Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 26.01.2018, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
я не знаю от какой. А вы про какую вакцину выдернули фразу? Потому, что во Франции малышей прививают от С , она и является обязательной с этого года.
Le vaccin de marque Hiberix, ACT-HIB, Infanrix DTPo-IPV+Hib, Pentavac.
Информация из той же книги, что я цитировала выше.
И в них именно В , а не С.
KOLIBRY сейчас на форумах  
  #1292
Старое 26.01.2018, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вы меня по ошибке обвинили? Если не ответили на
Да, извините, я по ошибке вас обвинила, так как в ходе обсуждения обязательной вакцинации неправильно интерпретировала ваши советы не пользоваться общественным транспортом. Оказалось, что вы просто не в курсе про какие прививки мы говорим, и что принципиальный вопрос именно в их обязательности. Видимо потому что вы не во Франции живете, а в стране с совсем другими вакцинальными обязательствами.
MariaM вне форумов  
  #1293
Старое 26.01.2018, 16:41     Последний раз редактировалось EHOT; 26.01.2018 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
до вас информация о Макроне и его предвыборным обещаниям кинуть кусок фармокомпаниям, которые финансировали его выборы, в виде увеличения количества и, следственно, удорожания вакцин, видимо, не доходит.
Кусок кинуть обешал. Но Франция покупает лекарства намного дешевле, чем многие другие страны. В Германии некоторые лекарства почти в 2 раза дороже чем во Франции. По этои причине во Франции зачастую исчезает то или иное лекарство. Фармафирмы продают их туда, где дороже.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
информация о Макроне и его предвыборным обещаниям кинуть кусок фармокомпаниям, которые финансировали его выборы, в виде увеличения количества и, следственно, удорожания вакцин, видимо, не доходит. А у нас о ней только ленивый и ЕНОТ не знает, во всех СМИ писали.
Предприятиям во Франции запрешено финансировать выборы. Поэтому я и на самом деле не в курсе этого финансирования. Но я и не претендую (я про это ничего не писал). Это Вы у нас все про всех лучше них самих знаете.
EHOT вне форумов  
  #1294
Старое 26.01.2018, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кусок кинуть обешал. Но Франция покупает лекарства намного дешевле, чем многие другие страны. В Германии некоторые лекарства почти в 2 раза дороже чем во Франции. По этои причине во Франции зачастую исчезает то или иное лекарство. Фармафирмы продают их туда, где дороже.

Предприятиям во Франции запрешено финансировать выборы. Поэтому я и на самом деле не в курсе этого финансирования.
Ну так Гугл вам в помощь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1295
Старое 26.01.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну так Гугл вам в помощь.
Лень

Я не ставлю своеи задачеи искать опровержения или подтверждения всех ваших "мыслеи". А то, что Вы часто пишете то, о чем не знаете, я и так вижу.
EHOT вне форумов  
  #1296
Старое 26.01.2018, 17:13     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 26.01.2018 в 17:20..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Тут все время пишут «нас лишили выбора».
Нас лишили свободы. А кто, простите, мешает вам не отдавать ребёнка в ясли? Кто вам мешает держать его на дом обучении ? Финансы ? Так это - ВАШИ ЛИЧНЫЕ сложности, с выбором ничего общего не имеющие.
Государство издаёт закон: если ребёнок в коллективе, прививайте. А дальше Васюган выбор - коллектив или не коллектив.
Меня больше беспокоют не ясли, а школа и секции.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1297
Старое 26.01.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
MariaM,

А можно координаты Вашего врача ? Что он думает об 11 обязательных прививках ? Можно ли их как-то избежать, по его мнению ?
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1298
Старое 26.01.2018, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я писал, что риск минимальныи и что лучше. Это не означает, что риска нет и что там все отлично.

У Вас есть уверенность в том, что Вы заболевание перенесете лучше чем прививку? Пожилым людям, например, прививки от гриппа дают бесплатно. Почему? Да потому что они от него могут умереть (думаю особенно те, кто и привику с трудом переносит).
Ну, корью я заболела, будучи привитой. Так что....

Прививка от гриппа не имеет смысла. Знаю очень много людей, в том числе пожилых, которые заболели гриппом несмотря на прививку, поэтому перестали прививаться.

Ну, Вам конечно виднее, что для других лучше...
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1299
Старое 26.01.2018, 18:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Соседка, так вы же в Бельгии живете, до вас информация о Макроне и его предвыборным обещаниям кинуть кусок фармокомпаниям, которые финансировали его выборы, в виде увеличения количества и, следственно, удорожания вакцин, видимо, не доходит. А у нас о ней только ленивый и ЕНОТ не знает, во всех СМИ писали.
У вас наверняка ребенка 2018 года не предвидится, прямо вас этот закон ну никак не касается, поэтому почему бы не поспорить, да?
У Вас наболело, что ли? Что это еще за вываливание какой-то кучи всего? Спасибо, что EHOT вперед меня уже сформулировал
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это Вы у нас все про всех лучше них самих знаете.
+1
Соседка вне форумов  
  #1300
Старое 26.01.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, корью я заболела, будучи привитой. Так что....
А Вы делали повторную привику?

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Прививка от гриппа не имеет смысла. Знаю очень много людей, в том числе пожилых, которые заболели гриппом несмотря на прививку, поэтому перестали прививаться.
Она не всегда хорошо работает. Но из личных наблюдении, если делать каждыи год, то грипп проносит сторонои чаше и болезнь проходит легче. Хотя может быть все очень персонально. В любом случае она не входит в список обязательных.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, Вам конечно виднее, что для других лучше...
А Вы в эту тему пришли зачем? Убедить себя, что то, что Вам лучше то, что подходит еше кому-то?

Я там ответил на вопрос о том, какие у меня есть привики. Мне когда говорят сделать какую-то, я ее делаю. Если говорят можно не делать и почему, я решаю. Например, мне сказали, что делать прививку от брюшного тифа не имеет смысла, так как она работает в 60% только. Я и не стал.
EHOT вне форумов  
  #1301
Старое 26.01.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лень

Я не ставлю своеи задачеи искать опровержения или подтверждения всех ваших "мыслеи". А то, что Вы часто пишете то, о чем не знаете, я и так вижу.
Я была бы счастлива, если бы это были только мои мысли.
И со своей стороны вижу, что вы пишете просто для того, чтобы последнее слово за собой оставить, даже если сказать особо нечего, кроме «Пастернака не читал, но осуждаю».
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1302
Старое 26.01.2018, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
У Вас наболело, что ли? Что это еще за вываливание какой-то кучи всего? Спасибо, что EHOT вперед меня уже сформулировал

+1
Повторюсь, то, что вы во Франции не живете, объясняет все ваши посты.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1303
Старое 26.01.2018, 18:59     Последний раз редактировалось Соседка; 26.01.2018 в 19:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
...
Соседка вне форумов  
  #1304
Старое 26.01.2018, 19:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
И со своей стороны вижу, что вы пишете просто для того, чтобы последнее слово за собой оставить, даже если сказать особо нечего, кроме «Пастернака не читал, но осуждаю».
какая вам разница зачем я пишу? все ваши посты на последних страницах о том, кто тут что читал и кто что знает.
EHOT вне форумов  
  #1305
Старое 26.01.2018, 19:24
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
ЕХОТ, при всем моем большом уважении к вам, зачем Вы флудите в этой теме?
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
  #1306
Старое 26.01.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А Вы в эту тему пришли зачем? Убедить себя, что то, что Вам лучше то, что подходит еше кому-то?

.
В эту тему я пришла, чтобы найти способ обойтись без 11 обязательных прививок для моей дочки.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1307
Старое 26.01.2018, 22:03     Последний раз редактировалось Baila-baila; 26.01.2018 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В эту тему я пришла, чтобы найти способ обойтись без 11 обязательных прививок для моей дочки.
Roudoudouce, такого легального способа скорее всего нет.
Уверена, что закон изменится через несколько лет, пересидите их тихонько, сделав ДТП для своего спокойствия, можно пока водить детку к няне.
Макрон слово сдержал, потом не его проблемы, если под напором общественного мнения или от желания нового президента или министра вернут все, как было (уже неоднократно шумные реформы, на которые была потрачена уйма денег, отменяла новая метла). Можно найти хорошего терапевта, с педиатром или еще хуже, с ПМИ, огребете. И поменьше афишируйте вашу медкарточку, просто забывайте дома, что не отменяет походов к врачу в случае необходимости.
Или ставьте все вакцины.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1308
Старое 27.01.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В эту тему я пришла, чтобы найти способ обойтись без 11 обязательных прививок для моей дочки.
Так а тема у нас за и против...

а вы вообще все прививки делать не хотите или только какие-то конкретные? Можете попробовать как-то обьиграть тему с поездками в Россию. Типа дочка жила какое-то время у бабушки, а там нетобязательно, но потом все равно заставят. Если не делать все, то закончится плохо скорее всего. Заставят потом колоть все подряд.

Общественное мнение не изменится. В письме, которое тут приводила МариаМ была статистика по состоянию на сегодняшний день. По всем прививкам кроме гепатита и менингита процент привитых больше 90. По двум последним 80 и 70. То есть и без этого закона почти все привиты. Если что изменится, то скорее то, что их признают ненужными или вредными.
EHOT вне форумов  
  #1309
Старое 27.01.2018, 00:45
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Le vaccin de marque Hiberix, ACT-HIB, Infanrix DTPo-IPV+Hib, Pentavac.
ну, перечислены названия разных вакцин от разных болезней. Что еще можно понять из вашего текста?
Повторю: во Франции обязательной с 2018 года является вакцина от менингококка группы С.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1310
Старое 27.01.2018, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
И всё-таки не до конца понятна ситуация с мед. отводами...
Ребенок собирается в школьную поездку, родителям выдали для заполнения "санитарный листок", куда просят перенести из мед. книжки даты последних обязательных прививок, и ниже подпись: "Si l'enfant n'a pas les vaccins obligatoires joindre un certificat médicale de contre-indication. Attention: le vaccin anti-tétanique ne présente aucune conte-indication".
В общем, всё чудесатее и чудесатее. Уж насколько я изучала тему прививок, везде инофрмация о том, что мед. отвода во Франции не существует. А выходит, что существует? Какие компоненты есть в отдельных прививках Полио и Дифтерит, которых нет в Столбняке?? Т.е., скорее, есть в поливакцине, но нет в отдельной столбнячной? На каком основании кто-то получает отвод? Я знаю про аллергию на белок (??), но сложно поверить, что какой-то врач, после сильной реакции у ребенка, согласится взять на себя ответственность, признав, что это было связано с одним из компонентов введенной им вакцины, и написать отвод от последующей вакцинации. Люди десятилетиями правды добиваются, сложно поверить.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1311
Старое 27.01.2018, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Везде написано, что вакцина не должна быть использована, если есть гиперчувствительность на один из компонентов, или была серьезная аллергическая реакция напредыдущую инъекцию (отек Квинке, анафилактический шок. Когда просто покраснение или тело чешется не считаются). Это не сложно доказать.
Ещё если были неврологические последствия после предыдущей инъекции - это сложнее, наверное, доказать.
Только все это и к антитетанической вакцине относится.
MariaM вне форумов  
  #1312
Старое 27.01.2018, 14:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Везде написано, что вакцина не должна быть использована, если есть гиперчувствительность на один из компонентов, или была серьезная аллергическая реакция напредыдущую инъекцию (отек Квинке, анафилактический шок. Когда просто покраснение или тело чешется не считаются). Это не сложно доказать.
Ещё если были неврологические последствия после предыдущей инъекции - это сложнее, наверное, доказать.
Только все это и к антитетанической вакцине относится.
Что-то вы все усложняете.

Пойдите в аптеку купите эти вакцины, вклейте наклейки от них в carnet de santé и распишитесь. Никаких проблем со школой и яслями не будет. Потом можно сразу начинать искать хорошего адвоката. Если ребёнок заболеет и будут осложнения он поможет не сесть в тюрьму и не лишиться родительских прав.

Если желания нарушать закон нет, переселитесь в Бельгию, Испанию или кому что ближе.
EHOT вне форумов  
  #1313
Старое 27.01.2018, 14:38     Последний раз редактировалось Boulogne; 27.01.2018 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
EHOT, Вы прочитале моё сообщение, на которое отвечала MariaM?
Вопрос был о существовании во Франции такого документа, как "медицинский отвод", и условиях его получения. А не о том, как провакцинировать мед. книжку.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1314
Старое 27.01.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Читал, но она отвечала не только вам, а и Roudoudouce (о том как не делать прививки). Если Вам мой ответ не пригодился считайте что я отвечал только roudoudouce.
EHOT вне форумов  
  #1315
Старое 27.01.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Читал, но она отвечала не только вам, а и Roudoudouce (о том как не делать прививки). Если Вам мой ответ не пригодился считайте что я отвечал только roudoudouce.
А МаriaM в курсе, что она отвечала еще и Roudoudouce?
Присоединюсь в вопросу Grenne.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1316
Старое 27.01.2018, 18:14
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
По-моему, ЕНОТ не флудит, просто его мнение идет вразрез с мнением остальных активных участников. Мне лично, гораздо интереснее и познавательнее читать его посты, чем что-то типа "ои ои все пропало".
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1317
Старое 27.01.2018, 19:29     Последний раз редактировалось tigrena; 27.01.2018 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Уж насколько я изучала тему прививок, везде инофрмация о том, что мед. отвода во Франции не существует. А выходит, что существует?
Мед.отвод конечно существует
Цитата:
Le Code de Santé Publique permet en ses dispositions R 3111-8, R 3111-12 et R 3111-14 la communication d’un certificat médical justifiant d’une contre-indication temporaire ou durable dans le cadre des obligations de déclarations de vaccinations
см статью 3111-12 https://www.legifrance.gouv.fr/affic...TI000002236354

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Т.е., скорее, есть в поливакцине, но нет в отдельной столбнячной?
насколько я помню, моновакцина от столбняка более chargée, ее ставят только с определенного возраста, не младенцам.




ЗЫ по поводу нововведений, тоже есть тема медотвода https://www.legifrance.gouv.fr/eli/l.../jo/article_49

Цитата:
Art. L. 3111-2.-I.-Les vaccinations suivantes sont obligatoires, sauf contre-indication médicale reconnue, dans des conditions d'âge déterminées par décret en Conseil d'Etat, pris après avis de la Haute Autorité de santé :

« 1° Antidiphtérique ;
« 2° Antitétanique ;
« 3° Antipoliomyélitique ;
« 4° Contre la coqueluche ;
« 5° Contre les infections invasives à Haemophilus influenzae de type b ;
« 6° Contre le virus de l'hépatite B ;
« 7° Contre les infections invasives à pneumocoque ;
« 8° Contre le méningocoque de sérogroupe C ;
« 9° Contre la rougeole ;
« 10° Contre les oreillons ;
« 11° Contre la rubéole.
« II.-Les personnes titulaires de l'autorité parentale ou qui assurent la tutelle des mineurs sont tenues personnellement responsables de l'exécution de l'obligation prévue au I. La preuve que cette obligation a été exécutée doit être fournie, selon des modalités définies par décret, pour l'admission ou le maintien dans toute école, garderie, colonie de vacances ou autre collectivité d'enfants. » ;
tigrena вне форумов  
  #1318
Старое 27.01.2018, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
tigrena, спасибо!
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
насколько я помню, моновакцина от столбняка более chargée, ее ставят только с определенного возраста, не младенцам.
При этом от нее не может быть отвода... Всё равно не до конца понятно. У меня самой, кстати, именно на столбняк сильная аллергическая реакция, сначала была на комплексную, ДТП, полагаю, а потом, 20 лет спустя, на отдельную столбнячную.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1319
Старое 27.01.2018, 19:40
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
При этом от нее не может быть отвода...
при этом существует мнение, что она полностью бесполезна.. есть статья на эту тему...
Плюс в urgences вас не будут спрашивать, есть вакцинация или нет, вколют сыворотку противостолбнячную автоматически
tigrena вне форумов  
  #1320
Старое 27.01.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
tigrena, да, я эту (или аналогичную) статью читала, меня она сильно впечатлила тогда. И с доводом про скорую согласна
Мне самой вкололи первый раз в универе, вытаращив глаза "как я вообще еще живая без прививок хожу", ну а для меня тогда человек в бедом халате был неоспоримым авторитетом. А потом сама сделала, когда конным спортом занималась, т.к. там риск заражения в разы больше бытового. Но скорее для очистки совести.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX