Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 12.02.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Где-то, кто-то писал, что разрешено проходить только одни бесплатные курсы в год. Означает, что если предложат проф. курсы , то я не смогу в этом году подавать документы на те курсы, что меня интересуют?
Мне так сказал когда-то один из моих консультантов. Но, вообще лучше с такими вопросами общаться к сотрудниками из Pôle emploi в вашем агентстве, где вы состоите на учёте. По моим наблюдениям многое зависит от конкретного бюро и конкретного консультанта. Мне за несколько лет ни одного дельного не попалось, поэтому мнение о них очень специфическое. Они могут дать курсы тем, кто уже заранее знает, что это не его сфера интересов и тем, кто уже в профессии и не хватает для трудоустройства диплома, отказывают в финансировании.

Посмотреть сообщениеZola пишет:
Во всем этом меня беспокоит момент, могут ли меня снять с записи в ПЭ , так как я не занимаюсь активным поиском работы. Или такие меры касаются тех, кто получает пособия?
Не надо гадать, увидите по факту. Кроме того, консультанты у меня каждый год менялись, калиф на час
Меня последнее время даже с пособием не трогали, я отвечала только на те объявления, что они мне присыали, массовой рассылкой не занималась.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Единственное, чем мне помог PE, это понять, что ни при каких oбстоятельствах не могу рассчитывать на их помощь. Ни на какую. Это просто учётная контора.
Olga.K вне форумов  
  #1472
Старое 12.02.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Olga.K, Спасибо!

Растерялась я что-то. Вопросов много и все не по существу. На следующей неделе ситуация прояснится, надеюсь. Я поеду в школу, кот. предлагает курсы. По идее они должны ввести в курс дела.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1473
Старое 12.02.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Zola, Не забивайте себе голову чем не надо. Не стоит подстраиваться под их бредовые требования. Подготовиться к собеседованию, да, надо!
Расскажите о своих профессиональных планах, школе, которую выбрали, настаивайте на обучении. Если попадётся нормальный консультант, по одобрит ваш проект. Если нет, то см. ситуацию Olga.K и Small_birdie . Иногда настойчивость и счастливый слуачай помогает (я так когда-то одни курсы получила, до сих не понимаю каким таким счастьем мне это свалилось)
Olga.K вне форумов  
  #1474
Старое 12.02.2016, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Olga.K, у меня хр. ситуация, на меня не нужно ориентироваться :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1475
Старое 12.02.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Small_birdie, я на себя тоже не советую ориентироваться.
Я про то как бывает.
Olga.K вне форумов  
  #1476
Старое 12.02.2016, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Заметила такую вещь на сайте Pôle emploi, исчезают свежие объявления.
Буквально вчера вечером смотрела одно интересное предложение, сегодно после обеда оно куда-то исчезло.
Не могу понять почему? Ведь многие неплохие предложения держутся неделями.
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
  #1477
Старое 12.02.2016, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если бы я знал, как оно будет, вообще бы ни дня не искала по специальности :-).
Если бы да кабы...
Ну да ладно, мозг кое-как тренировался на курсах, может, альцгеймер не сразу настигнет.

Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Заметила такую вещь на сайте Pôle emploi, исчезают свежие объявления.
Буквально вчера вечером смотрела одно интересное предложение, сегодно после обеда оно куда-то исчезло.
Не могу понять почему? Ведь многие неплохие предложения держутся неделями.
Горячий пирожок скушан потребителем.
Small_birdie вне форумов  
  #1478
Старое 12.02.2016, 15:22     Последний раз редактировалось sirniki; 12.02.2016 в 15:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Растерялась я что-то. Вопросов много и все не по существу. На следующей неделе ситуация прояснится, надеюсь. Я поеду в школу, кот. предлагает курсы. По идее они должны ввести в курс дела.
Если вы назовете школу и на кого собираетесь учиться, то вам, скорее всего, помогут с советами больше. т.к. если вы хотите учиться на мед.сестру это одно, а если на продавца - это другое. В первом случае, кроме мотивации, нужно еще и конкурс пройти, а во втором - нужна ваша сильная мотивация для этих курсов.
По поводу курсов: я проходила курсы по профориентации, которые закончились в июле, а в октябре начинались профессиональные курсы по выбранной профессии, которые спонсировались регионом, т.е. я вполне могла пойти учиться, т.к. это разный тип курсов. Нельзя проходить подряд профессиональные курсы, мало того, между ними должно пройти два года. А если у вас курсы-ателье, по написанию СВ, ориентации и т.д. то их обычно проходят один за другим в один год.
sirniki вне форумов  
  #1479
Старое 12.02.2016, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
sirniki, я уже писала о курсах. Как раз Вы меня и спросили в первый раз.) Я нашла школу, кот. предлагает обучение на Infographiste 3D (Formation Certifiante) и др. специализации , связанные с images numériques. Частная школа, кот. финансируется от региона (centres de formations professionnelles).
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По поводу курсов: я проходила курсы по профориентации, которые закончились в июле, а в октябре начинались профессиональные курсы по выбранной профессии, которые спонсировались регионом, т.е. я вполне могла пойти учиться, т.к. это разный тип курсов. Нельзя проходить подряд профессиональные курсы, мало того, между ними должно пройти два года. А если у вас курсы-ателье, по написанию СВ, ориентации и т.д. то их обычно проходят один за другим в один год.
Это очень полезная информация. Спасибо!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1480
Старое 12.02.2016, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеZola пишет:
я уже писала о курсах. Как раз Вы меня и спросили в первый раз.)
Я уже и не помню
sirniki вне форумов  
  #1481
Старое 12.02.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Zola, Не забивайте себе голову чем не надо. Не стоит подстраиваться под их бредовые требования. Подготовиться к собеседованию, да, надо!
Расскажите о своих профессиональных планах, школе, которую выбрали, настаивайте на обучении. Если попадётся нормальный консультант, по одобрит ваш проект. Если нет, то см. ситуацию Olga.K и Small_birdie . Иногда настойчивость и счастливый слуачай помогает (я так когда-то одни курсы получила, до сих не понимаю каким таким счастьем мне это свалилось)
Вaши слова remonter mon moral))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1482
Старое 12.02.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я уже и не помню
Не страшно)) У Вас много дел и без моих курсов.
Я так полагаю, что многое будет понятно мне после визита в школу. Тогда и вопросы станут более конкретными и по делу. так как , например , я не знаю , мне надо самой обращаться в регион за финансированием или это делается через школу, или через ПЭ. Как и где проходят тесты, о кот. писали в этой теме. С одной стороны мне хочется узнать заранее некоторые детали, чтобы при разговоре с ними или в ПЭ получить определенные ответы.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1483
Старое 12.02.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеZola пишет:
sirniki, я уже писала о курсах. Как раз Вы меня и спросили в первый раз.) Я нашла школу, кот. предлагает обучение на Infographiste 3D (Formation Certifiante) и др. специализации , связанные с images numériques. Частная школа, кот. финансируется от региона (centres de formations professionnelles).
Я бы сначала узнала бы всё в самой школе , насчёт оплаты и финансирования и требуемые критерии для этого самого финансирования !

Я не уверена, что *anpe* будет финансировать обучение в частной школе
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1484
Старое 12.02.2016, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я не уверена, что *anpe* будет финансировать обучение в частной школе
Вот что они предлагают в школе:
Plusieurs modes de financements sont possibles : la Région, le Pôle Emploi (AIF, AFC...), le FONGECIF (CPF), l'OPCA de votre entreprise.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1485
Старое 12.02.2016, 19:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Заметила такую вещь на сайте Pôle emploi, исчезают свежие объявления.
Буквально вчера вечером смотрела одно интересное предложение, сегодно после обеда оно куда-то исчезло.
Не могу понять почему? Ведь многие неплохие предложения держутся неделями.
Тоже такое замечал.
Как раз сегодня беседовал на эту тему с консультантом AFEC.
Организации обязаны давать объявления о новой вакансии даже , если они нашли (причем скорее всего их "своих") уже кандидата на пост. Обычно объявление должно висеть минимум 48 часов на сайте PE, но часто убираю и после 24 ч
Отправлять СV все равно бесполезно - место уже занято.
Irbis вне форумов  
  #1486
Старое 13.02.2016, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
скажите пож-та,бывают ли курсы какие то только по выходным?у меня ребенку 2 месяца, в будни физически не могу...
NatalieM вне форумов  
  #1487
Старое 13.02.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
кажите пож-та,бывают ли курсы какие то только по выходным?у меня ребенку 2 месяца, в будни физически не могу...
в воскресенье пока не встречала. Для себя подобрала на будущее - пятница вечер + суббота утром.
Olga.K вне форумов  
  #1488
Старое 13.02.2016, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я нашла школу, кот. предлагает обучение на Infographiste 3D (Formation Certifiante) и др. специализации , связанные с images numériques.
Мне кажется хорошим выбором. Удачи вам в учёбе и работе!
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я не уверена, что *anpe* будет финансировать обучение в частной школе
У регионов есть деньги на финансирование, а частным школам безразлично, откуда деньги поступают, из чьего кармана, лишь бы поступали.
Small_birdie вне форумов  
  #1489
Старое 13.02.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Вaши слова remonter mon moral))
ой как интересно получилось, не ожидала
История моих взаимоотношений с Pôle emploi не в стиле rhythm 'n' blues складывалась. Иногда себя перечиваю и думаю, что это должно совсем добить моральное состояние.
Olga.K вне форумов  
  #1490
Старое 13.02.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
ой как интересно получилось, не ожидала
У меня есть недостаток, когда что-то вне моего контроля, то я начинаю паниковать. Что мне очень мешает , когда надо действовать и принимать решения. Ваше сообщение снизило мою тревогу. Пусть и получилось случайно, но мне помогло)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1491
Старое 13.02.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне кажется хорошим выбором. Удачи вам в учёбе и работе!
Спасибо, Small_birdie. Я буду делиться, как продвигаются собития, хотя не верю в положительный исход. выбор был сделан осознанно и даже без formation, я буду изучать самостоятельно.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1492
Старое 13.02.2016, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zola, хорошо, делитесь. Мне тоже интересно, часть из наших выпускников находили работу в этой области, но не во Франции, в России.
Small_birdie вне форумов  
  #1493
Старое 13.02.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

У регионов есть деньги на финансирование, а частным школам безразлично, откуда деньги поступают, из чьего кармана, лишь бы поступали.
Да но смотря в каких регионах и какой бюджет выделен на финансирование учёбы безработных , просто последние годы любое финансирование уменьшают "завинчивают кран" > в стране кризис экономия Госбюджетa ! , но перед выборами , как правило бюджет для безработных повышают , что бы больше отправить учиться и тем самым снизить статиcтику самой безработицы !
A критерии для получения финансирования на учёбу> переквалификацию (у нас в регионе было так) всё таки не для всех безработных , там много селективных критериев , типа: увольнение по экономическим причинам, молодёжь до 25 лет, * долгий безработный *=> то есть уже без пособия , мать одиночка 3 детей, инвалидность итд...
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1494
Старое 13.02.2016, 18:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.02.2016 в 18:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
SvetaLes 36, не всегда. На технические специальности проходят тесты.
Я видела, как уходили с половины теста даже вполне уверенные в себе люди.
И только те, кому "действительно надо", мучили мозг и выдавали что-то "на гора".
Курсы курсам рознь.
Некоторые многодетным матерям, например, даром не нужны.

И сейчас тут у нас вакансия в окрестностях на инженера сетей и систем, так вот на сайте PE было написано, что 0 желающих. Но там не учитывается, сколько послали CV по e-mail и сколько идут напрямик к работодателю.
И всюду CDI предлагают (в обмен на знания и свободный английский плюсом).
Сколько я писем получала, если вы таких знаете, помогите найти.
Такие специалисты редки: обычно или знания, или английский свободный.
Или ни того, ни другого :-).

Мне вот теперь тоже даром не надо.
Small_birdie вне форумов  
  #1495
Старое 13.02.2016, 19:04
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Small_birdie, Я говорила про финансирование > частной школы - обучение, а не годичных курсов , лично я не уверена , что CG будет всем подряд безработным оплачивать обучение в частной школе , было бы слишком просто и красиво !
А вы мне рассказываете про CDI , техспециальности , инжинер, итд.... знаю что в этом секторе ещё есть рабочие места > для квалифицированных специалистов !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1496
Старое 13.02.2016, 19:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

И сейчас тут у нас вакансия в окрестностях на инженера сетей и систем, так вот на сайте PE было написано, что 0 желающих
Обычно такие узкие специалисты с местным образованием и опытом > ищут работу не через PE, а через другие специализированные конторы или сами, а некоторые и не числятся на учёте PE он им просто не нужен и бесполезен .

Так же знаю , что работники *paramedicale* в PE даже не обращаются, если только для галочки , а ищут работу тоже через спец/агенства !

в PE , там не нормальную работу > (= для квалифицированых работников /специальностов ) , а *помойку * за копейки предлагают обычно пример ; такие рабочие специальности , как сварщик, шофёр итд ..... ну такую помойку предлагают , что человек + опытный работник - в здравом уме > туда сам и не пойдёт добровольно работать , они всегда находили нормальную работу сами > по другим каналам (интерим, знакомства), но только не через PE !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1497
Старое 13.02.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я говорила про финансирование > частной школы - обучение, а не годичных курсов
Обучение в данной школе длится год. И если они сами настаивают на том, чтобы желающие учиться у них обращались за финансированием, то следовательно в их случае финансирование от региона или от другой организации имеет место быть. Осталось выяснить какое именно и на каких условиях, о чем Вы выше уточнили.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1498
Старое 13.02.2016, 21:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Здравствуйте, были перчатки для печки для горячего рукавицы точнее, а проблема была с холодным.
nushka, причем здесь в теме про Pole emploi ваши руковицы ?
Подумайте о тех, кто ищет полезную информацию в этой теме.
Irbis вне форумов  
  #1499
Старое 13.02.2016, 21:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Irbis, спасибо!

Часть сообщений перенесена в тему о работе пекарем.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1500
Старое 13.02.2016, 21:25
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Я не про работу пекаря писала, а продавщицы в булочной, просто те, кто ищет работу продавщицы, будьте готовы, что Вас могут попросить делать то, что делает пекарь, а в контракте написано, что Вы продавщица.
То же самое с кассиром.
nushka121121 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 04:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX