Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 12.02.2016, 18:17     Последний раз редактировалось Yulyalya; 12.02.2016 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
вновь ищу работу. и возник вопрос - в какой момент лучше всего перезвонить и узнать, получили ли мое СВ, что думают о нем, как происходит процесс найма и др.

иногда мне хочется позвонить еще до отправки СВ, я найду, о чем поговорить, но насколько это cohérent, логично?

или же на сл. день лучше или через пару дней? речь идет о звонке для первого вербального контакта.

спасибо.

и еще заметила, что пересидела дома, хоть и с ребенком, но все равно - реакций на мою кандидатуру меньше и менее подходящие предложения. в СВ уже написано о декрете, может, как-то еще красиво подмаскировать это время без работы? что бы связать с темой - или же что можно устно добавлять, предотвращая вопрос потенциального работодателя?
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
  #2132
Старое 12.02.2016, 19:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
вновь ищу работу. и возник вопрос - в какой момент лучше всего перезвонить и узнать, получили ли мое СВ, что думают о нем, как происходит процесс найма и др.
иногда мне хочется позвонить еще до отправки СВ, я найду, о чем поговорить, но насколько это cohérent, логично?
На моей практике телефоны указываются очень редко в объявлениях.
Если указан в объявлении номер тел. и написано что для дополнительной информации звоните, тогда можно позвонить и что-то спросить.
А иначе вы же не будете звонить на номер ресепшена и просить "поговорить с тем, кто подал объявление". Контактное лицо тоже редко указывают.

Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
или же на сл. день лучше или через пару дней? речь идет о звонке для первого вербального контакта.
Минимум через неделю или две, если вы не получили ответа.
Irbis вне форумов  
  #2133
Старое 13.02.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Irbis, спасибо за советы.

телефоны практически никогда не указываются, но очень часто для маленьких предприятий их легко найти. Часто дают электронный адрес, который содержит фамилию получающего лица. Вот и имя + телефон контакта.
для больших же компаний звонки "в деревню дедушке" бесполезны, мне кажется.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Минимум через неделю или две, если вы не получили ответа.
мне кажется, долго. наверное, зависит от сектора.
я ищу что-то с коммерческим уклоном и, скорее, в PME. первую работу много лет нашла благодаря такому звонку, отправила СВ и перезвонила через час. но это было давно и сейчас многое изменилось.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
  #2134
Старое 18.02.2016, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день,
Пишу с одной целью - поблагодарить всех форумчан за советы! Уже две недели работаю по контракту сди, статус кадр. В моем случае самыми ценными оказались советы: отправлять резюме только на французском языке ( изначально рассылала на английском) и обратиться за консультацией в Apec.
Касательно резюме, из общения с рекрутинговыми агентствами и апек, вынесла следующее: обязательно адаптировать свое резюме под каждое объявление и включать в него ключевые слова, упомянутые в объявлении. То есть, если ищут специалиста по логистике, и вы хотите претендовать на эту должность, резюме так и нужно озаглавить, даже если раньше вы работали ассистентом в этом отделе или просто имели опыт, относящийся к логистике. При этом, добавить другие ключевые слова из описания должности, н-р, работа с клиентами, запас на складе и тп. Как мне объяснили, резюме отбирают роботы как раз по этим ключевым словам. Вероятно, данный совет уже обсуждался на форуме, пусть тогда он будет напоминалкой. Это важно!
Еще раз большое Вам спасибо!
Yantar вне форумов  
  #2135
Старое 18.02.2016, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Yantar, поздравляю! Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
  #2136
Старое 18.02.2016, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Добрый день,
Пишу с одной целью - поблагодарить всех форумчан за советы! Уже две недели работаю по контракту сди, статус кадр. В моем случае самыми ценными оказались советы: отправлять резюме только на французском языке ( изначально рассылала на английском) и обратиться за консультацией в Apec.
Касательно резюме, из общения с рекрутинговыми агентствами и апек, вынесла следующее: обязательно адаптировать свое резюме под каждое объявление и включать в него ключевые слова, упомянутые в объявлении. То есть, если ищут специалиста по логистике, и вы хотите претендовать на эту должность, резюме так и нужно озаглавить, даже если раньше вы работали ассистентом в этом отделе или просто имели опыт, относящийся к логистике. При этом, добавить другие ключевые слова из описания должности, н-р, работа с клиентами, запас на складе и тп. Как мне объяснили, резюме отбирают роботы как раз по этим ключевым словам. Вероятно, данный совет уже обсуждался на форуме, пусть тогда он будет напоминалкой. Это важно!
Еще раз большое Вам спасибо!
Ура! Поздравляю очень! А как долго искали после "исправления"?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2137
Старое 18.02.2016, 21:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Добрый день,
Пишу с одной целью - поблагодарить всех форумчан за советы! Уже две недели работаю по контракту сди, статус кадр. В моем случае самыми ценными оказались советы: отправлять резюме только на французском языке ( изначально рассылала на английском) и обратиться за консультацией в Apec.
Касательно резюме, из общения с рекрутинговыми агентствами и апек, вынесла следующее: обязательно адаптировать свое резюме под каждое объявление и включать в него ключевые слова, упомянутые в объявлении. То есть, если ищут специалиста по логистике, и вы хотите претендовать на эту должность, резюме так и нужно озаглавить, даже если раньше вы работали ассистентом в этом отделе или просто имели опыт, относящийся к логистике. При этом, добавить другие ключевые слова из описания должности, н-р, работа с клиентами, запас на складе и тп. Как мне объяснили, резюме отбирают роботы как раз по этим ключевым словам. Вероятно, данный совет уже обсуждался на форуме, пусть тогда он будет напоминалкой. Это важно!
Еще раз большое Вам спасибо!
Yantar, мои поздравления тоже

Можно отправлять и на английскои, если этого требуют или объявление на английском
Роботы обрабатывают резюме только в крупных компаниях, где есть соответствующая программа.
Irbis вне форумов  
  #2138
Старое 18.02.2016, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Спасибо за поздравления и поддержку!
После отправления резюме на французском позвонили почти сразу, в течение недели. Это было в середине ноября. При этом вакансия висела с начала сентября, одна из первых, на которую я откликнулась, но на английском Звонили также из других агенств, в том числе из Женевы, а я в Лионе.
Удачи всем в поиске!
Yantar вне форумов  
  #2139
Старое 19.02.2016, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Yantar, Поздравляю! Так приятно узнать,что кому-то повезло! Успехов на новом рабочем месте!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2140
Старое 19.02.2016, 12:36
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
Всем добрый день!

Ребята, совет нужен. Я вот уже 4 месяца как закончил учёбу и 4 месяца ищу работу в международном маркетинге. У меня есть опыт после стажировки, но в международной коммерции в тур.агентстве. Я уже всё попробовал. И кандидатуры в инете, подгонял их под резюме,ходил с резюме, но ничего не получается, никто даже на собеседование не зовёт. Как нужно правильно искать? Интернет вообще не помогает.
Спасибо за ранее
Dima92 вне форумов  
  #2141
Старое 19.02.2016, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDima92 пишет:
Я вот уже 4 месяца как закончил учёбу
Какую чебу вы закончили? Университет L3, М2, курсы от АФПА или от другой организации?
sirniki вне форумов  
  #2142
Старое 19.02.2016, 14:48
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
У меня bac + 5 Affaires post-soviétiques. Ищу в маркетинге потому,что у нас был маркетинг. Хотелось бы чтобы русский и английский был на работе. Я уже всё попробовал: обращался в apec, они особо ничем не помогли, так как, там не специалисты по маркетингу работают, резюме на их сайте обновляю, но то же толка нет, в linkedin пытаюсь не получается, у друзей начал спрашивать тоже тишина, хожу раздаю резюме, ответов нету. Может быть , я что то не так делаю?
Dima92 вне форумов  
  #2143
Старое 19.02.2016, 15:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Dima92, да все вы так делаете, не падайте духом и продолжайте искать. Работу в маркетинге найти сложно (как и во многих других областях).
У вас есть разрешение на работу во Франции?
piumosa вне форумов  
  #2144
Старое 19.02.2016, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеDima92 пишет:
У меня bac + 5 Affaires post-soviétiques
- это во Франции вы получили такой диплом??
Vall вне форумов  
  #2145
Старое 19.02.2016, 15:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Диплом меня тоже поверг в ступор ))
piumosa вне форумов  
  #2146
Старое 19.02.2016, 16:40
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
У меня APS. Разрешение на работу есть. Да, этот диплом я получил во Франции.На счёт названия диплома: я его название поменял на marché de l'europe de l'est. У меня ещё есть Master 1 Négociation Commerciale Internationale. Опыт есть, но только после стажировки и в международной коммерции в тур. агентстве. Assistant Commercial en Tourisme International.
Dima92 вне форумов  
  #2147
Старое 19.02.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеVall пишет:
это во Франции вы получили такой диплом??
Ага, есть такой - Université Paris Ouest Nanterre - Master Cultures politiques et sociétés d’Europe Centrale et Orientale - Parcours professionnalisant : Affaires russes et post-soviétiques.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2148
Старое 19.02.2016, 17:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Dima92, в CV обязательно на видном месте пишите, что у вас есть разрешение на работу во Франции.

Вы ищете в маркетинге BtoB или BtoC?
piumosa вне форумов  
  #2149
Старое 19.02.2016, 17:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Dima92, в CV обязательно на видном месте пишите, что у вас есть разрешение на работу во Франции.

Вы ищете в маркетинге BtoB или BtoC?
piumosa вне форумов  
  #2150
Старое 19.02.2016, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеDima92 пишет:
Всем добрый день!

Ребята, совет нужен. Я вот уже 4 месяца как закончил учёбу и 4 месяца ищу работу в международном маркетинге. У меня есть опыт после стажировки, но в международной коммерции в тур.агентстве. Я уже всё попробовал. И кандидатуры в инете, подгонял их под резюме,ходил с резюме, но ничего не получается, никто даже на собеседование не зовёт. Как нужно правильно искать? Интернет вообще не помогает.
Спасибо за ранее
Я бы вообще убрала в названии диплома упоминание о "post-soviétique", вы ищете в международном маркетинге и сужаете свои шансы. Можете указать, что у вас международный профиль и как-то выделить то, что владеете русским и т.д., но акцент на этом делать я бы не стала.
Смотрите на сайтах тех компаний, которые работают с Россией (экспортируют) и масштабно представлены на российском рынке. Ив Роше часто ищет сотрудников с русским языком, но там мало платят.
Удачи!
Primavera вне форумов  
  #2151
Старое 19.02.2016, 21:10     Последний раз редактировалось sirniki; 19.02.2016 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dima92, Многое зависит от того, в каком регионе Франции вы ищите.
Например, в моем регионе, известные международные компании работают на местном рынке, а директора (все с кем я разговаривала) в один голос рекомендуют, для работы с иностранцами, ехать в приграничные города в их же офисы, например, в Марсель, или же в главный офис.
Вероятно акцент нужно делать на английском, а не на русский. Я как-то была на собеседовании на должность ассистента импорт-экспорт, компании нужен рускопонимающий сотрудник, чтобы расшифровывал то, что пишет почта, но разговоры с Россией нужно вести на английском, т.е. нужно было хорошо владеть письменным и устным французским и английским, а русский - это приятное дополнение, а зарплата СМИК.
sirniki вне форумов  
  #2152
Старое 19.02.2016, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а зарплата СМИК.
И что нашли кого-то? Или еще ищут?
Irinou вне форумов  
  #2153
Старое 19.02.2016, 22:22
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
Ничего себе не думал, что кто то знает такой Мастер.
Dima92 вне форумов  
  #2154
Старое 19.02.2016, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я как-то была на собеседовании на должность ассистента импорт-экспорт, компании нужен русскопонимающий сотрудник, чтобы расшифровывал то, что пишет почта, но разговоры с Россией нужно вести на английском, т.е. нужно было хорошо владеть письменным и устным французским и английским, а русский - это приятное дополнение
У меня тоже была подобная ситуация, я описывала уже.

Всё, что "постсоветское", будет только отпугивать. Согласна с остальными, что в CV нужно максимально закамуфлировать название факультета.
Сделать обычное CV маркетолога со знанием языков.
Small_birdie вне форумов  
  #2155
Старое 19.02.2016, 22:38
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
Спасибо,

Я хотел бы в маркетинге, btoc иbtob, так как у меня была prospection BtoB et Btoc.
Dima92 вне форумов  
  #2156
Старое 20.02.2016, 00:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеDima92 пишет:
У меня bac + 5 Affaires post-soviétiques. Ищу в маркетинге потому,что у нас был маркетинг. Хотелось бы чтобы русский и английский был на работе. Я уже всё попробовал: обращался в apec, они особо ничем не помогли, так как, там не специалисты по маркетингу работают, резюме на их сайте обновляю, но то же толка нет, в linkedin пытаюсь не получается, у друзей начал спрашивать тоже тишина, хожу раздаю резюме, ответов нету. Может быть , я что то не так делаю?
Возможно вам надо поработать над CV и LM. Вы показывали в APEC ваше резюме и сопроводительное письмо ?
У них возможно есть тренинги по поиску работы в соц.проф.сетях.
Irbis вне форумов  
  #2157
Старое 20.02.2016, 01:34
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Возможно вам надо поработать над CV и LM. Вы показывали в APEC ваше резюме и сопроводительное письмо ?
У них возможно есть тренинги по поиску работы в соц.проф.сетях.
Да, я им всё показывал. Но они особо ничем помочь не могут. Я многое узнаю из форума, читаю где-то статьи про предприятия в которых, даже на их собеседование готовят. В общем, а apec,особо ничем не поможет. Там посмотрели сv сказали,что всё хорошо. Сопроводительное письмо исправили пару ошибок, и всё. А я им объявление приносил, но мне сказали, лучше не отправлять.
Dima92 вне форумов  
  #2158
Старое 20.02.2016, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dima92, Вам нужно очень хорошо проработа сое СВ и ЛМ. Указать в СВ compétences professionnelles четко по запрашиваемой работе.

В коммерции сложно сейчас, нореально. Как мне сказал один из директоров международной фирмы, они предпочитают брать человека с техническим БАК+2, БТС, а потом обучать на своих курсах до высшего уровня. Попробуйте в крупные компании предложить себя на контракт про (например), или те кто обучает предварительно.
Поищите должности technico commercial
У директора, который мне это говорил, нет БАК+5, поэтому вряд ли он возьмет кандидатуры с таким начальным уровнем.
sirniki вне форумов  
  #2159
Старое 20.02.2016, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
И что нашли кого-то? Или еще ищут?
Наверное нашли, они искали на 4 месяца, замену во время декретного. Моя подруга тоже была у них на собеседовании, у нее диплом Евросоюза, и идеальный английский, тоже не подошла, говорит, что они скорее всего взяли француженку, которая чуть-чуть знает русский.
sirniki вне форумов  
  #2160
Старое 20.02.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Например, в моем регионе, известные международные компании работают на местном рынке, а директора (все с кем я разговаривала) в один голос рекомендуют,
sirniki, возник шкурный вопрос, похоже я как-то неправильно искала нужных людей или не на тех попадала.
а где вы их находите? и в таком количестве и чтобы они ещё были расположены к беседам?
Olga.K вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX