Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Перерабатываете ли Вы?
Кол-во реально отработанных часов СООТВЕТСТВУЕТ контракту 50 34,48%
Кол-во реально отработанных часов МЕНЬШЕ установленного контрактом 12 8,28%
Переработка составляет менее 15% - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 28 19,31%
Переработка составляет 15% и более - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 19 13,10%
Переработка составляет менее 15% - НЕ компенсируется 13 8,97%
Переработка составляет 15% и более - НЕ компенсируется 23 15,86%
Голосовавшие: 145. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.10.2014, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Morra, у неня возможно эмоциональная заторможенность на работе, мне глубоко всё равно кто чего заслуживает, прагматично думаю будет ли мне полезен её положительный отызв о моей работе.

А вы думаете, этой начальнице ответ Невелены послужит информацией к размышлению? Я не ёрничаю, просто интересно может у кого был положительный опыт. У меня нет.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 14.10.2014, 13:38
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
На сегодняшний день я реально нарабатываю 5-7 бесплатных часов в неделю. Личной жизни почти нет.
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Пока я нарабатывала опыт, я была готова на такие недостатки. А теперь меняется сам подход к поиску работодателя.
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Как к этому относиться?
невелена, все зависит от ваших приоритетов. На мой взгляд, в вашем случае 2 возможности :
- Относиться легко : заниматься семьей, потихоньку работать на не очень интересных должностях, так как интересных вам, исходя из ваших требований, не доверят, оставаться рядовым сотрудником и не мечтать о карьере. Это выбор вполне заслуживающий уважения. У меня есть несколько (не много) коллег, кто так с самого начала обозначил правила игры.
- Допускать, как вы говорите, « переработки » в разумных количествах. 5-7 часов в неделю – вполне разумно, тем более для начинающего сотрудника, как вы, с полуторами годами опыта. Это компромисный вариант. Глядишь, и перспективы будут (при условии эффективности, конечно), и доверие к вам со стороны сотрудников и начальников, а с семьей организуетесь как-нибудь, многие так живут.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.10.2014, 07:27     Последний раз редактировалось Timoshka; 15.10.2014 в 07:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
nevelena пишет:
Пока я нарабатывала опыт, я была готова на такие недостатки. А теперь меняется сам подход к поиску работодателя.
. У меня переработка 10-20 часов тоже опыт нарабатываю. У нас в конторе приемлема поговорка кто везет на том и едут. Пойду в соответсвующую тему спрошу есть ли эквивалент на французском...причем перерабатывают не все. Есть еще категория людей которые постоянно плачутся сколько у них работы- так вот их в пять как Ветром сдувает. И что интересно, они у начальства на хорошем счету. Мне недавно хотели загрузить обязанности с новоиспеченного предприятия, я откровенно сказала что нет времени. Помочь, подсказать могу, но чтоб в обязаловку- нет. Так генеральный вызвал моего шефа и мурыжил его насчет того чем я занимаюсь и т. Д. Аж противно стало. Теперь пойду в тему как открыть свое дело. Часы которые трачу на бесплатную переработку хочу тратить на платную. Мой шеф не кадр приходит на работу в шесть утра. Уходил раньше пол пятого. Переработка налицо. Но однажды он понадобился генеральному около пяти. Так тот с пеной у рта так орал в трубку, я аж в кресло сжалась. теперь мой шеф раньше пяти не уходит....
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.10.2014, 10:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
я работаю аниматором и у меня контракт на 35 часов. Во время школьных каникул в ctentre de loisirs выходит 48,75 часов в неделю \летом по 50 часов\. В течение четверти работаю при школах в TAP ежедневно, на продленке 2 раза в неделю, temps meridien ежедневно и в центре по средам, получается 25,75 часов в неделю.

В среднем в год annualise получается где-то 35 часов в неделю. Плюс иногда переработки - в garderie коллегу подменить, иногда родители опаздывают и приезжают позже закрытия центра или продленки.
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.12.2014, 12:26     Последний раз редактировалось follagboye; 16.12.2014 в 17:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
По последнему контракту CDI у меня 100 часов в месяц,контракт плавающий,сейчас попросила перевести мою работу в мой городок,пока имею не более 40 часов
Прошлый месяц они так и заплатили за 100 часов,а не за 40
Теперь видимо поняли что переплачивают и хотят чтобы я переписала контракт на меньшее количество часов,а это со 100 снизится как минимум на 40 ну или 50
Причина ведь не во мне, пускай ищут мне дополнительные часы уже тут ,раз согласилис
Вопрос такой: не нарушу ли я закон не подписав этот контракт на снижение часов?
Хочу сказать ,что не готова подписать меньше чем на 100 часов,меня эти часы устраивают и это их дело подыскать мне плюс к уже имеющимся 40
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 13.03.2015, 12:16
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
follagboye, вы закон не нарушите, но работу потреяете.
Если реально нет полной занятости, то нет смысла держать работника и оплачивать ему часы, когда он не занят.
Обсуждайте с работодателем.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.03.2015, 12:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У меня новая работа. Сегодня испытательный срок закончился, могу рассказать.
Не верю своему счатью. После того, как я перерабатывала бесплатно, как ненормальная, света белого не видя, я попала в рай.
35 часов по баджу, скользящий график. Плюс разрешается забирать переработанные часы: либо 1 раз в 2 недели брать пол дня; либо 1 раз в месяц брать целый день.
Я просто в восторге от такой гибкой системы, по настоящему гуманный подход.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 24.03.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
nevelena, поздравляю вас! Не сразу увидела ваше сообщение. Интeресная работа?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 24.03.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
У меня новая работа. Сегодня испытательный срок закончился, могу рассказать.
Не верю своему счатью. После того, как я перерабатывала бесплатно, как ненормальная, света белого не видя, я попала в рай.
35 часов по баджу, скользящий график. Плюс разрешается забирать переработанные часы: либо 1 раз в 2 недели брать пол дня; либо 1 раз в месяц брать целый день.
Я просто в восторге от такой гибкой системы, по настоящему гуманный подход.
Такой график работы характерен для государственных и полу государственных организаций.
У нас он установлен для тех, кто не "сadres", они могут компенсировать переработки или отгулами или деньгами.
Но так же они должы отработать не достающие часы...

Если вы нашли "ваше частье", мои поздравления
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 24.03.2015, 14:56
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Спасибо за поздравления. Это не работа моей мечты (хотя еще год назад я бы прыгала от гордости) Много выгодных сторон и она мне нужна на данном этапе. СДД.
График очень ценю.

Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Такой график работы характерен для государственных и полу государственных организаций.
Возможно, но у нас производство, завод, акционерное общество со своим СЕ.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 26.10.2017, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Скажите, пожалуйста, могут ли заставить перейти на режим работы 38,5 часов в неделю?
Сейчас у меня 35. Спросили, согласна ли я перейти на 38,5. Сказала, подумаю, но мы склоняемся не соглашаться ( муж мне советует). Хотя когда-то, еще на собеседовании мне такую возможность озвучивали. Так вот, если откажусь, могут ли как-то принудительно перевести? Ну или еще какие санкции придумать?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 26.10.2017, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
musjaster, официальные документы мы вчера читали. Меня интересует как происходит на практике.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 17.02.2018, 14:29     Последний раз редактировалось Michel11; 17.02.2018 в 14:46..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2015
Сообщения: 4
А у меня банальная и обидная ситуация ...

Семейный бизнес, разговоры про "мы тут как семья", постоянные переработки, причем время переработки в час вообще за таковое не считается, переработка это когда ты сидишь до 21 часа - но это все во благо клиента, потому что такая у нашей компании ДНК..

На деле замечается все - даже походы в туалет, места пообедать и разогреть еду нет, есть только чайник, но его включать можно только утром, потому что "нам чай пить некогда", переработка официально задекларированная это 4 часа (39 часов в неделю), работы очень много - причем, я работала и раньше (в России было не новостью и в субботу выйти и задержаться, но .. мы хотя бы знали что получим отгул), а тут....

Отработала два месяца и так накрыло депрессией, кто бы знал...

В итоге я, естетственно, ОСМЕЛИЛАСЬ задать вопрос про ЕЖЕДНЕВНЫЕ переработки и что мне надо раньше уйти (врач), и снова слышу бред - что ничего Вам хорошего не светит с таким подходом, поголовно все кто работает в ADV, переребатывают и не пикают и с таким подходом вам следовало идти в уборщицы и работать там от звонка до звонка и получать свой СМИК, так если мне часы пересчитать, то получается я получаю НИЖЕ СМИКа.

На основании моего вопроса про переработки был устроен показательный процесс с "вот с такими людьми мы никогда не подписываем контракты", а так же было замечено вслух, что я постоянно красного цвета (это медицинский вопрос, у меня аллегия и повышенное давление) и за глаза директрисой было сказано коллеге что-то вроде "мне надело смотреть на ее вечно красное лицо"

Может это не в эту ветку, но... для меня это дичайший стресс, работа во Франции - вторая, диплом французский есть.
Michel11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 17.02.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Michel11, вы говорите, что семейный бизнес. Это ваша семья?
Вы в каком регионе, как там с работой в принципе?
Мне кажется, это должно влиять на вашу ли6ию поведения.
Если не ваша семья и работу в принципе по вашему месту жительства найти можно, то не давать на себе ездить и защищать свои права.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 17.02.2018, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2015
Сообщения: 4
Спасибо, Veronique !

Конечно, не моя семья.

С работой относительно неплохо - предложения есть, это Иль-де-Франс,
немного комплексую, что французский еще пока что не такого хорошего уровня как английский, но в целом уже и опыт во Франции есть, и .. просто выбило из колеи.

Удивительная статистика, в компании не держатся люди, они постоянно уходят, за год меняется по 6 сотрудников, теперь уже понимаю, что это не спроста. Обидно, что ... сама не ушла сразу, а довела ситуацию до показательных процессов перед всеми, это такое унижение...
Michel11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.02.2018, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Michel11, ужасно. Рабство.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 17.02.2018, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Michel11, скажите себе, что «что нас не убивает, то делает сильнее» ( это я по поводу «унижения») и вперед к лучшему.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 17.02.2018, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMichel11 пишет:
В итоге я, естетственно, ОСМЕЛИЛАСЬ задать вопрос про ЕЖЕДНЕВНЫЕ переработки и что мне надо раньше уйти (врач), и снова слышу бред - что ничего Вам хорошего не светит с таким подходом, поголовно все кто работает в ADV, переребатывают и не пикают и с таким подходом вам следовало идти в уборщицы и работать там от звонка до звонка и получать свой СМИК, так если мне часы пересчитать, то получается я получаю НИЖЕ СМИКа.
Если зарплата выше 45к чистыми - то это такая среда. В консалтинге от рассвета до заката работа, но обычно много плюшек и зарплата. Если же зарплата чуть выше SMIC - то вас просто эксплуатируют и сели вам на шею, потому что вы молчали несколько месяцев. Учитывая текучку, видимо многим садятся на шею.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.05.2018, 10:17     Последний раз редактировалось maman N; 12.05.2018 в 10:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Michel11, Многое зависит от конкретного работодателя, ситуация может кардинально отличаться. Но у Вас явно не нормальная ситуация.

У нас за переработанные часы полагается отгул, директриса контролирует, чтобы сотрудники периодически брали отгулы и переработку не поощряет. Сейчас из-за забастовки я нередко ухожу позже потому что мой поезд отменяют почти каждый день, мне директриса сказала, если я сегодня ухожу позже, то завтра должна уйти раньше, чтобы компенсировать.
Деньгами никогда не компенсируют, для нашей конторы материально это не осилить просто.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется няня в 18м на 6 часов в неделю reny Биржа труда 4 02.11.2011 13:46
Сколько часов в неделю/год может работать студент ketana Работа во Франции 7 17.12.2007 00:18
CDI для студента на 10 часов в неделю Katta Работа во Франции 4 15.10.2007 17:19
Работа летом 35 часов в неделю со студенческим ВНЖ Katty Работа во Франции 6 13.07.2007 14:49
На DEA учебы - несколько часов в неделю Xoxol Учеба во Франции 9 08.08.2003 09:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX