Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2004, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Экзотические фрукты и овощи

У меня возник такой вопрос: что за фрукт такой - нефль? У нас на юге их много на деревьях, в Италии продают на рынке... На вкус чем-то похожи на желтую сливу. В Интернете не смогла найти ничего вразумительного. Кто просветит? Может, у кого-то в саду растет? Из какого они семейства? Что с ними можно вкусного сотворить? Только конфитюр?
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2004, 12:55
Дебютант
 
Аватара для Amanda
 
Дата рег-ции: 31.05.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 14
нефль- эьто мушмула германская, это кустарник с белыми цветами, пложы кисло-сладкие. Их едят или в свежем виде , а также делают повидло, напиток типа сидра. По латыни это звучит как Mespilus germanica.
Еще плоды используют в мед. целях.
Родом с севера Персии или Балканов. Завезен в Европу во 2 веке нашей эры.
Вот что мне известно.
Amanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.06.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Amanda,
спасибо большое за разьяснение! Теперь буду знать, а то тут кого ни спросишь, почему-то никто не в курсе. Значит, по-русски это "мушмула".
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2004, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Yulchatai, просто натюрель употребить ИМХО один из самых вкусных вариантов Чем они спелее, тем меньше кислоты. Или в salade de fruits сунуть... И шкуру перед употреблением обязательно снять
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2004, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Vobla,
а мне они и со шкурой понравились! Я вообще всякие такие вкусы люблю, типа алычи. Нашла я про них в интернете под именем "мушмула", там написано, что их можно заморозить и после этого у них полностью улетучивается кислота. Все теперь ясно про эти нефли.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.06.2004, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я со шкурой почти все ем, а в нефлях как-то не нравится... но это ИМХО У нас некоторые в садах растят, климат подходящий
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.06.2004, 20:50
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
У нас этот нефлие растет в саду-правда не мы сажали-хозяева дома, мы у них квартируем-сейчас только начинает из мушмулы (слово-то какое азиатское!) кислота выходить-неделю назад были красивые, оранжевые, но кислые! Они хороши. когда бочок начинает румянится, как у яблок! Я их чищу, режу и добавляю в абрикосовый или лимонный сорбет при сервировке-лепота!!!! Мне сказали, чтобы плоды крупные были-надо их прореживать в период созревания, чтобы дерево не уставало. От того на диких деревьях-их пруд-пруди, но мелкие, как раки по 3 рубля. А у нас их немного, но очччень большие!!! Но по 5 рублей!!! Ну просто очень большие! Просто звери!!! Но по 5! Вот хозяева их уже почти все и обожрали....
aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2004, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
aniouchka,
мушмула действительно азиатское название. Как хурма, например. На Западе-то она "каки" (звучит не очень благозвучно ) Мушмула родом с Востока - Ирана, например.
Все, еду к вам за "зверями"!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.06.2004, 11:10
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
Yulchatai, а вы не знаете случайно? почему хурма-каки оранжевого цвета, а цвет каки-цвет той самой....к...ки..ну вобщем не совсем оранжевый....??? Очевидно происхождение названия фрукта каки и слова, обозначающего цвет, имеют разные корни...эй, филологи-есть мнения по этому поводу?
А за зверями-то подъезжайте!!!! Вам до меня полтора-два часа на машине...но на дерево вы полезете! Внизу хозяева уже попаслись!!!!
aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.06.2004, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
о хурме -
http://www.paradisewines.com.au/fruits.html
В Японии каки очень вкусные, твердоватые. Едят их холодными, часто подают на льду.
Помню в России была хурма из Средней Азии - мякоть была похожа на пюре.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.06.2004, 19:53
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
Monika, спасибо за интересную ссылку! Там тааакие есть фрукты-я их даже здесь во Франции не видела! А каки, значится,-слово японское...может, просто у него есть еще одно значение в японском языке, обозначающее цвет? Кстати, сейчас нарвала этих нефлей-почищу и-в соковыжималку вместе с яблоками-должно быть вкусно! Потом поделюсь с вами,девочки, своими впечатлениями-заметно этот фрукт в соке или -нет!
aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.06.2004, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Monika,
хурма тоже разная бывает. У меня подруга из Таджикистана, она сказала, что ее несколько видов и нужно просто уметь различать. Например, они как-то по виду отличают, вяжущая у нее мякоть или нет. Вяжущую они никогда не едят. Она говорила, что нужно брать ту, у которой коричневая мякоть через кожицу просвечивает. А та, которая похожа на пюре, обычно была подморожена/заморожена (иногда и не раз), а потом разморожена. Это для нее не есть хорошо.
А вообще, в каждой стране какие-то вещи употребляют по-своему. Например, голландцы варят твердые сорта груш в сиропе с добавлением крахмала.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.06.2004, 22:27
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
Вот, испимши соку яблочно-мушмулового, даю рецензию-вкусно, но, наверно надо мушмулу не с яблоком смешивать, может-с грушей...потому как больно яблоко вкус перебивает-надо что-то совсем нейтральное, куда хорошо бы кислинки добавить от нефлей. Может, с морковкой! Да только пока все перепробуешь, сезон у нефлей закончится! Кстати, может будет интересно открыть специальную тему об экзотических фруктах, а то Моника меня озадачила страничкой с фруктами-экзотами...я из таких, не существующих у нас, пробовала только манго, рамбутан, папайю и личи...а здесь иногда на рынке такие маленькие фруктишки, напоминающие мандарин, продают...що цэ такэ? Как вы думаете, многоуважаемые гурманы-потянем мы тему про экзотические фрукты и овощи???
aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.06.2004, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Да, пока эта хурма до Хабаровска добиралась, наверняка с ней всякие метаморфозы происходили..
Хотя на сайте говорилось о двух видах хурмы, и мне как раз показалось, что в России я ела 1ый вид (и по форме и по содержанию), а в Японии 2ой. А какая хурма продаётся здесь?
Сегодня в школе говорили о фруктах. Оказывается, есть студенты, которые никогда не видели свежие абрикосы... Зато я сегодня в первый раз увидела и попробовала этот нефль. Понравилось. Косточку на память взяла..
Может послать в Хабаровск ? (Будут и на Марсе яблони цвести).. Кто знает, надо ли это растение прививать?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2004, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Monika,
посмотрела я тоже твою ссылочку, подивилась на всякие экзотические фрукты. Интересно. Сколько в мире еще неизведанного, неиспробованного!
Тему про них я точно не потяну, потому как по природе своей консерватор и согласна с тем, что кушать надо фрукты-овощи той полосы, где ты родился, и которые привычны организЬму. Так вот лично меня нисколько не тянет ни на манго, ни на личи, ни на все остальное. Я бы захрустела банальной морковкой или скушала сливу. Во как скучно.
Кстати, прочитала вчера на одном из сайтов, что хурма - национальный японский фрукт, оказывается! Даже не догадывалась!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.06.2004, 11:06     Последний раз редактировалось La Louette; 06.06.2004 в 19:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
вот здесь побольше и все по-русски...
http://www.cooking-book.ru/library/f...persimon.shtml

aniouchka пишет:
Yulchatai,  а вы не знаете случайно? почему хурма-каки оранжевого цвета, а цвет каки-цвет той самой....к...ки..ну вобщем не совсем оранжевый....??? Очевидно происхождение названия фрукта каки и слова, обозначающего цвет, имеют разные корни...эй, филологи-есть мнения по этому поводу?
во-первых это все-таки не русское, а европейское написание, а там для обозначение дерьма много разных слов имеется
kaki это японское название хурмы так что это к Монике или Леоли по-поводу почему

а пишется каки вот так
http://www.itochu.co.jp/main/hot/tree/tree590.html

La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2009, 13:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Никогда раньше не знала, что существует так много разновидностей тыквы.

1.Citrouille et potiron. Честно сказать, не знаю в чем разница.



2.Butternut squash - то же самое, но вытянутой формы. В нем много мякоти и меньше полого пространства внутри. И его можно обжаривать и запекать - так пишут, я сама не пробовала еще.



3.Potimarron - так называется т.к. у него присутствует легкий привкус каштанов.



Я люблю суп-пюре из этих овощей. А что Вы из них готовите?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2009, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
я вообще тыкву люблю. А potimarron действительно с приятным вкусом. я его (ее, наверное) иногда просто на кубики сантиметра по 2 нарезаю и на сковородке обжариваю. можно лардончиков добавить. как-то стрючковую фасоль добавляла.
У меня сейчас на сложные рецепты времени нет, а это просто и вкусно.

Дочке в ее детскую еду добавляю, она ест с удовольствием. Кстати, я не только супы-пюре с тыквой делаю (что тоже очень вкусно).Я своей малышке для рaзнообразия иногда "русские" супы варю, т.е. кусочками. potimarron придает хороший вкус и цвет
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
MARGOO, где-то на форуме еще год назад поднимался вопрос про тыквы и там было много разных рецептов от форумчанок, но я к сожалению не вспомню, где именно...
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2009, 17:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sava1805, верно. А я это дело упустила, но сейчас нашла ту тему. Ухожу туда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
MARGOO, рада, что помогла
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2009, 17:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sava1805, да, большое спасибо. Я там нашла интересные рецепты. Сейчас как раз сезон тыквы. Удивляет лишь ее относительная дороговизна здесь т.к. помню, что в России она была бросовым овощем которые нам всегда угощали или мы покупали за сущие копейки.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2010, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
а есть здесь любители папайи? просветите пожалуйста:что за фрукт и с чем его едят? спасибо
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
а есть здесь любители папайи? просветите пожалуйста:что за фрукт и с чем его едят? спасибо
Я люблю папайю, только не спелую. От спелой почему то чесаться начинаю А твердую не спелую использую в салат с куриной грудкой, плюс немного авокадо и листового салата.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.09.2010, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
Я папайю обожаю. Только как раз таки спелую, она слаадкая . Ем просто так, покупаю в японских магазинчиках, где экзотические продукты продаются- она у них там отличная.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.09.2010, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
ciliegia,
paulina77, спасибо. а на что она по вкусу похожа?
еще купила странный банан - зеленый абсолютно, граненый какой-то и твердый-твердый, по вкусу на орех больше похож. не знаете как его используют в кулинарии?
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.09.2010, 14:48
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
ciliegia,
paulina77, спасибо. а на что она по вкусу похожа?
еще купила странный банан - зеленый абсолютно, граненый какой-то и твердый-твердый, по вкусу на орех больше похож. не знаете как его используют в кулинарии?
Значит его можно поджарить и лучше на сливочном масле и использовать как гарнир к белому мясу.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.09.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
violystuff, спелую папайю свежую вкусно на дессерт, просто разрезать пополам/на четвертинки, очистить от косточек и есть как дыню. Хорошо влияет на пищеварение, очищает организм. Вкус несколько специфический. я бы сказала, что надо любить...
Зеленый банан можно тушить/жарить с овощами
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2010, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Странно, но есть ещё тема про экзотические фрукты-овощи, точно уже писАла про папайю, повторю ещё раз. Когда покупаете папайю любую маленькую или большую, то сделайте надрезы (очень-очень лёгенькие от хвостика, до хвостика, кожа у папайи тонюсенькая), в коже папайи есть белое горькое молочко (на самом деле я его по вкусу никогда не чувствовала и не видела, но так надо), если папайя недостаточно спелая, то так и оставить дозревать с этими надрезами, а когда вы будете есть и знаете, что ещё останется, то косточки с оставшегося кусочка не убирают, косточки у папайи убирают, только с той части, которая будет съедена.
Мы её едим как десерт (салат мы с ней не готовим (это больше в тайландской кухне)). Лежит дома папайя ждёт завтра. Как я её обожаю.
В Париже папайю надо искать в "азиатских" магазинах.
Почему с неё можно чесаться, предположу, что в спелой очень много витамина и провитаминаА (если не ошибаюсь) и для кого-то это может быть аллергично.
Ох, а для пищеварительной системы, она чудо как хороша
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.09.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
подскажите пожалуйтста,"figue" по русски будет "фига" или "инжир"?
Это фрукт открыла только во Франции, в России как то не пришлось попробовать

Очень мне нравятся, такой нежный вкус !
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезонная работа, овощи-фрукты CRAZYROSA Работа во Франции 24 17.07.2016 19:52
Фрукты и овощи - можно ли самим собирать на фермах olfovna Цены, покупки, банки, налоги 61 19.10.2013 21:35
Незнакомые овощи (cardon, blette ...) Arty Секреты хорошей кухни 17 26.12.2008 12:49
Продам соковыжималку: овощи/фрукты Irinkahgq Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 22.12.2008 19:43
Экзотические рецепты для гурманов Denis Секреты хорошей кухни 4 28.08.2002 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX