Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.12.2016, 15:59
Дебютант
 
Аватара для Yilar
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Moscou- 92 Puteaux
Сообщения: 58
Уход за лежачими больными во Франции

У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, как происходит во Франции помощь в уходе за лежачими, парализованными больными?
Что проходит по secu, что идет за свой счет? Если ли способы нанять постоянных сиделок?
Сколько приблизительно стоят специализированные учреждения?
Yilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.12.2016, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Хорошая тема, мы сейчас тоже этим вопросом заняты. Может подтянутся девочки, которые работают в этой отрасли.
На данный момент к свекрови приходит медсестра 2 раза в день утром/вечером каждый день. Социальный работник приходил сегодня, будут увеличивать количество часов для помощницы, на данный момент есть разрешение на 21 час в месяц. Сегодня сказали, что максимум это 90 часов в месяц. Большую часть оплачивает SECU, а остальную часть свекровь. Раньше она доплачивала гдето 70 евро, из расчета 21 часа. После увеличения часов сумма конечно увеличится.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.12.2016, 11:35
Дебютант
 
Аватара для Yilar
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Moscou- 92 Puteaux
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Хорошая тема, мы сейчас тоже этим вопросом заняты. Может подтянутся девочки, которые работают в этой отрасли.
На данный момент к свекрови приходит медсестра 2 раза в день утром/вечером каждый день. Социальный работник приходил сегодня, будут увеличивать количество часов для помощницы, на данный момент есть разрешение на 21 час в месяц. Сегодня сказали, что максимум это 90 часов в месяц. Большую часть оплачивает SECU, а остальную часть свекровь. Раньше она доплачивала гдето 70 евро, из расчета 21 часа. После увеличения часов сумма конечно увеличится.
Тема не веселая конечно.
Но даже 3 часа соц работника это не так много. Ведь такого больного не оставишь одного ((о
Yilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.12.2016, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Yilar, EHPAD, если пенсионер, стоимость может быть разная, тот который я знаю стоит 55 евро в сутки. Берете встречу с директрисой, записываетесь на очередь и ждете своего места.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.12.2016, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Yilar, EHPAD, если пенсионер, стоимость может быть разная, тот который я знаю стоит 55 евро в сутки. Берете встречу с директрисой, записываетесь на очередь и ждете своего места.
55 евро это за какую работу? работа сиделки?

тема, конечно, не веселая, но в жизни может все произойти. мы тоже были к этому не готовы, однако в последние дни, все в постоянных заботах- где что и как
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.12.2016, 16:32     Последний раз редактировалось sirniki; 21.12.2016 в 16:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
55 евро это за какую работу? работа сиделки?
Стоимость пребывания пенсионера в Доме перстарелых медикаментозного типа, где за ними куруглосуточный уход.
Но стоимость может варьироваться от региона к региона и от самого Дома престарелых.
В доме престарелых пенсионер может жить пожизненно, а может находится какое-то время на период проблем со здоровьем. Например, восстановление после операции, через месяц-три он возвращается назад. Или же можно туда определить на время отпуска родственников, когда они не могут за ним ухаживать. В Доме престарелых в моем городе есть несколько временных мест.
Существуют еще резиденции для молодых инвалидов, они там живут, за ними ухаживают.
В Дом престарелых могут взять в 60 лет, и в 59, но начиная с какого возраста, я не знаю. К сожалению место приходится ждать долго, хотя как повезет, наверное.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.12.2016, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеYilar пишет:
Тема не веселая конечно.
Но даже 3 часа соц работника это не так много. Ведь такого больного не оставишь одного ((о
а что делать? бросать работу и сидеть, а кушать и кормить детей на что? Все таки три часа это не мало. К свекрови приходит сиделка утром-днем-вечером на 1 час. Пока только по рабочим дням, как потом не знаю... Еду можно заказывать и ее доставляют домой, роль сиделки это помощь с туалетом, разогреть и покормить. Пока мы ждем решения комиссии, не знаю сколько часов возьмет на оплату SECU.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.12.2016, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
sirniki, если за дом престарелых, то 55 евро это очень мало. У нас в регионе они от 2200 евро, так это мы не в центре. Мы узнавали, конечно, если что придется платить, а пока решили подождать.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.12.2016, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Пчелка-Светлана, Если она еще не записанна в Дом престарелых, идити и записывайтесь, как можно быстрее. Ее утром оденут, помоют, вечером уложат спать, у них есть все оборудоване для этого, в течении дня накормят, развлекут, будут заботиться о том, чтобы она не потеряла рефлексы кушать, она будет общаться со сверстниками, а вы будете приходить проведовать, забирать на обед в воскресенье. Я считаю, что для нее это будет лучше, чем одной дома. И для вас это будет лучше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.12.2016, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
если за дом престарелых, то 55 евро это очень мало. У нас в регионе они от 2200 евро, так это мы не в центре
Эта наша цена, я не знаю кто и как платит, но пенсия уходит вся, а там дальше, возможно КАФ что-тодоплачивает. Ведь есть же пенсионеры без родственников, и они живут в Доме престарелых, даже если их пенсия и маленькая.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.12.2016, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
если что придется платить, а пока решили подождать.
Вы узнайте каакая там очередь, у нас по несколько лет ждут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.12.2016, 16:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.12.2016 в 17:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
развлекут
Не уверена, что развлекают всех и везде.

Видела двух молодых парализованных: мужчину и женщину.
Мужчина после аварии (разбился на мотоцикле), его выкатывали в холл телек смотреть и кормить.
А женщина была парализована после болезни. Так вот её по быстрому покормят в комнате её, а дальше она только телек смотрит там же (огромный телек, шикарная комната, но не дай Боже никому, как говорится), но вот всем было на неё наплевать, некогда персоналу было, всех бы вовремя накормить не забыть.

Ну, памперсы поменяют. На этом, собственно, всё.
Про стариков вообще мало кто волнуется, развлечены они или нет.
Особенно парализованных.
Завтрак всегда один и тот же для них: Bledina с тёплым молоком.
Молодой из дома приносили компоты, они стояли у неё в холодильнике.

Учитывая, что были свободные комнаты, не всем по карману дом престарелых.

Моё скромное мнение - лучше нанимать сиделку домой, если есть такая возможность.
Все эти казённые дома - ничего особенно хорошего.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.12.2016, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Учитывая, что были свободные комнаты,
А вы не узнавали почему они свободны? У нас очередь многолетняя. Свобоные комнаты бывают, когда кто-то умер, то другого не сразу заселяют, а пока из комнаты родственники вывезут все вещи, потом в ней ремонт делают и потом заселяют, комната минимум пару недель пустоет, не потому что нетжелающий, а потому что вот так. Не заселяют после смерти сразу другого. Сразу могут заселить, если кого-то перевели в другое отделение, тогда да, на следущий день могут другого поселить (но это редко, нужно несколько дней, чтобы уборку полную в ней сделать, а это зависит от загруженности персонала) если эта комната в хорошем состоянии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.12.2016, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А женщина была парализована после болезни. Так вот её по быстрому покормят в комнате её, а дальше она только телек смотрит
Дома где все родственники на работе, ей даже телек никто не включит и стакан воды не подаст, тут даже покормить будут проблемы, так и будет лежать голодная до вечера. В Доме престарелых, ее и помоют, и накормят.
Я прекрасно знаю, что такое лежачий дома, ни помыть нормально, ни покупать, бегать в обед кормить, всю ночь просыпаешься на зов, запах по всей квартире, утром разбитая голова идти на работу...это не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2016, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не было там такой очереди.
Некоторых берут даже просто на несколько дней.

Видимо, дорого берут за постой, не знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.12.2016, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
так и будет лежать голодная до вечера
Я писала о домашней сиделке, пусть даже на несколько часов :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2016, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Тут еще второй вопрос. Свекровь не хочет идти в дом престарелых, мы же не можем ее насильно туда отвезти. Развлекать можно тех кто ходит самостоятельно или сидит. В нашем случае, она не двигается, только голова работает хорошо. Для нее и самой это тяжело, умом то она все понимает.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.12.2016, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Видимо, дорого берут за постой, не знаю.
Они все равно эти дни оплачивают. просто берут домой, чтобы старику было приятно и ощущение что он все таки дома.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.12.2016, 17:04     Последний раз редактировалось Ptu; 21.12.2016 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Пчелка-Светлана, у нас было две бабушки мужа. Одна бабушка остаток жизни, отпраздновла 100летие на минуточку, провела у одной из теток мужа (это и понятно, они поляки и так были воспитаны своей мамой).
А вторая бабушка француженка , вот ее дети определили в EHPAD когда она одна уже не могла оставаться. Стоило дорого, и ее дети конфликтовали за то, кто за что платит. Конечно, sécu покрывает часть. Но все равно оставалось дорого платить. Точные цифры уже не помню, тем более я непосредственно в это дело не была погружена. Дожила до 98 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.12.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пчелка-Светлана, у нас было две бабушки мужа. Одна бабушка остаток жизни провела у одной из теток мужа (это и понятно, они поляки и так были воспитаны своей мамой).
А вторая бабушка француженка , вот ее дети определили в EHPAD когда она одна уже не могла оставаться. Стоило дорого, и ее дети конфликтовали за то, кто за что платит. Конечно, sécu покрывает часть. Но все равно оставалось дорого платить. Точные цифры уже не помню, тем более я непосредственно в это дело не была погружена.
Да у нас знакомые, их мама находится в доме престарелых около 6-7 лет. Первоначально была продана ее квартира, деньги положены на счет и вся оплата шла от продажи квартиры. Вот с сентября, дети вынуждены доплачивать. На оплату идет часть ее пенсии и трое детей платят по 500 евро. Когда родственников нет, то тут все проще. А когда есть родственники, то тут принудительно требуют оплату. Детям всем пришли письма, о том что начиная с сентября каждый обязан платить по 500 евро.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.12.2016, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
На оплату идет часть ее пенсии и трое детей платят по 500 евро. Когда родственников нет, то тут все проще. А когда есть родственники, то тут принудительно требуют оплату. Детям всем пришли письма, о том что начиная с сентября каждый обязан платить по 500 евро.
__________________
Ого, а если дети не могут платить?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.12.2016, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
pardon dep 92

http://www.hauts-de-seine.fr/solidar...icier-de-lapa/
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.12.2016, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ого, а если дети не могут платить?
не знаю как поступают в таком случае. В семье наших знакомых дети тоже возмущались, но забирать маму они не готовы поэтому платят.
Я не знаю все условий, только со слов социального работника, что если дети не согласны с оплатой, то требую их документы о зарплате, наличие кредита и собственности, количество их собственных детей, те они сами делают расчет исходя из бюджета, и потом выставляют сумму к оплате.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.12.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
не знаю как поступают в таком случае. В семье наших знакомых дети тоже возмущались, но забирать маму они не готовы поэтому платят.
Я не знаю все условий, только со слов социального работника, что если дети не согласны с оплатой, то требую их документы о зарплате, наличие кредита и собственности, количество их собственных детей, те они сами делают расчет исходя из бюджета, и потом выставляют сумму к оплате.
Та же система, как если семья имеет право на какие-то пособия. Поэтому дом престарелых может сам это рассчитать, и выставить полагающуюся сумму, остальное отправить в соответствующий соцорган.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.12.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ptu, мы вообще в эту систему только окунулись. До этого все было в порядке, свекровь справлялась сама, начиная с июня к ней утром и вечером 7/7 приходила медсестра, пару раз в неделю приходила помощница. За последние несколько недель, болезнь прогрессировала и из больницы она уже вернулась лежачей.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.12.2016, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Пчелка-Светлана, сочувствую вам, держитесь! И постарайтесь выяснить, что думают о помощи другие дети вашей свекрови. Вопрос деликатный, но если вы занимаетесь ее содержанием, то имеете право на их помощь, если таковые имеются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.12.2016, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
А в целом ситуация такая, что во Франции , конечно же, есть существенная матпомощь в случае с лежачими больными. Но цены такие бешеные, что даже с этой помощью выходит совсем не дешевле, а как правило дороже частного пансиона за свои деньги без помощи государства в России. Сравниваю по своему личному опыту.
В целом во Франции все, что возмещается страховками имеет тенценцию удваивать тариф... раз возмещается, значит можно цену залупить еще выше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.12.2016, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Yilar, вы , вроде бы , только что визу визитера маме получили, и этим вопросом интересуетесь. Последний мой пост вам для информации. Хотя, понятное, дело, что когда речь о маме, не о деньгах думаешь. Но если мама будет только на вас одной, ведь во Франции других детей нет, все бремя ляжет только на вас и вашего мужа (у него свои родители могут быть в аналогичной ситуации). И нужно взвесить свои силы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.12.2016, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Пчелка-Светлана, я не знаю в каком регионе вы живете, но в некоторых регионах, утром приходят людт в белых халатах, они моют больного, одевают, это бесплатно. Уже экономия, если конечно это есть в вашем регионе, но желающих получить эту помощь очень много. Можно на день отправлять больных в больницу, здесь посмотрите http://www.maisons-de-retraite.fr/Bi...tiel#article_0
Или maison de repos, не знаю как по цене.
Про помощь APA вы наверное знаете.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу в Париже. Уборка, глажка, уход за детьми, уход за домашними животными. Lоra Биржа труда 3 13.04.2015 19:32
Ищу работу: няня, уход за больными и престарелыми, глажка, уборка Oksana1964 Биржа труда 2 23.11.2014 17:31
Ницца Лазурный Берег. Уход за больными, инвалидами, престарелыми. Ищу работу. ---Yana--- Биржа труда 0 13.07.2014 17:24
Ищу любую работу по дому, с детьми, уход за пожилыми или больными людьми zvezda111 Биржа труда 5 19.04.2013 11:48


Часовой пояс GMT +2, время: 03:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX