Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.04.2013, 21:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Sandy, если по теме то мое мнение что они сдерут большие деньги с этой женщины хоть через суд за госпитализированного. Он без страховки. Она принимала она отвечает потому как с него какой спрос? Он иностранец и он далеко будет , она рядом.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.04.2013, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Sandy, спасибо!

Давайте вернемся к первоначальному вопросу, пожалуйста. Если счет выставят мне, то чем мне грозит отказ платить за госпитализацию? Я так понимаю, судом?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.04.2013, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Sandy, если по теме то мое мнение что они сдерут большие деньги с этой женщины хоть через суд за госпитализированного. Он без страховки. Она принимала она отвечает потому как с него какой спрос? Он иностранец и он далеко будет , она рядом.
я делала приглашение в августе 2012 года на три месяца, по которому Посольство выдало визу на год. То есть в теории я брала на себя ответственность за 3 месяца, а не за весь год, нет?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.04.2013, 22:29     Последний раз редактировалось lipa1; 21.04.2013 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Campanule, в такой ситуации, если ВАм и выставят счет, то как родственнице. Если Вы ближайшая родственница, конечно. Ведь Вы же не писали обязательства нести расходы в этот его приезд. Но все же, официально он дееспособен, есть справка с работы, то есть, вероятно, счет ему предъявят. Не Вам. А не формально, это уж дело семейное.
Я вспомнила совсем недавний случай, произошедший со знакомой - приехавший погостить к ней отец попал в больницу, где ему диагностировали эпилепсию (впервые, то есть человек не подозревал, что у него). Лечение тоже недешевое, но человек имел страховку. Так вот, страховая кампания отказалась платить. По-моему, камнем преткновения стал вопрос о том, что клиент знал о своем заболевании.
Ваш случай, конечно, удивительный - не иметь страховки с таким диагнозом, но, как видите, страховка, возможно, тут и не помогла бы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.04.2013, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Давайте вернемся к первоначальному вопросу, пожалуйста. Если счет выставят мне, то чем мне грозит отказ платить за госпитализацию? Я так понимаю, судом?
То, что это не пройдет бесследно - однозначно. Ни для вас, ни для родственника. Иначе бы никто никогда не покупал страховки. Кстати, ваша родственница должна была поставить свою подпись на визе, что она обязана заезжать только со страховкой. Есть отдельный пункт для этого. А вот покупать и предоставлять на визу могла только страховку на первый выезд. Чем может грозить неоплата родственнику - ясно - персона нон грата. Во всяком случае, американцы очень четко бан ставят за такие поступки даже за неоплаченные суммы всего в несколько сот долларов.
Кстати, а у вас до сих пор разве не спросили страховку? Или вообще хоть какой-то документ?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2013, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Parka, чем это грозит родственнику, я отлично понимаю. А мне не могут выставить счет? Конечно, при оформлении госпитализации просили страховку, но я честно сказала, что нет ничего.

lipa1, я не ближайшая, ближайшие - родители, я так понимаю. Но я единственная родственница, проживающая во Франции.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.04.2013, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А мне не могут выставить счет?
Я не могу утверждать 100%, но кто-то же должен будет платить! Я не знаю, как поступают французские клиники в таких случаях, но думаю, что они подают в суд.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.04.2013, 23:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеParka пишет:
То, что это не пройдет бесследно - однозначно. Ни для вас, ни для родственника. Иначе бы никто никогда не покупал страховки. Кстати, ваша родственница должна была поставить свою подпись на визе, что она обязана заезжать только со страховкой. Есть отдельный пункт для этого. А вот покупать и предоставлять на визу могла только страховку на первый выезд. Чем может грозить неоплата родственнику - ясно - персона нон грата. Во всяком случае, американцы очень четко бан ставят за такие поступки даже за неоплаченные суммы всего в несколько сот долларов.
Кстати, а у вас до сих пор разве не спросили страховку? Или вообще хоть какой-то документ?
Страховкой ее случай все равно бы не оплачивался.
Так что в любом случае платить "больному", он же не на иждивение приехал.
Но если больной или его прямые ближайшие родственники не заплатят, больница вполне может насесть на Campanule и выставить ей счет.
Хотя с юридической точки зрения она неответственна - не родитель больному, ни дочь, и обязательств по финансовому обеспечению на себя не брала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.04.2013, 23:07     Последний раз редактировалось lipa1; 21.04.2013 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Но я единственная родственница, проживающая во Франции.
Но Вы же не предполагаете, что больница просто возьмет и выставит счет ВАм. Нет, она пациенту его выставит. А вот дальше уже вопрос, оплатит ли он его (сам или с помощью родственников) или нет и дело дойдет до суда. Конечно, так как Вы посещаете больного, то могут и у ВАс спросить, не собираетесь ли Вы оплатить. Но, как я понимаю, "нажимать" на Вас нет никаких формальных оснований.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.04.2013, 23:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но Вы же не предполагаете, что больница просто возьмет и выставит счет ВАм. Нет, она пациенту его выставит. А вот дальше уже вопрос, оплатит ли он его (сам или с помощью родственников) или нет и дело дойдет до суда. Конечно, так как Вы посещаете больного, то могут и у ВАс спросить, не собираетесь ли Вы оплатить. Но, как я понимаю, "нажимать" на Вас нет никаких формальных оснований.
А из больницы его "выпустят" без оплаты услуг?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.04.2013, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А из больницы его "выпустят" без оплаты услуг?
А как иначе? Не заложником же сделают. Но тогда это уже международный скандал получится.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как иначе? Не заложником же сделают. Но тогда это уже международный скандал получится.
Да нет, понятно, что скандал делать не будут. Но если не получат от больного гарантий оплаты, не попытаются ли обратиться к Campanule как к "ответственному" представителю больного?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2013, 00:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я делала приглашение в августе 2012 года на три месяца, по которому Посольство выдало визу на год. То есть в теории я брала на себя ответственность за 3 месяца, а не за весь год, нет?
А он эти 3 месяца во Франции пробыл (суммарно) с августа 2012?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2013, 01:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Campanule, почитайте внимательно цитируемые здесь статьи из гражд.кодекса
http://www.sante.gouv.fr/IMG/pdf/Deb...le_patient.pdf
http://www.sante.gouv.fr/IMG/pdf/etr...temporaire.pdf
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2013, 02:39     Последний раз редактировалось IrinaS; 22.04.2013 в 02:52..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот скажите - что за страховка у него была? Спрашиваю конкретно, т.к. именно данный конкретный вопрос меня очень интересует - я сердечник. Я читаю страховки - Правила и возмещения. Я сам страхуюсь только в Ингосстрах (как по российскому медобслуживанию, так и за рубежом в турпоездках). Я вот даже сейчас покупал страховку на лето за 14 тыс рублей. У Ингосстраха самое высокое покрытие (без франшизы) и он "платит всегда". В частности, там в правилах четко прописано - коронаграфия не делается. Только вывод пациента из состояния криза. Более того, знаю конкретные случаи, когда все ограничивалось таблетками/кардиограммами.
Так, что если можно - давайте говорить не обстрактно, а конкретно: что за страховая? какой тип страховки? где лечились? как оплачивали? Спасибо.
Обычная страховка для турвизы. По-моему, военно-страховая компания, но точно вспомнить не могу., дело было несколько лет назад. В общем, одна из самых распространенных страховок, которые у всех на слуху, сидят у визового центра. Насчет коронографии они да, пытались по телефону возражать, была целая эпопея, но им французские врачи популярно объяснили, что коронографияэто самая банальная ппоцедура, которую сейчас делают при поступлении в больницу, и без нее никакого лечения назначено быть не может, и человек дальше будет лежать в реанимации, а платить за это будет страховая комания:-):-) в общем, они согласились на коронографию... платить я же написала, ничего вообще сами не платили, в госпитале при выписке пошла в отдел, где они сами знают как получать возмещение со страховок, у них это обычная и частая процедура, большой парижский госпиталь.
Вообще если случилась госпитализация, надо сразу звонить предупреждать страховщика, они спросят координаты госпиталя и даже врача, где человек лежит, и далее сами будут через своего представителя каждый день туда названивать, без конца уточнять диагноз, спрашиавать, скоро ли можно выписать :-) и т.д. ... в общем, еще зависит, как фр.медики будут отвечать.

Но, как тут уже писали, есть како-то нюанс, первый ли раз человек госпитализируется с о своим заболеванием, если хроник, то там какие то нюансы могут быть. У нас это уточняли, но у нас у него не было ранее диагноза. Но реально я так и не поняля, как они могут это проверить, например, мой отчим
прописанв одном месте, в поликлинику ходит не по месту прописки, многие вообще в платных лечатся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2013, 02:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Да, в больнице нас предупредили, что неоплачиваемые страховкой стенты оплачивать придется нам во франции, видимо, берут с тех, с кого гарантированно можно получить . Мы уже собрались кредит брать в банке...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.04.2013, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А он эти 3 месяца во Франции пробыл (суммарно) с августа 2012?
Суммарно, нет, но я писала приглашение с августа по октябрь.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.04.2013, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
tigrena, спасибо! Я правильно поняла, что только родители и супруги являются обязательными плательщиками?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.04.2013, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Но, как тут уже писали, есть како-то нюанс, первый ли раз человек госпитализируется с о своим заболеванием, если хроник, то там какие то нюансы могут быть. У нас это уточняли, но у нас у него не было ранее диагноза. Но реально я так и не поняля, как они могут это проверить, например, мой отчим
прописанв одном месте, в поликлинику ходит не по месту прописки, многие вообще в платных лечатся.
Есть. Я не только читаю правила страховок, но и обслуживаюсь по ним. Увы, у меня одна страховая и в РФ и за рубежом. Так, что они сразу все пробьют по базе ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.04.2013, 10:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я делала приглашение в августе 2012 года на три месяца, по которому Посольство выдало визу на год. То есть в теории я брала на себя ответственность за 3 месяца, а не за весь год, нет?
Он у вас жил когда залетел? Значит все. Суд будет рассматривать вас как источник оплаты. Вы же в полицию не заявляли когда он в другие сроки приехал. Может уже сейчас пора с адвокатом поговорить.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.04.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Он у вас жил когда залетел? Значит все. Суд будет рассматривать вас как источник оплаты.
Я не уверена, что счета выставляются на основании одного только проживания.

Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Может уже сейчас пора с адвокатом поговорить.
Спасибо, как раз занимаюсь поисками.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.04.2013, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Может уже сейчас пора с адвокатом поговорить.
А зачем нужен адвокат? Чтобы не платить Campanule? Ну, если судьба родственника безразлична, то можно и не помогать ему, нанять адвоката и попробывать отбиться от оплаты.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.04.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если судьба родственника безразлична, то можно и не помогать ему, нанять адвоката и попробывать отбиться от оплаты.
А как Вы предлагаете поступить? Есть ли вариант при котором и родственник, и автор темы не разорится?

Если не ошибаюсь, Campanule, именно этот вариант и ищет.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
А как Вы предлагаете поступить? Есть ли вариант при котором и родственник, и автор темы не разорится? .
Я бы за родственника, который мне не безразличен - оплатил бы (ведь я его приглашал). Но я пишу про себя.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.04.2013, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я бы за родственника, который мне не безразличен - оплатил бы (ведь я его приглашал). Но я пишу про себя.

А где брать деньги? Ведь сумма будет не шуточная.
Похоже, это уже офф-топ...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.04.2013, 16:50
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я бы за родственника, который мне не безразличен - оплатил бы (ведь я его приглашал). Но я пишу про себя.
500 евро в день помноженное на полтора месяца? А чем Ваших детей кормить будете?
Сорри за офф
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.04.2013, 17:06
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
tigrena, спасибо! Я правильно поняла, что только родители и супруги являются обязательными плательщиками?
вроде, судя по ссылке, то, либо будет добровольный плательщик долга, либо долг будет назначен судом: детям, невесткам и зятьям (по отношению к их belle-mère или beau-père), супругу.
то есть будет зависеть от степени родства.
конечо без консультации у адвоката не обойтись...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.04.2013, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А зачем нужен адвокат? Чтобы не платить Campanule? Ну, если судьба родственника безразлична, то можно и не помогать ему, нанять адвоката и попробывать отбиться от оплаты.
Речь не о сотне евро и даже не о тысяче. Уже прошло 2 недели госпитализации, а это 7 тыс евро! Еще месяц и почти 30 тыс наберется. Вам и вашим родственникам повезло, что Вы можете оплачивать такие суммы.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
вроде, судя по ссылке, то, либо будет добровольный плательщик долга, либо долг будет назначен судом: детям, невесткам и зятьям (по отношению к их belle-mère или beau-père), супругу.
то есть будет зависеть от степени родства.
конечо без консультации у адвоката не обойтись...
Спасибо, я тоже самое поняла. С адвокатом консультироваться будем обязательно.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2013, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:

А где брать деньги? Ведь сумма будет не шуточная.
.
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
500 евро в день помноженное на полтора месяца? А чем Ваших детей кормить будете?
Сорри за офф
А вы кому предлагаете заплатить? Можно обратиться в благотворительный фонд, можно .... к Олланду. Если у вас дом рухнул и нет страховки - кто платить будет? А машину ночью сожгли хулиганы! Всем поутру новые раздают?
Человек сам создал свою ситуацию. Или вы считаете, что российский соцстрах должен заплатить? Так завтра все туристы не будут страховки покупать. Я бы на 15 тыс мог бы лучше что-то дельного купить, чем страховку....

Кстати, Campanule - вы гражданка Франции?


Цитата:
конечо без консультации у адвоката не обойтись...
естественно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.04.2013, 17:18
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Parka, Вы задаете вопросы не ответив на мой сначала. Напомню, я там писала про пищу для собственных детей.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС Pypsik Административные и юридические вопросы 44 10.08.2020 14:06
Мед страховка для гражданина ЕС (не Франции) Bulgar Rus Здоровье, медицина и страховки 3 10.11.2019 14:58
Оплата российского мобильного телефона Madatta Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 14 21.04.2012 18:05
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09
Виза для супруга российского гражданина Aria07 Административные и юридические вопросы 4 10.01.2006 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX