Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2010, 22:21
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Фасад Парижского Собора Нотр Дам

Видите ли Вы разницу в картинках с девушками справа и слева от двери?

rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2010, 02:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
rufina, я специально подошла посмотреть на оригинал - девушки все разные (вообще-то это изображения святых - они все с нимбами).
Это центральная дверь. Вокруг той , что слева - вместо девушек - знаки Зодиака, а в той двери что справа - вообще по бокам (в том месте , где девушки на центр.двери) ничего нет.
А зачем Вам ? или это викторина какая-то ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2010, 08:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Видите ли Вы разницу в картинках с девушками справа и слева от двери?
Я не совсем понял вопрос. Какие тут могут быть картинки с девушками, если сфотографировано СКУЛЬПТУРНОЕ украшение портала собора?

Если же вы имели в виду женские скульптуры, установленные по бокам двери, то они и не могли быть одинаковыми, потому что это было правилом архитектуры готических соборов: они были симметричными в целом, но асимметричными или несимметричными в частностях. По этой же причине две башни на крыше собора не совсем одинаковы по размерам.

Небольшой оффтоп. Эти двери знамениты ажурной ковкой дверного орнамента. Мастерство кузнеца так поразило современников, что они... настучали на него в инквизицию, и бедолагу сожгли на костре за "сговор с Дьяволом", потому что, по их представлениям, нормальный кузнец не мог сотворить такое чудо.

Вобщем, отблагодарили мастера по полной программе!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2010, 09:17
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Roksanne, да, хотела задать вопрос как в викторине.
Boris, конечно разные.

Уточню. Я говорю о девушках - о женских скульптурах, установленных по бокам. Они все разные. Но девушки слева держат горящие лампады, так как у них масло в них не закончилось.

А девушки слева - забыли запастись маслом - лампады их опущены и огня в них нет.

В итоге над девушками слева - дверь в рай - открыта. А вот для девушек справа - закрыта.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2010, 09:23
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Boris, а по поводу решетки, согласно рассказу гида - та, что на крайней двери слева - имеет возраст около 1000 лет.

Две другие решетки - по центру и справа были вновь отлиты в 18 веке.

В наши дни секрет подобной ковки - утерян.

А левая решетка удивительно красива. Если посмотреть внимательно - можно увидеть цветы, фрукты, различные животных - мышку, птичку. Решетка изображает Эдем.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2010, 20:03
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Девушки, которые слева-праведницы, а справа-грешницы. "Отряд" грешниц возглавляет ангел, а "отряд" грешниц-черт.
Вы это имеете в виду?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2010, 11:47     Последний раз редактировалось rose; 14.01.2010 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Это девы разумные и девы неразумные.

Цитата:
Текст св. Матфея:

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Пять из них было неразумных, и пять разумных,
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла;
4 разумные же взяли масло в сосудах, вместе со светильниками своими.
5 А пока жених медлил, все они задремали и уснули.
6 В полночь же крик раздался: "вот жених, выходите навстречу".
7 Тогда встали все девы те и оправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали разумным: , .дайте нам от масла вашего, ибо светильники наши гаснут".
9 Но разумные ответили, говоря:, ,как бы не оказалось недостатка у нас и у вас. Пойдите лучше к продавцам и купите себе",
10 Пока же они ходили покупать, пришел жених, и готовые вошли вместе с ним на брачный пир, и дверь была затворена.
11 После же приходят и прочие девы и говорят: " Господи, Господи! Отвори нам".
12 Он же ответил: "Истинно говорю вам: не знаю вас".
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа
Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий
.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2010, 12:23
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
rose, браво!!!!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
На фотографии представлен средний портал главного фасада. Тема портала посвящена страшному суду. Скульптурное изобращение над головой Христа - представляет каким образом в день страшного суда мертвые восстанут из гробов своих.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Там еще есть портал Святой Анны (и Святого Марселя, если не ошибаюсь), так об этий двери тоже ходит легенда о мастеровом, который ковал крепления к этой двери и ковал вместе с дьяволом. Когда дверь повесили, она никак не хотела открываться, мазали крепления, что только не делали, не открывается. Тогда пришел священник, окропил святой водицей и открылась ( я где-то читала). А мастерового звали, кажется, Бискорнэ.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
MarinaR, да, правый портал - портал Святой Анны. Матери Марии - и там все изображения посвящены описанию жизни родителей Марии.
А вот про левый портал - я забыла.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2010, 01:21
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я только что перечитала статью Бориса опубликованную на сайте Инфранса. Левый портал - это портал Девы Марии.

Борис, спасибо за статью. Очень познавательная. Вы говорите, что орган в соборе - самый большой во Франции. А кто -то говорит, что самый большой орган в церкви Сент Эсташ... Где правда?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2010, 09:30
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Boris, и от меня..... Спасибо за статью))))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
rufina,

это очень важное наблюдение. Жаль, что фасады соборов сегодня мало кто внимательно разглядывает. Rose дал (а) экзотеричское объяснение - для всех. Но Библия, как и все священные книги других народов, писалась на особом языке, подразумевавшем под знакомым всем термином совсем иное значение, далекое от привычного смысла.

Вот один из примеров. Близ церкви Сен-Эсташ, в районе Les Halles, некогда находилось кладбище Невинных, на украшение которого мифологическими скульптурами знаменитый алхимик Никола Фламель потратил немало средств. Название в истории города повторилось еще раз - через век после его смерти. Неподалеку от центра Помпиду стоит фонтан Невинных, один из самых старых в Париже. И хотя сюжет о невинно-убиенных младенцах взят из Библии, тем не менее скульптор Жан-Антуан Гужон, большой знаток мудрости веков, изображает на фонтане не их, а силы Природы. Предлагаю поразмышлять, почему? А заодно и поинтересоваться биографией Гужона.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.09.2011, 17:30     Последний раз редактировалось Butylkin; 04.09.2011 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
В общем-то, потому что этот фонтан называется фонтаном Невинных только из-за того, что нынче перенесён на площадь Невинных, которая разбита на месте кладбища. Раньше он находился в другом месте и именовался фонтаном Нимф. Согласитесь, было бы странно, если бы Гужон мог предвидеть, что через 200 лет после его смерти произойдёт такое событие! Поэтому-то никаких младенцев он и не ваял. Собственно, я об этом писал вот тут.

PS. А Фламель и вовсе не умер...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.09.2011, 19:20
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Butylkin,

а Гужону и не надо было знать, как назовут фонтан спустя два столетия. Он сразу выполнил скульптуру в том виде, в котором и подобает быть такому сооружению, расположенному на территории кладбища Невинных. И в ту пору его именовали также - и фонтаном нимф, и фонтаном Невинных. Когда кладбище закрыли, с его территории перенесли и фонтан. И площадь новую назвали так же, по кладбищу и фонтану. Но это к слову. Насчет того, умер ли Фламель? Не знаю. В музее Клюни демонстируют его надгробную плиту. Однако в истории есть масса случаев, когда людей хоронили либо в пустых гробах, либо в гроб клали замесителей, как у царя Александра 1. Вполне возможно, что и с Фламелем было также. Все в это фигуре загадка...

Спасибо за ссылку на посты. С удовольствием прочла.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.09.2011, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Насколько известно мне, фонтан изначально располагался вне территории кладбища. Во всяком случае, вряд ли Генрих II в ходе своего триумфального въезда в Париж следовал через кладбище. А фонтан был создан именно к этому событию. И фонтаном Невинных он стал много лет спустя, и назван был по площади (а не площадь по фонтану - так оно обычно и бывает - фонтан Побед тоже чаще называют фонтаном Шатле, по названию площади, а не наоборот). Но я не историк архитектуры, с интересом узнаю Вашу версию.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2011, 22:44     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 04.09.2011 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
А мне вспоминается (только не подумайте, что я участница тех событий ), но всплывает, что фонтан примыкал к стене кладбища и когда кладбище перенесли, четвертую сторону фонтана пришлось достраивать.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2011, 22:59     Последний раз редактировалось anni_497; 04.09.2011 в 23:09..
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Почти парижанка,

Так оно и было. И достроили в стиле замысла Гужона.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.09.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Butylkin,
если Вы немного запасетесь терпением, то познакомлю обязательно, скорее всего, это будет в ноябре, когда опубликуют один материал. Фонтан действительно стоял на территории кладбища, и Гужон следовал Фламелю, бесконечно любившему своего "соседа" и украшавшем его скульптурами на мифологические темы. Это были люди одного мировоззрения, и они прекрасно понимали друг друга. А зачем для триумфального въезда строить фонтан? И потом - вот в Дижоне аббатство Шамоль. Там тоже стоит "Колодец Моисея", однако воды и близко нет, зато есть нечто совсем иное...
Надо бы собрать побольше информации о фонтане...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2011, 05:49
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
А зачем для триумфального въезда строить фонтан?
Меня это, честно говоря, тоже несколько смущало. Но мало ли какие были привычки в те времена - может, королю, как нынешним десантникам, без купания в фонтане и праздник был не праздник? Но вообще-то по попадавшимся источникам (этим вопросом я специально не занимался и делать этого в будущем не собираюсь, сразу и честно говорю), фонтан этот - лишь одно из многочисленных праздничных украшений, просто он сохранился до наших времён, а остальные - нет. Больше мне, пожалуй, сказать нечего, подожду до ноября, а пока приведу цитату из одной известной книги.

Цитата:
Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.

Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.

Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас – как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2011, 08:36
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Меня это, честно говоря, тоже несколько смущало. Но мало ли какие были привычки в те времена - может, королю, как нынешним десантникам, без купания в фонтане и праздник был не праздник?
Насчет собачки, коллега, присоединяю свой голос к автору текста. А вот касательно купания в фонтане... В отличие от нас, сегодняшних, утерявших массу серьезнейших знаний, королевские дома Европы таковыми обладали. И купаться в фонтане в честь победы над врагом Генрих 2 определенно бы не стал. Потому что он точно знал, что означал проезд через арку, и что означал фонтан. Его потомок Людовик-Солнце в честь своих побед, помнится, построил целых две триумфальных арки, на ул. Сен-Дени и неподалеку. Значит, привычки не изменились. Так что автор, выдвинувший подобную версию, по всей вероятности, ошибся.

Удачи
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.09.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.09.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Вопрос: почему все стоят на "подставочках", а крайний левый на человеке?

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.11.2011, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
тем не менее скульптор Жан-Антуан Гужон, большой знаток мудрости веков, изображает на фонтане не их, а силы Природы. Предлагаю поразмышлять, почему? А заодно и поинтересоваться биографией Гужона.
А не "баловался" ли Гужон алхимией, как и Фламель?
вот что я вычитала в книге Philippe Cavalier " Une promenade magique dans Paris":

La fontaine La fontaine est le " lait de la Vierge", la source de l'eternelle jeunesse dont l'alchimiste doit découvrir l'origine.

и еще.. постараюсь перевести на русский, так как по-французски очень долго писать : по поводу названия, Фонтан Невинных. Согласно алхимической теории, чтобы достичь совершенства материя должна трансформироваться. Процесс трансформации состоит из трех этапов, являющих собой настоящее искусство. Первый этап называется "Oeuvre au noire". Первичная алхимическая материя ( название ее, возможно, и есть самый большой секрет всего алхимического процесса) подвергается первичному распаду, это насильственный этап, часто изображаемый эпизодами убийства или различных пыток. Эпизод Нового Завета "Избиение младенцев" часто использовался как аллегория именно процесса создания oeuvre au noire.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.11.2011, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
И последнее.. есть теория о том, что и весь Нотр Дам являет собой своего рода пособие по алхимии, есть много чего интересного и в форме его, и на фасадах. Как говорят, существуют три уровня восприятия этого собора. Первый - буквальный, то есть то, что мы видим. Второй - аллегорический, восприятие этого уровня требует культуры и умения анализировать, но достаточно доступно для всех. И третий уровень, предназначенный для "инициированных", для тех кто знает, или, по крайней мере, для тех кто сомневается. Он требует Знания, чтобы осознать "послание" в полной мере. Это уровень Эзотерический. Очевидно, что этот самый третий уровень не присутствует во всех скульптурах и изображениях собора, но во многих он есть.
Заранее прошу извинения, если не очень понятно выразилась. Я только начала интересоваться этой темой.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.11.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Кстати, ноябрь уже в разгаре. Как там у нас дела с фонтаном?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.11.2011, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
нинель алекс, Это правый вход в Нотр-Дамм?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2011, 20:19
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, позволю себе ответить на Ваш вопрос, пока нет Нинель. На первой фотографии это центральный портал. Который называется Портал Страшного Суда. На второй фотографии - портал Святой Анны, матери Девы Марии.

На самом деле для того, чтобы начать ответить на ее вопрос, почему все три на подставках - нужно фотографию с противоположной стороны. Там наверняка тоже три будут с подставками и один, тот что напротив - не просто на подставке.

И эти два будут Павел и Петр - те, кто проделали огромную работу по распространению христианства. В жизни Павел и Петр друг друга не встречали. Но по традиции их всегда изображают рядом.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2011, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
rufina, Да но у Петра должны быть Ключи. Уж если так..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
нотр дам де пари


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Органный концерт в Нотр-Дам polly Вопросы и ответы туристов 11 14.07.2011 19:24
Мюзикл Нотр Дам де Пари Mallena Вопросы и ответы туристов 1 04.06.2008 14:20
Нотр Дам де Пари Mallena Что-Где-Когда 0 04.06.2008 12:41
Повседневная жизнь собора Нотр-Дам Boris Премьеры сайта inFrance 0 01.04.2008 17:45
Нотр Дам де Пари Oleg Обо всем 71 04.12.2004 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX