России). Так вот, о регистрации. Потребовалось заявление от одного из зарегистрированных родителей, свидетельство о рождении ребенка с апостилем и переводом соответственно, присутствие ответственного квартиросъемщика и ...согласие папы-француза! на регистрацию ребенка (раньше с него просто подпись требовали, а теперь аж заявление на русском языке, что он согласен с подписью конечно, заявление я за него писала). Если папа-иностранец не может присутствовать при подачи документов на регистрацию ребенка, то надо по месту жительства идти к нотариусу сделать документ, где написано, что он согласен и потом по схеме: апостиль, перевод. Я даже не представляю, если честно, какой текст должен написать тут во Франции нотариус...да и дорого только за одну бумажку платить (нотариус+перевод). Проще папу привезти с собой. Я лично прописала детей только из-за того, чтобы им, если что, можно было получить бесплатную мед.помощь, врача на дом вызвать во время пребывания в России (по опыту первого ребенка, удачному к счастью). А медицинский страховой полис не делают без прописки. Кстати, после регистриции ребенка выдают на руки несколько экземпляров справок с инфо о регистрации ребенка. Эти справки нужны при получении мед.страх. полиса на ребенка и на оформление детских пособий на территории России например. После регистрации ребенка я смогла и мед.полис сделать и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить. Советую так или иначе узнать по месту жительства о регистрации, везде могут быть свои ньюансы.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.09.2010, 07:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Тема конечно была, но каждый год что-нибудь новое в плане постоянной регистрации
Это не значит, что каждый год надо открывать новую тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.09.2010, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
YuliyaV, бесплатную медпомощь можно получить и для ребёнка, который не прописан в России. Ему достаточно просто быть российским гражданином, и его "прикрепят" к Вашей российской страховой компании. Прописка для этого не нужна.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.09.2010, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Марго, Спасибо за такой подробный ответ.

К сожалению тему я не нашла (не думала, что регистрация и прописка теперь одно и тоже!)
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.09.2010, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Скажите, а от кого-нибудь загранпаспорт ребенка требовали к свидетельству о рождении?

И еще, Марго, сказала, что нужно свидетельство с апостилем и переводом, а разве мне в Посольстве выдадут не тот экземпляр свидетельства, который я им отдала (перевод на русский с апостилем).?
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.09.2010, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
YuliyaV, бесплатную медпомощь можно получить и для ребёнка, который не прописан в России. Ему достаточно просто быть российским гражданином, и его "прикрепят" к Вашей российской страховой компании. Прописка для этого не нужна.
Надо же. Я, кстати, думала по этому поводу уже, но не была уверенна в этом. С регистрацией вроде надежней. С другой стороны, если требуют документы по списку на оформление страховки, то доказывать, чтобы "прикрепили" ребенка к моей страховке, займет кучу времени, особенно когда мы едем в Россию только на месяц максимум. Иной раз не знаешь как лучше поступить.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.09.2010, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Это не значит, что каждый год надо открывать новую тему.
Конечно не значит. Хотя как посмотреть. Иной раз и полезно. Поскольку есть темы, информация по которым устаревает со скоростью света.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.09.2010, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
YuliyaV, бесплатную медпомощь можно получить и для ребёнка, который не прописан в России. Ему достаточно просто быть российским гражданином, и его "прикрепят" к Вашей российской страховой компании. Прописка для этого не нужна.
Droopy, на основании чего Вы даете такую информацию? Потому что без прописки можно получить только временный полис и не факт, что районая поликлиника захочет ребенка прикрепить.
У нас требуют для получения полиса прописку ребенка.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.09.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rucya, на основании информации о получении такого полиса. Моя подруга делала такой полис, она ездила в одну-единственную поликлинику в Москве, которая этим занимается, она на Академической. Документы - её паспорт и св-во о рождении ребёнка с присвоением российского гр-ва. Всё. Даже ксерокопий не просили. Ребёнка прикрепили к её страховой компании.
Да, в районной поликлинике без прописки не дают полис. Дают только там.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.02.2013, 21:28
Дебютант
 
Аватара для Nataleya
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Может быть кто-нибудь в курсе на каком основании требуется согласие отца на прописку ребенка в Москве ? И действительно ли нельзя без этого согласия никак обойтись? Я завтра иду в паспортный стол, хотелось бы подготовиться, вдруг есть какая-нибудь лазейка.
Nataleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.02.2013, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: ekaterinburg - yvelines 78
Сообщения: 47
Nataleya, я когда дочку прописывала, то сделали фотокопии, что папа иностранный гражданин, может написали это в заявлении и все прошло нормально.
только потом выписывать не знаю как, вторую дочь только на временную прописку 6 мес- мне кажется это лучше, но смотря зачем прописываете
poissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.02.2013, 21:18     Последний раз редактировалось Nataleya; 13.02.2013 в 21:26..
Дебютант
 
Аватара для Nataleya
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 49
poissy, спасибо!
Я сегодня была в паспортном столе. Девушка в окне при мне кому-то позвонила спросить нужно ли отца-иностранца согласие и как я поняла точного ответа никто не знает. В итоге у меня взяли документы на оформление
А зачем выписывать после? Разве прописка помешает как-нибудь ?
Nataleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.02.2013, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеNataleya пишет:
poissy, спасибо!
Я сегодня была в паспортном столе. Девушка в окне при мне кому-то позвонила спросить нужно ли отца-иностранца согласие и как я поняла точного ответа никто не знает. В итоге у меня взяли документы на оформление
А зачем выписывать после? Разве прописка помешает как-нибудь ?
Не надо никаких согласий, читайте приказ ФМС N 208 и постановление Правительства N 713.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.04.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Не надо никаких согласий, читайте приказ ФМС N 208 и постановление Правительства N 713.
Что то я там о прописке ничего не нашла... Нужно ли все таки согласие? Кто что пишет...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.04.2015, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Что то я там о прописке ничего не нашла... Нужно ли все таки согласие? Кто что пишет...
Я летом прописывала. Нужен мамин паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Согласие отца не нужно. Согласие/присутствие собственника, если ребёнок прописывается к матери, тоже не нужно.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.04.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеNataleya пишет:
А зачем выписывать после? Разве прописка помешает как-нибудь ?
Прописанных мальчиков ставят на воинский учет, не помню в 14 или 16 лет, чтобы потом призывать в армию (-
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.04.2015, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Я прописывал в Петербурге ребенка 2 года назад, требовали согласие отца, а поскольку он не понимает по-русски, нотариально заверенный перевод согласия. Мы помучались побегать, хорошо папа был с нами. На мой удивленный вопрос к чемду это от папы иностранца мне сказали что так положено и что одна дама даже в суд подавала по этому поводу, но проиграла. Честно говоря, не знаю, какими законами они руководствуются. Но вообще интересно было бы знать точно на случай будущих подобных действий. на какой конкретно закон надо сослаться, что они на правы? Или это, может, в С-ПБ местные законы такие?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Регистрация ребенка, гражданство rusjpnl Административные и юридические вопросы 2 01.09.2008 00:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX