Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 19.06.2017, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Еще стоит связаться с банком, если уже есть ваше досье на кредит. И хотя бы предупредить, что вы в процессе подписания разделения имущества. Чтобы досье рассматривалось на условиях разделения имущества. Это если нотариус скажет, что возможно все это проделать.
Ptu вне форумов  
  #2822
Старое 19.06.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Yantar, при общем режиме, каждый платит столько, сколько может и когда может. Считается, что муж и жена сами регулируют эти подробности. Один из супругов, например, может платить меньше пока учится и больше -- когда начнет работать. Если имущество общее, всё, что куплено в браке, общее. Между вами никаких расчетов быть не может. Зато, если мужу дают деньги родители, то лично Вы будете должны ему половину той суммы, которые они ему дали в случае, когда эта сумма служит для оплаты общего имущества.

Менять контракт не вижу никакого смысла.
Dacha вне форумов  
  #2823
Старое 19.06.2017, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Dacha, это вы описываете положение вещей сейчас, правильно я понимаю? Мы договорились, что я не плачу кредит за эту квартиру, берет его муж и выплачивает муж, а я выплачиваю кредит за образование, и всех все устраивает. Но в случае развода, даже если я полностью отказываюсь от квартиры, раз кредит общий, то, как пишут Ptu и Печкин, меня тоже могут обязать что-то выплачивать, несмотря на договоренность между нами, что кредит за квартиру полностью оплачивает муж. Мне хотелось бы избежать именно этой ситуации и ни оплачивать чей-то кредит, ни платить родителям.
Кстати, еще один аспект. Он может не согласиться на мой кредит на образование, его согласие обязательно. При separation его согласие не требуется.
Yantar вне форумов  
  #2824
Старое 19.06.2017, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Yantar, в случае развода, недвижимость проще продать. Если кредит к тому времени выплачен, то вы поделите полученные деньги. Если не выплачен, то оплатите его и поделите остаток.

На самом деле, при разводе производится полный расчет: делится не только актив (дом, например), но и пассив (долги). Из стоимости дома вычитаются долги, затем каждому отдают его личные взносы (то, что ему досталось по наследству или по дарственной или было в его собственности до брака). А остаток делится пополам.

И вы не можете поменять имущественный режим, если поженились недавно: нужно, чтобы с момента брака или после изменения режима прошел двухлетний срок.
Dacha вне форумов  
  #2825
Старое 24.06.2017, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день, я связалась с нотариусом и с банком. Ситуация, конечно, скверная выходит для моего мужа. Неизвестно пока, согласится ли, продавец перенести продажу на месяц, так как он сам собирался покупать дом. Но даже если согласится, дополнительные траты неизбежны. Штраф в банке + продавцу, возможно, что-то за перенос платить, если согласится. Сумма может выйти немаленькая. Скажите, а если допустить, что наш брак продлится недолго, т.е. либо по окончании бизнес школы в следующем году, либо ранее, я буду подавать на развод. В таком случае же риска нет? Мы разводимся, кредит на квартиру остается мужу, мне остается мой за обучение. На квартиру, разумеется, я не претендую.
Yantar вне форумов  
  #2826
Старое 24.06.2017, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Yantar, уже подзабылось - вы уже поженились или свадьба должна скоро состояться?
Silky вне форумов  
  #2827
Старое 24.06.2017, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Мы женаты почти 4 года
Yantar вне форумов  
  #2828
Старое 25.06.2017, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Ptu, Печкин, Silky, рассматривая ситуацию, описанную выше, и зная, что я буду разводится почти сразу после покупки квартиры в сентябре, как вы думаете, можно ли не требовать separation с мужа?
Yantar вне форумов  
  #2829
Старое 25.06.2017, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
На вас не могут повесить долг за квартиру, если она вам не принадлежит. При разводе решают, кому квартира остается, тот и платит кредит.
Ptu вне форумов  
  #2830
Старое 25.06.2017, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Ptu, спасибо большое!
Yantar вне форумов  
  #2831
Старое 27.06.2017, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Возвращаясь к моим баранам (т.е. раздельному контракту). Почему я не могу изменить контракт, т.е. внести мои правки и требования? По мне, контракт - это соглашение 2х сторон. И я могу вносить изменения, не противоречащие действующему законодательству. Существует ли закон, говорящий о том, что форма раздельного контракта установлена законом и не подлежит изменению?

Я сейчас в Превессен. Поговорив в местными русскими девушками, я выяснила, что с работой тут не то что тяжело, а очень тяжело. Практически нереально найти, тем более без французского и с плохим разговорным английским. Работать все едут в Швейцарию. Там тоже не легче. Про курсы я не знаю, но сомневаюсь, что в деревне с населением 8000 человек я их найду. Также проблема я яслями (крещ). Поэтому либо бебиситтер, либо сиди до 3х лет с ребенком. Осознав это все..я еще больше пришла в расстройство.
И я при заключении контракта конечно же хочу и себя подстраховать. Потому что сейчас я далеко не в равном положении. Этот контракт выгоден только мужу, т.к. по итогу он имеет работу, возможность зарабатывать деньги, копить на что-то, и также имеет женщину, которая сидит дома , обслуживает мужа и воспитывает малыша без возможности работать. Мой труд, моё время, моя жизнь в этом контракте ничего не стоит.
Любовь любовью, но...заключение контракта убивает все нормальные чувства во мне. Это я, кто иду на уступки, это я, кто приезжает в чужую страну, кто бросает дом, родных, друзей и возможность работать.
И сейчас я понимаю, что ни в коем случае я не буду рожать еще ребенка. Это я себя можно сказать отдаю в "семейное" рабство.
Я так сказать вынуждена играть по чужим правилам. А именно, я тоже хочу себя защитить. Что я могу прописать в контракте? Я бы указала и финансовую поддержку ежемесячную до того момента, пока я не найду работу. Обеспечение семьи со стороны мужа, пока я не работаю. И участие в совместных тратах в % соотношении после того, как я найду работу.
Как говорится, на войне, как на войне. Даже если это брак(((((
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2832
Старое 27.06.2017, 17:48     Последний раз редактировалось Ptu; 27.06.2017 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
SvetkaMelkaya, насколько я знаю, конртракт о раздельном имуществе достаточно типовой, и он цитирует параграфы закона, которые этот режим определяют. Вот такой к примеру
http://www.journaldunet.com/patrimoi...e-mariage.html

В нем не прописывается, кто кому должен ежемесячно что-то выплачивать, как воспитывать детей, что кому будет в случае измены, и всякие прочие штучки из американских брачных конртактов.
Может у кого-то был "персонифицированный" контракт, и он поделится опытом?

Но ваше беспокойство вполне обоснованно. Перспектива домашней работницы без какой-то финансовой защиты и надежды зарабатывать свои средства достаточно не веселая. Зато есть риск, что однажды не понадобишься в роли сиделки и домработницы, и тогда вернуться в Россию можно будет только без общего ребенка.
Ptu вне форумов  
  #2833
Старое 27.06.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Контракт касается только имущественного режима в браке. В контракте нельзя прописать, например, что в случае развода одна из сторон обязуется выплачивать другой какую-то сумму такое-то время, и тому подобные вещи, типа процентного участия в расходах, с кем останутся дети при разводе, и т.п. Это все решает суд в каждом индивидуальном случае.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2834
Старое 27.06.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, и надо учесть, что пока вы женаты, финансовая поддержка одного супруга другому, в период учебы или безработицы -- само собой разумеющаяся вещь: контракт распространяется только на имущество, а не на брачные обязанности. Каждый участвует в семейном бюджете и в домашней работе по мере возможности и сил.
Dacha вне форумов  
  #2835
Старое 27.06.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Это я, кто иду на уступки, это я, кто приезжает в чужую страну, кто бросает дом, родных, друзей и возможность работать.
Муж может считать, что взамен этого вы получаете жизнь (и в потенциале гражданство) приличной страны. Т.е. ваши жертвы - это ваша плата за красивую жизнь на Западе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2836
Старое 27.06.2017, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Каждый участвует в семейном бюджете и в домашней работе по мере возможности и сил.
То есть единственный работающий в семье муж будет решать, сколько дать на карманные расходы и давать ли вообще. Это никак в контракте нельзя отразить. Это - явный рычаг для морального давления.
Ptu вне форумов  
  #2837
Старое 27.06.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Муж может считать, что взамен этого вы получаете жизнь (и в потенциале гражданство) приличной страны. Т.е. ваши жертвы - это ваша плата за красивую жизнь на Западе.
Он может много чего считать. Не слишком ли дорога плата? Если переходить на такие рассчеты, сколько стоит тогда то, что мама соглашается привезти во Францию ребенка? А она не обязана.
Ptu вне форумов  
  #2838
Старое 27.06.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть единственный работающий в семье муж будет решать, сколько дать на карманные расходы и давать ли вообще. Это никак в контракте нельзя отразить. Это - явный рычаг для морального давления.
Конечно, так тоже может быть. Но это вопрос доверия и... любви. Если не доверяете и/или не любите, тогда зачем в брак вступать?
Dacha вне форумов  
  #2839
Старое 27.06.2017, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он может много чего считать. Не слишком ли дорога плата? Если переходить на такие рассчеты, сколько стоит тогда то, что мама соглашается привезти во Францию ребенка? А она не обязана.
Так и ребенку красивую жизнь, это еще дороже стоит.
Дорога или нет, это до брака обговаривается.
Муж не имеет права не обеспечивать семью, какой бы контракт ни был. Это повод засудить мужа.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2840
Старое 27.06.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Муж может считать, что взамен этого вы получаете жизнь (и в потенциале гражданство) приличной страны. Т.е. ваши жертвы - это ваша плата за красивую жизнь на Западе.
hi hi )))) eto chto za krasivaiya zisni? Economika vo francii daleca ot idiala. Bezrabotica i v osnovnom nisheta . tem bolee dlya pereselencev s nulya da s detimi ! ne smeshite.
margo_c вне форумов  
  #2841
Старое 27.06.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Контракт касается только имущественного режима в браке. В контракте нельзя прописать, например, что в случае развода одна из сторон обязуется выплачивать другой какую-то сумму такое-то время, и тому подобные вещи, типа процентного участия в расходах, с кем останутся дети при разводе, и т.п. Это все решает суд в каждом индивидуальном случае.
v contrakte mozno ukazat summu alimentu zene buvshei. moi znacomue oformili tak : rebenka ostaviyat pape v sluchae razvoda a zene alimentu .
margo_c вне форумов  
  #2842
Старое 27.06.2017, 18:52
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Возвращаясь к моим баранам (т.е. раздельному контракту). Почему я не могу изменить контракт, т.е. внести мои правки и требования? По мне, контракт - это соглашение 2х сторон. И я могу вносить изменения, не противоречащие действующему законодательству. Существует ли закон, говорящий о том, что форма раздельного контракта установлена законом и не подлежит изменению?

Я сейчас в Превессен. Поговорив в местными русскими девушками, я выяснила, что с работой тут не то что тяжело, а очень тяжело. Практически нереально найти, тем более без французского и с плохим разговорным английским. Работать все едут в Швейцарию. Там тоже не легче. Про курсы я не знаю, но сомневаюсь, что в деревне с населением 8000 человек я их найду. Также проблема я яслями (крещ). Поэтому либо бебиситтер, либо сиди до 3х лет с ребенком. Осознав это все..я еще больше пришла в расстройство.
И я при заключении контракта конечно же хочу и себя подстраховать. Потому что сейчас я далеко не в равном положении. Этот контракт выгоден только мужу, т.к. по итогу он имеет работу, возможность зарабатывать деньги, копить на что-то, и также имеет женщину, которая сидит дома , обслуживает мужа и воспитывает малыша без возможности работать. Мой труд, моё время, моя жизнь в этом контракте ничего не стоит.
Любовь любовью, но...заключение контракта убивает все нормальные чувства во мне. Это я, кто иду на уступки, это я, кто приезжает в чужую страну, кто бросает дом, родных, друзей и возможность работать.
И сейчас я понимаю, что ни в коем случае я не буду рожать еще ребенка. Это я себя можно сказать отдаю в "семейное" рабство.
Я так сказать вынуждена играть по чужим правилам. А именно, я тоже хочу себя защитить. Что я могу прописать в контракте? Я бы указала и финансовую поддержку ежемесячную до того момента, пока я не найду работу. Обеспечение семьи со стороны мужа, пока я не работаю. И участие в совместных тратах в % соотношении после того, как я найду работу.
Как говорится, на войне, как на войне. Даже если это брак(((((
Obyazatelino pishite svoi uslovia!
margo_c вне форумов  
  #2843
Старое 27.06.2017, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
v contrakte mozno ukazat summu alimentu zene buvshei. moi znacomue oformili tak : rebenka ostaviyat pape v sluchae razvoda a zene alimentu .
Скажите им, что они могут этим контрактом... ну все поняли что сделать он не имеет никакой юридической силы. Все решает судья в каждом конкретном случае.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2844
Старое 27.06.2017, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
v contrakte mozno ukazat summu alimentu zene buvshei. moi znacomue oformili tak : rebenka ostaviyat pape v sluchae razvoda a zene alimentu .
N'importe quoi: этого нельзя писать в брачном контракте.
Dacha вне форумов  
  #2845
Старое 27.06.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Конечно, так тоже может быть. Но это вопрос доверия и... любви. Если не доверяете и/или не любите, тогда зачем в брак вступать?
Согласна с Вами на 1000%!!!!Брак без доверия НИЧЕГО не стоит (даже этой бумаги с контрактом или без). Самостоятельность без брака лучше (это только моё мнение)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2846
Старое 27.06.2017, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Но я говорю о пункте во время брака! Не об алиментах после развода.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2847
Старое 27.06.2017, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Но я говорю о пункте во время брака!
Какой конкретно пункт вы хотите включить?
Я выше дала ссылку на договор - там просто строго по статьям закона определяющего что такое режим раздельного имущества. И все.
Ptu вне форумов  
  #2848
Старое 27.06.2017, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Во время брака супруги и так обязаны вести общее хозяйство, для этого не нужен контракт. Нельзя прописать в контракте, что, например, "муж платит жене каждый месяц 1000 евро". А вот если ваш муж зарабатывает деньги, а вас не кормит, вы можете на него подать в суд.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2849
Старое 27.06.2017, 23:07     Последний раз редактировалось Ptu; 27.06.2017 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот если ваш муж зарабатывает деньги, а вас не кормит, вы можете на него подать в суд.
Ну да, много таких, кто подал в суд? Почитайте тему о моральном насилии.. Ну да, обязаны, но если жена и так сама находит консервы на помойках, то может ей больше и не надо. Даже за рукоприкладство не так много кто решается подать в суд, так как поди докажи.
Положение - я в семье зарабатываю один, а ты сиди и слушай, что я говорю - отличная основа для такого насилия. И историй, реальных , в этой теме уже полно. Всем форумом вызволяли девчонок.
Ptu вне форумов  
  #2850
Старое 27.06.2017, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
дубль
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX