Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 01.06.2017, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
Я в Версале. В академи сказали, что надо прийти19,22 июня, типа на собеседование. Что там будет, я не знаю. Может посмотрят уровень владения французским. Но мы не успеваем, мне тут пришлось менять паспорта (возвращаться на девичью фамилию). И следующая дата приема/собеседования будет в конце сентября... мы, скорее всего, пойдем в приватную школу, а там дальше видно будет
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 01.06.2017, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
спасибо
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 25.06.2017, 18:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
Здравствуйте! Помогите советом.
Ситуация такая: ребенку от первого брака 16 лет. Отец отказывается давать разрешение на проживание во Франции.
В "Цивільному кодексі України" (ст.313, п.3) обозначено, что "Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України." Т.е. разрешения на ВЫЕЗД не нужно. А вот на одну из долгосрочных виз нужно разрешение.
В связи с этим вопрос: как забрать ребенка? На какую визу подавать, если на данный момент существуют 3 разные визы:
* Неповнолiтнiй школяр
* Неповнолітня дитина чоловіка / дружини громадянина Франції (нужен ДОЗВІЛ на ПМЖ от батька)
* Віза з метою об'єднання сім'ї - для какого возраста можно подавать?
Давно попадалась информация о том, что "дозвіл" не нужен, если ребенок состоит на консульском учете, если кто-то проходил эту процедуру, поделитесь, пожалуйста информацией!
Annafr17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 25.06.2017, 19:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
P.S. 1) Ребенок рожден в браке, но отец в свидетельсте был записан со слов матери.
2) В этом году мы не успеем уже подать на визу до начала учебного года, поэтому у нас в запасе целый год, но через год ребенок закончит только 10 класс (это 10 лет учебы без "перепрыгивания"). Задержаться еще на год не хотелось бы (до 18 лет), но тогда сложность с атестатом, посоветуйте, как решить эту проблему?
Annafr17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 25.06.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеAnnafr17 пишет:
Давно попадалась информация о том, что "дозвіл" не нужен, если ребенок состоит на консульском учете, если кто-то проходил эту процедуру, поделитесь, пожалуйста информацией!
Могу только по этому вопросу- законодательно не нужно разрешение если на учёте, да. В жизни - в консульстве печать в паспорт ребёнка о взятии на учёт не ставят. На учёт ставят, когда ребёнок уже живет во Франции,( нужна карта резидента родителей для постановки на учёт), но пограничник этого не увидит без отметки в паспорте, так что не думайте в этом направлении. Я долго сражалась за разрешение, потом уговорила сделать договор между отцом и матерью, ген прописала место проживания ребёнка со мной. Может, это получится сделать.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 25.06.2017, 20:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Я долго сражалась за разрешение, потом уговорила сделать договор между отцом и матерью, ген прописала место проживания ребёнка со мной. Может, это получится сделать.
А что за договор между отцом и матерью? И как прописать место жительства со мной? Я пока прошла только OFII и записалась в префектуру на встречу, т.е. документы получу только осенью.
Annafr17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 25.06.2017, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
Большая проблема состоит еще в том, что если мы не заберем ребенка в след. году (потому что везде требуется это разрешение отца, а его нельзя убедить), то сыну прийдется остаться здесь еще на дольше, потому что окончание школы совпадает с 18-летием и нужно успеть поступить в вуз, чтобы избежать призова. Тогда прийдется только поступать в вуз фр. через год обучения на родине, а это потеря времени.
В соседних ветках прочитала, что некоторые вывозят детей по тур.визе, потом делают воссоединение семьи во фр и т.д. Но т.к. у нас отменили тур.визы, то как тут?
Annafr17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 26.06.2017, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеAnnafr17 пишет:
А что за договор между отцом и матерью? И как прописать место жительства со мной? Я пока прошла только OFII и записалась в префектуру на встречу, т.е. документы получу только осенью.
Договор между отцом и матерью ребёнка. Заключается у нотариуса в Украине . Там прописываете все, на что договоритесь- сколько раз кто с ним проводит каникулы, например. У нотариусов есть заготовки ( у того первого попавшегося, к кому я пошла со своим вариантом, уже был какой-то). Для меня самой главной фразой был- стороны договорились , что место проживания ребёнка определить место проживания матери, она несёт за него полную ответственность и принимает в интересах ребёнка необходимые административные решения ( что-то типа того). Мне удалось там прописать свой адрес во Франции.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 26.06.2017, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Для меня самой главной фразой был- стороны договорились , что место проживания ребёнка определить место проживания матери
Вообще-то в решении суда о разводе должна быть эта фраза.
Но вы мудро придумали выйти из ситуции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 28.06.2017, 18:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2017
Откуда: Paris Odessa
Сообщения: 4
Добрый день) может подскажете)
вчера поженились в Париже с французом) сегодня были в мэрии чтобы получить справку ребёнку для зачисления в школу (дочери 8 лет), все документы были кроме справки о прививке АКДС, в Одессе прививки на этот возраст сейчас нет(((
поэтому хочу сначала себе делать долгосрочную визу и только потом как дочь будет привита, для дочери.
Имеет ли смысл так? Воспрос в чем, не уменьшатся ли шансы получения долгосрочной визы для дочери если подавать порознь ?)
Olich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 28.06.2017, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Olich Не придумывайте себе сложности. Ну и что что нет, подавайте такой прививочный лист, какой есть, а вдруг тут календарь прививок другой, вы же не в курсе, говорить, вот все что есть и все,надо будет сделаете на месте. Впервые слышу, что из-за прививки кому-то отказали в записи в школе или в визе.
Вам нужно просто отсканировать прививочную карту (перевести самостоятельно) и отдать в мэрию, сказав, что это все что возможно, не уточняя детали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 29.06.2017, 13:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2017
Откуда: Paris Odessa
Сообщения: 4
так сложности и не выдумывали) пошли в мэрию с тем что было, все документы подошли за исключением прививок, сказали привить и тогда будет справка о направлении в школу
а без этой справки я не могу подавать на долгосрочную визу для моей дочери
вопрос в том, если мы будем подавать отдельно , насколько это критично..
или дочери потом тож дадут визу без проблем ?
Olich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 30.06.2017, 09:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеOlich пишет:
так сложности и не выдумывали) пошли в мэрию с тем что было, все документы подошли за исключением прививок, сказали привить и тогда будет справка о направлении в школу
Это наверное очень от конкретного работника зависит, Буквально на прошлой недели мы пошли в мэрию и ребенка записали в школу без единого документа, у меня он только был вклеен в паспорт и мы на разных фамилиях, показали ему с телефона фото паспорта отца. С этим же "пакетом" пошли в школу и там его тоже записали, сказали донести все в сентябре. Я думаю стоит разговаривать с сотрудниками и объяснять ситацию, должны записать.
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 03.07.2017, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Девочки, подскажиет пожалуйста, гарантийное письмо от французского мужа на визу для ребенка, должно быть оригинал с живой подписью или скан тоже подойдет?
И еще по нему же. Письмо от руки или печатный вариант?
Спасибо
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 25.07.2017, 02:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Откуда: Martinique/Ukraine
Сообщения: 7
Доброго времени суток, Всем!
Тоже, хочу поделиться информацией, что для записи в школу потребовали документ о том, что ребенок посещал садик или другое учреждение (хотят видеть, что ребенок был в группе)?! Так же дали список документов, которые нужно собрать и требовали карту прививок с переводом (у них есть список необходимых вакцин) у нас на Украине этот список больше, от чего привиты дети.
Одним словом сейчас занимаемся переводом карты прививок.
Это все усложняет процесс сбора документов на "визу несовершеннолетнего ребенка жены гр.Франции"
Где и как еще найти вариант для посольства, о том, что ребенка берут в школу ума не приложу...если вдруг, опять откажут из-за отсутствия какой-то бумаги...может часные школы могут дать...одним словом, с ребенком после 6ти этот документ о записи в школу создает трудности.
Живем с мужем на Мартинике. Возможно, в метрополии проще?!
MariiaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 29.08.2018, 12:28
Новосёл
 
Аватара для rolandina
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Откуда: Moscow - Annecy
Сообщения: 4
Добрый день!
У меня очень сложная ситуация, не нашла темы тут более подходящей, поэтому пишу в этой.

Я -русская живу в Германии с немецким видом на жительство, муж - украинец, живет во Франции с французским видом на жительство. У нас только что родился ребенок на территории Германии с немецким свидетельством о рождении.
Ребенку собираемся давать украинское гражданство.

Собираюсь переезжать к мужу во Францию, но у ребенка пока нет гражданства.
Вопрос:
1) можно ли переезжать пока у ребенка нет гражданства только со свидетельством о рождении без паспорта?
2) какие документы нужны ребенку для проживании во Франции и по какой схеме их лучше получать? (например, возможна ли схема что ребенок получит вид на жительство во Франции по связи с отцом у которого он есть?)
rolandina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 29.08.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеrolandina пишет:
Ребенку собираемся давать украинское гражданство.
ЗАЧЕМ? Дайте сначала российское, с ним он сможет получить второе по желанию (французское, немецкое или другое). С украинским-полная ж...а уже сейчас, а в будущем будет еще хуже. (я, как обладатель украинского гражданства, говорю)
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 30.08.2018, 03:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеrolandina пишет:
1) можно ли переезжать пока у ребенка нет гражданства только со свидетельством о рождении без паспорта?
Если я не ошибаюсь, то без паспорта ребёнка не пропустят, даже грудничкам нужен паспорт для поездок
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 30.08.2018, 03:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеMariiaG пишет:
Доброго времени суток, Всем!
Тоже, хочу поделиться информацией, что для записи в школу потребовали документ о том, что ребенок посещал садик или другое учреждение (хотят видеть, что ребенок был в группе)?! Так же дали список документов, которые нужно собрать и требовали карту прививок с переводом (у них есть список необходимых вакцин) у нас на Украине этот список больше, от чего привиты дети.
Одним словом сейчас занимаемся переводом карты прививок.
Это все усложняет процесс сбора документов на "визу несовершеннолетнего ребенка жены гр.Франции"
Где и как еще найти вариант для посольства, о том, что ребенка берут в школу ума не приложу...если вдруг, опять откажут из-за отсутствия какой-то бумаги...может часные школы могут дать...одним словом, с ребенком после 6ти этот документ о записи в школу создает трудности.
Живем с мужем на Мартинике. Возможно, в метрополии проще?!
Я на Сен-Мартине, когда готовила документы на визу сыну, то предоставила письмо из частного колледжа о том, что он записан в 3-eme с сентября, на такой-то учебный год, на бланке колледжа, с подписью и печатью колледжа. Никаких вопросов в посольстве не возникло, правда долго ждали в Киеве ответа от префектуры, но как выяснилось, это обычная процедура. Так что если это вам в государственной школе так ответили, то не тратьте нервы и попросите в любой частной школе такое письмо, это вас ни к чему не обязывает, даже если потом пойдёте учиться в гос. школу. Прививки я сама переводила, просто надписала карандашом по-французски, это когда уже больницу обходили к школе.
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 30.08.2018, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Если я не ошибаюсь, то без паспорта ребёнка не пропустят, даже грудничкам нужен паспорт для поездок
кто не пропустит? они из Германии во Францию...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 30.08.2018, 14:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
кто не пропустит? они из Германии во Францию...
Сорри, мы на острове живем, поэтому у меня все поездки ассоциируются с аэропортом и паспортным контролем . Конечно, на машине или поезде спокойно можно провезти ребёнка
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза ребенку, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Долгосрочная виза dianora Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 07.12.2007 22:45
Долгосрочная виза на Таити Siberie Туристическая виза 0 09.09.2005 13:25
Краткосрочная или долгосрочная виза? Evi Учеба во Франции 12 06.01.2005 10:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX