Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 19.09.2010, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Теперь Вы сами разводите бардак
Студентка, извините, это я.... шампанского перебрала на др супруга.. Вы правы, надо унять свою прыть.
Желаю, чтобы у Вас все удачно разрешилось.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 19.09.2010, 20:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Оффтопик пошел!

Обсуждение личных ситуаций друг друга к данной теме не имеет никакого отношения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 15.11.2010, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У кого был опыт увольнения, подскажите, пожалуйста, есть ли реальная польза проводить переговоры в сопровождении внешнего представителя?
Какая от этого может быть конкретная польза?

.......se faire assister par la personne de son choix appartenant à l'entreprise. En l'absence de représentants du personnel, le salarié peut faire appel à une personne extérieure, inscrite sur une liste. La lettre doit mentionner les lieux où cette liste peut être consultée par le salarié (mairie, inspection du travail, etc.).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 15.11.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вопрос такой, как узнать сколько могут заставить отрабатывать при увольнении по собственному желанию,если в контракте говорится так , что Le délai de préavis= article 3 de l'annexe 1 de la convention collective applicable,Насколько я понимаю на каждом предприятии свой коллективный договор -convention collective. Спрашивать на предприятии не хочется .. до увольнения запланированного еще далеко.. И не хочется нагнетать обстановку..И отсчитывается рréavis с какого дня, как начальство получит мое письмо..., я например запланировала дату -где я пишу что с такого то числа я прошу уволить ?Вообщем скажем так, я планирую не работать, с 15 марта, а 15 февраля -за месяц уведомить их.. ?если рréavis -месяц ...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 15.11.2010, 19:11
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вот сама и отвечаю , нашла ответ по датам ..Может кому еще понадобится .. , le point de départ du préavis de démission est la date à laquelle le salarié notifie à son employeur, soit par lettre recommandée avec avis de réception, soit par courrier remis en main propre contre signature, sa décision de rompre le contrat de travail.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 15.11.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Какая от этого может быть конкретная польза?
Если есть представитель, то польза в том, что он может вас немного подготовить до переговоров (так как у него они обычно не первые) и потом может сделать отчет, которыи вы потом сможете использовать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 16.11.2010, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Вот и мы в этот раздел. Работодатель делает ВСЕ, чтобы работник ушел по собственному желанию, после того, как выяснилось, что он 1.5 года не доплачивал ЗП до нормы, указанной в законе. Теперь муж предложил работодателю расторжение труд. договора по обоюдному согласию, но тот уперся и ни в какую. Есть ли возможность как-то сподвигнуть его на разрыв по согласию?На рабочем месте тихая война, с частыми подлянками от работодателя.
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 16.11.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
а зачем расторгать по согласию,если можно подать в суд и потребовать доплатить?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 16.11.2010, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а зачем расторгать по согласию,если можно подать в суд и потребовать доплатить?
в суд было подано от другого работника, суд длится уже больше года. Решения пока нет. в нашем случае деньги он нам выплатил, но теперь делает максимум, чтобы работник уволился ( т.к. работник, знающий свои права ему не нужен). Муж может сам уйти, но при этом он теряет шумаж, необходимый нам по 2 причинам: 1. для открытия своего дела с налоговыми льготами необходимо получать шумаж. 2. работая, как автоменеджер, шумаж служит страховкой на случай отсутствия прибыли. Это весомый аргумент, учитывая, что в семье 3 детей, где работает только папа.
Муж поднимал эту фирму с 1 месяца открытия и был первым нанятым работником.
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 17.11.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У кого был опыт увольнения, подскажите, пожалуйста, есть ли реальная польза проводить переговоры в сопровождении внешнего представителя?
Какая от этого может быть конкретная польза?
.......se faire assister par la personne de son choix appartenant à l'entreprise. En l'absence de représentants du personnel, le salarié peut faire appel à une personne extérieure, inscrite sur une liste. La lettre doit mentionner les lieux où cette liste peut être consultée par le salarié (mairie, inspection du travail, etc.).
ПОльза в том что этот человек записывает всю беседу, т е свидетель. Там при увольнении есть определенные правила, их нельзя нарушать, иначе увольнение может быть аннулировано.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 17.11.2010, 00:58     Последний раз редактировалось orient_777; 17.11.2010 в 02:27.. Причина: P.S. et grammaire
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Вот и мы в этот раздел. Работодатель делает ВСЕ, чтобы работник ушел по собственному желанию, после того, как выяснилось, что он 1.5 года не доплачивал ЗП до нормы, указанной в законе. Теперь муж предложил работодателю расторжение труд. договора по обоюдному согласию, но тот уперся и ни в какую. Есть ли возможность как-то сподвигнуть его на разрыв по согласию?На рабочем месте тихая война, с частыми подлянками от работодателя.

hanza , я могу Вам дать один совет . Я так понимаю у вашего мужа CDI контракт . Kаким образом было сделано предложение разорвать контракт ? Eсли словесно , то на это ни один патрон не будет обращать внимания . Нужно заказным письмом уведомить патрона о том, что ваш муж хочет разорвать с ним контракт par Rupture conventionnelle d'un contrat CDI , указать причину или причины , потеря доверия , нежелание больше работать с таким человеком ..... Потом ваш муж берёт RDV у Medcine du travaille и объясняет там всю проблему , что испытывает прессинг со стороны патрона, нервные стрессы и что в такой обстановке не возможно соответственно работать .... Medcine du travaille сразу же открывает досье и берёт под контроль это дело. Потом пойти в Inspection du travaille и там объясняет всю ситуацию.... После такого прессинга патрон обязан принять решение 100%. Ну а если не принимает , то контракт может быть разорван так же по требованию Medcine du travaille . Думаю до суда дело не дойдёт и патрон разорвёт контракт с вашим мужeм .
Ну а если в процессе работы на вашего мужа оказывают давление , то уйти на больничный по причине постоянного стресса на рабочем месте и уже на больничном решать эту проблему до конца .
Вся процедура разрыва контракта занимает где то полтора два месяца. Если Inspection du Travaille не даёт никакого ответа , то ответ считается положительным и контракт должен быть разорван .

Желаю удачи и поскорее выйти из сложившейся ситуации!


P.S. Хочу добавить ещё , что на всех переговорах вашего мужа с патроном необходимо присутствие независимого представителя , об этом уже упоминалось выше.
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 18.11.2010, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
Скажите, пожалуйста, а где найти этого Inspection du travaille, если на предприятии его нет.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 18.11.2010, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вообще-то для начала с этим всем не мешало бы сходить в инспекцию по труду Я бы посоветовала к адвокату, но сама разочаровалась в рекомендованном :она сама начала пугать увольнением по ошибке.
Svet, а адвоката Вам рекомендовали друзья или другой адвокат?
Я пока записала мужа к адвокату при мэрии, ещё увидела во "дворце правосудия", что там есть тоже бесплатный адвокат именно по трудовым вопросам и друзья рекомендовали платного, который спецализируется на увольнениях.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 18.11.2010, 01:25     Последний раз редактировалось orient_777; 18.11.2010 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Скажите, пожалуйста, а где найти этого Inspection du travaille, если на предприятии его нет.
В каждом Департаменте должен быть Inspection du travaille , адрес и телефоны можно посмотреть в интернете . Набираете в google Inspection du travaille и номер вашего Департамента ....

http://www.travail-solidarite.gouv.f...itoriales,171/
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 18.11.2010, 02:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
orient_777, спасибо!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 18.11.2010, 03:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Svet, а адвоката Вам рекомендовали друзья или другой адвокат?
Мне друзья рекомендовали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 19.11.2010, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
Svet, спасибо, посмотрим, что скажет адвокат в мэрии, но и у друзей адрес возьмём (запасёмся).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 17.01.2011, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите, пожалуйста, из вашего житейского опыта, как работник может разорвать контракт CDD без финансовых потерь для себя (известно, что по действующему законодательству работник не может этого сделать, поэтому интересует реальный опыт как можно поступить в данной ситуации) и без перехода на CDI в другую компанию.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 08.02.2011, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
а у меня такая ситуация,я работаю по CDI контракту, хочу порвать контракт,надо ехать домой в Россию по семейным обстоятельствам,объяснил свою проблему патрону,что так и так,надо ехать в Россию,и попросил разорвать с ним контракт par Rupture conventionnelle d'un contrat CDI , а он отказал,говорит,что за 3 года которые я работаю с ним он из за этого должен заплатит какой то штраф так как он рвёт со мной контракт и сказал написать LETTRE dimenssion за 2 месяца до увольнения,а если я напишу LETTRE dimenssion то я не смогу получат шамаж или рса,а тут у меня остаётся жена и 3 детей без дохода ,что делать помогите с советом
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 08.02.2011, 20:57
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
tim-75, никакого штрафа ваш патрон платить не будет , это называется "indemnité specifique de rupture conventionnelle" или "indemnité de licenciement ". Это просто повод чтобы вы ушли сами по собственному желанию , стандартная ситуация в таких случаях ... И заставить вы его не можете разорвать с вами контракт даже через Inspection de travail . Ну тогда создайте вашему патрону условия , чтобы он вас сам уволил , если не хочет по нормальному ...
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 08.02.2011, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
. Ну тогда создайте вашему патрону условия , чтобы он вас сам уволил , если не хочет по нормальному ...
а если я не буду выходит на работу,просто пойду утром и скажу,что я уволился
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 08.02.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
а если я не буду выходит на работу,просто пойду утром и скажу,что я уволился
tim-75 нет , так нельзя делать , тогда ваш патрон может подать на вас в суд и заставит выплатить неустойку . И в данном случае суд будет на его стороне . Попробуйте решить это мирно , но имейте ввиду , что сам процесс разрыва контракта длится около 2 месяцев , даже если патрон и пойдёт вам навстречу . Напишите ему письмо с предложением разорвать ваш контракт CDI, отправьте заказным и опишите всю свою ситуацию и обязательно сделайте упор на то , что у вас остаётся здесь жена и 3 детей без средств . Попытайтесь договориться с шефом , ведь для фирмы это уж не такая огромная сумма за 3 года вашей работы , это же не за 15 лет...
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 08.02.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
tim-75, а может попробовать взять отпуск за свой счет? хотя судя по тому, что вы уже написали, отношения с патроном уже обострены, может он как раз заинтересован в вашем уходе по собственному желанию?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 08.02.2011, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
тим-75, а может попробовать взять отпуск за свой счет? хотя судя по тому, что вы уже написали, отношения с патроном уже обострены, может он как раз заинтересован в вашем уходе по собственному желанию?
Если уйти по собственному желанию, тогда не будет пособия, а автор заинтересован именно в нем.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 08.02.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Это очевидно, об этом написали, зачем повторять?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 08.02.2011, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Потому что по собственному желанию патрон согласен, он же сказал написать Lettre de démission.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 08.02.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Вы вникните в то, что я написала. Почему вы меня цитируете так не кстати?
Я советую попробовать сохранить работу, если патрон согласен. Чтобы потом кормить жену и 3 детей по призду из России. Проблемы семейные решать как можно быстрее и договариваться с работодателем. Если работодатель, конечно, согласится. Зачем же вообще говорить об увольнении, когда жена и 3 детей?
А вы о чем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 08.02.2011, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
tim-75, а может попробовать взять отпуск за свой счет?
но в этом случае тоже моя семя останется без дохода
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 08.02.2011, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
так нельзя делать , тогда ваш патрон может подать на вас в суд и заставит выплатить неустойку
А такие случаи бывают? Вы сами лично знаете какого-то патрона, которому выплатили неустойку через суд? Я не чтобы съязвить, я серьёзно. И через какой именно это суд? И патронам не лень потом дожидаться месяцами или годами его решения, прецеденты правда есть? Мне казалось, что в таких случаях патрон пишет заказные письма с призывом вернуться на работу, а потом увольняет pour faute grave, указывая в качестве причины abandon du poste. Но это тоже всё не сразу, сначала будет звать на собеседования, потом может ещё месяц тянуть с отправкой увольнительного письма. Многих выплат зато ему платить не придётся. Но и работник пособия не лишится. Даже если ему напишут faute lourde (чтобы ещё меньше денег заплатить, лишив неиспользованных отпускных). Ну и подождать придётся. Пока патрон пришлёт письмо, пока пройдёт pédiode de carence после подачи на пособия... Я не права?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 08.02.2011, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
но в этом случае тоже моя семя останется без дохода
А вам надолго надо уехать? Может простой отпуск подойдет? Все таки работу не так легко найти, тем более на CDI
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX