Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 31.01.2016, 22:14
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
[QUOTE='sirniki;1061046925']СМИК это примерно 1460 евро грязными. Затем к это прибавляют ночные часы и работу в выходные, также у нас мэрия доплачивала за 2-3 детей. Посмотрите в вашем зарплатном листе с графе ставка сколько написанно, это самая первая строчка обычно?[/QUOT

в первой строчке написано что базовая оплата - 1 150 евро. в двух последних платёжных листках так. т.е. получается что при пост. контр. , в частном доме престарелых, 100проц. работе -150 час в месяц , как ас с дипл. без ночных , с двумя рабочими уик-эндами из четырёх я имею базовую оплату 1150 евро. затем идут надбавки и чистыми на руки я получаю около 1600 . а как было у вас ?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 31.01.2016, 22:42     Последний раз редактировалось sirniki; 31.01.2016 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
в первой строчке написано что базовая оплата - 1 150 евро. в двух последних платёжных листках так. т.е. получается что при пост. контр. , в частном доме престарелых, 100проц. работе -150 час в месяц , как ас с дипл. без ночных , с двумя рабочими уик-эндами из четырёх я имею базовую оплату 1150 евро. затем идут надбавки и чистыми на руки я получаю около 1600 . а как было у вас ?
У меня так написано: Traitement de base indice RG - base ou nombre - 1486.32 (это месячная ставка СМИК, без ночных и выходных, 151 ч в месяц) - taux - 30 (это количество отработанных дней, если в месяце 31 день, то будет стоять 31). Из этой суммы вычитаются все налоги.
Следующая строчка: Indemnité travail de nuit- base 8 (т.е. 8 часов отработанно), taux 1.07 (стоимость часа).
Следующая строчка: Idemnité travail dim et JF (работа в воскресенье и выходные дни), тоже количество отработанных часов и стоимость часа (6,12 это плюс к вашей зарплате, основную стоимость заса вам заплатили в основной ставке, т.е. обчный час стоит 9 евро с чем-то, то в воскресенье он стоит 16 с чем-то) и вся сумма.
Затем строчка Congés payés(у вас ее, вероятно не будет, т.к. мне платят сразу 10% отпуска от заработка) и Suplément famiial RG (наша мэрия доплачивает при наличии 2 детей).
Если в вашем листе нет отдельной графы за работу в выходные, то вам за них не заплатили, т.к. вы можете и не работать в воскресенье, то что 2 выходных в месяц вы работаете - это договоренность коллектива, чтобы никто не отлынивал, но это не обязательно, я однажды заменяла коллегу в воскресенье, а она мне потом этот выходной отдала в будний день, мне так было удобнее, да и зарплата за работу в воскресенье выше. В нашей организации я ежемесячно считала свои отработанные дни, выходные и ночные часы, т.к. часто забывали их оплатить, и если была переработка, то тоже сообщала и потом в следующем месяце брала отгул.
Ночные часы у меня были с 21 до 22 вечера, т.к. вечерняя смена заканчивалась в 22 часа, но я работала в отделение cantou, а в обычном отделении смена заканчивается в 21 ч.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 04.02.2016, 12:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2016 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Отписываюсь здесь, чтобы вы ещё больше гордились вами, дорогие уважаемые девушки с дипломами медсестёр с родины, которым за 30 минут удалось устроиться в дома престарелых.
Мне безо всяких медицинских дипломов отказали даже в возможности заменять обычных уборщиц, когда они болеют, уехали или просто у них дела поважнее.
Несмотря на мою "очевидную" мотивацию, по их же словам. Не в первый раз, наверное, уже в пятый.

Ну а вы пишите дальше, как легко и красиво устроиться, и что всех берут, не глядя на диплом, главное - мотивация. Про то, куда вы тратите пособие, и в какие дворцы въехали, а так же, как классно повидаться с родными.

Буду продолжать искать.
То, что взяли кого-то из ваших знакомых без диплома - просто дело счастливого случая.
Вот и я буду искать свой счастливый случай.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 04.02.2016, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне безо всяких медицинских дипломов отказали даже в возможности заменять обычных уборщиц,
Моя соседка на эту должность, обошла 20 домов престарелых и вручила лично свое СВ в каждом, и только в 1 ее позвали. Так, что отказ в 1 доме это не показатель, спрячте свои дипломы и не показывайте их в СВ, я не показывала, и работу на высоких постах замаскировала, иначе бы мне тоже отказали бы.
Удачи, все будет хорошо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 04.02.2016, 14:24     Последний раз редактировалось Klassnaia; 04.02.2016 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Отписываюсь здесь, чтобы вы ещё больше гордились вами, дорогие уважаемые девушки с дипломами медсестёр с родины, которым за 30 минут удалось устроиться в дома престарелых.
Мне безо всяких медицинских дипломов отказали даже в возможности заменять обычных уборщиц, когда они болеют, уехали или просто у них дела поважнее.
Несмотря на мою "очевидную" мотивацию, по их же словам. Не в первый раз, наверное, уже в пятый.

Ну а вы пишите дальше, как легко и красиво устроиться, и что всех берут, не глядя на диплом, главное - мотивация. Про то, куда вы тратите пособие, и в какие дворцы въехали, а так же, как классно повидаться с родными.

Буду продолжать искать.
То, что взяли кого-то из ваших знакомых без диплома - просто дело счастливого случая.
Вот и я буду искать свой счастливый случай.
Думаю, что дело не в Вас, а в месте, где Вы проживаете! Знаю, что у нас требуются работники в дома престарелых, а также в булочные, магазины...Жили бы в другом городе, уже давно бы работали с Вашей мотивацией и работоспособностью.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 04.02.2016, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Думаю, что дело не в Вас, а в месте, где Вы проживаете! Знаю, что у нас требуются работники в дома престарелых, а также в булочные, магазины...Жили бы в другом городе, уже давно бы работали в Вашей мотивацией и работоспособностью.
У нас тоже, работники даже при мне требовались и часто не находили замену, просто раскидывали работу на присутствующих, в итоге вместо 6 человек на смене работает 3 или 4, отсюда и частые больничные и проф болезни. Директорша говорит, что нет желающих.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 05.02.2016, 14:49     Последний раз редактировалось Olga.K; 05.02.2016 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне безо всяких медицинских дипломов отказали даже в возможности заменять обычных уборщиц, когда они болеют, уехали или просто у них дела поважнее.
Несмотря на мою "очевидную" мотивацию, по их же словам. Не в первый раз, наверное, уже в пятый.
Очень жаль! Small_birdie специально захожу в эту тему в надежде прочитать, что вас взяли на работу.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Моя соседка на эту должность, обошла 20 домов престарелых и вручила лично свое СВ в каждом, и только в 1 ее позвали.
Small_birdie, может попробуете так сделать? По моему опыту, отвечать только не очень продуктивно. Во-первых, слишком много народа отвечает и создаётся конкурс, где выигрывает человек с опытом в этой области. А во-вторых, объявление о вакансии, ещё не значит что вакансия действительно имеется. к сожалению.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ну а вы пишите дальше, как легко и красиво устроиться, и что всех берут, не глядя на диплом, главное - мотивация.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 05.02.2016, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Small_birdie, Вспомнился еще один момент. Все наши практикантки и заместители, которым было за 40 и они переучивались для себя на новую специальность (в основном ФОНЖЕСИВ). Они все, как один, с горяжими глазами говорили, что они всю жизнь мечтали работать с людьми, оказывать им помощь, и сейчас, когда возраст уже поджимает, решили, что "если не сейчас, то когда" и пошли работать/учиться. Никто из них ни разу не сказал, что работают, т.к. жизнь заставила/кушать хочется/и т.д. По моему собеседованию с директрисой я поняла, что она любит сотрудников, которые любят работать с людьми, это мечта всей жизни. Напишите в лотивационном птсьме и подтвердите это при разговоре с секретарем, когда отнесете ейсвое СВ, что вы готовитесь к поступлению в школу на АС, по интернету узнайте ближайшие школы и дату подачи досье. Готовится и здавать экзаменны - это ничего не значит, моя коллега и моя соседка несколько раз пэтались поступить и не поступили, коллега продолжает работать ASH, соседка нашла работу кур разделывать, получает зарплату больше, чем в доме престарелых, но мечтает вернутся.
Укажите в своем СВ, и также скажите секретарю при личной встрече, что вы имеете право на контракт CAE-CUE, в нашем доме и в соседнем много мест на этот контракт, недавно искали человека в столовую на этот контракт
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 05.02.2016, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Хотела написать, подумайте хорошенько прежде чем учиться на эту специальность, т.к. работа физически очень тяжелая и травмоопасная, особенно в частных домах престарелых... они экономят на персонале, и работать приходится просто бегом, я лично выдержала 2 месяца, правда я физически никогда раньше не работала, в России работала бухгалтером. Сейчас работаю в психиатрии в ночь, это просто клуб Мед как говорит моя коллега по сравнению с домом престарелых, но найти такое место не просто, так что дерзайте и если уж решили отучится на младшую мед. сетру по уходу за больными то ни в коем случае не оставайтесь в домах престарелых, ищите более "теплые" места, они есть. А что касается работы без диплома, мне кажется даже соваться не стоит, я пробовала, у мен ни чего не получилось, надо учиться однозначно.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 05.02.2016, 23:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.02.2016 в 02:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
работают, т.к. жизнь заставила/кушать хочется/и т.д.
Здесь на форуме пусть думают, что хотят, но я ни разу ни на одном собеседовании не сказала, что из-за денег ищу работу.
Я сказала, что хочу работать с пожилыми, помогать им. Что мне понятны их нужды, их трудности, их страдания порой, так как я помогала моему отцу в своё время, когда он был болен болезнью Паркинсона (это не так далеко от Альцгеймера).
Хочу найти дело на остаток жизни, быть независимой, ...
Я никогда не говорю прямо про нужду и т.п., никогда не говорю "дайте мне шанс, пожалуйста" (как тут на форуме некоторые советовали).
Ну и всегда есть те, кто покрепче выглядит, помоложе, возможно, с мед. дипломом.
Вот меня и отсеивают естественным образом.
Да, я начала писать спонтанные письма, так как по конкурсу меня отсеют явно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 06.02.2016, 01:19     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 06.02.2016 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
Хотела написать, т.к. работа физически очень тяжелая и травмоопасная, особенно в частных домах престарелых... они экономят на персонале, и работать приходится просто бегом, я лично

Сейчас работаю в психиатрии в ночь, это просто клуб Мед как говорит моя коллега по сравнению с домом престарелых, но найти такое место не просто,

так что дерзайте и если уж решили отучится на младшую мед. сетру по уходу за больными то ни в коем случае не оставайтесь в домах престарелых, ищите более "теплые" места, они есть.

А что касается работы без диплома, мне кажется даже соваться не стоит, я пробовала, у мен ни чего не получилось,
Полностью согласна , в домах престарелых работа физически очень тяжелая и не понимаю , почему здесь такую рекламу развели прям *Рай на Земле* = работа в домах престарелых

Уверяю Вас и в госдомах , такая же картина, как в частных ,> нехватка персоонала и экономия на нём же !

"Тёплые" места найти сложно, согласна, у меня подруга отпахав, как "папа Карло" года два в домах престрелых kak AS , всё таки удрала в реабиталиционный центр , и довольна как слон
A почему только именно в домах престарелых, ещё остались шансы найти работу , так как текучка там и больничных много , что не говори .
А вот тёплые места именно в домах престарелых, это пост медсестёр , ( по крайней мере в двух домах было именно так и да и дочь на практике потвердила ) , профессионально - как медсестра > там не очень разбежишься, а вот физически- почти отдых по сравнению с госпиталями !
Кстати, не мало медсестёp после 15-20 лет работы в больницах > для завершения карьеры > устраиваются в дома престарелых ,поближе к дому, работать.

Без диплома, попасть работать в дома престарелых, можно через вспомогательные контракты типа: CES, CUI, CAE, я так работала 2 раза по 2 года kak ASH .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 06.02.2016, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Если уж про мед, сестер говорить, то для них работы вообще навалом, лично я бы пошла в психиатрию, если бы у меня был кураж пойти отучиться...
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 06.02.2016, 14:26     Последний раз редактировалось sirniki; 06.02.2016 в 17:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Здесь на форуме пусть думают, что хотят, но я ни разу ни на одном собеседовании не сказала, что из-за денег ищу работу.
я не вкурсе как и что вы говорили, просто вспоминаю наших женщин, и рассказываю, может чем-то поможет информация.
Вероятно все зависит от места жительства, от дома престарелых. Со мной на курсы французского ходят девочки из других домов престарелых, они все на вспомогательных контрактах и всем больше 26 лет. Они говорят, что уних весь персонал на этом вспомогательном контракте, правда это только пол ставки. Также в моей группе одна женщина готовится к поступлению и проходила собеседование на этот контракт в одном из домов престарелых, так директрисе не понравилось, что она хочет стать АС и ее не взяла.

Про тяжесть работы - собственно любая работа тяжелая, тут уже зависит от человека, кому что нравится и почему он работает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 06.02.2016, 15:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.02.2016 в 00:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ok.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 06.02.2016, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про тяжесть работы - собственно любая работа тяжелая,
Нет, не вся работа тяжелая физически, есть работы где девченки проводят дни напролет между кофем и сигаретами... Я сейчас работаю на месте где физически работать не нужно есть конечно усталость, но она совершенно другая.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 07.02.2016, 01:35
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
посмотрите, может быть кому и пригодится несколько полезных ссылок по Ergonomie aide- soignante
https://www.youtube.com/watch?v=mY6WhHrAonA
https://www.youtube.com/watch?v=Qb2r79YP_9A
https://www.youtube.com/watch?v=Vx8x...N633Xp-vPg3s9i
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 19.02.2016, 13:39
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
Нет, не вся работа тяжелая физически, есть работы где девченки проводят дни напролет между кофем и сигаретами... Я сейчас работаю на месте где физически работать не нужно есть конечно усталость, но она совершенно другая.

и какие же это работы?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 19.02.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Мои знакомые говорят, что в больнице работать легчем, чем в доме престарелых, или доме престарелых, где все сами себя обслуживают, есть такие дома, это промежуточный этап между домом и EHPAD, но туда сложно попасть. На мой взгляд в родильном отделение для АС это вообще сказка работать, пришла после родов помыла роженицу, максимум подняла кувшин с водой и ждет следующую роженицу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 19.02.2016, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Да, в больнице легче работать но не во всех отделениях, есть отделения где много работы, например хирургия или жереатрия, но есть отделения где вполне комфортные условия для работы, в больницах даже если работы много, персонала тоже больше чем в домах престарелых. Но я например предпочитаю психиатрию, люди все в основном автономные, правда есть риск по морде получить иной раз. Лично я не разу не получала, и не была свидетелем такого, но слышала что такое возможно...
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 19.02.2016, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Ищите хорошие места, они есть, правда трудно туда попасть, но возможно...
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 24.02.2016, 16:14
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
Ищите хорошие места, они есть, правда трудно туда попасть, но возможно...

для начала ищите места где предлагают постоянный контракт !!!! только проработав с постоянным контрактом какое-то время ( желательно как можно дольше) вы можете искать какие-то лучшие места . у вас будет намного больше шансов туда попасть .
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 07.04.2016, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
В следующем году собираюсь поступать на AS, от ПЭ направили на занятия по подготовке к вступительному экзамену. Возник вопрос: у меня есть украинский диплом высшее филологическое образование, подойдёт только заверенный перевод или нужно подтверждать в ENIC-NARIC?
__________________
"ведь сколько людей даже не подозревают о том, что они являются постоянной темой чьего-то разговора"
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 07.04.2016, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеRetami пишет:
Возник вопрос: у меня есть украинский диплом высшее филологическое образование, подойдёт только заверенный перевод или нужно подтверждать в ENIC-NARIC?
Лучше подтвердить в Эник-Нарике, вам зачтут уровень БАК и вы не будете сдавать письменный экзамен, а только устный.
Вам не обязательно ждать следующего года, есть школы, которые начинают обучение зимой, т.е. конкурс уже осенью будет проходить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 08.04.2016, 22:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2013
Откуда: bretagne
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеArktika пишет:
Прошу ответить тех кто работает aide soignant. Нравится ли вам ваша профессия? С какими трудностями приходится сталкиваться? Какими качествами нужно обладать?
привет, 10 лет работаю в реанимации, супер, но надо привыкнуть
natnat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 08.04.2016, 22:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2013
Откуда: bretagne
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеArktika пишет:
Прошу ответить тех кто работает aide soignant. Нравится ли вам ваша профессия? С какими трудностями приходится сталкиваться? Какими качествами нужно обладать?
привет, 10 лет работаю в реанимации, супер, но надо привыкнуть
natnat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 17.04.2016, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Retami, Добавлю еще, готовтесь к конкурсу очень хорошо. Со мной ходят на подготовку девочки француженки, сейчас мы проходим устный экзамен и я слушаю их мотивации...девочки...у меня глаза на лоб лезут...они по 5 раз уже пытаются поступить и на мой взгляд, они идеально все рассказывают, но конкурс очень большой в местных школах.
Для тех кто работал во Франции и имеет право на финансирование учебы от ФОНЖЭСИВ рекомендую посмотреть в этом направлении и попробовать поступить на АМП с оплатой фонжэсива. У нас АМП выполняет ту же работу, что из АС, только АМП всегда работает в психиатрии или с инвалидами.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 03.05.2016, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для тех кто работал во Франции и имеет право на финансирование учебы от ФОНЖЭСИВ рекомендую посмотреть в этом направлении и попробовать поступить на АМП с оплатой фонжэсива. У нас АМП выполняет ту же работу, что из АС, только АМП всегда работает в психиатрии или с инвалидами.
Со следующего года такой профессии как АМП не будет, её чем-то другим заменяют, я так поняла, что несколько расширяют профиль.
Девочки, я поступила-таки на aide-soignante учиться! Со второй попытки. В прошлом году набрала 16,8 баллов и была в дополнительном списке. В этом году прошла в основной список с 19,25. Сама не ожидала, честное слово! Вывод один - быть на собеседовании честными, не петь про "всю жизнь мечтала и вот" (это в тридцатник-то! что ж раньше не двинула в этом направлении? - вопросы вполне закономерные). Я сказала, что так как свою первую профессию реализовать на должном уровне мне не удастся (я филолог, преподаватель русского), то я устроила себе персональный bilan de compétences и пришла к выводу, что медико-социальная среда - это моё. Плюс маленький контракт ASH в доме престарелых, плюс сейчас работаю на временном контракте в качестве surveillante de nuit в резиденции для людей с ограниченными умственными способностями. Опыт работы или стажировки, что бы не говорили разные комиссии, очень важен. Жюри по крайней мере уверено, что лишних иллюзий вы не строите. Ну и вопросы следующего характера: не будет ли мне скучно в этой профессии (высшее образование их всё-таки напрягает), я ответила, что много об этом думала, но вот работая сейчас по ночам всего с одной коллегой понимаю, что каждый человек интересен сам по себе, а я достаточно открыта, чтобы этот интерес найти. Почему не на медсестру? Ответила, что мне кажется, что будет тяжеловато обучаться и новой профессии и новой иностранной лексике (это ж не филология, мысью по древу не растечёшься, всё должно быть четко). Может быть, поработав пару лет санитаркой и нахватавшись терминологии, рискну пойти учиться дальше, но пока что таких планов нет. По-моему, тоже вполне оценили такой ответ (опять же не надо врать про то, что хотите ближе с людьми работать, а у медсестры куча других забот) Про финансирование и наличие детей не спрашивали. Надеюсь, кому-нибудь поможет в дальнейшей подготовке!
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 03.05.2016, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
folle29, Поздравляю!!!
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 05.05.2016, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
folle29, Поздравляю!!!
Спасибо! А как ваше поступление?
Девочки, я тут теперь избавляюсь от кучи литературы: одна книга для подготовки AS, 2 для подготовки для конкурса медсестер и - самое интересное- учебники, рабочие тетради и диск от CNED для подготовки конкурса медсестер 2013 года. Социальная часть немного устарела конечно, эти вопросы надо отслеживать в режиме on-line, а вот математика-логика-планирование очень хорошо объяснены. Плюс диск с примером интервью и разбором жюри. Отдам всё за 50 евро (пересылка включена). Пишите в личку!
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 05.05.2016, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
Спасибо! А как ваше поступление?
Я вас еще раз поздравляю, очень хорошо, что вы поступили, расскажите о конкурсе, какие были вопросы? Письменную часть вы писали или только устную?
Мой письменный экзамен на мед.сестру hors UE, я провалила, так же как и девочки которые в 5 и 7 раз поступают. Из нас 4 допущенна к устному только одна молоденькая девочка, мы и не подозревали, что она иностранка, по общению до экзамена, у нее нет никакого акцента, девочки предпологают, что она француженка, только отучилась где-то где проще было, теперь подтверждает тут. Но кто его знает на самом деле.
К конкурсу нужно готовится очень хорошо, в моем случае нужно знать устройство французского здравоохранения, или же поступать на общих основаниях (там мне наш семейный врач посоветовал) или как АС, но для начала надо АС сделать.
Сейчас я думаю, что в данный момент, я бы хотела АС подтвердить, поработать, а потом, может быть на мед.сестру, все таки ответственность у нее другая чем у АС.
Там где я работала, у АС работа менее ответственная, чем у мед. сестры, график работы мне нравился, зарплата тоже хорошая. Сейчас отправила свои СВ в больницы, хочется в другом месте поработать и набраться больничного опыта.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX