Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2006, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Что россиянам ещё интересно узнать о Франции?

Мне тут предложили попробовать написать пару листочков в стиле "Парижская жизнь глазами инсайдера" Т.е. без особой политическо-экономической окраски, просто какие-то жизненные моменты. Причём ориентирован этот материал должен быть на людей, которые о Франции и о Париже уже представление имеют и вообще с французской культурой как-то связаны. Т.е. рассказывать им про Эйфелеву башню и Собор парижской богоматери не стОит
И я теперь вся в раздумьях - что же может быть интересно прочитать россиянам о французском быте? Опять же, в моём понимании, статья не должна быть полностью посвящена какому-то определённому сюжету, как-то тусовки/ночная жизнь, модные тенденции сезона, рестораны и т.п. Насколько я поняла, от меня ждут скорее что-то вроде дневника, но, видимо, чтобы это читалось, надо выбрать какой-то необычный угол зрения, на чём-то акценты расставить, и я вот всё никак не поймё на чём
Буду благодарна за любые идеи
ЗЫ Всё это делается "из любви к искусству" (читай безвозмездно), так что не подумайте, что это я пытаюсь кого-то заставить свою работу делать
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2006, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Булонь, неделя жизни среднестатистической франзуженки... и ее взгляд на проишодящее...
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.06.2006, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Kangaroo пишет:
неделя жизни среднестатистической франзуженки
Но я-то не среднестатистическая француженка Отнюдь
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.06.2006, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Boulogne, когда-то на бельгийском форуме я видела такую тему: "Чему научили нас бельгийцы?", и очень много людей обсуждали, высказывались... потом даже появилась тема: "А чему научили мы бельгийцев?" Может, и здесь что-то подобное поробовать? Мне было бы интересно почитать что-нибудь подобное
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2006, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Boulogne, я б написала что-то вроде путевых заметок. Если журнал женский, то под соответствующим углом. Если журнал просто про путешествия, то более нейтрально. В общем, всё зависит от носителя, куда Вы собираетесь писать.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2006, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
X_anna... пишет:
когда-то на бельгийском форуме я видела такую тему: "Чему научили нас бельгийцы?",
Это получится что-то вроде "Вы уже стали французом, если..."? Мне кажется, это интересно и забавно имено для людей, которые живут во Франции, у которых обе модели жизни перед глазами, а издание распространяется, хоть и среди франкофилов, но в России, так что даже не знаю... Но подумаю, спасибо!
Гелла, в том-то и дело, что там свой раздел про путешествия уже есть, т.е. туристическая информация как таковая, будь она в виде субъективных путевых заметок, не нужна...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2006, 14:31
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Муж вчера привез очередную партию российской прессы В журнале Атмосфера (не самый тупой из женских журналов) - очередная страшилка про развод русской с французом... Ужас прямо... Из серии - о чем не надо писать

Интересно, наверное, читать "про жизнь". Люди же часто все сравнивают, вот, а как мы, а как у них... Вот набросать какой-нибудь список из того, без чего в жизни никто не обходится (покупки в магазинах всей семьей с грудными младенцами в продуктовых корзинах, детские школы/сады (все не как в России, это ж тоже интересно), привычка всем парижем с наступлением теплых денечков ехать в Довиль и стоять часами в пробке туда и обратно, увлечение горожан зелеными растениями и попытки из самого крохотного балкончика сделать сад, уличные кафе (любимый штамп, без которого никуда , ну и все такое, что уже вроде не видишь, но что такое милое сердцу стало...)
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2006, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
а может, действительно, про французское savoir-vivre написать? Те же балкончики туда отнести ведь это тоже элемент... жизни, которой не очень умеем жить мы.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2006, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tora пишет:
ну и все такое, что уже вроде не видишь
Tora, спасибо, столько идей! Я именно в таком ключе что-то и хотела изобразить, но, как ты точно подметила, сложность как раз в том, что перестаёшь всё это замечать, настолько тут всё смотрится ествественно. И даже забываешь, что для большинства людей там - это и есть та самая, милая, французская экзотика (учитывая, что фуа-гра, Клико или Дюкасс для многих ей уже давно не являются ). Ещё раз спасибо, буду прорабатывать это направление!
X_anna..., если ещё что-то интересно, кроме балкончиков, говорите - будем учитывать все пожелания
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2006, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Boulogne, хорошо бы кроме материальных отличий описать и моральные. Например, что во Франции здороваются и желают доброго дня всем, в т.ч. водителю автобуса и остальным незнакомым людям в магазинах и т.п.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2006, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Leonid пишет:
Boulogne, хорошо бы кроме материальных отличий описать и моральные. Например, что во Франции здороваются и желают доброго дня всем, в т.ч. водителю автобуса и остальным незнакомым людям в магазинах и т.п.
На вопрос ca va ? ответ всегда только ca va
А ещё... традиция целоваться со всеми!
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
X_anna... пишет:
А ещё... традиция целоваться со всеми!
У кого как, но я заметил, что только среди близких друзей или в семейном кругу...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2006, 15:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Или на празднике соседей...
Вот, кстати, еще темка - праздники соседей.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.06.2006, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Leonid пишет:
У кого как, но я заметил, что только среди близких друзей или в семейном кругу...
Да? Я просто в Бельгии жила, так там вообще ужас... знаешь человека, не знаешь - целуйся! Рабочий день начинается с обхода и целования всех коллег (и директора в том числе)... Когда я только приехала, меня поцеловал один очень уважаемый 90-летний старичок, причем в губы... у меня был просто столбняк! я тогда ещё подумала, ну и традиции, куда меня, блин, занесло...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.06.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
X_anna... пишет:
Да? Я просто в Бельгии жила, так там вообще ужас... знаешь человека, не знаешь - целуйся! Рабочий день начинается с обхода и целования всех коллег (и директора в том числе)... Когда я только приехала, меня поцеловал один очень уважаемый 90-летний старичок, причем в губы... у меня был просто столбняк! я тогда ещё подумала, ну и традиции, куда меня, блин, занесло...
X_anna..., сочувствую Вам...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.06.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tora пишет:
Или на празднике соседей...
Вот, кстати, еще темка - праздники соседей.
О! Нам как раз предстоит! Спасибо!
Leonid,спасибо за идеи, сажусь за работу
Теперь только вопрос о форме повествования - буду стараться во что бы то ни было избегать сравнительного анализа - вот тут так, а там - не так Надо просто чтоб плавно повествование текло, а чиатющие про себя отмечали: вот оно как, оказывается, бывает! Или: ну и нравы!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.06.2006, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
X_anna... пишет:
На вопрос ça va ? ответ всегда только çа va
Интересно, а если на вопрос "ça va?" отвечать "non, ça va pas!"
Ответ, по-моему, никого не интересует...
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.06.2006, 18:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Tora пишет:
Или на празднике соседей...
Вот, кстати, еще темка - праздники соседей.
О, точно! Хорошая тема. У нас это просто ужас какой-то - столы ломятся от вкусностей и обязательно всё надо попробовать (а то обидятся !!).. к концу вечеринки уже никто не может шевелиться ....... Это было одним из "французских открытий" для меня .
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.06.2006, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Boulogne пишет:
О! Нам как раз предстоит! Спасибо!
Leonid,спасибо за идеи, сажусь за работу
Теперь только вопрос о форме повествования - буду стараться во что бы то ни было избегать сравнительного анализа - вот тут так, а там - не так Надо просто чтоб плавно повествование текло, а чиатющие про себя отмечали: вот оно как, оказывается, бывает! Или: ну и нравы!
Boulogne, иногда бывают такие передачи (и док.фильмы), когда сравнивают жизнь двух ровесников (ровесниц). Я летом в Москве видела такой исключительно интересный фильм о двух выпускницах института Благородных Девиц. Одна осталась в революционной России, а потом жила в СССР, другая эмигрировала во Францию.

Было бы интересно сравнить жизни двух, скажем 30 или 35-летних женщин француженки и русской, скажем, выпускниц университета. Какое детство, о чём мечтали, что сейчас, какая жизнь и какие планы на будущее, какие мысли о событиях современной истории, политичекие взгляды и художественные вкусы, быт, где отдыхают, спорт, друзья, родственники. Это будет интересно многим и познавательно.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.06.2006, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Ездила в конце мая на две недели в Париж. Это мой первый визит во Францию.
Вот некоторые внешние стороны, бросившиеся в глаза в сравнении с Москвой (в произвольном порядке):

- Вежливость и приветливость.
- Метро Парижа, простенькой отделкой больше похожее на общественный туалет. И общественные туалеты, больше похожие на московское метро (например, около Мадлен).
- Разнообразие поездов на разных линиях метро. Впечатлил, конечно, автоматический поезд, еще и весь сквозной к тому же.
- Другой состав продуктов: маленький ассортимент колбас и большой сыров, отсутствие круп вообще и каш быстрого приготовления в частности.
- Манера сидеть часами в кафе с чашкой кофе или бокалом вина.
- Размачивание круассанов в кофе.
- За две недели НИ РАЗУ не видели аварии на дорогах.
- Подавляющее количество в центре Парижа маленьких машин, вернее, ОЧЕНЬ маленьких машин, мотоциклов и велосипедов.
- Пешеходные светофоры через улицы в пару метров шириной. И полное игнорирование пешеходами этих светофоров.
- Отсутствие хлама на балконах, только цветы.
- Садики во внутренних двориках.
- Отсутствие надписей в музеях на каком-либо языке, кроме французского. Только в Лувре около Джоконды висел большой плакат с запрещением фотографировать чуть ли не на всех языках.
- Обилие разных рас и национальностей, вполне комфортно себя чувствующих.
- Частое незнание французами языков, кроме французского, даже работающими в сфере туризма и обслуживания. И даже, если немного знают, например, английский, первым делом дают на вопрос развернутый ответ по-французски. И лишь с третьего раза видя полное непонимание, стараются припомнить английские слова и активнее использовать жесты.
- И арабы, вполне сносно говорящие даже и на русском в районах массового проживания русских туристов.
- Интересная система уборки улиц в Париже: ручьи, сметание в них мусора, направление потока свернутыми тряпками.
- Чистый воздух и чистая водопроводная вода.
- Отсутствие комаров и мух.
- Крутая экипировка бомжей: палатки, спальные мешки (раздают им, наверное?). А также сами бомжи, проводящие время за чтением толстых книг.
- Поздно открывающиеся и рано закрывающиеся магазины. Перерыв на обед в ресторанах в самое обеденное на российский взгляд время.
- Ставни на окнах.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2006, 09:57
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Ka,
очень понравилось! Пятерка!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Всем огромное спасибо! Начала писАть, с удовольствием использую высказанные тут идеи!! Ещё раз спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ka пишет:
Чистый воздух и чистая водопроводная вода.
Это в Париже-то??? Извините за офф.
Вношу свои наблюдения: очереди в администрации (автомат с талончиками); общественный транспорт, оснащенный площадками и местами для инвалидных кресел и колясок (у меня сейчас шкурный интерес); гортранспорт по расписанию; отсутствие "дворовой культуры" (как в нашем детстве); пару слов о медстраховке? ресторанные талончики и обед в рабочие дни (еда - это святое); про среду в школах пару слов...
Boulogne, а Вы потом дадите почитать? Мне уже интересно или может на сайте разместить?
Tora, напишите может тоже про праздник соседей, Вы часто о нем упоминаете, а у нас такое не практикуется
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Maroucha пишет:
Это в Париже-то??? Извините за офф
Извиняем и вы меня тоже извините, а вы воздух в Москве нюхали? И воду пили?
И как вам?????
( Не люблю вранья).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MarinaR пишет:
Извиняем и вы меня тоже извините, а вы воздух в Москве нюхали? И воду пили?
И как вам?????
Ну, если с Москвой сравнивать... Москва - далеко не вся Россия.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2006, 19:28
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Maroucha, постараюсь написать. Я долго не могу сейчас у компьютера сидеть, захожу на форум точечно А то у меня пузожитель не любит сидячего положения

MarinaR, пожалуйста, тема на про Москву, не надо в таком тоне да еще не по теме...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.06.2006, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Maroucha пишет:
Ну, если с Москвой сравнивать... Москва - далеко не вся Россия.
Tora пишет:
MarinaR, пожалуйста, тема на про Москву, не надо в таком тоне да еще не по теме
Извините, если что не так. Это я Париж именно с Москвой сравнивала, что указывала. Считаю, что вполне правомерно. Все-таки два крупных столичных города. Мне, собственно, особо и не с чем больше сравнивать. Могу еще со своей подмосковной Электросталью. Так вот: опять в Париже и воздух и вода чистейшими получаются. Так что, цените, Парижане!

Еще из наблюдений-сравнений: с детьми чаще встречаются мужчины. Не с колясками, а с теми, кто уже ходит. Если семейная пара и маленький висит в кенгуру, то тоже на папаше.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.06.2006, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Итак, опус мой готов, ещё раз огромное спасибо всем предложившим идеи! Если вдруг им понравится и попросят ещё (ну какая из меня журналистка?! Неужели никого потолковей найти не смогли? ), то буду возвращаться черпать идеи в этой теме, а пока сосредоточилась на двух направлениях
Если кому интересно - могу выложить тут, но будьте снисходительны и не забывайте, что всё-таки текст ориентирован на московскую публику, не на парижскую
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.06.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Boulogne, очень было бы интересно почитать, что же у Вас в итоге получилось!
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.06.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Boulogne пишет:
Итак, опус мой готов...
Если кому интересно - могу выложить тут, но будьте снисходительны и не забывайте, что всё-таки текст ориентирован на московскую публику...
Московская публика на форуме тоже есть Boulogne, ждем, выкладывайте
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как узнать, женат ли я во Франции? sergei32 Административные и юридические вопросы 5 03.03.2012 23:57
Tax Free - интересно узнать поподробнее... axe Транспорт и таможенные правила 58 24.09.2010 14:29
Агентства, продающие коммерческую недвижимость во Франции россиянам Arielle Жилье во Франции 16 16.12.2008 19:23
Где во Франции интересно и недорого провести Новый год? Stroka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 17.11.2003 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX