Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 18.06.2012, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Dacha, cпасибо Вам еще раз большое! Очень хороший вариант письма.

Выбросили вчера машину, сегодня отправлю ей письмо.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 18.06.2012, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Chère Madame MACHIN,
Suite à notre conversation du (date), j'ai bien noté que vous ne souhaitez ni réparer, ni remplacer votre machine à laver le linge et que vous êtes d'accord pour que j'organise sa mise au rebut, car cet équipement est manifestement vétuste.
+et hors l'état de fonctionnement я бы добавила. Важно, что она не работает.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 18.06.2012, 23:46     Последний раз редактировалось divers; 18.06.2012 в 23:48.. Причина: ошибка в выборе темы
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
ошибка
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 12.08.2012, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
Девочки, у меня вопрос.
У нас квартира в Тулузе, мы сдаем её через агенство и оно же- агенство- занимается всеми вопросами по нашей квартире. Вчера, не получив чек за аренду, мы позвонили в наше агенство и спросили, что проиходит? Ответ- съёмщики не выходят на связь, не берут трубки, не открывают дверь. То есть, я так понимаю, мы чек за аренду не получим.
Вопрос вот в чём- имею ли я право потребовать телефонный номер съемщиков, чтобы позвонить им самой?
И, я так понимаю, мы начнём процедуру их выселения.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,не сдаете ли вы еще квартиру в Тулузе?Не знаете ли того,кто это делает.Я еду на учебу и сейчас в активном поиске жилья.Спасибо
Anhen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 18.09.2012, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Добрый вечер, форумчане!
Нужно ваше мнение.
В сентябре заключила договор найма жилого меблированного помещения. Срок - один год. В договоре написано, что при досрочном расторжении по инициативе нанимателя уведомление должно быть направлено за 3 мес до расторжения, иначе наймодатель оставляет себе залог в размере 3 мес арендной платы (порядка 2 тыс евро).
В кодексе этот срок - один мес. Соответственно, я расторгла договор с соблюдением месячного срока и потребовала вернуть мне залог.
В день отъезда наймодатель вручил мне счет за якобы мной сломанное окно на 780 евро.
Однако дело в том, что у меня другое мнение.
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет. До меня 3 мес в комнате жил другой наниматель.
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Так вот при въезде это окно открывалось и закрывалось с определенными трудностями, т.е. с определенным нажимом на ручку. И буквально через несколько таких открытий и закрытий окно уже больше не закрывалось. Пришедшие рабочие не смогли сказать, в чем проблема.
На мой взгляд, там сломался этот механизм открытия-закрытия. И причина - в изношенности.
Но собственник выставил мне счет.
Про то, что окно с одним стеклом, а в счете наймодателя указано double vitrage, я молчу. Совестью награждены не все.
Я намерена потребовать залог и думаю, как лучше это организовать.
Во-первых, état des lieux при выезде не подписан.
Во-вторых, мой договор найма действует до 9 апреля 2012г. Есть ли смысл направить huissier в помещение для état des lieux? Это будет стоить мне в районе 150 евро?
Я очень хочу, чтобы третье лицо осмотрело помещение до того, как я потребую официально свои деньги.

Спасибо, если у вас нашлось время прочитать мой пост.

Делюсь продолжением своей истории.
После сдачи ключей, я написала наймодателю 2 письма (LRAR). На почту он за ними не пришел. После чего я обратилась в суд. И вот за несколько дней до судебного заседания он мне звонит и говорит, что он все это время ждет, когда же я ему сообщу свой банковский счет и сумму моего залога, которую он ее не знает. А на почту за заказными письмами он не ходит и вообще очень удивлен, почему я ему направляла заказные письма, а не обычные, которые он получает исправно, и почему я ему не позвонила и не написала по емейлу (честно говоря, не хочется с ним общаться и облегчать ему процесс, и надеюсь, что это мое нежелание не ослабит мою позицию в суде).
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 18.09.2012, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
А еще мне немножко боязно, потому что если суд будет рассматривать дело, то я совсем не знаю эту лексику, связанную с откидным окном, механизмы, винтики, шпунтки всякие (((
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.09.2012, 01:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Кажется, дело закрыто. Наймодатель написал мне письмо, что перечислил залог и чтобы я закрыла дело.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.01.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Скажите, пожалуйста, замена сломанного замка или ключа - это обязанность съемщика?
А если дом сравнительно новый (5 лет), может ли быть, что замки/ключи под гарантией?

У нас кончик ключа отломился и остался в замке. Дело было в субботу вечером, мы оказались на улице с ребенком, так что когда подъехал специалист по замкам, которого нам прислала наша страховая компания, то мы согласились на замену замка на аналогичный, с открытой дверью спать не очень-то хотелось... Перед этим в страховой по телефону нам сказали, что потом нужно прислать им счет и они возместят. Потом оказалось, что по нашему контракту предусмотрена только оплата первого часа работы по открытию двери, замки они компенсируют в случае взлома. Новый замок с ключами, аналогичный старому, нам влетел в такую копеечку, что до сих пор в себя приходим Интересно, можно ли на кого-то хоть часть его стоимости перекинуть. Потому как ненормально, что за такую цену они служат так мало (если что, речь идет о ключах vachette radial NT)
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.01.2013, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
aydan, непростой вопрос. В принципе, за поломку отвечаете вы. Но если вы сможете доказать, что замОк или ключ был плохого качества, тогда владелец квартиры должен возместить расходы.

А вам, конечно, не предоставили смету до начала работ? Можно страховщику пожаловаться. Их поставщик нарушил правила -- он обязан сделать смету, чтобы вы могли и не согласиться.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 23.01.2013, 20:03
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
aydan, непростой вопрос. В принципе, за поломку отвечаете вы. Но если вы сможете доказать, что замОк или ключ был плохого качества, тогда владелец квартиры должен возместить расходы.

А вам, конечно, не предоставили смету до начала работ? Можно страховщику пожаловаться. Их поставщик нарушил правила -- он обязан сделать смету, чтобы вы могли и не согласиться.
Если ключ от замка через 5 лет использования ломается - то это разве хорошее качество? Ключ из супер-пупер навороченных...

Про смету не знаю, надо у мужа спросить. Я как домой попала, ребенка спать укладывала, с мастером он общался. Может тот и предоставил, но мы расслабились в общем-то, т.к. страховая по телефону сказала и мастер повторил, что нам по страховке все возместят. А потом оказалось, что они такие траты возмещают только в случае взлома...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 23.01.2013, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Если ключ от замка через 5 лет использования ломается - то это разве хорошее качество? Ключ из супер-пупер навороченных...
Плохое, конечно. Но фиг его знает, что квартиродатель скажет. Можете попробовать ему написать подробное письмо с настоятельной просьбой возместить вам затраты, но не факт, что он это сделает.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 24.01.2013, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Unhappy бойлер-нагреватель воды или как его французы называют <cumulus> течет

добрый день,
подскажите, пожалуйста.
Если мы обнаружили , что бойлер-нагреватель воды или как его французы называют <cumulus> течет;
и мы вынуждены полносьтю закрыть воду, т. е. сидим без воды со вчерашнего вечера.
Мы позвонили вчера вечером агенству, которому исправно платим кварт плату и ни ответа ни привета...
они якобы ждут решение их начальника агенства...
и когда мы спросили , за чей счет будет ремонт?
Они сказали: " если Вы сломали, за Ваш счет."
Но как же мы могли его сломать то?
Мы въехали в эту квартиру с 10.03.2003. Т е <cumulus> почти 10 лет...
Буду очень признательна за ваши советы!
Сегодня отправили заказное письми агенству, но боюсь, что они сделают все возможное и невозможное, чтобы доказать, что это мы не чистили их <cmlulus> или еще что то в этом роде....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 24.01.2013, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question protection juridique

<
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
Вы имеете ввиду protection juridique? Это отличная альтернатива в таком случае, т.к. они сами будут вести корреспонденцию с хозяином кв-ры/агенством, это конечно займет время, но должно подействовать.
>
А кто нибудь поделится, каким образом вы связываетесь с кем-то, когда у вас есть <protection juridique>?

Мы в нашем контракте ее не добавили, и сейчас нам ее предлагают за 5.50 ЕВРО / в месяц,
но я не знаю, как именно с ними связаться в случае наших вопросов?
заранее всем спасибо.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 24.01.2013, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Cathy, chauffe-eau меняется собственником.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 24.01.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Cathy, chauffe-eau меняется собственником.
>

спасибо!!
завтра ждем сантехника, а пока воду перекрыли....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 25.01.2013, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
А кто нибудь поделится, каким образом вы связываетесь с кем-то, когда у вас есть <protection juridique>?
Когда есть такой контракт или пункт в контракте на страхование жилья, клиенту дают контактные телефоны.
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Мы в нашем контракте ее не добавили, и сейчас нам ее предлагают за 5.50 ЕВРО / в месяц,
Вы можете заключить такой контракт, но если конфликт по какому-то поводу начался до подписания юридической защиты, то этот конфликт не не покрывают.

Зато на будущее может пригодиться. И насколько я понимаю, в большинстве случаев они могут давать советы, даже если сами не занимаются данным случаем. Но для бройлера уже поздно что-то подписывать. Пугните агентство статьей 1755 про ветхость. Обычно на них производит большое впечатление упоминание точных статей закона.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 26.01.2013, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Когда есть такой контракт или пункт в контракте на страхование жилья, клиенту дают контактные телефоны.


Вы можете заключить такой контракт, но если конфликт по какому-то поводу начался до подписания юридической защиты, то этот конфликт не не покрывают.

Зато на будущее может пригодиться. И насколько я понимаю, в большинстве случаев они могут давать советы, даже если сами не занимаются данным случаем. Но для бройлера уже поздно что-то подписывать. Пугните агентство статьей 1755 про ветхость. Обычно на них производит большое впечатление упоминание точных статей закона.
>

Большое вам спасибо!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 28.01.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пож-та, если работы, осуществленные после отъезда съемщиков сильно превосходят сумму, которую они оставили в кач-ве гарантии (chèque de caution), имеет ли хозяин право потребовать возместить эти затраты? Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 28.01.2013, 20:25
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Уточню немного: съемщики жилья, съехав оставили дом в таком состоянии, что о возмещении им их chèque de caution и речи быть не могло (а они и не настаивали). Но работы, которые нужно выполнить в доме, чтобы привести его в порядок, чтобы потом продать или сдать явно превосходят сумму чека. Имею ли я право потребовать возместить эти дополнительные расходы? Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 29.01.2013, 04:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Si le dépôt de garantie est insuffisant pour couvrir les dépenses consécutives aux dégradations, le propriétaire peut demander au locataire et/ou à la caution de payer le solde. Si la solution amiable échoue, le propriétaire peut saisir la justice pour obtenir le remboursement des sommes qui lui sont dues.

http://www.pap.fr/conseils/location/...ocataire-a3248
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 29.01.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

<
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Si le dépôt de garantie est insuffisant pour couvrir les dépenses consécutives aux dégradations, le propriétaire peut demander au locataire et/ou à la caution de payer le solde. Si la solution amiable échoue, le propriétaire peut saisir la justice pour obtenir le remboursement des sommes qui lui sont dues.

http://www.pap.fr/conseils/location/...ocataire-a3248
>

Меня тоже интересует этот вопрос,
а имеет ли значение, сколько лет <locataire> снимал квартору?

Ведь если мы, например, снимаем квартиру в течение 10-ти лет или больше , то весь материал, который был абсолютно невеньким, становится совсем не новым, при переезде с квартиры...

И даже после 10-ти лет, хозяин, например, может заставить перекрасть стены и так далее?

спасибо
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 29.01.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Flori, спасибо большое! Уже не будем их доставать, но на будущее очень пригодится!
Задам еще 1 вопрос, теперь как съемщик жилья. У меня дома в янв произошла поломка (туалет), я вызвала мастера, который все починил. Сумма, которую я заплатила 193€. Агентство, которое занимается этой квартирой, ответило, что это очень дорого и "их" сантехники, к которым они обычно обращаются, починили бы тоже самое за 100€, поэтому они мне возместят всего 100 и лишь в марте. Имеют ли право?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 29.01.2013, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<Sinistre "degats des eaux"> подписала, не подумав.....

Пишу вкратце продолжение нашей эпопеи...
Бойлер или как его называют французы <chauffe -eau> начал течь со среды 23/01/2013.
Как только мы это заметили, сразу же сообщили в агенство, которому платим кварт плату.

Естественно из агенства никто не перезвонил,
лишь секретарь взяла на зааметку наше сообщение. Муж ей перезвонил.
и в четверг утром в 8.00 утра мы им отправили заказное письмо.

И конечно же звонили в агентсво .
Лишь в пятницу 25/01/2013 приехал сантехник, так как надо было ждать именно "их" сантехника, с фирмы , которая сотрудничает с агентством, которому мы платим кварт плату.

Сантехник посмотрел, написал, что "надо менять <chauffe-eau> " и уехал.
На наш вопрос, через какое время примерно они поменяют материал? Он ответил: "через недельку"

Что нас ввело в полый ступор, т к воду мы не могли использовать: ни холодную, ни горячую, иначе все везде течет из под <chauffe -eau> на 200 Литров.....

В субботу в 11 часов примерно позвонили соседи из квартиры под нами, сообщив, что у них течет с потолка...Я дико извинялась, рассказывая нашу историю.....

Все ночи я уже не спала, а думала, как детей купать, как и чем посуду мыть ...естественно ну о какой сторке белья речь уже и не шла....

И с понедельника я "пошла в бой", написав письмо в агенство, рассказав, в каких условиях мы живем: без воды....

Они ответили через 30 минут, что дают "добро" на замену бойлера.

И так как я уже звонила перед этим секретарю фирмы санатехников, и просто расплакалась в конце концов, то 2 сантехника приехали в 14 часов вчера, в понедельник и заменили <chauffe-eau>.

И так как я была на исходе и измучена всехй этой историей
Милая соседка, каким то образом так вошла в мое доверие, что я с дуру подписала ее документ, ее декларацию о течи с потолка <Sinistre "degats des eaux" > , подписала, не подумав.....

И когда сегодня утром я дозвонилась в нашу страховку, то мне милый Месье обяснил, что течь <chauffe-eau> - не наша забота, а забота хозяина квартиры или агентсва, которое сдает квартиру и что никакой декларации <Sinistre "degats des eaux" > я не должна ни делать и не подписывать...

Я: " А если я ее уже подписала??? Что делать то? Меня заставят заплатить за аих ремонт? ! ? "
Он ответил: "Нет никто вас не заставит платить.
это ИХ страховка будет платить
Наверное имел в виду страховку соседей или страховку нашего хозяина?
Объяснив , что материал <chauffe -eau> нам НЕ принадлежит . и квартира нам НЕ принадлежит.

Извините, что так подробно.
Какие Ваши мнения?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 29.01.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Flori, спасибо большое! Уже не будем их доставать, но на будущее очень пригодится!
Задам еще 1 вопрос, теперь как съемщик жилья. У меня дома в янв произошла поломка (туалет), я вызвала мастера, который все починил. Сумма, которую я заплатила 193€. Агентство, которое занимается этой квартирой, ответило, что это очень дорого и "их" сантехники, к которым они обычно обращаются, починили бы тоже самое за 100€, поэтому они мне возместят всего 100 и лишь в марте. Имеют ли право?
>
Нам наше агенство сразу сказало: "надо ждат их сантехника из их агенства, которые привыкли с ними работать".
И мы ничего не платили за замену <chauffe-eau>.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 29.01.2013, 12:15
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Cathy, я знаю. Я так обычно и делаю, но в этот раз поломка была срочная и у меня не было возможности ждать утра, чтобы позвонить им
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 29.01.2013, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Ведь если мы, например, снимаем квартиру в течение 10-ти лет или больше , то весь материал, который был абсолютно невеньким, становится совсем не новым, при переезде с квартиры...

И даже после 10-ти лет, хозяин, например, может заставить перекрасть стены и так далее?
Очень правильный вопрос. И уже были судебные процессы по этому поводу. Дела решались в пользу квартиросъемщиков, потому что тут уже есть ветхость. Если собственник не красил стены 10 лет, то он не выполнял своих обязанностей, а значит, даже если дети квартиросъемщика рисовали на обоях или собака отдирала бумагу со стен, всё равно перекрашивать надо за счет владельца квартиры. Точно то же и с оборудованием. Скажем, поменять плиту или бак для горячей воды. Напишите себе крупными цифрами 1755 -- номер статьи, в которой это говорится.

Если случилась буря, и оставила после себя следы в качестве совсем енбольших поломок, это тоже должен чинить владелец, ибо налицо форсмажорные обстоятельства. То есть непредвиденные и внезапные. И квартиросъемщик за них не отвечает.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 29.01.2013, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Агентство, которое занимается этой квартирой, ответило, что это очень дорого и "их" сантехники, к которым они обычно обращаются, починили бы тоже самое за 100€, поэтому они мне возместят всего 100 и лишь в марте. Имеют ли право?
Я думаю, что они должны всё возместить. Тем более, если это было срочно. И вообще они могут ошибаться, потому что их сантехник тоже мог в такой ситуации выставить больший счет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 29.01.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Дела решались в пользу квартиросъемщиков, потому что тут уже есть ветхость. Если собственник не красил стены 10 лет, то он не выполнял своих обязанностей,
разве стены должен красить собственник? вроде это относится только к внешней покраске, а внутри должен обновлять покраску/обои квартиросъемщик, в голове крутится цифра - каждые 5 лет. ?

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Напишите себе крупными цифрами 1755 -- номер статьи, в которой это говорится.
а какой это кодекс/закон? спасибо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 29.01.2013, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tigrena, стены красит собственник. Квартиросъемщик может это сделать, если ему хочется и должен делать мелкие починки. Например, подклеить кусочек разорвавшихся обоев. Заткнуть дырку и покрасить место, где она была.

Это гражданский кодекс.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 29.01.2013, 15:16
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Я думаю, что они должны всё возместить. Тем более, если это было срочно. И вообще они могут ошибаться, потому что их сантехник тоже мог в такой ситуации выставить больший счет.
Да я тоже думаю. Или хотя бы предоставить коммерческое предложение с аналогичной поломкой, в котором написано, цчто это стоит 100 евро. И по какому праву возмещение только в марте?
Но как это все доказать? Есть ли какие-то ссылки/законы?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 08:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX