Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2003, 17:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Счет в банке [Какой банк выбрать?]

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в каком банке во Франции выгоднее открыть счет в долларах. Мне нужно именно в долларах, так как деньги мне переведут в долларах. Если же я открою счет в евро, то много ли я потераяю при конвертации долларов в евро?
И еще один момент: Может ли французсский гражданин открыть счет на мое имя без моего физического присутствия в банке, имея при себе копию моего загранпаспорта? (у меня российское гражданство). Может быть есть другой вариант: возможно ли открыть счет на 2 лица; обязательно ли при этом мое присутствие в банке при открытии счета?
Спасибо
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2003, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вам без вида на жительство и подтверждения ваших здесь доходов счет в банке могут не открыть. Мне в свое время предлагали как не резиденту один единственный вариант: оставить в качестве гарантийного депозита сумму окола 4-5 тысяч евро. А вот совметсный счет на 2 лица вы открыт можете. Только как его вам откроют без вашего присутствия: вы же подпись свою им оставить должны?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2003, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Я открывала счет в банке, не имея ВНЖ, у меня была лишь действующая виза. Без Вас лично открыть проблематично, т.к. нужна Ваша подпись.
Банк Креди Мутуэль,
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2003, 17:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Svet, спасибо за ответ. Насчет гарантийного депозита - эту сумму нужно положить на счет при его открытии? И в течение какого времени ей нельзя пользоваться?
А в отношении долларового счета - какой все-таки лучше выбрать банк, чтобы были минимальные banking charges,
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2003, 17:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Albosha, в Креди Мютюель не бурет проценты за начисление денего на счет и снятие со счета? Я не могу найти их сайт в интернете. Не подскажете, пожалуйста?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2003, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Albosha
a вы в банк совсем одна ходили или вас кто-то отвел? Со мной в БНП без вида на жительство даже разговаривать отказались, на почте потребовали как минимум ресеписе, и в конечном счете я открыла в Креди Лионэ тоже приналичии ресеписе.
насчет депозита это мне несколко лет назад в самом Банке Франции сказали, возможно с тех пор что изменилось.
tyupa
эти все вопросы надо в банке задавать, я даже не знаю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2003, 18:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Svet, спасибо, написала е-мейл в Крели Мютюель. Так что, юуду ждать от них ответа. Если кто-то может подсказать адреса сайтов банков, буду очеть признательна.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2003, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
tyupa,
сайт банка www.creditmutuel.fr
Вы имеете ввиду поступление денег из-за рубежа? Если да, то я не знаю. Не производила такую операцию. Снятие денег со счета бесплатно. Это я про "евросчет" говорю. За трасфер денег за рубеж взимается комиссия. Если Вы переводите доллары, на ваш счет поступят евро, с учетом конверсации и всех комиссий. К сожалению, ничего не могу сказать о долларовых счетах во Франции.
Svet, ходила с другом, так как по-французски на тот момент могла только со словарем, да и то с трудом. Кстати сказать, в БНП тоже было оказано.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2003, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
cherez www.google.fr zadajte poisk (tolko po Francii):
Credit Mutuel
BNP Parisbas
Societe Generale
Caisse d'Epargne
Credit Lyonnais
La Poste
CIC
Banque Populaire
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2003, 18:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Svet СПАСИБО
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.11.2003, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
приводил нескольких знакомых в Кредит Лионэ и им открывали счета без каких-либо проблем (и у меня, слава богу, никаких проблем пока не возникало)... Валютныи счет открыть можно, но в случае с БНП, например, не во всех агенствах это можно сделать. Думаю в других банках похоже должно быть. А вот подпись нужна обязательно, поэтому и присутствовать надо обязательно... интернетные банки, в которые можно послать все по почте, кажется открывают счета только резидентам...

А на счет курса обмена, как-то один из "приведенных" хотел поменять доллары в евро прямо в агенстве, работница ему посоветовала, переити на другую сторону улицы и поменять в конторе - курс в Креди Лионэ безобразныи совершенно, про другие банки не знаю...

А еше вам могут прислать чек в валюте... кстати, может быть это выгодныи вариант обмена, кажется за один чек, надо было пару лет назад платить около 7 евро, но меняли зато по межбанковскому курсу. НО!!!! Креди Лионнэ где-то там написал, что имеет право до 2х месяцев (точную цифру не помню) мне на счет класть чеки заграничные... я их расстрелять готов был...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2003, 12:43
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
в каком банке во Франции выгоднее открыть счет в долларах. Мне нужно именно в долларах, так как деньги мне переведут в долларах.
Насколько мне известно, то в долларах счет вам не откроют, а откроют только в Евро. Если деньги придут переводом в долларах, то вам их автоматически конвертируют в Евро по курсу банка и зачислят на счет, то есть возможность пойти в бюро обмена напротив, где выгоднее курс, отпадает. Теоретически безналичный курс конвертации при зачислении на счет может оказаться выгоднее наличного курса обмена, но практически - лично я не пробовала. В то же время у Сбербанка, например, при расчетах кредитной картой заграницей всегда был очень выгодный курс конвертации долларов в евро. ТО есть, возможно вам будет интереснее оставить ваши деньги в России, положить их в Сбер на счет, оформить карту виза или евромастер и просто тратить их здесь потихоньку (в банкомате снимать наличные в этом случае не рекомендуется, получается дорого).
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2003, 15:59
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Цитата:
Насколько мне известно, то в долларах счет вам не откроют, а откроют только в Евро. Если деньги придут переводом в долларах, то вам их автоматически конвертируют в Евро по курсу банка и зачислят на счет, то есть возможность пойти в бюро обмена напротив, где выгоднее курс, отпадает
У моего отца здесь долларовый счет
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2003, 16:55
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
У моего отца здесь долларовый счет
а мне почему-то неоднократно отказывали, мотивируя валютным законодательством. Платить и получать можно в чем угодно, но счет, будьтелюбезны, только в местной валюте.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2003, 20:03
Дебютант
 
Аватара для Golos Svobody
 
Дата рег-ции: 31.10.2003
Откуда: 14e arr. de Paris, France
Сообщения: 33
Я люблю государство, я люблю La Poste.
__________________
Wat is er zo grappig?
Golos Svobody вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.11.2003, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
необходимо иметь, скорее всего, хотя бы один счет в евро... из всех банков, кажется, только Paribas(которыи был куплен BNP) мог открыть валютныи счет, не открывая текушего... может быть HSBC-CFF, это делает, не знаю?

Почта - это не банк, а сберкасса...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.11.2003, 23:17
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
я люблю La Poste.
я тоже люблю это заведение, поскольку они единственные не берут комиссию за снятие налика в чужом банкомате.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.11.2003, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Почта - это не банк, а сберкасса...
La Poste все больше и больше стремится к тому. что бы стать настоящим банком. И пока у меня к ней одной нет претензий, а банки я уже несколько раз меняла.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.11.2003, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
в банках очень многое зависит от конкретного агенства, а не от самого банка... мне вот в Креди Лионэ в 11 сервис совсем не нравился, а на rue Monge - никаких претензии, один раз что-то мне надо было забрать (не помню что, карту наверное) и я до закрытия не успевал, позвонил, они подождали... зато к почте претензии куча...

не знал, что все теперь берут за вытаскивание денег из чужих банкоматов, у меня ни Креди Линонэ, ни Egg ничего не берут, правда не удивлюсь если просто забывают...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.11.2003, 00:22
Дебютант
 
Аватара для Golos Svobody
 
Дата рег-ции: 31.10.2003
Откуда: 14e arr. de Paris, France
Сообщения: 33
Maxou
Цитата:
не знал, что все теперь берут за вытаскивание денег из чужих банкоматов
всякое бывает. В России, например, берёт La Poste самый низкий процент за обмен евро на рубли (если брать свою карту La Poste)
__________________
Wat is er zo grappig?
Golos Svobody вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.11.2003, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а что значит свою карту?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.11.2003, 10:44
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
не знал, что все теперь берут за вытаскивание денег из чужих банкоматов, у меня ни Креди Линонэ, ни Egg ничего не берут, правда не удивлюсь если просто забывают...
Maxou, совсем недавно был репортаж по телеку на эту тему в новостях первого канала: банки пытались пристыдить La Poste по данному поводу. Если у тебя ничего не берут, это означает
а) у тебя счет сотрудника
б) у банка есть определенный месячный бесплатный лимит на снятие в чужих банкоматах, который ты не перерасходуешь.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
скорее второе, я вообше достаточно редко вытаскиваю деньги, и вполне вероятно еше это и делаю почти всегда в "родном" Креди Лионэ, так как он ближе всего и к моему дому и к моеи работе... хотя никогда не задумывался над тем, где их вытаскивать...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2003, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
На самом деле еще не все банки взимают комиссию за снятие налички из банкоматов других банков. Креди Мютюэль, например планирует введение подобной комиссии лишь в следующем году.
Думаю, что и Ля Пост, через несколько лет, перестав быть государственным учреждением, подхватит эстафету в установлении новых комиссий.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.11.2003, 00:49
Дебютант
 
Аватара для Tanuha
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 12
Vo vseh bankah est svoi plusi i minusi. Vibor zavisit ot tvoego polojenia, statusa i kakie tseli ti presleduesh.
Tanuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2003, 00:55
Дебютант
 
Аватара для Golos Svobody
 
Дата рег-ции: 31.10.2003
Откуда: 14e arr. de Paris, France
Сообщения: 33
Albosha
Цитата:
Думаю, что и Ля Пост, через несколько лет, перестав быть государственным учреждением, подхватит эстафету в установлении новых комиссий.
В том то и дело, что La Poste всегда будет государственной и никаких "крутых" перемен там не будет, так как она и только она осуществляет le service de base (voire universel).
__________________
Wat is er zo grappig?
Golos Svobody вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.11.2003, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Зато банки не бастуют А почту хлебом не корми,дай побастовать.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2003, 18:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Пока что у меня есть информация по Кредит Агроколь: можно открыть счет в долларах, но минимальный депозит - 10 000 долл.
Если у меня появятся еще новости - то я сообщу, может быть моя информация кому-нибудь поможет в дальнейшем
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.11.2003, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
В BNP-Paribas можно открыть счет в валюте в агенстве на опере (подробностеи не знаю)...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.11.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Maxou, спасибо за информацию.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет в банке AlexanderB Цены, покупки, банки, налоги 60 03.08.2012 11:20
Закрыли счет в банке Basile-Basile Цены, покупки, банки, налоги 13 12.11.2008 01:25
Счет в банке для поступления???? ANRIETTA Учеба во Франции 16 10.10.2007 19:24
Как открыть счет во французском банке Garbuz Цены, покупки, банки, налоги 21 24.08.2007 21:01
Счет в банке для курсов yacha Учеба во Франции 2 12.05.2005 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX