Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2011, 01:30     Последний раз редактировалось Cime; 15.03.2011 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Уволиться при испытательном сроке

Дело срочное, поэтому прошу нижайше ответить всех кто знает ответ.
Я начала работать 16-го февраля. В контракте испытательный срок 1 мес. с возможностью продления. Я получила письмо о таком продлении. Но я хочу рассторгнуть сама, т.к. с одним из коллег(25 летний парень с острова Маврикия) у меня произошёл сегодня конфликт, точнее он на меня заорал. А наш менеджер полностью встала на его сторону, и сказала, что т.к. он старый работник(хотя работает там всего 7 мес.) и у него постоянный контракт, и у него такой менталитет, то я должна принимать как есть или уходить. И он имеет право и командовать мною и орать на меня, ничего страшного, по её мнению,нет.
В общем, у меня больше обиды даже не на этого недалёкого товарища, а на менеджера, которая кстати женщина, за то что она, хотя бы по минимуму не сделала ему заменчания о недопустимости орать на женщину.

Могу ли просто не выйти на работу завтра, или должна предупредить за 48 часов работодателя(письменно?) и отработать ещё 2 дня, чего очень не хочется?
Чем мне грозит невыход на работу?

Спасибо заранее за ответы.
Cime вне форумов  
  #2
Старое 15.03.2011, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
В контракте описано, что в случае разрыва нужно смотреть в трудовом законодательстве артикль l.1221-19


Article L1221-26
Créé par LOI n°2008-596 du 25 juin 2008 - art. 2 (V)
Lorsqu'il est mis fin à la période d'essai par le salarié, celui-ci respecte un délai de prévenance de quarante-huit heures. Ce délai est ramené à vingt-quatre heures si la durée de présence du salarié dans l'entreprise est inférieure à huit jours.


Т.е. никак не избежать этих 48 часов?
Может на больничный пойти на это время, или всё равно придётся выходить на 2 дня на работу?
Cime вне форумов  
  #3
Старое 15.03.2011, 02:05
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Cime, если у вас такая ситуация , то конечно же завтра , а вернее уже сегодня утром возьмите Rdv у вашего врача Generaliste и спокойно идите на больничный , единственно что потеряете 3 jours de carence . Врачу объясните что получили стресс и нервный срыв на работе и в результате чего, больничный на неделю , а то и на две гарантирован . Попросите выписать успокоительных . И в этот же день напишите и отправьте своему работодателю заказное письмо с просьбой разорвать контракт и указать причину.
orient_777 вне форумов  
  #4
Старое 15.03.2011, 08:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Может на больничный пойти на это время
Самое лучшеe в этой ситуации.
И держитесь!
TAL вне форумов  
  #5
Старое 15.03.2011, 10:02     Последний раз редактировалось Cime; 15.03.2011 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
TAL, да, и я так думаю.
Я выше написала, что проблема в менеджере, которая сказала что это нормально и я должна принять и привыкнуть. Я вам не могу описать каким тоном она со мной разговаривала.
Если бы она хотя бы ему замечание сделала, хоть пожурила бы, всё бы было иначе.
Такой прямой начальник меня не устраивает. Это действительно каждый день рвать нервы.
Cime вне форумов  
  #6
Старое 15.03.2011, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
orient_777, TAL, спасибо. Видимо, выход только один-пойти предварительно на больничный.
Cime вне форумов  
  #7
Старое 15.03.2011, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Такой прямой начальник меня не устраивает. Это действительно каждый день рвать нервы.
а два дня там поработать совсем невыносимо? неужели обязательно к крайним мерам в виде больничного прибегать? можно наоборот с гордо поднятой головой на работу придти и заявить, что Вы их покидаете, досиживаете положенные 48 часов, делая видимость работы (можете даже указания начальства игнорировать, раз решили уйти), и адьё!
Stroka вне форумов  
  #8
Старое 15.03.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Stroka, нет, совсем невыносимо. Нервы уже не те, я вчера еле доработала, слезы всё время лились сами по себе от обиды, приходилось каждые 15-20 мин. в туалет бегать. В молодые годы бы выдержала, но сейчас уже не могу.
Cime вне форумов  
  #9
Старое 15.03.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
я бы больничный взяла. Очень Вам сочувствую Сим ...
Раз менеджер на стороне хамов, нечего на такой работе делать, только себе стресс заработаете такой, который может неизвестно во что вылиться.

У меня тоже была похожая ситуация на работе, и тоже от подобного парня, травил меня долго и по мере сил, но мое начальство как увидело слезы на моих глазах сразу вмешалось в ситуацию и за меня заступилось.
Частности : его бесил мой акцент и то что я не могла разобрать по телефону его акцент Я сама тогда начальству ничего не сказала об оскорблении, девчонки мои коллеги увидели, что я с лица спала и поговорили с начальством.

От души желаю вам найти работу новую с хорошим коллективом, Если здесь не повезло, то в другой фирме обязательно повезет.
RoxNB вне форумов  
  #10
Старое 15.03.2011, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
RoxNB, спаибо за поддержку.
Cime вне форумов  
  #11
Старое 15.03.2011, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCime пишет:
В общем, у меня больше обиды даже не на этого недалёкого товарища, а на менеджера, которая кстати женщина, за то что она, хотя бы по минимуму не сделала ему заменчания о недопустимости орать на женщину.
Вы что с ума сошли испугались какого-то с Маврикия . Вас унижают, а вы это encaisse?? Причем унижает какой-то мужик из за того, что вы не спсобоны быть affirmée на работе. Я бы на ваше месте сказала бы: "Так это ты последний раз на меня орешь. Если в Маврикии принято повышать голос на своих сотрудников, которые только дебютируют в работе, то такого не принято в России. И если я, не дай Бог, услышу, что ты повышаешь на меня голос, я пойду прямиком к директору компании/и в Профсоюз".
Не важно что сказать здесь, главное чтобы ваш коллега испугался и стал "бояться".
Однажды на меня тоже наезжал один задирыш, так я ему так и сказала :"Еще одно слово и будешь иметь дело с русской мафией, которая тебе не только голову оторвет, elle coupe tes balls tout suite".
Конечно, никакой русской мафии нет, загнула я тогда еще как с матом трехэтажным, но он испугался и свел свое общение на "нет".

Главное за себя постоять и не дать на тебе срываться кому не попадя.
Caramelitta вне форумов  
  #12
Старое 15.03.2011, 11:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Я вам не могу описать каким тоном она со мной разговаривала.
Я представила,раз Вы решили сразу после этого разговора уйти.
Держитесь!
И найдете Вы другую работу,нечего здоровье свое с идиотами рвать.
Удачи!
TAL вне форумов  
  #13
Старое 15.03.2011, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
я бы больничный взяла. Очень Вам сочувствую Сим ...

У меня тоже была похожая ситуация на работе, и тоже от подобного парня, травил меня долго и по мере сил, но мое начальство как увидело слезы на моих глазах сразу вмешалось в ситуацию и за меня заступилось.
Частности : его бесил мой акцент и то что я не могла разобрать по телефону его акцент
Девчонки, вы что!! Плакать на работе, это последнее дело. Говорю, так как через это прошла. Теперь никто не выбьет из меня ни слезы, ни надсмехнется над мои акцентом. Нельзя себя ставить ниже плинтуса, по тому простому поводу, что вы русская и работаете во Франции, среди французов! Нужно себя любить и уважать, а обидчикам, давать с ноги (словесно)!

Плакать - это показывать свою слабость, вы что ищете, что вас пожалеют?! Французы-коллеги не пожалеют. Если вашего коллегу бесил ваш акцент, говорите с ним по английски. так и спросите "не нравится мой французский, давай говорить по английски, это международный язык, его все знают". И только так: il faut les envoyer, envoyer, piquer au vif, только так вас начнут уважать!
Caramelitta вне форумов  
  #14
Старое 15.03.2011, 12:04
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а два дня там поработать совсем невыносимо? неужели обязательно к крайним мерам в виде больничного прибегать? можно наоборот с гордо поднятой головой на работу придти и заявить, что Вы их покидаете, досиживаете положенные 48 часов, делая видимость работы (можете даже указания начальства игнорировать, раз решили уйти), и адьё!
Stroka , дельный совет , лично я бы так и поступил и никто вам не может предъявить каких либо претензий , вы находитесь на своём рабочем месте и только два рабочих дня ..... Если в фирме "гнилой" коллектив , то в ней однозначно делать нечего , но на свои места каждого расставить обязательно нужно , чтобы знали и понимали кто есть кто . Никто не может и не имеет права повышать голос , а тем более кричать на работника на его рабочем месте , это вам подтвердит любой.

Cime , выше голову и держитесь !
orient_777 вне форумов  
  #15
Старое 15.03.2011, 12:46
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
давай говорить по английски,
я не говорю по английски (

и тут будет уместно вспомнить книгу Анатолия Гладилина "Жулики , Добро пожаловать в Париж" . То что может себе позволить товарищ с Маврикия, нам русским не простят здесь.
Но если бы начальство у Сим иначе себя вело, можно было бы и мужика этого на место попробовать поставить, а так не будет нормальной обстановки в таком коллективе,

Понятное дело, что в России бы он не вякнул. Но тут другой расклад.
RoxNB вне форумов  
  #16
Старое 15.03.2011, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Caramelitta, перечитайте мое первое сообщение, открывающее эту тему, пожалуйста. Я не спрашивала совета уйти или остаться, я задала конкретный вопрос: как уйти легче и с наименьшими потерями.
А по поводу плакать или нет. Видимо Вас жизнь ещё не била и нервы ещё достаточно крепки, иначе бы Вы поняли, что этот процесс не всегда можно контролировать, и слёзы льются сами, даже при огромных усилиях их сдерживать.
И я не плакала при ссоре с морисьяном, я ему всё сказала, что нужно и как нужно. Слезы лились потом, после разговора с менеджером, и после последующих придирок ко мне в течении дня с её стороны по каждому поводу.
Cime вне форумов  
  #17
Старое 15.03.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
тему можно закрыть, всё равно ничего другого, как видно, кроме как взять больничный и отправить письмо с уведомлением о прерывании контракта нет.
Cime вне форумов  
  #18
Старое 15.03.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеCime пишет:
тему можно закрыть, всё равно ничего другого, как видно, кроме как взять больничный и отправить письмо с уведомлением о прерывании контракта нет.
берите с больничный и good bye, работать с придурками последнее дело, также как и тратить силы на борьбу с хамством
Bon courage!
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #19
Старое 15.03.2011, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Я не спрашивала совета уйти или остаться, я задала конкретный вопрос: как уйти легче и с наименьшими потерями.[/QUOTE]

Вас здесь, насколько я понимаю, пытаются поддержать.Если вам советуют остаться и дать отпор, то только потому, что , большинство на этом форуме ,знает как тяжело найти работу .Без обид.
leila K вне форумов  
  #20
Старое 15.03.2011, 16:10     Последний раз редактировалось Dunia; 15.03.2011 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Цитата:
Если вам советуют остаться и дать отпор, то только потому, что , большинство на этом форуме ,знает как тяжело найти работу .Без обид.
Смотря в какой области без обид.
П.С все ухожу и больше не оффтоплю
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #21
Старое 15.03.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Nancy, огромная просьба. Пожалуйста закройте или даже сотрите эту тему.
Я всё для себя выяснила, а читать измышления и советы о которых не спрашивала- потеря времени и занимание места на форуме, которое пригодится другим людям.

Огромное спасиибо заранее.
Cime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу уволиться Meduza Работа во Франции 1094 09.07.2018 20:45
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Ошибка в сроке визы, как исправить? Vicki Туристическая виза 9 08.10.2009 22:39
Имеют ли ограничения в сроке действия во Франции наши документы? Liliana Административные и юридические вопросы 49 01.04.2005 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX