Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2012, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Есть ли на форуме актуарии?

Есть ли на форуме актуарии? Или те кто учатся на актуария?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2012, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Есть ли на форуме актуарии? Или те кто учатся на актуария?
est , Kliukva
Eugenie_MiChel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2012, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеEugenie_MiChel пишет:
ест , Клиуква
не поняла вашего ответа, поясните
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2012, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Вы хотите сказать что в России для актуария намного больше возможностей? (Чтобы не "сорить" в етой теме может перейдём в ту? ) http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=85565
Не знаю ничего об образовании актуариев в России, я просто долго учился на самые разные вещи, пока не познакомился с этой профессией. Возможно, потерял кучу времени, хотя и так неплохо получилось :-)

А что, вы (ты?) тоже актуарий?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2012, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
А что, вы (ты?) тоже актуарий?
Не то чтобы совсем. Я мама студента-актуария. Выпуск в след году. Сейчас она обдумывает стоит ли продолжать на вторую степень. Пока на практике и ей нравится.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2012, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Не то чтобы совсем. Я мама студента-актуария. Выпуск в след году. Сейчас она обдумывает стоит ли продолжать на вторую степень. Пока на практике и ей нравится.
Ну, меня всё равно можно на «ты» :-) А студентка, если чего, может обращаться с вопросами, рад буду помочь! Работа классная, особенно, если нравится.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2012, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Спасибо green_fr.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2016, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Ну, меня всё равно можно на «ты» :-) А студентка, если чего, может обращаться с вопросами, рад буду помочь! Работа классная, особенно, если нравится.
Много воды утекло, особенно в кризис.
Не подскажете, какова сегодняшняя ситуация у вас, и вообще с этой специальностью?
Я написала вам в личку, ответьте, пожалуйста, если не затруднит.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2016, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Много воды утекло, особенно в кризис.
Не подскажете, какова сегодняшняя ситуация у вас, и вообще с этой специальностью?
Я написала вам в личку, ответьте, пожалуйста, если не затруднит.
Я воспринял последнюю фразу как разрешение процитировать ПС - лучше тут разговаривать, глядишь, кто-то дочитает через несколько лет ;-)

Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Здравствуйте.
У меня вопрос - я бы хотела поучиться на актуария. Поняла из поиска, что вы несколько лет тому назад были студенткой этого направления.

Скажите пожалуйста, где во Франции можно учиться на эту специальность? Можно ли с высшим российским образованием поступать? Сколько лет обучение с учетом российского, или не учитывается никак?
И актуарий - это всегда применительно к страховым и пенсионным делам, или в более общем смысле оценка любых рисков в бизнесе?
Буду очень рада любой помощи.
Наташа.
Во-первых, я - мальчик, то есть "студент", а не "студентка". Но это ничего.
По поводу ВУЗов - во Франции есть Institut des Actuaires, коллега русской Гильдии Актуариев, они сертифицируют ВУЗы, и у них же можно найти список ВУЗов, где можно получить диплом актуария. Там две группы - CNAM и CEA для "профессионалов" (грубо говоря, высшее математическое образование плюс несколько лет опыта во французском страховании - и за 2-3 года можно догнать до диплома актуария), и вторая группа - 8 классических ВУЗов, куда поступают после школы, и через 5-6 лет получают диплом.

В первую группу с русским дипломом поступить можно (я поступил), но (как минимум в CEA) нужно работать в страховке, и нужно, чтобы компания тебя поддержала (и временем, и деньгами - они не принимают оплату курсов от частных лиц). Во вторую группу поступать можно даже со средним образованием, конечно же. Теоретически, можно попытаться зачесть какие-то предметы из первого образования, а то и поступить сразу на 3-4 курс, но деталей я не знаю, нужно разговаривать с администрацией ВУЗа (ну и иметь как минимум близкую специальность в российском ВУЗе).

И да, актуарий - это только страховка (актив - инвестиции, пассив - страховые контракты). Даже близкие по теме банки не попадают, у них свои дипломы, своя организация. Тем более - абстрактные "риски в бизнесе".

И последнее - с работой всё лучше и лучше ;-) Сейчас в самом разгаре Solvabilité II, работы - непахано, объявления о найме Институт рассылает чуть ли не каждый день.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2016, 00:45     Последний раз редактировалось Natasha22; 10.02.2016 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я воспринял последнюю фразу как разрешение процитировать ПС - лучше тут разговаривать, глядишь, кто-то дочитает через несколько лет ;-)



Во-первых, я - мальчик, то есть "студент", а не "студентка". Но это ничего.
По поводу ВУЗов - во Франции есть Institut des Actuaires, коллега русской Гильдии Актуариев, они сертифицируют ВУЗы, и у них же можно найти список ВУЗов, где можно получить диплом актуария. Там две группы - CNAM и CEA для "профессионалов" (грубо говоря, высшее математическое образование плюс несколько лет опыта во французском страховании - и за 2-3 года можно догнать до диплома актуария), и вторая группа - 8 классических ВУЗов, куда поступают после школы, и через 5-6 лет получают диплом.

В первую группу с русским дипломом поступить можно (я поступил), но (как минимум в CEA) нужно работать в страховке, и нужно, чтобы компания тебя поддержала (и временем, и деньгами - они не принимают оплату курсов от частных лиц). Во вторую группу поступать можно даже со средним образованием, конечно же. Теоретически, можно попытаться зачесть какие-то предметы из первого образования, а то и поступить сразу на 3-4 курс, но деталей я не знаю, нужно разговаривать с администрацией ВУЗа (ну и иметь как минимум близкую специальность в российском ВУЗе).

И да, актуарий - это только страховка (актив - инвестиции, пассив - страховые контракты). Даже близкие по теме банки не попадают, у них свои дипломы, своя организация. Тем более - абстрактные "риски в бизнесе".

И последнее - с работой всё лучше и лучше ;-) Сейчас в самом разгаре Solvabilité II, работы - непахано, объявления о найме Институт рассылает чуть ли не каждый день.
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, вот в моем случае у меня красный диплом МАИ, есть опыт работы в крупном международном банке в Москве (собственно они меня и надоумили- в России мало кто вообще понимает, о чем речь). К сожалению, мой реальный рабочий английский гораздо лучше французского (чисто из-за недостаточной практики в России). Какие могут быть шаги по попытке найти страховую компанию во Франции именно с целью в дальнейшем продолжить образование на актуария? Что можно предпринять? Я не против широковещательного общения на форуме, но если у вас есть личные советы и опыт, можно и через ЛЯ.
Не знаете ли вы аналогичных заведений в англии? Хотя там наверняка денег сдерут немеренно.
Спасибо.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2016, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Про Великобританию не знаю ничего, кроме того, что там актуариев в 10 раз больше, чем во Франции.
Во Франции - однозначно есть рынок, есть спрос, насколько согласится кто-то брать человека без опыта, да ещё и практически без языка? Не знаю.
А вы сейчас в Москве, не во Франции? Если во Франции - попробуйте походить по рекрутинговым агентствам, сайтам, собеседованиям, станет понятнее. Если в Москве - там есть Гильдия Актуариев, поговорите с ними (я про них ничего не знаю, кроме того, что они есть), они и образование могут какое-то посоветовать. А диплом актуария (с какого-то уровня) международный, с ним в кармане гораздо проще будет искать работу.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Про Великобританию не знаю ничего, кроме того, что там актуариев в 10 раз больше, чем во Франции.
Во Франции - однозначно есть рынок, есть спрос, насколько согласится кто-то брать человека без опыта, да ещё и практически без языка? Не знаю.
А вы сейчас в Москве, не во Франции? Если во Франции - попробуйте походить по рекрутинговым агентствам, сайтам, собеседованиям, станет понятнее. Если в Москве - там есть Гильдия Актуариев, поговорите с ними (я про них ничего не знаю, кроме того, что они есть), они и образование могут какое-то посоветовать. А диплом актуария (с какого-то уровня) международный, с ним в кармане гораздо проще будет искать работу.
Спасибо.
У меня ВНЖ ШЕнгена, но не французский и нерабочий. То есть походить по агенствам вы имеете в виду поискать некий стаж в страховой компании? Как вы считаете, это возможно в принципе?
Вот если я буду заходить и предлагать поработать у них абсолютно без оплаты, только для набора некоторого стажа ? Будет ли такая стажировка без денег нарушением трудового закона и какой продолжительности может быть такой стаж, чтоб потом можно было подать документы на обучение в заведении?
И вот вы там упомянули, что для актуариев приветствуется математической образование.
Что , там реально и повседневно вся работа базируется на серьезной математике, или формально вполне достаточно будет уже сданных в российском авиационном ВУЗе всех высших математик на отлично, и полученного дипллма с отличием (первый номер на курсе, средний балл по диплому 5).
Почему меня привлекает Франция -ну все таки я практически с французским языком, а не практически без языка. Иное дело, что рабочий язык все таки английский за неимением в окружении этнических французов в моем конкретном случае.
Ну и главный аргумент - во Франции высшее образование бесплатно.
Или в данном случае тут тоже есть нюансы?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2016, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Если ВНЖ не рабочий и не студенческий, то существенно сложнее, даже для "бесплатного стажа" нужен официальный контракт.

Уровень математики - сложный вопрос. Я учился в CEA, и там на входе чётко говорят, что требуется очень хороший уровень математики первого ВУЗа. Цитируют, понятное дело, Centrale и X, но берут не только их. Я специально писал досье о своём вузе (МФТИ), чтобы они примерно представляли, какой там уровень математики (прошло, взяли).
Уровень при работе - тоже, смотря где работать. Мы реально теоремы доказываем и статьи публикуем :-) При этом с соседнем отделе есть коллеги, занимающиеся элементарной статистикой. Но во время учёбы точно математика будет приличная (я пахал, чтобы понять).

По поводу бесплатного образования - оно бесплатное в университетах, а из университетов только Dauphine делает диплом актуария, и то, если мне не изменяет память, конкретно это направление не бесплатное. Но всё равно дёшево - год обучения стоит не больше 10 000€ (а скорее 7-8).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.02.2016, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если ВНЖ не рабочий и не студенческий, то существенно сложнее, даже для "бесплатного стажа" нужен официальный контракт.

Уровень математики - сложный вопрос. Я учился в CEA, и там на входе чётко говорят, что требуется очень хороший уровень математики первого ВУЗа. Цитируют, понятное дело, Centrale и X, но берут не только их. Я специально писал досье о своём вузе (МФТИ), чтобы они примерно представляли, какой там уровень математики (прошло, взяли).
Уровень при работе - тоже, смотря где работать. Мы реально теоремы доказываем и статьи публикуем :-) При этом с соседнем отделе есть коллеги, занимающиеся элементарной статистикой. Но во время учёбы точно математика будет приличная (я пахал, чтобы понять).

По поводу бесплатного образования - оно бесплатное в университетах, а из университетов только Dauphine делает диплом актуария, и то, если мне не изменяет память, конкретно это направление не бесплатное. Но всё равно дёшево - год обучения стоит не больше 10 000€ (а скорее 7-8).
Спасибо.
Уровень серьезный-смотря где работать. Не стану пытать, а где вы, просто где это научно серьезный? Пенсии, жизнь, имущество, здоровье? Книжка мадам Вентцель до сих пор снится.
Реально ли сразу получить грант? Если в сессию только пятерки- как отражается по деньгам на следующий семестр?
Спасибо. Ваш личный опыт очень ценен.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2016, 12:48     Последний раз редактировалось green_fr; 11.02.2016 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
"Научно-серьёзный" сейчас везде, где готовят сделать Modèle Interne Solvabilité II (я в SMABTP, мы тоже готовимся). Конкретно наш отдел - инвестиции, но при этом коллеги точно так же и с пенсиями, и с индустриальным страхованием (строительство) возятся. То есть, не от индустрии зависит, а от политики компании - будут делать свою модель или нет.

Про гранты и стипендию вообще ничего не скажу, нет опыта.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.02.2016, 19:27
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Natasha22, я тут вклиниваюсь в ваш разговор, тут нет такой системы как в России, когда платят стипендии в зависимости от оценок, ну по крайней мере я не встречала.
Для учебы на актуария нужно очень хороший уровень математики, но в основном в области теории верятности, статистики и эконометрии.
Я тоже училась в CNAM как и green_fr, но на курсусе, который титр не выдает. Поэтому скорее всего через год буду пробовать CEA, когда опыт работы наберется и можно будет пытаться поступать от предприятия. Но вот это курсус мне позволил найти работу, и получить опыт.
I-de-lys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
I-de-lys, на актуария я как раз учился в CEA - очень приятное место :-)
А где ты работаешь? Я в SMA.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.02.2016, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
Natasha22, я тут вклиниваюсь в ваш разговор, тут нет такой системы как в России, когда платят стипендии в зависимости от оценок, ну по крайней мере я не встречала.
Для учебы на актуария нужно очень хороший уровень математики, но в основном в области теории верятности, статистики и эконометрии.
Я тоже училась в CNAM как и green_fr, но на курсусе, который титр не выдает. Поэтому скорее всего через год буду пробовать CEA, когда опыт работы наберется и можно будет пытаться поступать от предприятия. Но вот это курсус мне позволил найти работу, и получить опыт.
Спасибо. В России сейчас у актуариев вообще странная система - т.е. она странная или может быть новая для России - чтоб стать актурием, нужно сдать квалификационный экзамен. Вот пару раз в год Гильдия назначает дату экзамена, и всех желающих приглашают на сдачу. ПОнятно, некие начальные требования существуют: высшее математическое или техническое образование, заплатить пошлину типа тысячи рублей и пр., в интернете есть литература для подготовки. вроде даже можно купить что то в самой гильдии - и если экзамен сдан -человек попадает в реестр, и имеет право работать на этой должности в разных организациях, а также делать независимые экспертные заключения.
Аналогичная система сейчас применяется для экспертов в промышленной безопасности - все эти строительства дорог, мостов, прочих турбин, которые разваливаются через пару недель после приемки - сейчас только с таким дипломом можно заполучить экспертизу и заключение.
Экзамены серьезные по безопасности порядка 32 тысяч !! вопросов по всем отраслям, на которые тянешь билет из 99 вопросов и надо правильно ответить не менее чем на 90.
Причем там ответы - галочки в квадратиках, типа да//нет, разговоры около темы некому оценивать.
Вопросы публикуются в интернете, ответы - нет, не публикуются. Ну типа ЕГ.
А во франции так же или нет? Ну специально 5 лет учиться это понятно, ну а как вот с улицы уже с одним высшим российским образованием?
Есть такое, типа сам подготовился, пришел, сдал, сертификат в карман.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.02.2016, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Похоже, но не так. Тут тоже "сектантские" экзамены, сдав которые ты попадаешь в официальный список. Но к этим экзаменам нельзя просто так подготовиться самому и сдать. Точнее, есть список ВУЗов (см. выше), которые аккредитированы Институтом Актуариев на приём экзаменов, но в этих ВУЗах нужно учиться. Плюс, теоретически, сам Институт может выдавать статус актуария, но он это делает только в случае, когда опыт работы человека говорит о том, что ему можно экзамены не сдавать, он и так всё уже знает. То есть, в достаточно исключительных случаях.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2016, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Похоже, но не так. Тут тоже "сектантские" экзамены, сдав которые ты попадаешь в официальный список. Но к этим экзаменам нельзя просто так подготовиться самому и сдать. Точнее, есть список ВУЗов (см. выше), которые аккредитированы Институтом Актуариев на приём экзаменов, но в этих ВУЗах нужно учиться. Плюс, теоретически, сам Институт может выдавать статус актуария, но он это делает только в случае, когда опыт работы человека говорит о том, что ему можно экзамены не сдавать, он и так всё уже знает. То есть, в достаточно исключительных случаях.
Хм... тот редчайший случай, когда имеет смысл попытаться успеть на исторической родине, зацепившись за поручень.
Все твердят, что российский экзамен ( ну и сертификат) международый, т.е в любой стране мира признаваемый без вопросов.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Есть ли кто на форуме из Карелии? silver-grey Встречи-тусовки во Франции и России 0 15.11.2007 00:55
А есть заики на форуме? fannie ardant Здоровье, медицина и страховки 0 21.05.2007 19:35
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX