Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2014, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Thumbs up Возмещение страховки кредита недвижимости и потребительских кредитов

http://www.actioncivile.com/action-c...ce-emprunteur/

Assurance emprunteur

Dans le cadre des crédits immobiliers et des crédits à la consommation, la banque demande à l'emprunteur de souscrire une assurance "emprunteur" permettant de couvrir les risques de décès ou d'invalidité. A la fin de chaque année, si le risque couvert par l'assurance ne s'est pas réalisé, la loi impose à la banque de reverser à l'emprunteur une somme d'argent appelée "participation aux bénéfices". Les sommes en jeu sont considérables; elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier et 70% dans le cas d’un crédit à la consommation. Or, les banques reçoivent des assureurs cette participation aux bénéfices mais ne la reversent pas aux emprunteurs comme la loi les y oblige pourtant.

Conditions à remplir pour s'inscrire :
Cette action concerne les personnes qui ont souscrit un prêt immobilier ou un prêt à la consommation entre 1996 et 2012.

Date limite d'inscription :
31 décembre 2014
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2014, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
http://www.actioncivile.com/action-c...ce-emprunteur/

Assurance emprunteur

Dans le cadre des crédits immobiliers et des crédits à la consommation, la banque demande à l'emprunteur de souscrire une assurance "emprunteur" permettant de couvrir les risques de décès ou d'invalidité. A la fin de chaque année, si le risque couvert par l'assurance ne s'est pas réalisé, la loi impose à la banque de reverser à l'emprunteur une somme d'argent appelée "participation aux bénéfices". Les sommes en jeu sont considérables; elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier et 70% dans le cas d’un crédit à la consommation. Or, les banques reçoivent des assureurs cette participation aux bénéfices mais ne la reversent pas aux emprunteurs comme la loi les y oblige pourtant.

Conditions à remplir pour s'inscrire :
Cette action concerne les personnes qui ont souscrit un prêt immobilier ou un prêt à la consommation entre 1996 et 2012.

Date limite d'inscription :
31 décembre 2014
А Вы уже воспользовались этой услугой?
Они получают за свои услуги 15% от сумм выплат. Интересно, а другие организации по защите прав потребителей имеют такие же расценки? Просто любопытно.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
А Вы уже воспользовались этой услугой?
Они получают за свои услуги 15% от сумм выплат. Интересно, а другие организации по защите прав потребителей имеют такие же расценки? Просто любопытно.
Я как раз только что забила свои данные, посмотрим что получится. Там написано что от банка зависит, некоторые соглашаются договариваться а некоторые нет и нужно идти до суда.
Хотелось бы конечно чтобы мой банк был из тех кто сам согласится
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2014, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я как раз только что забила свои данные, посмотрим что получится. Там написано что от банка зависит, некоторые соглашаются договариваться а некоторые нет и нужно идти до суда.
Хотелось бы конечно чтобы мой банк был из тех кто сам согласится
Я подумала, что банк, в которм у нас сейчас кредит и без сайта / медиатора согласится. И 15% платить не нужно будет. А вот по старым кредитам в другом банке о таком можно только помечтать. Особенно если мы выбросили старые документы при переезде
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2014, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я подумала, что банк, в которм у нас сейчас кредит и без сайта / медиатора согласится. И 15% платить не нужно будет. А вот по старым кредитам в другом банке о таком можно только помечтать. Особенно если мы выбросили старые документы при переезде
У нас банк вредный, ни за что сам не согласится. 15% мне не кажется дорого, учитывая что я только от них узнала об этой информации, и что они сами делают все демарши.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2014, 11:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier
Martingale, правильно ли я поняла?
Закон предоставляет право заемщику получить часть прибыли от инвестирования денег, им уплаченных по страховке.
Сайт говорит, что речь идет о 40 % суммы выплат.
Сколько тогда получает банк от инвестирования?

Не знаю, понятно ли я сформулировала вопрос?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я подумала, что банк, в которм у нас сейчас кредит и без сайта / медиатора согласится.
svets, какой у Вас банк, если не секрет?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2014, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Martingale, правильно ли я поняла?
Закон предоставляет право заемщику получить часть прибыли от инвестирования денег, им уплаченных по страховке.
Сайт говорит, что речь идет о 40 % суммы выплат.
Сколько тогда получает банк от инвестирования?
Мне эти цифры кажутся "с потолка", непонятно на чем они основаны. Будем верить на слово.
Мне пообещали возмещение 1400 евро со старого кредита, это без процентов набежавших и моральных издержек.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Мне эти цифры кажутся "с потолка", непонятно на чем они основаны.
Вот, я тоже совершенно не верю в эти цифры.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2014, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вот, я тоже совершенно не верю в эти цифры.
В любом случае, обычный плательщик не может залезть в эту их внутреннюю бухгалтерию, а никаких отчетов они не предоставляют.

Это не имеет значения на этой стадии "медиатора", это же не суд, они могут по-хорошому предложить отступные, даже если они заниженные. Не такая у меня сумма кредита, чтобы добиваться "правды".
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2014, 22:11     Последний раз редактировалось svets; 10.10.2014 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
svets, какой у Вас банк, если не секрет?
У нас LCL
Не могу сказать, что наш консультант бежит и расшибается в лепешку для своих клиентов, но мы добились снижения процента по кредиту после 3 лет после его подписания. Хотя проценты и оказалось несколько выше самых заманчивых процентных ставок на рынке, мы в целом довольны, что этого достигли.
Т.е. когда мы просто сказали, что средне рыночные ставки понизились и неплохо бы было пересмотреть договор нам ответили, что банку это не интересно и он это не практикует. А когда мы принесли копию предложения от куртье с лучшими условиями, то у нас попросили 3 недели на размышление и в результате снизили ставки.
Я думаю, что если закон существует и клиент официально требует его исполнения, то банку проще исполнить закон полюбовно. Иначе платить всё равно придется, но клиент вместе со своими кредитами наверняка сгинет благодаря рою кутюрье, которым он обрастет по ходу законного отъема причитающихся ему денег.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.10.2014, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Martingale, правильно ли я поняла?
Закон предоставляет право заемщику получить часть прибыли от инвестирования денег, им уплаченных по страховке.
Сайт говорит, что речь идет о 40 % суммы выплат.
Сколько тогда получает банк от инвестирования?

?
Мне кажется, что подобного рода информация должна содержаться в ежегодном отчете банка, т.е., теоретически, она в свободном доступе
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2014, 23:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
У нас LCL
Спасибо. Я в душе надеялась, что речь идет о нем. У нас тоже LCL.
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Мне кажется, что подобного рода информация должна содержаться в ежегодном отчете банка, т.е., теоретически, она в свободном доступе
А что смотреть? прибыль от инвестирования?

Мы выше говорили,что если предлагают вернуть 40% от выплат,значит исходят из того, что рентабельность инвестиций банка около 100%, такого быть в принципе не может.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.10.2014, 23:11
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я как раз только что забила свои данные, посмотрим что получится
Я еше весной заполнила бланк, говорят надо очень, долго ждать, ничего я подожду, у меня не очень большая сумма 800 евр.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеsvets пишет:

Т.е. когда мы просто сказали, что средне рыночные ставки понизились и неплохо бы было пересмотреть договор нам ответили, что банку это не интересно и он это не практикует. А когда мы принесли копию предложения от куртье с лучшими условиями, то у нас попросили 3 недели на размышление и в результате снизили ставки.
Честно говоря, я по-другому вижу Вашу историю.
Вы попросили по-хорошему, Вам отказали, тогда Вы надавили (предложение от куртье - это уже конкретная угроза ) и тогда банк Вам немного (ставки все-таки выше среднерыночных) уступил чтобы удержать.
В общем, типичная история для типичного банка. У меня было все так же со старым банком (BNP), поэтому я считаю его вредным, а Вы по тем же причинам считаете свой банк уступчивым. забавно

Мой Вам прогноз : просто попросив их, ничего они Вам не возместят. Это не в их привычках, тем более что это вообще еще редкая просьба клиентов. Но я буду рада ошибиться !
Расскажите нам потом, что у Вас получится?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2014, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А что смотреть? прибыль от инвестирования?

Мы выше говорили,что если предлагают вернуть 40% от выплат,значит исходят из того, что рентабельность инвестиций банка около 100%, такого быть в принципе не может.
elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier et 70% dans le cas d’un crédit à la consommation. Or, les banques reçoivent des assureurs cette participation aux bénéfices mais ne la reversent pas aux emprunteurs comme la loi les y oblige

Я поняла по-другому.
40% - это по отношению к суммам страховок выплачиваемых клиентами.
И инвестируют не сами банки а страховые компании которые возмещают эти суммы банкам, которые должны их перечислять клиентам.
То есть искать надо Participation aux bénéfices. Но именно касаемо своей страховой компании.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.11.2014, 14:30     Последний раз редактировалось Катерина; 25.11.2014 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Есть у кого то сдвиги в этом деле? Кому ни будь вернули деньги?
И я не очень поняла, имеется в виду уже закрытый кредит? Или тот что еще выплачивается?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.11.2014, 14:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
По-моему, чем маятся дурью, образно выражаясь, легче немедленно взять <RDV> с банками по поводу <rénegociation de prêt>. Вы реально выиграете немалую сумму.
Что страховка деньги ворует - оно понятно и так.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.11.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По-моему, чем маятся дурью, образно выражаясь, легче немедленно взять <RDV> с банками по поводу <rénegociation de prêt>. Вы реально выиграете немалую сумму.
Что страховка деньги ворует - оно понятно и так.
Ну одно другому не мешает.
А ставки сейчас какие низкие ммм около 2,5%
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.11.2014, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Есть у кого то сдвиги в этом деле? Кому ни будь вернули деньги?
И я не очень поняла, имеется в виду уже закрытый кредит? Или тот что еще выплачивается?
Это касается любых кредитов до.. не помню какого года.
Cette action concerne les personnes qui ont souscrit un prêt immobilier ou un prêt à la consommation entre 1996 et 2012.


Собственно, результатов еще рано ждать (по этой коллективной акции), они собирают данные до конца года чтобы потом предъявить их банкам. То есть если будут новости, то не раньше 2015 года.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.11.2014, 15:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну одно другому не мешает.
А ставки сейчас какие низкие ммм около 2,5%
ага.. я поторопился в своё время
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
ага.. я поторопился в своё время
так что мешает поторговаться на уменьшение ставки?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2014, 15:51
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть если будут новости, то не раньше 2015 года.
а в 2015, согласно прогнозам экономистов ставки вновь полезут вверх (из-за того, что FED собирается их поднимать)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
fialka22, а как это может повлиять на возврат по страховке кредитов? это же ставки на новые кредиты..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2014, 16:39
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
фиалка22, а как это может повлиять на возврат по страховке кредитов? это же ставки на новые кредиты..
это я по поводу "поторговаться по уменьшению ставки" говорила. Согласно некоторым экспертам (совсем недавно по радио Europe 1 слушала), ставки поднимут аж с начала 2015 (не верю, но принимаю к сведению), так что и поторговаться может не успеем...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2014, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Это касается любых кредитов до.. не помню какого года.
Cette action concerne les personnes qui ont souscrit un prêt immobilier ou un prêt à la consommation entre 1996 et 2012.


Собственно, результатов еще рано ждать (по этой коллективной акции), они собирают данные до конца года чтобы потом предъявить их банкам. То есть если будут новости, то не раньше 2015 года.
Я вот не совсем понимаю, эти 40% от суммы заплаченных,но неиспользованных страховых взносов в какой момент банки должны возмещать? по окончанию выплаты всего кредита или в конце каждого календарного года?
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2014, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
Я вот не совсем понимаю, эти 40% от суммы заплаченных,но неиспользованных страховых взносов в какой момент банки должны возмещать? по окончанию выплаты всего кредита или в конце каждого календарного года?
A la fin de chaque année, si le risque couvert par l'assurance ne s'est pas réalisé, la loi impose à la banque de reverser à l'emprunteur une somme d'argent appelée "participation aux bénéfices". Les sommes en jeu sont considérables; elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2014, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
A la fin de chaque année, si le risque couvert par l'assurance ne s'est pas réalisé, la loi impose à la banque de reverser à l'emprunteur une somme d'argent appelée "participation aux bénéfices". Les sommes en jeu sont considérables; elles représentent 40% de la prime dans le cas d’un prêt immobilier
Спасибо
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2014, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
Я вот не совсем понимаю, эти 40% от суммы заплаченных,но неиспользованных страховых взносов в какой момент банки должны возмещать? по окончанию выплаты всего кредита или в конце каждого календарного года?
Enfin, le 23 juillet 2012, le Conseil d'Etat a donné raison à une association de consommateurs en considérant que "selon la loi, les assureurs auraient dû reverser, à la fin du contrat, les surprimes d'assurance qui n'ont pas servi à couvrir la réalisation des risques"

Мне кажется что все таки возмещение идет, когда весь кредит закрыт. Нет?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2014, 18:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
так что мешает поторговаться на уменьшение ставки?
Некоторые условия контракта которые не нра банку.. работаю над этим. Бесит то что деньги проходят мимо, а ставка вечно не будет низкой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение кредита во Франции Well Цены, покупки, банки, налоги 1069 18.09.2016 20:44
Приостановить выплату кредита Berta Цены, покупки, банки, налоги 12 10.01.2012 16:39
Нюансы банковских кредитов - assurance emprunteurs крыска Цены, покупки, банки, налоги 3 19.01.2011 23:17
Гаранты на получение кредита - как найти? Shlomo Жилье во Франции 4 20.05.2008 21:54
Тип кдс для кредита на недвижимость 2step Жилье во Франции 2 06.09.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX