Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 09.06.2009, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
sonatina, спасибо!

Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Пусть при Вас звонят в Префектуру, Вы НЕ ОБЯЗАНЫ брать вообще ни одного часа вождения.
Конечно, надо звонить и узнавать в Префектуре! Вы не обязаны брать 21 обязательный урок.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 09.06.2009, 11:04
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
??? ????? candidat libre? ?????? ?? ???, ??? ????? ??????? ?????? ???????? ?? ???? ????? ? ?????????? ?????????

Код:
Principe 

Pour passer le permis de conduire en candidat libre, il est possible de ne pas faire appel à une auto-école. 

Le candidat s'adresse lui-même à la préfecture pour s'inscrire à l'examen ,  en remplissant le formulaire cerfa n°11246*02 et en demandant de passer cette épreuve en candidat libre.  

Il recevra une convocation à l'épreuve du code et à l'épreuve pratique par la préfecture. 

Pour l'apprentissage de la conduite et pour le passage de l'épreuve, il est nécessaire néanmoins de suivre certaines règles.
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2825.xhtml

я не нашел на форуме делали ли кто нибудь такое? ест некоторые ниaнсы которые мне не пониатны

например ето


Код:
Attention  : Le candidat doit être titulaire de l'attestation scolaire de sécurité routière de second niveau (ASSR 2) ou de l'attestation de sécurité routière (ASR) pour la première obtention du permis de conduire quelle qu'en soit la catégorie ou la sous-catégorie.
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.06.2009, 09:16
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
l'attestation scolaire de sécurité routière de second niveau (ASSR 2) ou de l'attestation de sécurité routière (ASR)
не нужны если Вам больше ...(скольких-то) лет.

Irinka2008, sonatina, спасибо за поздравления!

А насчёт конвертов - 4 просила автошкола (для корреспонденции с префектурой, я так понимаю), а 2 max - на экзамен, причём оба - подписывала я сама (себе, на свой адрес), и один при мне "использовали" - с ответом на экзамен.
Вот другой вопрос - уже почти месяц, как сдала экзамен, а прав, самой "корочки", до сих пор нет. Звонить ли в префектуру? Потому что с результатами экзамена можно ездить только 2 месяца....
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 11.06.2009, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеВалентинка пишет:
Звонить ли в префектуру?
Да, наверное можно позвонить и вежливо напомнить о себе, ведь опыт показывает, что, чем чаще напоминаешь о себе фр.администрации, тем быстрее получаешь ожидаемый результат.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.06.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Зубрю Code de la route. А ведь правда есть различия с нашими правилами. кто еще собирается здавать в ближайшее время?
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 14.06.2009, 22:47
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Пусть при Вас звонят в Префектуру, Вы НЕ ОБЯЗАНЫ брать вообще ни одного часа вождения.
скажите пожайлуста, это только пока права действительны или навсегда?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.06.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
Зубрю Code de la route. А ведь правда есть различия с нашими правилами. кто еще собирается здавать в ближайшее время?
какие различия?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.06.2009, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
какие различия?
Как какие различия? У нас в Киеве можно по городу 200 км переть, сажать машину на крышу, ездить обколотым и обкуренным, фафакать на сетофорах, подрезать, а перед пешеходным переходом добавлять "газку", да и столько еще всего... ого.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.06.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Как какие различия? У нас в Киеве можно по городу 200 км переть, сажать машину на крышу, ездить обколотым и обкуренным, фафакать на сетофорах, подрезать, а перед пешеходным переходом добавлять "газку", да и столько еще всего... ого.
Да-да, и еще очень много разных подобных отличий!!!!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.06.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
Зубрю Code de la route. А ведь правда есть различия с нашими правилами. кто еще собирается здавать в ближайшее время?
Тоже зубрю по немногу- нервная эта работа. Хожу в автошколу с середины мая. Интересно когда мое досье из префектуры придет. Хозяин автошколы говорит, что к августу должно быть и потом на экзамен.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.06.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Хожу в автошколу с середины мая. Интересно когда мое досье из префектуры придет. Хозяин автошколы говорит, что к августу должно быть и потом на экзамен.
Ого. как долго это все

Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
какие различия?
Например, все виды общественного транспорта, в том числе и автобус, в городе имеет преимущество. У нас его надо пропускать только, когда он выезжает из "кармана" остановки. Только трамвай у нас король.
Есть еще... сейчас не припомню. Как вспомню, напишу. Кто еще знает отличия, пишите.
Кроме тех, что Livi написала
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.06.2009, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
А еще меня просто поражает, когда надо считать дистанцию между движущимися машинами. Считать не сложно, но зачем? Тем более, что дистанция должна быть просто огромная, например при скорости 50км/ч= дистация в 5*6=30м. Я считаю, что это много. И никто конечно ее не соблюдает.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.06.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
например при скорости 50км/ч= дистация в 5*6=30м.
А по-моему надо на 3 умножать. 50 км/ч - дистанция 15м. Или у меня информация устаревшая?
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.06.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
А по-моему надо на 3 умножать. 50 км/ч - дистанция 15м. Или у меня информация устаревшая?
Все правильно. Нужно вначале умножить на 3, а потом на 2 секунды / 1 секунда на реакцию, а вторая на безопасность/, вот и получается что скорость умножаем на 6
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.06.2009, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для n__a__t__k__a
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Родина - Украина, вторая родина - Франция
Сообщения: 270
Отправить сообщение для  n__a__t__k__a с помощью ICQ
Smile

Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Тоже зубрю по немногу- нервная эта работа. Хожу в автошколу с середины мая. Интересно когда мое досье из префектуры придет. Хозяин автошколы говорит, что к августу должно быть и потом на экзамен.
Светлана, подскажите, пожалуйста, за сколько до окончания года (т.е. пользования украинскими правами) лучше начинать учиться в школе, сколько всего это занимает времени вплоть до экзамена. Вам школа назначила все 20 обязательных часов? Спасибо
n__a__t__k__a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.06.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
У меня права заканчиваются к декабрю. Но мой муж настоял, чтобы я пошла раньше. Вначале я была против, причем категорически, но сейчас спустя время понимаю, что он оказался прав на 100%. Как я уже писала, записалась в автошколу в мае, директор автошколы сказал, что досье из префектуры придет к августу, соответственно экзамен не раньше сентября. Экзамен здесь проводят 1 раз в месяц. Т.е. если я все сдам с первого раза, то это как раз и будет ноябрь!!!!
На вождение я пока еще не хожу, если честно сама не хочу. Я пока не считаю нужным, т.к. скоро уеду домой на месяц, и потом забуду чему они меня будут учить. Вот как приеду сразу запишусь на вождение, думаю с конца августа попробовать. Дело в том, что в автошколе все знают, что я вожу машину. Да, и в автошколу я приезжаю на своей машине, прямо под автошколой две парковки- одна крено с лево, а вторая не знаю как называется- ну когда машина ставится наискосок. И они видят как я регулярно паркуюсь.
В субботу спрашиваю у своего монитора. "Когда я выезжаю задним ходом с парковки /второй вид/, я конечно ничего не вижу, например сбоку стоит огромная машина. Могу ли я таком случае включить аварийку, т.к. в моей родной автошколе как раз так и учат". Он задумался, а потом говорит "Можешь. А ведь действительно, если ты ее включишь, то тебя будет видно из далека, и машина вовремя среагирует. А вам это на занятиях объясняли?". Вот и пришлось мне объснять, что у нас учат при движении задним ходом включать аварийку, что я по привычке и здесь делаю.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.06.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Но так как мне пришлось оплачивать полную стоимость, то 20 часов вождения вошли автоматически. Пока не знаю сколько мне придется отъездить. Но как я поняла с его слов, все, кто учился ездить не во Франции, берут горазде больше, чем 20 часов вождения. Так как мы водим не так как французы. На что мой муж ему ответил-" мы больше доплачивать не будем. Зато время что она водила дома- аварий не было. Здесь она водит каждый день, да возможно не так как мы, но и не хуже." Притом, что знание языка у меня очень плохое, делаю на тестах до 7 ошибок. И это за месяц учебы. Они конечно это тоже видят.
Нам на занятиях дают пульты, и потом проверят ошибки. Прекрасно видят, что я настроена решительно, и ходит годами не буду.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.06.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Молодец, пчелка! Так держать! Покажем этим французам, как нас учат!!!
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.06.2009, 18:39
Дебютант
 
Аватара для KaPa_80
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Жемчужина у моря - Лазурный берег
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеmooney пишет:


Например, все виды общественного транспорта, в том числе и автобус, в городе имеет преимущество. У нас его надо пропускать только, когда он выезжает из "кармана" остановки. Только трамвай у нас король.
Есть еще... сейчас не припомню. Как вспомню, напишу. Кто еще знает отличия, пишите.
Кроме тех, что Livi написала
Я еще считаю отличием правило проезда прекрестков с круговым движением. У нас преимущество имеет въезжающий на круг ( т.к он является помехой справа для тех,кто уже едет по кругу),если нет знаков "уступи дорогу" и "главная дорога". Но в Одессе,где я собственно и водила машину,большинство перекрестков с круговым движением именно без знаков . Поэтому там ,чаще всего,проезжают перекресток по правилу "помеха справа".
Dubliner,я права?
KaPa_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 29.06.2009, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKaPa_80 пишет:
У нас преимущество имеет въезжающий на круг
Преимущество у того,кто уже на кругу. Именно так учили в украинской автошколе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 29.06.2009, 23:08
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaPa_80 пишет:
Я еще считаю отличием правило проезда прекрестков с круговым движением. У нас преимущество имеет въезжающий на круг ( т.к он является помехой справа для тех,кто уже едет по кругу),если нет знаков "уступи дорогу" и "главная дорога". Но в Одессе,где я собственно и водила машину,большинство перекрестков с круговым движением именно без знаков . Поэтому там ,чаще всего,проезжают перекресток по правилу "помеха справа".
Все правильно! надо смотреть на знаки: кольцо может быть "главным". а может и нет. Например. у нас в Николаеве, как во Франции все кольца главные, при въезде на них надо уступать дорогу. Нас в автошколе предупреждали. что в других городах может быть по-другому. И именно в Одессе наши николаевцы очень часто попадали в просак. Мне муж сказал, что во Франции всегда кольцо главное. Так что, я как дома
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.06.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Преимущество у того,кто уже на кругу. Именно так учили в украинской автошколе.

Iryna13, Не обижайтесь, но это не всегда так (по крайней мере на Украине).
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.06.2009, 23:51
Дебютант
 
Аватара для Ziza
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Откуда: Rouen
Сообщения: 95
Сегодня была в Префекторе 76 дипартамэнта , права у меня получены в 2005 .В Мае получила карт де сежур 2009. Права сказали без проблем поменяут , но это заимет до 6 месяцев . А сейчас я могу ездить по моим украинским до окончании моего кард де сежур, т.е до 2010 . Вот так.)))
Ziza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.06.2009, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
Ирына13, Не обижайтесь, но это не всегда так (по крайней мере на Украине).
Почему я должна обижаться? Есть правила дорожного движения,которые и есть истина в последней инстанции.А уж как учили нас в автошколах-дело десятое.Моя тоже была далека от идеала.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.06.2009, 01:27     Последний раз редактировалось Iryna13; 30.06.2009 в 10:09.. Причина: opiska
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеZiza пишет:
Права сказали без проблем поменяут , но это заимет до 6 месяцев . А сейчас я могу ездить по моим украинским до окончании моего кард де сежур, т.е до 2010 . Вот так.)))
Если будет именно ТАК,то порадуемся за Вас. Но очень хотелось бы узнать на основании чего проиведут обмен?Ведь украинские права,полученные после 1992 года, обмену не подлежат.Скорее всего Вам попался некомпетентный сотрудник,который не отличает российские права от украинских.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 30.06.2009, 08:48
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеZiza пишет:
Сегодня была в Префекторе 76 дипартамэнта , права у меня получены в 2005 .В Мае получила карт де сежур 2009. Права сказали без проблем поменяут , но это заимет до 6 месяцев . А сейчас я могу ездить по моим украинским до окончании моего кард де сежур, т.е до 2010 . Вот так.)))
Это было бы просто супер.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 30.06.2009, 10:29
Дебютант
 
Аватара для KaPa_80
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Жемчужина у моря - Лазурный берег
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
Мне муж сказал, что во Франции всегда кольцо главное. Так что, я как дома

Это хорошо,что не пришлось переучиваться! А мой муж в начале очень боялся,что я попру на круг,как в Одессе (там я ему все время говорю: - Ну,поехали,поехали! У тебя преимущество!)! Поэтому уже на подъезде к круговому перекрестку говорил: - Тормози! Тормози! - Но я бы не сказала,что у меня были тут проблемы с проездом таких перекрестков. Тут же всегда есть знаки! Так что привыкла я быстро.
KaPa_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 30.06.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеZiza пишет:
Сегодня была в Префекторе 76 дипартамэнта , права у меня получены в 2005 .В Мае получила карт де сежур 2009. Права сказали без проблем поменяут , но это заимет до 6 месяцев . А сейчас я могу ездить по моим украинским до окончании моего кард де сежур, т.е до 2010 . Вот так.)))
ага, они там всегда так говорят "да, поменяем", пока подробно не рассмотрят права и не посмотрят в своей толстой книге список стран, права которых подлежат обмену.
Я пробовала поменять, мне тоже на приемной (guichet) сказали "да, поменяем", а как заполнила анкету и страну и анкету с указанием страны происхождения прав - так оказалось, что "поменяли бы, но с Украиной нет соглашения".

Но порадуюсь за вас, если вам поменяют. У вас уже досье приняли?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 30.06.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Iryna13, Ира я вот тоже с Вами согласна, меня в Киеве учили так же, как и во Франции... а вот в Одессе не ездила, но там у всех моих знакомых киевлян культурный шок случается на дорогах
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 30.06.2009, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я пробовала поменять, мне тоже на приемной (guichet) сказали "да, поменяем", а как заполнила анкету и страну и анкету с указанием страны происхождения прав - так оказалось, что "поменяли бы, но с Украиной нет соглашения".

Но порадуюсь за вас, если вам поменяют. У вас уже досье приняли?
Ага, многим моим друзьям тоже такое сказали. Некоторые даже купили укр. права в Украине для обмена.

Тоже за вас порадуюсь, если вам их поменяют.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка украинских ж/д билетов во Франции Valena Транспорт и таможенные правила 6 15.06.2009 14:29
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Спутниковая тарелка для украинских каналов Vishivanka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 30 13.11.2006 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 20:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX