Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2009, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Thumbs down Не удается разорвать контракт с SFR

Полтора года назад к моему приезду в страну муж (клиент SFR) открыл второй номер мобильного - для меня. Абонемент был выбран на один год. Осенью этот абонемент был автоматически продлен SFR, без какого-либо уведомления нас о том, ну да ладно... А потом мы захотели открыть мне персональный номер, уже на мое имя, что и было сделано. Сейчас пытаемся закрыть прежний номер SFR - а они отказываются разорвать контракт, т.к. у них стоит новая дата окончания срока его действия - осень 2009. Чтобы доказать неправомерность их действий, нам нужно предъявить тот старый контракт, который был заключен на один год, одна только проблема - он у нас потерян((((((((((

Что можно сделать в данной ситуации?... Возмущает то, что на сайте SFR написано, "Vous pouvez mettre fin à votre contrat au terme de la période minimale d’abonnement, en appelant le service client SFR moyennant un préavis de dix jours." - минимальный срок действия абонемента уже пару месяцев как прошел, а нас, получается, снова на привязи держат?!
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Skarfel
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Франция, Gard
Сообщения: 540
Mme Colette, сочувствую , но скорее всего вам придется ждать осени 2009 года .
Контракт вы , к сожалению , потеряли , а там наверняка был пунктик о том , что контракт продлят автоматически на год, если вы не объявитесь с письмом за 10 дней до истечения срока .
Дело тут не в SFR, это обычные условия договоров , будь то операторы связи , страховки и др.
Skarfel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2009, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
а почему бы вам не попросить у них копию обоих контрактов?

Хотя превого достаточно, чтобы проверить условия "автоматического" продления
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.02.2009, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Погодите, но ведь по новым правилам контракт, который отработал свой минимальный срок (в нашем случае 1 год) с момента его открытия - его можно разорвать обычным звонком в компанию?!
Я просто не поняла, с какой радости SFR нас определил как двухгодичный контракт, ведь по цене, которую мы платили за прошлый год в месяц видно же, КАКОЙ у нас контракт - на год или на два?
Я не понимаю этих игр...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.02.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Skarfel
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Франция, Gard
Сообщения: 540
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Погодите, но ведь по новым правилам контракт, который отработал свой минимальный срок (в нашем случае 1 год) с момента его открытия - его можно разорвать обычным звонком в компанию?!
Если даже можно обойтись простым звонком в компанию , то сделать это надо успеть за определенное время до истечения минимального срока . Как я поняла , вы думали , что контракт закончится сам по себе , поэтому не позвонили в нужные сроки . Так ?
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я просто не поняла, с какой радости SFR нас определил как двухгодичный контракт, ведь по цене, которую мы платили за прошлый год в месяц видно же, КАКОЙ у нас контракт - на год или на два?
Так контракт у вас и остался "одногодичный" , его просто переоформили автоматом , ещё на один год .
Skarfel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Mme Colette, а что у вас написано в фактурах? Fin d’engagement: (дата) .... или drée minimale d’engagement échue?
Я сейчас тоже иучаю вопрос разрыва контракта с SFR, правда буду это делать в июле 2009.
Погуляв по французским форумам, я нашла информацию о так называемом Loi Chatel:
"... les engagements de 24 mois ne disparaîtront pas, mais il sera par contre possible de résilier son abonnement avant la fin de la durée d'engagement sans avoir à payer la totalité des sommes dues : un client pourra se désengager au bout de 12 mois, en payant 25% des sommes restantes"
Т.е. в вашей ситуации - вы не можете доказать, что заключили контракт только на 1 год, т.к. он утерян, значит вы вынуждены согласиться с датой окончания осенью 2009. НО: согласно loi Chatel вы можете сейчас разорвать этот контракт, заплатив SFR четверть от оставшейся суммы.
Разорвать сейчас и вообще ничего не быть должной - на мой взгляд, это невозможно.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2009, 14:23     Последний раз редактировалось Ivelina; 10.02.2009 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Кстати, Mme Colette, на сайте SFR в espace client вы нашли вашу самую первую фактуру?
Там должна быть указана самая первая дата Fin d’engagement (т.е. год с момента подписания контракта). Сам контракт у вас потерян, но эта фактура доказывает что вы подписали контракт только на год. И теперь потребуйте у SFR вам предоставить бумаги, что контракт был продлен еще на год.
Хотя мне кажется звонить и разбираться с service clientele по таким вопросам бесполезно... по своему опыту разборок с Neuf-SFR ... лучше написать письмо с подробным изложением проблемы, всеми justificatifs, и отсылать его заказным с уведомлением о получении, на такие письма они все-таки реагируют серьезнее.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Такие вопросы решаются заказным письмом и угрозами, иначе -никак

Вы написали письмо в сервис клиента и в Service Consommateurs?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post http://www.sfr.fr/assistance/outils/nous-contacter/index-generique.jsp

Еслы бы я хотела растроргнуть контракт, то написала бы письмa
в
Service Client
+ Service Consommateur
+ Quoi choisir
+ emission Sans aucun doute + etc.....
+ mails:

http://www.sfr.fr/assistance/outils/...-generique.jsp


SFR Conseil au 900 en Visio ! (prix d’un appel voix)

Auprès du Service Client ADSL : accessible de 8 h à 23 h – 7 j/7 hors jours fériés :
- Au 800, depuis votre mobile SFR (prix d’un appel normal, décompté du forfait).
- Au 1028, depuis un poste fixe (prix d'un appel local)


Par écrit (pour envoyer une réclamation ou des pièces justificatives):

- Par courrier à l’attention du Service Client Mobile :

Adresse : SFR Service Client, TSA 91121, 57757 Metz Cedex 9
- Par courrier à l’attention du Service Client ADSL :

Adresse : SFR MOBILE+ADSL, Service Client ADSL, TSA 41125, 57757 METZ Cedex 9











.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2009, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation SFR - Service Consommateurs 92915 PARIS LA DEFENSE CEDEX.

+ Service Consommateur:




SFR - Service Consommateurs 92915 PARIS LA DEFENSE CEDEX.






.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
http://www.sfr.fr/assistance/outils/...-generique.jsp










.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2009, 19:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Про SFR: не сталкивалась с абонементом, но недавно заходила ха одной покупкой в пункт доставки товаров разных продавцов. Передо мной мужчина пришёл за товаром SFR. Дама, которая выдаёт заказы, спрашивает: "Вы в первый раз приходите или менять?" Я спросила: "А что это с SFR - это в порядке вещей, что все, кто что-то покупает, приходит менять товар?" Она показала на снушительную кипу коробочек с одной стороны и пару коробочек с другой стороны, объяснив, что больше на обмен, чем в первый раз и так всегда...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Абонемент был выбран на один год. Осенью этот абонемент был автоматически продлен СФР, без какого-либо уведомления нас о том, ну да ладно... А потом мы захотели открыть мне персональный номер, уже на мое имя, что и было сделано. Сейчас пытаемся закрыть прежний номер СФР - а они отказываются разорвать контракт, т.к. у них стоит новая дата окончания срока его действия - осень 2009. Чтобы доказать неправомерность их действий, нам нужно предъявить тот старый контракт, который был заключен на один год, одна только проблема - он у нас потерян((((((((((

Что можно сделать в данной ситуации?...:мад: Возмущает то, что на сайте СФР написано, "Воус поувез меттре фин à вотре цонтрат ау терме де ла пéриоде минимале д’абоннемент, ен аппелант ле сервице цлиент СФР моыеннант ун прéавис де дих ёурс." - минимальный срок действия абонемента уже пару месяцев как прошел, а нас, получается, снова на привязи держат?!
На самом деле SFR правы в том, что это Вам надо было не позже чем за 10 дней до окончания вашего первого контракта им позвонить или написать письмо с уведомлением о том, что Вы больше не нуждаетесь в их услугах, иначе, и в Вашем первом контракте это обязательно было указано, только где-то внизу и маленькими буквами, что если Вы не предпримете выше указаных действий, ваш годовой контракт будет продлен автоматически, без какого-либо уведомления для Вас. Хорошо это или плохо-так во Францийи действуют не только операторы мобильной связи, но и некоторые выды страховок, подписки на журнали и т.д. ничего Вы не сможете сделать,так как у Вас даже нет первого контракта, кроме как использовать положение закона Шатель, о котором говорили выше. У меня с SFR было немного по другому, тоже контракт на год, я за три месяца отправила им письмо о разорвании, они прислали ответ ок, потом через пару дней позвонили и предложили выгодную услугу всего на мецяц, безлимитные смс и еще что-то там, без каких-либо engagements de ma part, ну я дурочка и согласилась, а муж говорит, посмотришь, все эти предложения тебе автоматически контракт продлевают еще на год, так и получилось, следующий счет пришел уже с совсем другой датой окончания контракта, хотя конечно же меня об этом никто не предупредил. Я начала туда звонить, ругалась что меня не предупредили, потом муж им звонил и говорил что они воспользовались тем, что я, иностранка, не знала, что такие предложения-новые опции автоматически продлевают контракт, что они меня не предупредили. Потом я еще раз отправляла им письмо, что мне эти опции не нужны, и_ только потом они мне убрали эту опцию и оставили прежную дату окончания контракта. Этот опыт меня научил тому, что надо с ними быть очень осторожным, хранить все их бумажки/документы, и очень внимательно перечитывать все условия контракта, иначе они так просто не отпустят. Удачи Вам в решении проблемы!
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2009, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Сообщения: 42
Кто-нибудь в курсе, сколько сейчас нужно заплатить, чтобы досрочно расторгнуть контракт с SFR ? Я заключила его в июне 2009.
amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.08.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеamor пишет:
Кто-нибудь в курсе, сколько сейчас нужно заплатить, чтобы досрочно расторгнуть контракт с СФР ? Я заключила его в июне 2009.
если он у вас на год, вы платите за каждый месяц до июня 2010 года полностью, исходя из стоимости вашего абонемента в месяц. Если на два года, то первый год полностью оплачивается, как впредыдущем случае, а второй немного по-другому считается.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.08.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
amor, если у вас есть веская причина (motif legitime), типа переезда заграницу, полное отсутствие финансовых средств и т.п., то у вас есть право попросить досрочное прекращение контракта. Но на эти причины нужно иметь твердые доказательства.
Пишите заказное письмо в сервис SFR, объясняя подробно все причины и прилагая все доказательства. Они рассматривают просьбу в течение месяца.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.08.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Посмотреть сообщениеamor пишет:
Кто-нибудь в курсе, сколько сейчас нужно заплатить, чтобы досрочно расторгнуть контракт с СФР ? Я заключила его в июне 2009.
на какой период заключили контракт?
12 или 24 месяца?

надо звониь в сервис клиентов и они вам назовут сумму, к рую вы им будете должны

пишите заказное письмо , указывая все все причины расторжения контракта

знаете номер телефона и адрес?

удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.08.2009, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
на какой период заключили контракт?
на 12

Посмотреть сообщениеCathy пишет:
знаете номер телефона и адрес?
Нет, надо искать в контракте?

Причина- отъезд в другую страну. Билет есть. А что еще требуется показать? Контракт на работу?
amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.08.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеamor пишет:
Причина- отъезд в другую страну. Билет есть. А что еще требуется показать? Контракт на работу?
Пишите им письмо с объяснениями и прилагайте копии билетов и контракта.
Такая причиная является legitime.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.08.2009, 03:19
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Полтора года назад к моему приезду в страну муж (клиент SFR) открыл второй номер мобильного - для меня. Абонемент был выбран на один год. Осенью этот абонемент был автоматически продлен SFR, без какого-либо уведомления нас о том, ну да ладно... А потом мы захотели открыть мне персональный номер, уже на мое имя, что и было сделано.
Мне приходилось сталкиваться с анологичной ситуацией
Если второй номер был открыт на имя и самое главное на счет вашего мужа, по истечению года вы(Ваш муж! исключительно) просто воспользуйтесь Loi Chatel при автоматически перезаключенном договоре, проблематично если при смене имени на кого записан номер, вы сменили и с какого счета снимаются деньги, тогда это считается вновь заключенным договором.
Удачи!!!
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...011&dateTexte=
http://www.couleurgeek.com/2193-loi-.../20081216.html
а здесь есть текст письма
http://www.couleurgeek.com/tag/loi-chatel
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.08.2009, 10:56
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Пишите им письмо с объяснениями и прилагайте копии билетов и контракта.
Такая причиная является legetime.
добавлю: письмо обязательно отправляйте recommandée avec accusé de réception
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2009, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
расскaжу свою историю.

Когда я уезжала в другую страну из Франции по работе, тоже на год, мне пришлось закрывать здесь все дела, в т.ч. и телефонную связь. Т.к. контракт фикс с SFR заключается минимум на 2 года, то с меня содрали всю абонементскую плату accumulé за все месяцы, с момента рассторжения контракта и до 2-ух годичного срока.
Помню тогда я заплатила больше 400 евро...а это не хилый удар по бюджету...
Мой вам совет: всю процедуру делайте пока вы находитесь во Франции, посылайте им письма и факсы, звоните им и требуйте закрыть ваш счет как можно скорее. Говорите им, что это очень важно и надо это разрешить как можно скорее.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Пишите им письмо с объяснениями и прилагайте копии билетов и контракта. Такая причиная является legitime.
У нас такая же ситуация (почти, я еще только собираюсь расторнуть с ними контракт).
Ivelina, это значит что контракт, заключенный 26.07.2010 на два года расторгнется без проблем и не нужно будет платить неустойку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У нас такая же ситуация (почти, я еще только собираюсь расторнуть с ними контракт).
Ivelina, это значит что контракт, заключенный 26.07.2010 на два года расторгнется без проблем и не нужно будет платить неустойку?
Еще один вопрос возник: нужно ли при расторжении контракта брать от SFR какую-то бумагу о том что контракт действительно расторгается, чтобы представить эту бумагу в банк, для того чтобы отменить платежи (у нас SFR сам снимает со счета). Или как-то по-другому нужно действовать в таком случае?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2011, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Нет, бумаги от СФР не надо. Нужно просто пойти в банк и сказать: "я хочу запретить СФР снимать автоматом".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, бумаги от СФР не надо. Нужно просто пойти в банк и сказать: "я хочу запретить СФР снимать автоматом".
Печкин, спасибо!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2011, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2011
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, бумаги от СФР не надо. Нужно просто пойти в банк и сказать: "я хочу запретить СФР снимать автоматом".
за "запрет" банк снимет со счета около 10 евро
Iceberg95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.11.2011, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
За подстраховку надо платить... лучше заплатить банку 10, чем СФР снимет полтинник, который потом фиг вернешь.
Хотя, конечно, при разрыве контракта СФР сам обязан перестать брать платежи автоматически, без всяких действий со стороны клиента. Явное желание клиента запретить платеж в банке - это крайняя мера.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.11.2011, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2011
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
За подстраховку надо платить... лучше заплатить банку 10, чем СФР снимет полтинник, который потом фиг вернешь.
Хотя, конечно, при разрыве контракта СФР сам обязан перестать брать платежи автоматически, без всяких действий со стороны клиента. Явное желание клиента запретить платеж в банке - это крайняя мера.
из двух зол выбирают меньшее
Iceberg95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.08.2013, 09:54
Дебютант
 
Аватара для Jeanna.tata
 
Дата рег-ции: 11.01.2013
Откуда: Nice, France
Сообщения: 70
Оператор для телефона и интернета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой оператор лучше для проведения интернета в Ницце, и для мобильной связи? Заранее благодарю.
Jeanna.tata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как разорвать контракт с Free? caen Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 53 24.06.2015 17:49
Как разорвать контракт с Numericable Ivet Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 35 10.01.2013 03:50
Как разорвать контракт с оператором Bouygues? Alena77 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 43 17.03.2011 21:44
Разорвать контракт с NEUF от Sfr tatitata Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 17.10.2010 22:12
Как разорвать контракт? cocote Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 02.11.2006 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX