Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 18.04.2018, 13:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.04.2018 в 13:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Если делать акцент исключительно на карьере
Я делала акцент исключительно на карьере. Которой у меня нет :-).
Кто вам мешает.

Насчёт того, что люблю - не люблю...
Некоторых так любят, так любят, что потом разводятся почему-то...

Про любовь к Франции вообще ничего не говорила.
Такое говорят на собеседовании? Эбедидонк...

Там серьёзные люди, вообще-то, сидят, лапшу на уши лучше не вешать, конечно, чтобы не выглядеть глупо.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 18.04.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
чувствуешь себя французом и прочий недоказуемый треп - это плохо?
на собеседовании проверяют то, как вы общаетесь на французском и, формально, ваши знания истории и культуры Франции. ИМХО, основную роль в решении о вашей натурализации играет ваше досье, а не то, как вы ответите да данный вопрос. И вообще, у меня сложиось впечатление, что все собеседование - это формальность, собеседовавшей даме, очевидно, главное было - записать ответы.

Я именно так и ответила на вопрос, зачем я хочу национальность: что мне нравится Франция, что я чувствую себя француженкой, т.к веду абсолютно идентичный образ жизни с моими друзьями-французами. На карьеру мою национальность никак не влияет, участие в выборах мне не настолько принципиально, а причину надоевшего стояния в очередях за визами и видами на жительства я не считаю серьезной для получения национальности. Свободу уехать из страны жить в другое место после получения гражданства тоже не считаю хорошим ответом.

Через 5 с небольшим месяцев после этого собеседования вышел декрет о моей натурализации, так что не думаю, что столь неконкретный ответ на данный вопрос как-то повлиял на их решение. А вот на конкретные вопросы я ответила на все без ошибок (запомнить то, что написано в livret de citoyen не так уж и сложно), и в досье у меня не было ничего, к чему бы можно было придраться
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 18.04.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Про любовь к Франции вообще ничего не говорила.
Такое говорят на собеседовании? Эбедидонк...
Ну я не знаю что там люди говорят
Но если дело только в карьере то разве не могут задать дополнительный вопрос типа "А почему тогда не carte de résident" ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 18.04.2018, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ну я не знаю что там люди говорят
Но если дело только в карьере то разве не могут задать дополнительный вопрос типа "А почему тогда не царте де рéсидент" ?
скажите, что хотите быть функционером...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 18.04.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Я именно так и ответила на вопрос, зачем я хочу национальность: что мне нравится Франция, что я чувствую себя француженкой, т.к веду абсолютно идентичный образ жизни с моими друзьями-французами.
а нет, не только, я еще добавила, что не только люблю Францию, но и с большим удовольствием хочу продолжить в ней жить: как видите, у меня интересная работа на CDI во франзузской компании, свое жилье и любомый человек-француз (и это все видно из досье, так что не совсем это недоказуемо)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 18.04.2018, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Meloman_, я отвечала, что конкретно в моём случае наличие гражданства позволит не только голосовать, но и иметь более широкий выбор при поиске работы, с которым я испытывала и испытываю сложности. То есть работать в гос. школе, например и т.п., в администрации.

Один из документов моих был - отказ на моё CV в мэрию на соответствующую мне позицию. Ну и в таком духе.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 18.04.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Госслужба в моём случае не актуальна. Для меня не аргумент.
Про то что я в душе француз и т.п ни слова не скажу хотя бы потому что это будет лютым звездежом с моей стороны.
Нужно добавить какой-нибудь другой повод помимо карьеры для плюса... может избирательное право.

А вопросы только по livret de citoyen? Если так, то его выучить не проблема. Или всё-же фристайлят иногда?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 18.04.2018, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А вопросы только по livret de citoyen? Если так, то его выучить не проблема. Или всё-же фристайлят иногда?
Не переживайте так сильно из-за собеседования. Информации в livret de citoyen будет достаточно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 18.04.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Или всё-же фристайлят иногда?
я очень много перечитала всяческих форумов, у меня сложилось впечатление, что если фристайлят, то не сложно и не сильно далеко от темы. У меня спрашивали, например, назвать несколько замков, в каких международных организациях состоит Франция, присили назвать всех французских президентов (по-моему, этого не было в livret de citoyen).

Не заморачивайтесь сильно на тему вопроса о том, почему вы хотите стать французом, просто приготовьте заранее недлинный ответ, чтобы это не застало вас врасплох. Скажите действительно об избирательном праве, скажите, что для вас это важно (проверять никто не будет, не волнуйтесь).
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 18.04.2018, 18:45     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.04.2018 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 18.04.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Кстати, я вчера была по делам в префектуре Монпелье. Так вышло, что ждала нужного человека 15 минут перед кабинетом, где собеседовались на натурализацию.
Так вот, из 6 человек, кому было назначено с 10-30 до 12, в 11-30 появились только 2! Меня это так разнервировало (мадам меня всё пыталась загнать в кабинет, на что я ей показывала своё французское удостоверение личности), что мы разговорились с этой работницей префектуры - это мы тут нервничаем, им звоним и пишем письма с извинениями и реверансами, а люди "с африканского континента" забивают на повестки, не появляются месяцами, не говорят по-французски, приходят без минимального набора бумаг и потом плачут в ногах со своими шестью детьми, чтобы их приняли вне очереди... вот как-то вот так. Поэтому и очереди такие длинные
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 19.04.2018, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кстати, я вчера была по делам в префектуре Монпелье. Так вышло, что ждала нужного человека 15 минут перед кабинетом, где собеседовались на натурализацию.
Так вот, из 6 человек, кому было назначено с 10-30 до 12, в 11-30 появились только 2! Меня это так разнервировало (мадам меня всё пыталась загнать в кабинет, на что я ей показывала своё французское удостоверение личности), что мы разговорились с этой работницей префектуры - это мы тут нервничаем, им звоним и пишем письма с извинениями и реверансами, а люди "с африканского континента" забивают на повестки, не появляются месяцами, не говорят по-французски, приходят без минимального набора бумаг и потом плачут в ногах со своими шестью детьми, чтобы их приняли вне очереди... вот как-то вот так. Поэтому и очереди такие длинные
Все верно, только почему-то они охотнее дают гражданство вот таким вот необязательным гражданам, чем нам... к сожалению....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 19.04.2018, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Все верно, только почему-то они охотнее дают гражданство вот таким вот необязательным гражданам, чем нам... к сожалению....
комплекс вины перед бывшими колониями, в Англии, например, индусам получить документы проще чем всем остальным, а Германия в свое время принимала евреев с постсоветского пространства...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 20.04.2018, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Получил резидента на 10 лет .
В планах получить фр. Паспорт.
Как быть?
Язык пока не бум-бум....
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 21.04.2018, 08:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Визитер, так учите , интегрируйтесь.
И как так получается, что не бум бум?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 23.04.2018, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Получил резидента на 10 лет .
В планах получить фр. Паспорт.
Как быть?
Язык пока не бум-бум....
ждать когда исполнится 60 лет?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 23.04.2018, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ждать когда исполнится 60 лет?
подождать можно, а потом? На собеседование с переводчиком не придешь, хоть что-то понимать-говорить надо. И как жить в стране без знания языка? По каждой пустяковой административной или бытовой проблеме искать переводчика?

Визитер вопрос у вас странный. Как вы думаете сколько вариантов у вас есть,кроме как учить язык?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 23.04.2018, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
И как жить в стране без знания языка? По каждой пустяковой административной или бытовой проблеме искать переводчика?
я с вами абсолютно согласна
но если человек за 5 лет визитерства не выучил на уровень А2, нужный для 10-летки (а имхо, уровень А2 это хлеб в магазине купить), то наверно у него есть серьезные причины/препятствия этот язык не учить...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 23.04.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я с вами абсолютно согласна
но если человек за 5 лет визитерства не выучил на уровень А2, нужный для 10-летки (а имхо, уровень А2 это хлеб в магазине купить), то наверно у него есть серьезные причины/препятствия этот язык не учить...
Для покупки хлеба хватит и уровня А 1
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 23.04.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
У меня мама покупает хлеб (в булочной, не в супермаркете), вообще не зная языка. Достаточно сказать "пети террон, сильвупле", и потом мотнуть отрицательно, когда предложат порезать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 25.04.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кстати, я вчера была по делам в префектуре Монпелье. Так вышло, что ждала нужного человека 15 минут перед кабинетом, где собеседовались на натурализацию.

Так вот, из 6 человек, кому было назначено с 10-30 до 12, в 11-30 появились только 2! Меня это так разнервировало (мадам меня всё пыталась загнать в кабинет, на что я ей показывала своё французское удостоверение личности), что мы разговорились с этой работницей префектуры - это мы тут нервничаем, им звоним и пишем письма с извинениями и реверансами, а люди "с африканского континента" забивают на повестки, не появляются месяцами, не говорят по-французски, приходят без минимального набора бумаг и потом плачут в ногах со своими шестью детьми, чтобы их приняли вне очереди... вот как-то вот так. Поэтому и очереди такие длинные
Зачем на таких смотреть и равняться?!
Сами же пишете откуда они.
Зачем разжигать?
Им дадут все, потому как это единственный способ ХОТЬ КАК ТО преодолеть эту пропасть между различным типом человека.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 25.04.2018, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Если делать акцент исключительно на карьере и не говорить что любишь Францию или что чувствуешь себя французом и прочий недоказуемый треп - это плохо?
Это хорошо. По крайней мере в моем случае. Сказала что для работы, так как я подавала с годовой картой. Спросили что еще ? Голосование и кредит на покупку недвижимости. ТоварищЧ был доволен.
А я чего это вы заранее решили что не ответите на половину вопроссов ? Я ответила на все. И вы никуда не денетесь, ничего сложного там нету. Удачи вам !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 29.04.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Получил резидента на 10 лет .
В планах получить фр. Паспорт.
Как быть?
Язык пока не бум-бум....
Срочно меняйте ник Визитер на Француз и начинайте учить французский. Без него и ник не поможет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 29.04.2018, 17:26
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Получил резидента на 10 лет .
В планах получить фр. Паспорт.
Как быть?
Язык пока не бум-бум....
А что десятилетнюю карту можно получить без экзаменов на знание языка?
Это в каких-то особых случаях? Обычному визитеру с 5-ю годовыми картами можно без языка получить десятилетнюю карту?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 30.04.2018, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
А что десятилетнюю карту можно получить без экзаменов на знание языка?
Это в каких-то особых случаях? Обычному визитеру с 5-ю годовыми картами можно без языка получить десятилетнюю карту?
можно БЫЛО до марта этого года
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 30.04.2018, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
можно БЫЛО до марта этого года
НЕ УВЕРЕН
я получил без в начале апреля,
хотя экзамены должны были ввести с 07.03.2018.

Правда карта подписана в конце февраля, может именно это главное?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 30.04.2018, 15:50     Последний раз редактировалось Визитер; 30.04.2018 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Срочно меняйте ник Визитер на Француз и начинайте учить французский. Без него и ник не поможет.
Именно учить типа как ученик, ну мне ж не " 20-30 лет- жизнь сначала" , а так в быту я могу свободно , в соасем примитивном быту, но это разьве язык. И даже акцента почти нет, а чуть в сторону и поплыл....
Язык это когда пишешь и читаешь.
Или хоть когда с носителями общение постоянное идет.
А с приезжими кто дружить хочет?
НИКТО!)


Тонко, тонко, ВАС понял ник ФРАНЦУЗ
Мечты сбываются?
Мне собственно "французом" для комфорта передвижения надо, не более
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 30.04.2018, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
НЕ УВЕРЕН
я получил без в начале апреля,
хотя экзамены должны были ввести с 07.03.2018.

Правда карта подписана в конце февраля, может именно это главное?
главное когда документы подали, а не когда карту получили
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 30.04.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Визитер, закрутите роман с француженкой, будет Вам французский язык
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 30.04.2018, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Silky, тогда его жена станет вдовой

Визитер, запишитесь в Pole emploi и попросите от них курсы французского, потом и профессиональные. Посмотрите по какой специальности охотнее дают курсы в вашем департаменте. Запишитесь в ассоциации, посмотрите сайт on va sortir, там собираются люди по интересам, смотрите и слушайте французское телевидение, зарегистрируйтесь на французских форумах. Заведите франкоговорящую любовницу, если все вышеперечисленное вам не подходит.

Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Именно учить типа как ученик, ну мне ж не " 20-30 лет- жизнь сначала"
А что нам еще остается делать ?

Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Мечты сбываются?
Обязательно !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX