Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 03.02.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Добрый вечер. Подскажите, реально ли получить курсы английского языка.
Да... если есть деньги у PE на это. Я проходила на такие в конце 2016ого. Около 3ех месяцев полноценных занятий по 6-7 часов 4-5 раз в неделю.
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Подскажите у кого был опыт в получении курсов английского языка и как вы обосновывали своё решение.
Я пришла спросить, можно ли съездить в UK на курсы и возместить часть или хотя бы продолжать получать пособие. На что мне сказали нет. Но они как раз сейчас набирают на ихнее курсы.

Уточнение: соглашайтесь только на курсы с реальными преподавателями. Желательно от GRETHA, у них хороший опыт организации таких курсов. Никаких компьютерных классов или wall street english. Я пробовала месяц wall street english за свой счет в Гренобле - пустая трата времени. Было много людей из PE, были очень недовольны этим курсами.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 03.02.2018, 23:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Для Эллис ещё хотела написать, ваша область деятельности имеет большой плюс, так как среди французов мало конкуренции, среди инженеров это считается не очень секси направление Так что работа есть всегда и не море кандидатов.
Fiesta, как раз это мне очень на руку, меньше конкурентов ��
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 04.02.2018, 00:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я пришла спросить, можно ли съездить в UK на курсы и возместить часть или хотя бы продолжать получать пособие.
не совсем поняла, что такое UK и о каком пособие идёт речь ?
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 04.02.2018, 01:31
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
что такое UK
United Kingdom. Великобритания (в данном случае речь об Англии), если я правильно понимаю.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 04.02.2018, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
я и работала преподавателем немецкого( ДИПЛОМ ЕСТЬ), но после того как ушла из лиция с нервным срывом, зареклась работать с французскими детьми....
как я Вас понимаю. У меня то же самое, только преподавала английский, а сейчас учу немецкий в надежде найти какую угодно работу, только не учителем.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 04.02.2018, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Modianonet, Will38, вы не пробовали в MFR или в CFR пйти учителем, я проводила анкетирование одной учительницы из MFR, она была ассистент импорт-экспорт, потом ушла от стресса, работать учителем английског в коллеж, оттуда тоже со стрессом ушла и сейчас работает в MFR и счастлива, говорит, что тут совершенно другая атмосфера, другие дети, другой подход к обучению. Она не только английский ведет, н и другие предметы, которые нужно. Ездит к ученикам на дом, на предприятие, где они работают,готовит с ними кушать в общежиие и т.д. как квочка с цыплятами.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 04.02.2018, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
как я Вас понимаю. У меня то же самое, только преподавала английский, а сейчас учу немецкий в надежде найти какую угодно работу, только не учителем.
Может стоит усиленно заниматься французским? Вы уверенны что в Niort работу с немецким найти легко?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 04.02.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
сейчас работает в MFR
Что это такое? Кто туда нанимает?
Спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 04.02.2018, 15:22     Последний раз редактировалось sirniki; 04.02.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Small_birdie, maison familiale rurale это типа ПТУ, туда идут дети после коллежа, и даже с4 или 3 класса коллежа, но чаще уже возраст лицея и выше. В этих заведения обучаются до бак+2 и даже бак +3.
Учитель называется moniteur, тут можно посмотреть https://www.mfr.asso.fr/pages/travai...iale-rurale#Le métier de moniteur

есть еще такая у них профессия La maîtresse ou le maître de Maison , она еще в больницах и домах престарелых встречается.

Чтобы работать учителем нужен бак + 3, но не обязательно, со мной учится девочка, которая работает учителем в агро MFR и у нее нет бак +3, она только его пытается получить, но учителем уже работает.
В этих заведениях дети учатся несколько дней в месяц, например 1 неделю они учатся и 3 недели они на предприятии работают. В обязанности учителя входит не только читать свой предмет, уровень достаточно низок, но и контроллировать их работу на предприятии, держать связь с семьей, учитывать все особенности ребенка, мотивировать ребенка на учебу, учитель не уходит домой после окончания урков, н проводит с детьми весь раюбочий день, готвит обед в обед, кушает с ними, развлекает, играет в футбол на переменкаах и т.д. т.е. вы с одними и теми же детьми работаете только неделю, потом с другими, но, конечно, в разных учереждениях может все быть по другому, могут дети 1 раз в неделю учится, а 4 дня работать.

Small_birdie, Вы с вашими дипломами вполне можете работать и математику читать и информатику и все что там скажут. Попробуйте на замещение, обычно это 1-2 недели, не понравится, контракт закончился и гуд бай. Я когда-то на сайте РЕ видела объявление и отправила свое СВ, мне звонил директор приглашал, даже с моим корявым на тот момент французским, но он хотел чтобы я была поливалентна и читала все от биологии до математики, тогда я была не готова из-за языка, сейчас готова, но пока не ищу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 04.02.2018, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может стоит усиленно заниматься французским?
С французским все хорошо, DALF C1 сдала еще 8 лет назад. Улучшать, конечно, можно (и нужно) до бесконечности, но это поиску работы не мешает.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 04.02.2018, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Modianonet, тогда понятно.
А почему работу не ищите с французским и английским. В вашем регионе разве много работы с немецким? У нас с немецким, я встречала только предложении о работе программистом. Знакома немка, не может найти никакую работу. т.е. немецкий нужен вместе с техническим дипломом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 04.02.2018, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Modianonet, Will38, вы не пробовали в MFR или в CFR
спасибо за идею, найла сайт местного MFR. Из его содержания пока неясно, преподают ли там вообще английский, а другие дисциплины я не смогу. Ну и опять же, в идеале хочется подальше от преподавания молодежи.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 04.02.2018, 15:40     Последний раз редактировалось sirniki; 04.02.2018 в 15:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Из его содержания пока неясно, преподают ли там вообще английский
Он есть везде. Не для молодежи,это в Грету, например, или на языковые курсы. Попытка-не пытка, вас сначала возьмут на неделю-две, а дальше видно будет. Или на сайте РЕ и других ищите предложения, или сами отправляйте СВ директору.
Многие преподаватели для взрослых, не могут обучать детей, и наоборот - это нормально, если в целом такая работа нравится, то можно искать свою нишу, может быть не работать с молодежью, а работать с детьми. Вы с каким возрастом работали?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 04.02.2018, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Modianonet, тогда понятно.
А почему работу не ищите с французским и английским. В вашем регионе разве много работы с немецким?
Может, пара ваканский в год с немецким. Я ищу вообще с языками (есть еще пара на хорошем уровне, но невостребованных во Франции), т.к. люблю безумно, и они мне относительно легко даются. Загвоздка в том, что кроме преподавания языков, нет специальности. Пробовала учиться бухгалтерскому делу - ничего не понимаю, вообще. И к коммерции ни малейших способностей, да и склад характера не тот. Раздумываю о каких-нибудь краткосрочных курсах AFPA или Greta.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 04.02.2018, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Раздумываю о каких-нибудь краткосрочных курсах AFPA или Greta.
Как по мне так это вообще теплое место, я ходила на английский в местную Грета, у formatice знания были ниже чем у меня, она мне дала книгу по подготовке к TOEFIC и поставила диск на компьютер и все, дальше я сама занималась, она только комп включала и диск вставляла, я даже порверяла по книжке. Ипо ошибкам, она мне распечатывала правила и еще упражнений...в такой работе, вообще знание языка не нужно...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 04.02.2018, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как по мне так это вообще теплое место, я ходила на английский в местную Грета, у formatice знания были ниже чем у меня.
Не, я неясно выразилась: я сама туда хочу пойти поучиться, осталось определиться с направлением. А так, видимо, действительно теплое место, не раз посылала резюме, отвечают, что штат укомплектован.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 04.02.2018, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Modianonet, Will38, вы не пробовали в MFR или в CFR пйти учителем, я проводила анкетирование одной учительницы из MFR, она была ассистент импорт-экспорт, потом ушла от стресса, работать учителем английског в коллеж, оттуда тоже со стрессом ушла и сейчас работает в MFR и счастлива, говорит, что тут совершенно другая атмосфера, другие дети, другой подход к обучению. Она не только английский ведет, н и другие предметы, которые нужно. Ездит к ученикам на дом, на предприятие, где они работают,готовит с ними кушать в общежиие и т.д. как квочка с цыплятами.
Можно ли связаться с этой женщиной, я как раз искала эти курсы, но мне Пе отказали, мотивируя тем, что таких курсов нет. У меня опыт в продажах большой. Хотелось бы узнать поподробнее.... Самое удивительное, что после разговора с консультантом ПЕ, я получила письмо где было указано:
После анализа авашей ситуации мы то (есть ПЕ) настоятельно вам рекомендуем оставаться в ваше профессии и не менять вид деятельности и выставляем вашу анкету на сайт. Вот так иди и работай преподавателем, не хочешь иди мыть полы....
Еще вопрос где насайте ПЕ мождно поискать курсы ?
Заранее спасибо
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 04.02.2018, 16:19     Последний раз редактировалось sirniki; 04.02.2018 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Можно ли связаться с этой женщиной, я как раз искала эти курсы, но мне Пе отказали,
эта женщина учительница в MFR 85 департамента, она не ведет курсы английского, обучение в MFR это не курсы, это комплексное обучение профессии, например, професси флорист, или парикмахер, и в рамках этого обучения, ученики изучают английский. Если вы хотите пойти поучиться, то в приниципе могут вас взять, но это минимум год учебы, и РЕ тут не при чем, вы сами идете и учитесь.
Есть курсы aссистент импорт-экспорт,другой вопрос финансируются ли они регионом или нет или РЕ или нет. Но вы можете найти обучение и через них просить финансирование.
Если у вас опыт в продажах, отправляйте свое СВ на пост commerciale, assistant import-export, thechnico commerciale.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 04.02.2018, 16:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2018 в 16:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Еще вопрос где на сайте ПЕ можно поискать курсы ?
Нет открытой для всех базы данных по курсам от PE.
Если б это была открытая для всех информация со свободным доступом к ней... У региона IDF, кстати, был такой сайт со списком курсов.
PE сами всё решают, кому дать зелёный свет, кому - нет.
Но запрашивать нужно вам, они сами - не знаю, кому предлагают.
Мне никогда ничего сами, кроме рекламы учёбы по сбору строительного мусора - по e-mail.
Ещё что-то такое было.

Среди других объявлений о работе на сайте попадаются объявления об учёбе - на платной основе. Или типа того, что неделю учиться - 3 недели работать. За зарплату 800 евро. Контракт профессионализации, обычно на 2 года. Там тоже свой отбор.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 04.02.2018, 17:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Добрый вечер. Подскажите, реально ли получить курсы английского языка.
Курсы от Pole Emploi обсуждаем в теме Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 3

Про курсы английского есть несколько тем , например
Ищу информацию о курсах английского во Франции
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 04.02.2018, 17:28     Последний раз редактировалось sirniki; 04.02.2018 в 17:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
После анализа авашей ситуации мы то (есть ПЕ) настоятельно вам рекомендуем оставаться в ваше профессии и не менять вид деятельности и выставляем вашу анкету на сайт. Вот так иди и работай преподавателем, не хочешь иди мыть полы....
Вы всегда можете сказать, что вы отправляли ваше СВ, а вас не взяли, и поэтму вы хотите переквалифицироваться. Просите курсы проф ориентации, на основании того, что не можете работу найти по специальности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 09.03.2018, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Коллеги, а мне тут пришла мысль подойти к моей проблеме с другой стороны... Из проджектов веб-разработки я сперва планировала переквалифицироваться во Франции в разработчики ( из-за языка и возраста), но поняла, что не тяну, и решила поначалу вообще сменить профессию и совсем уйти из IT... Но! А что если подумать в другую сторону и подучить полиграфию, чтобы идти не дизайнером конечно, но специалистом по печати/полиграфии со знанием верстки и веба или я не знаю как это называется тут. Короче IT специалистом, который работает с печатной и (как бонус) веб графикой. (Если знаете как тут эти профессии называются подскажите плз., я встречала в вакансиях под разными названиями примерно одинаковый набор требований и на данный момент мне не хватает до соответствия только знания полиграфии и мелочей). Как вы думаете, какова вероятность трудоустроиться специалистом по полиграфии , имея возраст и довольно большой опыт в вебе , но не имея местных дипломов?
Заранее спасибо за ответы.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 09.03.2018, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
AKuzina, верстальщик. Отправте ваше св может вас куда нибудь и возьмут, в крайнем случае поговорите в какую сторону двигаться. Ведь в IT не только программисты, есть консультанты, есть те кто только базой данных занимается, те кто только занимается MySQL. Есть коммерсанты, которые ведут заказы с вэбсайтов. e-commerce эту профессию можно получить в CNAM заочно, посмотрите из чего она сотоит, и поищите лекции, в целом, если вы сами это изучите, то вас могут взять на работу.
Еще часто требуются те кто знает какую-то СМС, выучите ее функционирование и ищите работу.
Очень много мест, где вас могут взять выполнять какие-нибудь рутинные операции, посмотрите в сторону банковской информатики, там много рутины, которой быстро учишься.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 09.03.2018, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
на данный момент мне не хватает до соответствия только знания полиграфии и мелочей)
Отправляйте СВ без этих мелочей, если им нужен человек срочно, то вас возьмут и научат. Часто в таких ситуациях смотрят на мотивацию человека и способен ли он быстро обучиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 09.03.2018, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отправляйте СВ без этих мелочей, если им нужен человек срочно, то вас возьмут и научат. Часто в таких ситуациях смотрят на мотивацию человека и способен ли он быстро обучиться.
У меня пока нет права на работу, поэтому и смотрю куда двигаться... Ну то есть частично выучить полиграфию и мелочи успею до получения права на работу. Верстальщик - спасибо, но мне кажется это не совсем то, в этой области много вариантов и верстальщик, как и программист, профессия узконаправленная , это человек, который именно быстро и эффективно верстает, тут трудно соперничать с зубрами... Я имела ввиду именно профессии более широкого спектра деятельности, которые включают и умение поправить макет и может быть сделать препресс и рассчитать печать и умение обращаться с репрографическим оборудованием и тп... В паре вакансий это звучало как ассистент... Но ассистенты разные бывают. Ни на какую руководящую работу я пока не готова из-за языка и незнания местных реалий...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 09.03.2018, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
AKuzina, верстальщик. Отправте ваше св может вас куда нибудь и возьмут, в крайнем случае поговорите в какую сторону двигаться. Ведь в IT не только программисты, есть консультанты, есть те кто только базой данных занимается, те кто только занимается MySQL. Есть коммерсанты, которые ведут заказы с вэбсайтов. e-commerce эту профессию можно получить в CNAM заочно, посмотрите из чего она сотоит, и поищите лекции, в целом, если вы сами это изучите, то вас могут взять на работу.
Еще часто требуются те кто знает какую-то СМС, выучите ее функционирование и ищите работу.
Очень много мест, где вас могут взять выполнять какие-нибудь рутинные операции, посмотрите в сторону банковской информатики, там много рутины, которой быстро учишься.
И я не хочу в банк и не хочу возвращаться в веб, некоторые cms -ки я итак знаю. Мне вот понравилать идея освоить полиграфию, душа к этому больше лежит.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 09.03.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Печатная пресса и печатная реклама - не прошлый, а позапрошлый день. Неужели есть нехватка специалистов в вымирающей профессии?
Дизайн веб, мобильных приложений, UE, UX- это перспективней.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 09.03.2018, 22:01
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Может быть выучиться на иконографа (не знаю, как правильно по-русски)? Посмотрите в интернете iconographe. Мне кажется, востребованная специальность.
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 09.03.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Graphiste
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 09.03.2018, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Печатная пресса и печатная реклама - не прошлый, а позапрошлый день. Неужели есть нехватка специалистов в вымирающей профессии?
Дизайн веб, мобильных приложений, UE, UX- это перспективней.
В Париже вероятно так и есть, но Париж далеко а переезжать я не планирую. В нашем регионе подобных вакансий просто нет, зато рекламной полиграфической продукции повсюду тонны и есть вакансии со знанием графических пакетов и полиграфии. Плюс к тому в нашем городе находится относительно крупное предприятие по производству упаковки, на которое я бы не отказалась трудоустроиться, нужные вакансии у них есть. И я бы сказала, что не стоит отбрасывать полиграфию как класс, она всегда и везде нужна и в ней тоже есть новые технологии.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX