Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2013, 20:36     Последний раз редактировалось Nancy; 04.08.2013 в 16:01.. Причина: ссылки
Дебютант
 
Аватара для Скептик
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Amiens
Сообщения: 83
Доходы и расходы. МРОТ и не только

Нашел в сети . Очень познавательно. Особенно тем, кто с пенй у рта кричит, что "пора валить из тухлой и нищей рашки на сытый, богатый и благополучный запад"

Перепост из блога Сергея Селюнина "Мой французский блог"
Живой журнал о Франции. Подробное описание жизни во Франции. ЖЖ. Франция. Коммунальные платежи, налоги.

Я в своём блоге довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь ... По непонятной причине ... В связи с чем я готов "разложить по полочкам" свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно - во Франции.
Итак, ниже - список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:
1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки - 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF - 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка (mutuеllе) - 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, общ. пл. 78 кв.м.), включая централизованное отопление - 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку - 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты - 219,00 евро.
7. Жилищный налог - 105,00 евро.
8. Кредит за машину - 98,28 евро.
9. Мобильная связь - 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете - 36,90 евро.
11. Газ - 5,99 евро.
12. Электричество - 32,25 евро.


Итак, нетрудно подсчитать, что ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию. Почему так мало отправляю ? А вот когда дочитаете до конца - тогда и поймёте.
Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро - круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего - ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.
Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.
Итак, пересчитываем ещё раз:
Ежемесячные обязательные платежи - 1100 евро.
Помощь сыну - 100 евро.
Рабочие завтраки и обеды - 231 евро.
Текущие закупки в супермаркетах - 180 евро.
Заправка машины - 70 евро.
Итого - примерно 1670 евро в месяц. И это - не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим ...
А теперь посмотрим на мои зарплатные листы. Фото - ниже


На фотографии выше - моя зарплата за три последних месяца. Суммы выделены красным цветом. Август - 1985,90 евро. Сентябрь - 1841,66 евро. Октябрь - 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало ? А потому, что я половину октября просидел дома. Дело в том, что за последние десять месяцев у меня скопилась чудовищная переработка - порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно их закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы - не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт ... Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично - отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.
Зарплата в 1985,90 евро - это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.
Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата - 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся "минус" в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро - я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d'habitation). Фото декларации - ниже. Сумма налога - 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро



На скриншоте ниже - текущее финансовое состояние моего банковского счёта на сегодняшний день (суббота, 3-е ноября). Остаток на счёте - 35 евро и 85 сантимов. Однако, уже в понедельник утром - 5 ноября - мой счёт будет в "минусе", потому, что с понедельника с меня снимут первые ноябрьские платежи на сумму в 62 евро и 32 сантима. Что именно это будут за платежи ? А это вы сможете увидеть на следующем скриншоте, ещё ниже.


На скриншоте ниже указано то, что уже в понедельник с моего счёта автоматически снимут 13,21 евро за дополнительную страховку, и 49,11 евро за страховку FILIA-MAIF. То есть, утром в понедельник я окончательно уйду в "минус"...


В принципе, это пока ещё не смертельно. Согласно договора с моим банком, я имею право уходить в "минус" до суммы в 200 евро. Однако, банк с меня за это снимает проценты. То есть, фактически это получается краткосрочный кредит. А краткосрочные кредиты, как известно, являются самыми дорогими ... Более того, стоит мне только превысить "минусовой" лимит в 200 евро хотя бы на один сантим, и банк заблокирует мою банковскую карточку. Заблокирует до поступления денег на мой расчётный счёт. А поступить на мой счёт они могут только лишь из одного единственного источника - в виде моей зарплаты. А когда же придёт моя зарплата ? А зарплата моя придёт никак не раньше 10 ноября. То есть, целую неделю - с 3-его по 10-е ноября - я буду жить "в минусе". И по моим прикидкам, на момент поступления зарплаты, мой "минус" будет составлять никак не меньше 170 евро. Следовательно, моя долгожданная зарплата тут же уменьшится на 170 евро, которые заберёт банк. Плюс - банковские проценты.
Кстати, вечером в пятницу, когда я возвращался с работы, у меня на табло загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что бак моей машины уже практически пустой ... Конечно, в понедельник я не буду заправлять полный бак своей машины, а плесну туда литров десять, не больше. Иначе я легко перевалю за "минусовой" лимит в 200 евро. А залить бак "под завязку" я смогу лишь после получения зарплаты ... И ещё ... Моя работа находится в 25-и километрах от дома - пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины - никак. Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы.
Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день, я едва-едва свожу концы с концами ... А ведь во Франции десятки миллионов людей живут либо так же, как я, либо ещё хуже меня ! А между тем, в последнее время в российской блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея "валить из неблагополучной России" на "сытый и сказочно богатый Запад" ... Ну-ну ... Бог вам в помощь, флаг вам в руки, барабан на шею, и ветерок в паруса ...




P.S. Через 10 дней после того, как я опубликовал этот материал в блоге, французская налоговая инспекция прислала мне ещё одну откорректированную налоговую декларацию. Мои налоги вновь пересчитали, и вновь пересчитали их в сторону увеличения ... Согласно этой очередной полученной декларации, до 17 декабря я ещё должен выплатить в бюджет Франции 77 €. Но в этот раз они не снимут эту сумму автоматически с моего счёта, а я сам должен буду выписать им чек, оторвать нижний квиток этой декларации, и отправить всё это по указанному адресу.
Вот уж воистину - "хоть стой, хоть падай" ... В этот раз даже мне самому стало не по себе ...
Господи, как бы мне хотелось, чтобы этот материал из моего блога показали бы Президенту Франции Франсуа Оллянду. Неужели они там, наверху, не понимают, что душить простых работяг налогами уже больше совершенно невозможно ? У меня уже буквально нет средств к существованию ...




* * *
© 2006-2013 Sergey Selyunin Russie
Скептик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2013, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Что-то намешано неслабо. Помесячные выплаты вперемешку с готовыми.
Что-то налог на жилье налог у меня не сходится. Я с трудом представляю себе HLM, где он 1071 евро составляет. Причем следом в документе, всего 77 евро вгод.
Какая-то подтасовка. ИМХО.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2013, 23:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро
а почему нет ticket resto ? Работодатель обязан предложить.Это выгодно.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
а почему нет ticket resto ? Работодатель обязан предложить.Это выгодно.
Не обязан, совсем.
А вот почему живя в HLM т жалуясь на острую нехватку денег, мы регулярно завтракаем круассанами?
Ну а холодильник и шкаф - вообще ни о чем. Я такие видела у холостяков, с очень даже неплохим доходом. Они в ресторанах питались.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2013, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я с трудом представляю себе HLM, где он 1071 евро составляет. Причем следом в документе, всего 77 евро вгод.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А вот почему живя в HLM т жалуясь на острую нехватку денег, мы регулярно завтракаем круассанами?
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
а почему нет ticket resto
мне кажется это мелочи

Суть в том, что человек работающий, имеющий не худшую зарплату по Франции, еле сводит концы с концами совсем не шикуя
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2013, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
кстати, спасибо большое за тему
Теперь на все темы "Сколько денег нужно для жизни во Франции ?", будем тыкать этой ссылкой
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
мне кажется это мелочи
Мне эти нестыковки мелочами не показались. Иначе не писала бы.
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день
Где так работают? И при этом еще и положенные RTT вычитаются из зарплаты. У меня все же создалось впечатление нагнетания жалости.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2013, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У меня все же создалось впечатление нагнетания жалости.
думаете на 1600 в масле катается ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2013, 00:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Может, и не катается, но доходы-расходы, действительно, не особо стыкуются...
И какое количество людей живет на SMIC?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2013, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
думаете на 1600 в масле катается ?
Нет не думаю. В социальном жилье скромно так себе живет. Но не побирается и с голоду не умирает.
А зачем писать такой огромный пост в блоге усиленно давя на жалость, мне таки не понятно.
Я мельком блог глянула, дальнобойщик он что ли, если не ошиблась. Ну да, в России на такой работе, он бы наверняка лишние деньги в слитках хранил бы.
Наверное в той же России все уже давно в курсе, что зарплаты и уровень жизни очень даже разными бывают. Но пять таки в России не знаю, а вот на Украине в провинции народ реально концы с концами не сводит.
В условии задачи, что доказать-то требовалось?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И какое количество людей живет на SMIC?
не знаю как живут...
Подоходный налог не платят и помощь на квартиру получают
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.03.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Может, и не катается, но доходы-расходы, действительно, не особо стыкуются...
Вот и я о том же.
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Страховка FILIA-MAIF - 49,11 евро.
Это у него каждый месяц снимают со счета?

Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Плата за квартиру (HLM, общ. пл. 78 кв.м.), включая централизованное отопление - 465,73 евро.
Чтоб я так жил. Учитывая, что
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один.
Я аж прослезилась.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.03.2013, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Подоходный налог не платят и помощь на квартиру получают
Куда уж ему помощь больше, если он в социальном жилье живет, где в его квартире в футбол гонять можно? А платит он за нее всего ничего.
Квартирантов пусть берет в совместное проживание, раз так тяжко ему.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.03.2013, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Куда уж ему помощь больше
нееет, он то как раз ничего не получает, у него то и вычитают

Получают те, у кого СМИК
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2013, 00:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Скептик пишет:
Страховка ФИЛИА-МАИФ - 49,11 евро.

Это у него каждый месяц снимают со счета?
На машину. Получается примерно 600 евро в год. Недорого.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Квартирантов пусть берет в совместное проживание
Это незаконно.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.03.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
465 евро за квартиру - это сказка, замечательно.
Платят за жилье по 1000-1200, и не всем помогают. За электричество - по 125 евро в месяц.
Налог за жилье - это за год. Нам приходит 2800 за год.
Домашний телефон - 40 евро с TV и интернетом, обычно 50-60. Мобильный минимум 50. Мобильный мужа 20, обычно было больше.
2 проездных до 4 зоны: 200 евро (чуть меньше), или билеты...
Продукты: до 450 евро в месяц.

Не плохо человек живет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2013, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Это незаконно.
Это ирония была, я знаю, что незаконно
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.03.2013, 00:45     Последний раз редактировалось tyupa; 21.03.2013 в 00:49..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Платят за жилье по 1000-1200, и не всем помогают.
Он же не в ИДФ живет, а в Пуатье. Там другие цены, даже не ШЛМ.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
За электричество - по 125 евро в месяц.
Он живет в квартире, а не в доме. Один (нагрев воды, готовка, стирка - всё на одного человека). Плюс еще расходы за централизованное отопление включены в квартплату.


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Домашний телефон - 40 евро с ТВ и интернетом, обычно 50-60.
Обычно 29,90 евро.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мобильный минимум 50.
Зачем брать такой дорогой контракт, если есть дешевле? Выбор большой.


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
2 проездных до 4 зоны: 200 евро (чуть меньше), или билеты...
Ему наверное не нужен проездной, у него машина. Я не знаю, какие зоны в Пуатье, но в ИДФ 50% стоимости карты Нвиго (как минимум) оплачивает работодатель. Это закон.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Продукты: до 450 евро в месяц.
Ну он примерно столько же тратит. Покупки в супермаркете + еда в течение дня. Не думаю, что шикует.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Налог за жилье - это за год. Нам приходит 2800 за год.
Он зависит от города (коммуны), района, площади жилья, наличия парковки/гаража/кладовки и доходов. С его 1600-1900 чистыми 900 с чем налог на жилье многовато все-таки.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.03.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Не плохо человек живет.
Согласна. В общем, конечно, не пошикуешь, но грех жаловаться. Так живут очень многие французы и умудряются еще и что-то копить.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.03.2013, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
забыл "мелочевку" добавить к расходам : assurance habitation и taxe audiovisuelle Это всего раз в год, не каждый месяц
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.03.2013, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
taxe audiovisuelle
Oksy75,
Вы налоговую смотрели?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.03.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы налоговую смотрели?
а точно, вы правы , пропустила

Молодец, все учел в расходах
Может и assurance habitation включенa с сумму FILIA-MAIF
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.03.2013, 00:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
assurance habitation и taxe audiovisuelle
Это включено в налог на проживание. А страховку может действительно сразу заплатил, за год. 150-200 евро, не так много.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.03.2013, 00:54
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
tyupa, я согласна.
У нас домашний 39.90.
Мобильный дешевле я не хочу, не выгодно.
50% Navigo оплачивает работодатель.

Но 1600-1900 евро для Пуатье, действительно, хорошая зарплата и расходы на жилье невысокие. Не на что жаловаться.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.03.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Про налоги выше же есть налог на проживание, который он пишет, ему пересчитали. У нас тоже снимается налог помесячно, а потом, если надо что-то доплатить, то доплачиваем, в этом году налог на проживание повысили, хотя доходы были чуть ниже.
А вообще, грустно всё это. Зарплата неплохая по фр. меркам, я не говорю о Париже, у нас народ за полторы штуки евро в месяц лезгинку от радости танцует, только вот как жить на эти деньги...
У нас в месяц уходит тоже приличная сумма, только доп. страховка дороже, ну и за электричество получается больше, но и нас самих больше, да и квартира в месяц стоит дороже, у нас не соц. жильё. Я считала, около 1300 евро отчисляется за всё автоматом. Т.е. это выплаты без "еды". Автор топика ещё скромно питается, на 45 евро в неделю...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.03.2013, 00:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Не на что жаловаться.
Мне кажется, что он не жалуется, а констатирует факт:
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Я в своём блоге довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь ... По непонятной причине ... В связи с чем я готов "разложить по полочкам" свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно - во Франции.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.03.2013, 00:58     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.03.2013 в 01:46..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Что-то налог на жилье налог у меня не сходится. Я с трудом представляю себе HLM, где он 1071 евро составляет. .
"HLM" > " hlmу" рознь ! A тем более в Провинции !
Например : в Шатору есть роскошные HLM , правда они зарезервированы " внегласно" для людей , кто работает и есть другие кварталы > для безработных и иностранцев .
У нас родственик живёт , в городе, 5 мин от центра, отличный современный домик F3 с садиком и всего за 400 евриков ! Так же в Шатору моя близкая подруга живёт в шикарной квартире F5 , около 100 кв метров , на двух уровнях + с 2 огромными терассами и подземным гаражом и всего за 520 евирков!

А налоговой цене , я не удивляюсь , вполне возможно !
я в 2007 году в Лионе , в рабочем квартале , в доме 57 года > за 52 кв метра , платила по полному тарифу около 600 евро

Знакомые живут в Пуатье , как раз тоже жаловались на калоссальное повышение налога на жилье за последние годы тем более там Cоциалисты у власти , вот и " гребут по полной" , с тех кто работает, в местную казну , так как богачей там немного, да и крупных богатых компаний предприятий нет , департамент в основном сельскохозяйственный .



Посмотреть сообщениеBYU пишет:
а почему нет ticket resto ? Работодатель обязан предложить.Это выгодно.
Но может , на больших предприятиях, в гос/секторе, крупных компаниях ets.... и обязан обеды оплачивать , а вот все остальные и таких миллионы во Франции , сами себя кормят и из своего кармана .

Посмотреть сообщениеSvet пишет:

Где так работают? И при этом еще и положенные RTT вычитаются из зарплаты.
В интериме , ( например: ночные смены на автозаводе по 12 часов , да и в больнице тоже ) А так же в транспорте , ресторанный сервис, строительстве итд.... такое вполне возможно и практикуется в реальной жизни !
например : в Сант Троп летом , в самый сезон , народ в туризме вообще без выходных работает
Работая в частном секторе , я лично специально нарабатывала часы , порой было 260 hrs за месяц , что бы зарплата была выше , потом сбавила ритм , так как "таксовать" со всех сторон , начали по полной
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.03.2013, 07:06
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Цитата от Svet: "У меня все же создалось впечатление нагнетания жалости".
1. Всё это было скопировано из моего блога.
2. Ссылку на ваш форум я обнаружил, просматривая статистику своего сайта.
2. Никакую жалость я не нагнетаю. Читайте внимательнее. Лейтмотив моего поста содержится в последней строчке, ниже самой последней фотографии - ПРЕЖДЕ ЧЕМ УСТРЕМИТЬ СВОЙ ВЗОР В СТОРОНУ ЗАПАДА, СНАЧАЛА СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ !
ssv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.03.2013, 09:00     Последний раз редактировалось MARGOO; 21.03.2013 в 10:52..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеssv пишет:
Ссылку на ваш форум я обнаружил, просматривая статистику своего сайта.
В 2007?

ssv, мне не кажется, что форумчане сильно уж так устремляют свои взгляды на запад. Да, во Франции не просто жить, бОльшая часть населения имеют средний уровень жизни, многим интересна Ваша темы.
Вы уточните детали, по которым у собеседников появились сомнения - может получится интересная тема, особенно для вновьприбывших или собирающихся.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.03.2013, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Я поддерживаю- интересная тема! А про розовые очки особенно для девушек, выходящих замуж за француза! У меня знакомая собралась замуж за француза- пишет мне, что у него хорошая з/п- 3000 евро. Да. Но у неё трое малолетних детей + у него Двое малолетних детей. Она не говорит ни на одном языке, кроме русского- значит не будет работать. Получается не густо.
Про тариф на телефон и пр.: у нас Orange, где единая квитанция на интренет, теклефон, телевизор, сотовый выходит +- 63 евро в месяц.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доходы, зарплата, налоги, расходы, цены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы на свадьбу TAE Цены, покупки, банки, налоги 4 03.12.2011 11:52
Бизнес, инвестирование, акции, доходы Roshfor Цены, покупки, банки, налоги 1 01.04.2010 20:30
Налог на доходы, если жена осталась в России Anastezo Цены, покупки, банки, налоги 15 31.10.2009 00:34
МРОТ- это SMIC? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 16.01.2006 23:33
Доходы населения во Франции nel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 19.12.2003 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX